Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, первый раз на форуме, пробую разобраться).

Моя 105л банка запущена в конце марта-апрель 2021 года, получается +-6 месяцев что получилось за это время показываю на фотографиях.

Переодическая проверка параметров воды соответствует Рэдфилду NO3/PO4=20/1 , GH -7 , PH -7.5 (другие элементы не мерил)

Подмены 1/5 раз в 1-2 недели из отстоенной воды(не знаю можно ли лить водопровод, поэтому перестраховываюсь), температура 26 градусов, свет пока слабый(встренный в крышку с завода) 2100 Люмен 10 часов(из-за ксенокуса перевел на 8 часов). Со2 нет. Грунт пропант(чистый , без пит. подложки).

Рыб в банке много: тернеции 5шт. данио 5 шт. анциструсы 2шт. торокатумы 2шт. петушок 1.      |    ( так же жили2 улитки ампулярии, 2 гурами, 5 моллинезии(осталась 1) - все перечисленные в скобках умерли через 2-3 месяца(без явных признаков болезни), если знаете почему, напишите скажите пожалуйста) кормлю всех сухим кормом от тетры.

Растения анубиасы, альтернатера, валиснерия(и еще какие-то, не все названия знаю). Вливал макро удо(фирму не помню) по инструкции 5-7 мл.  

Так вот, проблемы:  листья алтернатеры темнозеленые, в налете от ксенокоуса, явно не призентабельный вид, у некоторых почему-то перегнил стебель у корня и растение оторвалось и плавает. У валиснерии так же больные листья, некоторые раствряются в тоненькие ниточки, корней вообще нет , стоит полумертвое, была еще людвигия, но умерла за месяц после посадки полностью(отмерли листья и отвалились, после сгнил и стебель). Помогайте добрыми советами) Очень хочу создать некое подобие галандского аква, но т.к я новичек, решил начать с самых простых растений и с теми косячу)

G3Xdj9i0dj0.jpg

Mr59VWT9jxM.jpg

-p9WE-r-CCs.jpg

UxE_JsIq72A.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Easygaming сказал(а):

Помогайте добрыми советами) Очень хочу создать некое подобие галандского аква, но т.к я новичек, решил начать с самых простых растений и с теми косячу)

Судя по описанию вы сами все проблемы знаете. Свет слабый, подмены недостаточны, СО2 нет.  Вот и решайте потихоньку. Начните с модернизации света (поднять хотя бы до 40 люмен вместо 20) и подмен (30% минимум еженедельно). Если фильтр пат мини, то и с фильтрацией нужно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спсибо за ответ, @shkush я просто оочень много изучил информации по этому вопросу, пересмотрел все возможные видеоролики, поэтому что-то более-менее понимаю, но до конца не уверен в чем проблема именно, фильтрация у меня хорошая Фильтр - AQUAEL TURBO FILTER 500 для аквариума до 150 л (500 л/ч, 4.4 Вт) + бактерии в грунте уже поселились. На счет подмен,  можно лить напрямую водопровод? Растениям может каких-то конекретных элментов недостаточно из УДО? или может я их мало лью? Можно ли это без тестов понять? с CO2 хочу попробовать для начала самодельную систему на дрожжах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Easygaming сказал(а):

фильтрация у меня хорошая Фильтр - AQUAEL TURBO FILTER 500

С моей точки зрения при вашем населении и задумках о голландце слабая и по потоку и по объему фильтрующих материалов.

 

14 минут назад, Easygaming сказал(а):

На счет подмен,  можно лить напрямую водопровод?

Можно, единственное уточнение насколько знаю у вас вода в Питере очень мягкая почти осмос, параметры воды знаете хотя бы рh, кh, gh

 

14 минут назад, Easygaming сказал(а):

Растениям может каких-то конекретных элментов недостаточно из УДО? или может я их мало лью?

