Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем купила я себе чехирос А 601 и димер к нему.  Всё нравится.    Растения в аквариуме будут переделываться, но пока буду сажать не очень прихотливые. Сложновато мне ещё и с СО2 и с остальными заморочками. Я пока только всё читаю и изучаю. Ну в общем планирую валлиснерия, криптокориныэхинодорусанубиас. ну и что то может ещё из такого. В общем такой вопрос: А вот какое мне сделать расписание на освещение?  Начало освещения у меня в 14-00, окончание в 22-00. Подскажите пожалуйста как настроить расписание по времени и процентам освещения. Буду очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для настройки освещения через приложение нужен коммандер, а не диммер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  я что то говорила про приложения? Ткните носом...где? Или тут главное ответить, а что не важно. Тогда бы написали что нибудь про грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда просто непонятен вопрос. Если диммер, то он кнопками включается/выключается и устанавливается за раз уровень освещения. Я примерно высчитывала для своего аквариума так:

Положение диммера - % освещения - примерно люмен

1 - 14,3% - 335 лм

2 - 28,6% - 672 лм/30 - 22

3 - 42,9% - 1008 лм/30 - 33

4 - 57,2% - 1344 лм/30 - 44

5 - 71,5% - 1680 лм/30 - 56

6 - 85,8% - 2016 лм/30 - 67

7 - 100% - 2350 лм/30 - 78

А если вы имеете ввиду командер, что обычно отдельно покупается, то он имеет расширенные настройки и настраивается со смарта

Для ваших предполагаемых растений я бы ставила на 3ю позицию, например, и светила не больше часов 8-9 на выходе через месяц-два. А начинала бы с 5-6 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Пятница сказал(а):

Положение диммера - % освещения - примерно люмен

У меня по другому получается, дано: светильник а601-5800люмен, диммер на 7 позиций, аква 60 литров.  Расчет примерный с округлениями до2 знака после запятой.

1. 5800/7=828, 57люмен/60=13,81л/л

2. 13.82*2= 27.62л/л и дальше по аналогии

3. 41.43

4. 55.24

5. 69.05

6. 82.86

7. 96.67 ( проверка 5800/60=96.67 )

В остальном как и говорила @Пятница 3-я позиция и начинать с 5-6 часов в день. На всякий включить с диммером в сеть нажать минус 6 раз и на плюс 2 раза-это и будет позиция 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Косичка сказал(а):

я что то говорила про приложения? Ткните носом...где? Или тут главное ответить, а что не важно. Тогда бы написали что нибудь про грибы.

Не надо на меня повышать голос :)

Если вы хотите получить комбо - плавающие проценты и время - нужно приложение. А оно работает в связке с коммандером, а не диммером. 

Вариант с диммером, но без коммандера - это когда умная розетка включается по таймеру, но тогда вы руками меняете мощность освещения, используя диммер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Да. я вот и хочу понять какие проценты мне выставлять на димере и в какое время.  Ну например 1 позиция:  время 14-00 . процент 0.  далее....... и 7 позиция время 22-00 процент 0. Вот в эти промежутки какие ставить проценты и в какие часы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Косичка сказал(а):

Да. я вот и хочу понять какие проценты мне выставлять на димере и в какое время.  Ну например 1 позиция:  время 14-00 . процент 0.  далее....... и 7 позиция время 22-00 процент 0. Вот в эти промежутки какие ставить проценты и в какие часы?

На диммере один раз выставляется позиция, которую он запоминает, а включение и выключение идет по отдельному таймеру. Третья позиция 14,3*3=42,9%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.09.2021 - 08:46, Demetris сказал(а):

плавающие проценты и время - нужно приложение

Не обязательно. Есть контроллеры с ручной настройкой. 

https://m.aliexpress.ru/i/32964976942.html

Я не понял, у ТС диммер или контроллер. Может она контроллер диммером называет? 

Диммер не позволяет делать закаты, только вручную переключить яркость. 

Контроллер, как на ссылке выше может сделать закаты и рассветы, но вручную программируется. Стоит около тысячи рублей.

Контроллер с блютусом настраивается через приложение, стоит две тысячи и выше. 

Сейчас не выгодно покупать чихирос а серии+ контроллер. Цена с дешевым контроллером равна цене серии а2, а там контроллер в комплекте, причём с блютус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Косичка

Понятно. Это контроллер всё-таки. 

По настройке рассветов, процентов и продолжительности всё индивидуально и зависит от аквариума( со2, удо, какие растения). 

Примерно сориентироваться можно Диму @shkush  попросить, но у них ргб в основном, вроде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Косичка   по часу рассвет и закат и 6 часов на 40%. Легче всего воспользоваться функцией быстрой настройки, но можно и по точкам построить график. @kostik1978 да собственно интерфейс не сильно различается, у нас осталось два коммандера 1. Работают на старых ргб, там еще нет регулировки по каналам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Вот теперь разобрались ура! Ну вы уж простите меня. Я пока в этом во всём как свинья в апельсинах. Но мне ещё интересно стало, а 40% Это не мало? Что то прям цифра 40 меня как то смущает)))   Я сейчас в интернете лазила искала что то подобное по теме. Там некоторые аж на 70% включают при схожих с моими условиями. Я понимаю, что всё индивидуально, но всё же.

@kostik1978 Я в самом начале написала условия своего аквариума)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Косичка

Вы начните, как Дима посоветовал с 40 или 50% , плюс по часу рассвет-закат. Потом посмотрите, как растения растут, водоросли появляются или нет, диатомовые появятся- добавите мощность, ксен полезет- убавите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Косичка сказал(а):

Но мне ещё интересно стало, а 40% Это не мало?

А чем она вас смущает, хорошая цифра:). Скажем так аквы очень сильно индивидуальны опираться на чью-то цифру поймать проблемы. Со2 не планируете, растения неприхотливы куда вы спешите. Прибавите по потихоньку и продолжительность и мощность если будет нужно. Мы с со2 и очень плотной посадкой также стартуем с 6-7 часов и мощность снижаем, растюхи болеют, аква новая смысл жечь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @kostik1978  Так! Всё поняла. Спасибо огромное! Теперь скажите. по часу рассвет и закат это сколько процентов ставить? Если я начинаю с 14-00 это 0% дальше в  15-00 мне ставить сколько? 

P.S. Ну да... я тупая))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Косичка  Прошу прощения у меня али на работе не открывается. Сейчас посмотрел у меня такого контроллера нет. У нас родные от чихироса. Попробуйте найти на ютубе настройку именно этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×