Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем денек. Буквально за пару дней выросла какая то гадость на грунте. Только окодо переднего стекла, сантиметров на 5 вглубь аквариума.  Растения все пока чистые. Все параметры в норме. Растений очень много. В том числе быстрорастущие. Каждую неделю  пропалываю. Со2 есть, соотношение Редфилда стараюсь держать. Свет, фильтрация, подмены 1/5  раз в неделю. В общем все было идеально до позавчера. 

Да аквариум 50 л запущен 2 мес.назад. в нпсале немного было разных водорослей, но потом все наладилось.

Что это может быть? И что делать? В принципе я могу легко собрать это с гравием и песком, но не появится ли снова.

Заикаяаство снимков прошу прощения. Смартфон очень старый

20211004_121612.jpg

20211004_121557.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Какой фильтр, свет, подмены, какие растения, грунт, сколько часов в день свет и cо2? 

Какие параметры? И как вы держите прапорцию?

ну я не думаю, что за 2 дня водоросли могли захватить такой участок. Это либо диатомовые водоросли, дибо ксенококус 

пока что нельзя сказать точно

и как вы можете придерживаться пропорции?

1 к 5 и 1 к 25 разные вещи

нужно указать точное население, виды растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр Eheim aquaball 120. Работает на минималке, т.е. 3-4 объема в час. Иначе бурлящий вулкан получается несмтря на флейту. Грунт кварцевый. Свет 8 час в день. Светодиодный спец.аквариумный свет-к.  Яркость регулируется в широких пределах. Пробовал уменьшать - появляются бурые. Увеличил дней 10 назад. Все нормализовалось. До позавчерашнего дня. Со2 только на световой день + контроль постоянным и разовыми тестами. КН 6-7 РН  7.5 нитраты 10, фосфаты постоянно стремятся к 0, видимо быстро выедаются. Я добавляю фосфат из набора акваэр смарт макро. Ну где то 0.5 -0.7 получается после добавки. Микро по инструкции тоде от акваэр. Растения кабомбы 2 видов (зеленые) , перистолистник, саггитария, большой куст эхинодоруса, немного валлиснерии, гигрофила, анубиасы  и вылетело из головы название. Помню что иволистная

И да реально появилась эта гадость внезапно и захватила пока небольшой кусок грунта и нижней части переднего стекла. На диатомовые не похоже вроде. Цвет ядовито ярко зеленый. Если ксен то почему именно на куске грунта. Растения чистые пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, mforte сказал(а):

И да реально появилась эта гадость внезапно и захватила пока небольшой кусок грунта и нижней части переднего стекла. На диатомовые не похоже вроде. Цвет ядовито ярко зеленый. Если ксен то почему именно на куске грунта. Растения чистые пока

А фото переделать не получится? Ничего ж не видно. Ладно предположу: вытащите кусочек и разотрите пальцами чем пахнет? Если ничем кроме аквариума переделайте фотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это сине-зелёные водоросли

 

https://fanfishka.ru/forum/topic/3333-sine-zelenye-vodorosli-v-akvariume-kak-borotsya-prichiny/

я как раз про них читал, и понял, что это 100% сине-зелёные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вынул кусочек грунта, плтео между пальцами - запаха нет. Мало того хтел сфоткать вынутый грунт, нл эта шадость куда прямо исчезает. Растворяется что ли. Плчитаю щас вашу ссылку

Прочитал ветку. Х.З. вроде как похоже на сине зеленые, на характерного запаха я не унюхал. Причины тоже непонятны. Темп. 24.5 застойных зон нет, тем более там где они расплодились. Кислород мерять не чем, но рыбы по поведению счастливы. Быстрорасущих навалом, как я писал, не успеваю пропалывать. Серьезных перекосов по удобрентям нет.  В общем как всегда ничего не поняно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mforte нормальное это явление. Часто в местах стыка грунта и стекла появляется именно по переднему стеклу. Можно карточкой вглубь грунта чистить и шприцрм с перекисьюсбрызнуть. 20-25 мл аптечной 3% на 100 литров воды. Если учуете запах эммм... лекарства, то сине-зеленые. Тоже карточка и перекись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юна сказал(а):

@mforte нормальное это явление. Часто в местах стыка грунта и стекла появляется именно по переднему стеклу. Можно карточкой вглубь грунта чистить и шприцрм с перекисьюсбрызнуть. 20-25 мл аптечной 3% на 100 литров воды. Если учуете запах эммм... лекарства, то сине-зеленые. Тоже карточка и перекись.

Зараха не почувствовал, но ок попробую по вашему соаету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×