В первую очередь разбираются с базовой тройкой свет-Макро-со2, макро у вас в избытке, а вот по свету и со2 нехватка. Микро и железо тоже нужно, но позже разберитесь хотя бы со светом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Easygaming сказал(а):

AQUAEL TURBO FILTER 500

Для 100 литров маловат. У меня куча фильтров серии turbo, 500 по факту мне и на 75 литров одного не хватало, стояло 2 таких, оба без контейнера только с губками. Без перенаселения, растений было много и все равно не хватало.

6 часов назад, Easygaming сказал(а):

соответствует Рэдфилду NO3/PO4=20/1

Это для разогнанного травника соответствует, без СО2 - 10, максимум, 15 к 1 и то, когда так держите, все время оглядываетесь на водоросли, не растут ли.

Анубиас уберите из-под лампы. Вообще, может не права, но ни разу не встречала ксен при недостатке света (если это не анубиас прям под лампой). А водорослей у меня прям в ассортименте было (и местами есть до сих пор). У меня есть пара улиточников, они затененные, я растения покрытые ксеном туда закидываю, чтоб от водоросли избавиться. Но это работает только для быстрорастущих, на анубиасе или буцефаландре вместо ксена очень быстро отрастает борода или вьетнамка. Если вы с ксеном будете увеличивать свет, то надо будет подтягивать СО2, в несбалансированном аквариуме с недостаточными подменами я даже боюсь предположить к чему это приведет.

6 часов назад, Easygaming сказал(а):

Подмены 1/5 раз в 1-2 недели из отстоенной воды

Подмены надо 1/3 в неделю. Кроме прочего, сейчас водопроводная вода и единственный источник СО2 у вас.

Я бы начала с увеличения подмен, потому что их увеличивать надо при любом раскладе. Возможно, вашим растениям уже станет лучше. Без нормальных подмен вы ни свет, ни удо не отрегулируете. Заодно подменами снизите фосфат/нитрат до 1/15.

У меня тоже питерская вода, лью водопровод, ставлю отстаиваться только чтобы температуру более-менее сравнять, летом лью не отстаивая. Часть растений у меня не растет никак, даже из тех, что считаются неприхотливыми, например, кабомба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana а что значит фильтр маловат? он у меня с керамическим наполнителем, вода кристально чистая всегда при чистке раз в 1-2 недели, и как фильтр влияет на растения? ни в одном видеоролике не встречал инфы про это( ну разве что при засорении нитарты могут завышаться, но по тестам у меня все в рамках редфилда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Easygaming а напишите еще как вы уборку делаете, сифоните и пр., камешки у вас на фото удивительно чистые для лежащих с апреля и ракушка белая.

Когда фильтр по мощности недостаточен, в воде постепенно накапливаются отходы жизнедеятельности, а это борода и вьетнамка и обильный налет на всех поверхностях, как минимум. И, да, верно понимаете могут подниматься азотистые. У вас аквариуму 4 месяца, пока есть куда копить, в смысле не так заметно, но разгребать потом проблемы будет сложней, чем увеличить фильтрацию сейчас.

Про Редфилда, пусть меня поправят, но у вас растительной массы не так много для такого нитрата, ваши растения его без увеличения СО2 и света не съедят, значит его будут есть водоросли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уборку делаю по стандарту, протираю стекла губкой( либо лезвием чищу когда поъявлется налет ксенококуса), затем поверхтностная сифонка, не заглубляясь, фильтр промываю в ведре с слитой водой. Ракушки не так давно вынимал и отмывал щеткой поэтому чистые, а камни - нашел лайвхак, чтоб не чистить, просто переворачиваю их, тогда ксено на нижней повертности сам собой отмирает, вот они и чистые) @pipiyana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Easygaming Вы же просили "добрых советов", а, получив их, стали возражать, ссылаясь на неизвестные ролики))) Поверьте, турбо 500 слаб для 100л с плотной посадкой и минимумом растений. Керамики там - кот наплакал, штатная губка мала. У меня такой стоит на 60л, но акве 1,5 года, она стабильна, население не большое, растений много. И да, губку поставила побольше. Вам бы на фильтр большую губку поставить (можно даже убрать секцию с керамикой), да травы побольше. Альтернантера любит собирать на себя всякую водорослятину, возможно, СО2 поможет. Подмены однозначно нужно увеличить. Если будет газ, свет придется тоже добавлять. Честно говоря, я думала, что на питерской мягко-кислой водичке все растет и колосится, ан нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, похоже все одни и те же ошибки делают) я тоже с фильтром облажался(наслушавшись восторгов в интернете в целом и в ютубе в частности), и с подменами тоже накосячил) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, ППетрович сказал(а):

