Перейти к содержанию
poltarasova

Из аквариума пропадают расборы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины исчезновения расбор бригитта из 25л аквариума... У меня это первый аквариум. Расстраиваюсь каждый день, численность сократилась за считанные дни...

Аквариуму 4 месяца

Объем 25л

Фильтрация, аэрация, СО2 - все стоит и хорошо функционирует. Фильтр-рюкзачок Aquael. Натянула на него губку, чтобы рыбех не засасывало внутрь

CO2 - регулярная подача из баллона в течение 10 часов 

Освещение: 8 часов

Грунт: нейтральный, какой то кварц небольшой фракции (название производителя уже не помню)

Растения только живые: щитолитстник, анубиас, буцефаландры, микрантенум монте-карло, элодея

Декорация: две маленьких натуральных коряги

Из существ: самые первые жители - пигмеи 6шт, улитки (3 зебры и 2 билайна)

На той неделе подселила им креветок желтый огонь 5шт (сейчас их насчитывается 4 шт, но потеря 1 особи в моей голове пока ещё оправдывается либо моим неумением считать, либо скидкой на возможный стресс от транспортировки). Креветки переводились на аквариумную воду по правилам статей форума.

И собственно одновременно с креветками заселила расбор бригитта (было 8 особей через неделю стало 3)

Двух расбор в самом начале нашла застрявшими между губкой фильтра и стеклом аквариума, после этого губку обкромсала ножницами так, что появился хороший зазор, но после этого рыбы вообще начали пропадать абсолютно  бесследно..(( не могу понять причину... Тесты воды делала: фосфаты меньше 0.25, нитраты и нитриты не определяются вовсе... Сам аквариум растет и развивается, все остальные жители чувствуют себя хорошо, пигмеям вообще ничто не страшно, ползают по грунту стайкой, креветки уже ходят с яйцами + была линька. Да и расборы довольно активно плавали в стайке... Замечала, как в начале они при заселении пытались хватать ртом пузырьки CO2, думая, видимо, что это корм... Но не могли же они отравиться от такого... Всех жителей кормлю одинаково - порцией яиц артемии 6 раз в неделю + 1 день разгрузочный (вдруг недокармливаю? Корм расборы собирают сколько успеют, остальное оседает на дно креветкам и коридорасам). Для креветок подливаю Тетра Витал 1 раз в неделю по инструкции. Раньше из химии подливала нитраты-фосфаты, вымеряя пропорцию - ничего сильно не поменялось. Когда настраивала подачу СО2 - была нитчатка, сейчас аквариум чистый, водорослей нет, поэтому не знаю, нужно ли что то лить еще.. (?)

 

*забыла сказать: подмены воды регулярные, два раза в неделю по 20-30%

Большое спасибо заранее за ответы, по другим моментам если есть огрехи - буду рада послушать замечания, возможно что-то делаю неправильно...:bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@poltarasova А фото?

5 часов назад, poltarasova сказал(а):

возможно что-то делаю неправильно.

Да у Вас для новичка практически идеальные условия)) Аквариум открытый? Вокруг смотрели? Надо позвать @Юна по-моему, у них расборы выпрыгивали из открытых акв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  спасибо, все благодаря этому форуму и статьям фанфишки) фото сейчас прикреплю, именно расбор я что-то с трудом смогла запечатлеть, простите за качество.
@Артём Т. @Gala17 к сожалению, покровное стекло у меня есть...может быть через щели протискиваются...но за пределами аквариума сушеных не нашла тоже. По численности пока не меняется больше слава богу. Хочется докупить беднягам полноценную стайку, но причину не могу понять... не умрут рыбехи от скуки пока?

615d81a7eec5d_IMAGE2021-10-06135937.thumb.jpg.137e736d93602c4f1128666bce488cb5.jpg615d81a8d93d2_IMAGE2021-10-06135653.thumb.jpg.c4ff737a77999ce270f26457eb515415.jpg
 

 

IMAGE 2021-10-06 13:46:10.jpg

пока писала и фоткала нашла засохший трупик на полу(( и правда значит протискиваются через щелки((@Gala17 @Артём Т.
спасибо большое за наводку, буду думать как закрывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@poltarasova Хочу похвалить ваш аквариум. Для начинающего человека просто супер условия и оформлено все со вкусом....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, poltarasova сказал(а):