Да уж, похоже все одни и те же ошибки делают) я тоже с фильтром облажался(

Главное уметь их признавать и работать над ними. От них никто не застрахован, описание производителей и отзывы не всегда правдивы и профессиональны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я просто не понимаю, как вы распознаете, хватает фильтра на банку или нет? Просто лично меня, он всем устраивает,  вода кристально чистая и нитраты в норме, предназначен для 150 л ,а у меня 100, да и включен на максимум ( единственное что мне не очень нравится сильное течение, которое он создает), тогда по каким признакам понимать хватает его или нет? Хоть у меня и небыло опыта пользования другим фильтром, но этот кажется хорошим и справляется, могу ошибаться, но по ощущениям так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Easygaming said:

я просто не понимаю, как вы распознаете, хватает фильтра на банку или нет?

Процитирую вам маркеры:

On 24/08/2021 at 4:13 PM, Easygaming said:

Рыб в банке много

 

On 24/08/2021 at 4:13 PM, Easygaming said:

все перечисленные в скобках умерли через 2-3 месяца(без явных признаков болезни), если знаете почему, напишите скажите пожалуйста)

 

On 24/08/2021 at 4:13 PM, Easygaming said:

. У валиснерии так же больные листья, некоторые раствряются в тоненькие ниточки, корней вообще нет , стоит полумертвое

Вот все это очень вероятные последствия недостаточной фильтрации: странные смерти рыб, водоросли повсюду, стагнация высших растений. Для ознакомления не перестаю приводить вот эти ссылки: https://aquariumscience.org/index.php/6-filtration/ и https://aquariumscience.org/index.php/4-3-free-floating-bacteria/

Света у вас нормально, нет никакой нужды в увеличении. Конечно, если вы хотите настоящего голландца, то придется перерабатывать все, а начать придется с баллона с газом, и никак иначе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Easygaming сказал(а):

я просто не понимаю, как вы распознаете, хватает фильтра на банку или нет?

Думаю, что это покажет время, справляется фильтр или нет, а на начальных этапах это может быть не очень понятно.

Меня тоже этот фильтр более чем устраивает, только в 60л и я заменила губку на большую почти в два раза. И я тоже новичок, так что через какое-то время может пойму, что надо бы другой фильтр 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov   благодарю, тогда, если не сложно, может подскажите , какой фильтр мне бы подошел? хотя б по 1 примеру из внутренних и внешних

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

все перечисленные в скобках умерли через 2-3 месяца

Значит время уже все показало! 

 

Не тому ответила, извините. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Easygaming said:

благодарю, тогда, если не сложно, может подскажите , какой фильтр мне бы подошел? хотя б по 1 примеру из внутренних и внешних

Могу только сказать общие принципы, которые используются успешно у меня в аквариумах.

Первое: объем наполнителей является главным параметром фильтра. Все остальное - малозначимая ерунда. В идеале для вашего аквариума нужно 5 литров или более наполнителей.

Второе: главная функция в фильтре - это биологическая фильтрация. Все остальное - малозначимая ерунда (механика, химия итп). Единственное, что делает наполнитель биологическим субстратом - это частота его промываний. Губка, керамика, грунт, коктейльные трубочки - все это работает на биологию тогда и только тогда, когда наполнитель не трогается. То есть, в идеале вам нужен такой наполнитель, который не надо промывать никогда. Мы тут коллективным разумом нашли два таких наполнителя: пластиковые кольца (загрузка для биосептиков, K1, HelX итп) и пластиковые мочалки для посуды.

То есть, я бы сделал так: посмотрел бы подходящий внешний фильтр, например, Aquael ULTRA 900, набил бы его мочалками для посуды или пластиковыми кольцами под завязку, для старта заложил бы в каждую корзину по паре горошин плодородной земли или перепревшего навоза, и поставил бы это дело в параллель с уже работающим фильтром. Через месяц внутренник можно убрать (или не убирать - дело вкуса). При таком исполнении ваш фильтр не будет забиваться очень долго, и обслуживать его стоит только при сильном падении потока воды, если такое случится. Обслуживание будет заключаться в прочистке ротора и встряхивании корзин с наполнителями. Такой подход позволит при минимальных затратах получить шикарную и беспроблемную фильтрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Первое: объем наполнителей является главным параметром фильтра. Все остальное - малозначимая ерунда. В идеале для вашего аквариума нужно 5 литров или более наполнителей

А методикой расчета поделитесь ? 

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

То есть, я бы сделал так: посмотрел бы подходящий внешний фильтр, например, Aquael ULTRA 900

Прошу прощения, что я лезу в чужую тему, но дабы не плодить новые...

Хм, раз уж набивать своими наполнителями, то может лагуну какую-то взять? Плохих отзывов не видел, но видел, что они за 5 тысяч без наполнителей  и комментарий типа "да вот Лагуна + нормалллльный наполнитель будет стоить, как Акваэль новый", а раз так - нууу мочалки думаю в 1000 уложиться можно и это выгодно получается... ?

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

для старта заложил бы в каждую корзину по паре горошин плодородной земли или перепревшего навоза, и поставил бы это дело в параллель с уже работающим фильтром.

В чем смысл этого действа? Занести какие-то бактерии, которых в банке нет, или ускорить выход внешника на фильтрацию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ППетрович сказал(а):

, раз уж набивать своими наполнителями, то может лагуну какую-то взять? Плохих отзывов не видел, но видел, что они за 5 тысяч без наполнителей  и комментарий типа "да вот Лагуна + нормалллльный наполнитель будет стоить, как Акваэль новый", а раз так - нууу мочалки думаю в 1000 уложиться можно и это выгодно получается... ?

Покупая внешник, вы по сути платите за ведро с моторчиком. Важна только надежность, доступ к расходникам и для некоторых тишина. Штатные наполнители как правило идут под замену, хотя у того же акваэля губки неплохие. 

 

1 час назад, ППетрович сказал(а):

чем смысл этого действа? Занести какие-то бактерии, которых в банке нет, или ускорить выход внешника на фильтрацию?

Замена бактериям из бутылочки для запуска биофильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Замена бактериям из бутылочки ?

Если аквариум как-то запущен, можно без этого обойтись? Опасение занести гадость какую-нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ППетрович сказал(а):

Если аквариум как-то запущен, можно без этого обойтись? Опасение занести гадость какую-нибудь

Разумеется можно, просто не торопитесь убирать существующий  фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

Разумеется можно, просто не торопитесь убирать существующий  фильтр

Ну об это я уже обжегся лично, в "моей" теме мне рассказали, как и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ампулу продибио биодайджест лью  при чистках и запуске, но это тоже не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, ППетрович said:

А методикой расчета поделитесь ? 

Да просто пальцем в небо :) 5% объема от дисплея кажется разумным объемом. У Дейва есть более тонкий расчет, но там все эти кубические футы, дюймы и унции - сложно очень.

5 hours ago, ППетрович said:

Опасение занести гадость какую-нибудь

Гораздо проще занести гадость из природного водоема или же из зоомагазина. А с землей только благость! Ну, если это не земля из шлаков химкомбината какого-нибудь. Вот из-под дуба хорошо или другого лиственного дерева. Обойтись без этого тоже можно.

7 hours ago, ППетрович said:

Хм, раз уж набивать своими наполнителями, то может лагуну какую-то взять?

К сожалению, я не могу сказать за конкретную марку фильтров - у нас тут свои фильтры, местечковые, ну и плюс глобальные, типа тетры или Eheim. Даже SunSun продают под другим лейблом - AllPonds.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×