и правда значит протискиваются через щелки

Запросто! У меня кубик Деннерле с покровным стеклом, пару недель назад прямо при мне на него запрыгивает кошка :eq: я ору, кошка спрыгивает, истеричные попондетты шарахаются, одна вылетает на пол! Метнулась к ней, оттолкнув кошку, ухватила за хвост и обратно в акву. Ничего, до сих пор плавает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Gala17 сказал(а):

оттолкнув кошку, ухватила за хвост и обратно в акву. Ничего, до сих пор плавает)))

Жалко её, кошку-то. Плавает, бедолага, лапками перебирает, мяукает жалобно... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А @shkush  "шутэники!" (С)  А ведь была мысль поместить деепричастный оборот в начало предложения! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смех смехом, а сегодня минус одна попондетта :et: Придя с работы, обнаружила на полу подвяленную(( сейчас дома жарко, стекло сняла... Эту рыжую заразу ? хоть ругай, хоть не ругай... :eq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Gala17 сказал(а):

дома жарко, стекло сняла...

Если в доме есть мужчина (наличие рук из плеч приветствуется, плечетазовая аномалия не критична), дайте ему задание насверлить вентиляционных отверстий. Сверло по стеклу оставляет вполне аккуратные отверстия, острые кромки отверстий вручную обрабатываются наждачкой (шлифовал сам кромки покровного стекла на отсаднике). Вероятность выпрыгивания рыбёх сквозь сантиметровые (а лучше 0.6-0.8) вентиляшечки крайне мала. И воздух мало-мало гуляет, не так и жарко:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Я вижу, тема маасдама Вам близка! :ap: (Я тоже люблю хороший сыр :dv:) Спасибо, я подумаю. А лучше, наверное, сделать что-то с сеткой, как @pipiyana :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Gala17 сказал(а):

что-то с сеткой,

Выдержит ли сетка кошку?  А стекло, даже с перфорацией - выдержит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она же - акробатка, когда покровного стекла нет, прыгает на край стенки аквы. Я, наверное, иголок натыкаю на край тумбы, чтобы отбить охоту прыгать туда раз и навсегда... :20: 

Точно! Иппликатор Кузнецова положу! :bm: Все равно без дела валяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 да уж, Галь, тут проблема. А отучить невозможно? Хотя с кошками это практически без вариантов, только договориться. Мне с моими повезло - из аквариума пьют- так их гуппи за язык щиплют. Безбашенные гуппи какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 кошка еще в сетке когтями может запутаться и сорвать. Но если кошка внимательная и при аквариуме без покровного стекла прыгает рядом, может  и помочь.

Я для одного аквариума заказывала покровное стекло из 2-х кусков суммарно немного уже, чем аквариум. И когда жарко было, оставляла щель. Но у меня все это лежало в пазах от крышки и что с щелью, что без в глаза не бросалось. А на кубиках пробовала повторить, выходит что по краям стекло заметно свисает и  дочь умудряется случайно его свернуть проходя мимо. 

А так, мне кажется, проще просверлить стекло, чем отучить кошку прыгать, это притом что  сама стекло никогда не сверлила. У подруги кот отучился на стекло прыгать после того, как прыгнул в открытую акву. Стекло сняли и унесли мыть, а кот не заметил, прыгал с пола. Рыбы вроде не пострадали, поседели, разве что, но снаружи этого видно не было. После этого кот смотрел издали и страдал, в итоге котолюбивая хозяйка притащила ему то ли барный стул, то ли высокую подставку для цветов и поставила рядом с аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

Хотя с кошками это практически без вариантов, только договориться

Ага. Да. Наверняка есть готовые варианты типового договора. 

"Стороны, в лице владельца акваёмкости (в дальнейшем - "проситель") и в морде претендента на охоту/рыбалку/водопой из акваёмкости (в дальнейшем - "котэ") заключают настоящий договор-соглашение, предусматривающий ограничение действий котэ, направленных на исполнение охоты/рыбалки/водопой с применением им акваёмкости, находящейся в ведении просителя..."

Если кто сумел заключить подобный договор, поделитесь опытом :56:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя, видимо, или очень упертая, или безбашенная совсем. Купалась уже в акве в прошлом году, не помогло :an:
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

57 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ага. Да. Наверняка есть готовые варианты типового договора.

Есть конечно, котэ может промяукать основные положения, записывать будете? :ap: Мое глубокое убеждение: две адекватные личности могут и без бумаги договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×