Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Yurkavd сказал(а):

Клеил прозрачным силиконом

Зря. Советую переделать, пока не поздно. 

Силикон держит хорошо только глянцевую поверхность. 

В аквариуме внизу рёбра жёсткости что-ли по периметру? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Зря. Советую переделать, пока не поздно. 

Силикон держит хорошо только глянцевую поверхность. 

Ничего подобного, лаву клеит замечательно, надо только клея не жалеть и места, где герметик выступил, засыпать лавовой крошкой-пылью, сам клеил и прозрачным и чёрным, кмк чёрный лучше- незаметнее, а вот секундный гель не пошёл, хрупкий и не держит.. 

IMG_20211116_213455.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Зря. Советую переделать, пока не поздно. 

Силикон держит хорошо только глянцевую поверхность. 

В аквариуме внизу рёбра жёсткости что-ли по периметру? 

В аквариуме рёбра жёсткости внизу по периметру.

Нужно ли переделывать? Держит хорошо и не развалится если умышленно не ломать.

Если возьму за верхний камень то под весом остальные отвалятся, но за нижние я поднимал всю конструкцию и переставлял в акву(склеивал на полу).

 

Блин крошкой не додумался засыпать силикон. Вроде и не видно, но так можно было бы и спереди просиликонить  и было бы не видно, тогда вообще не отодрать. Подумаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если погуглить отзывы о склейке камней силиконом, то результат обычно один- не держит он. 

Что может быть проще супер клея и ваты? 

Рёбра жёсткости внизу аквариума это из той же оперы, что двойное дно. Роспись в непроффесионализме склейщика. Дно является ребром жёсткости и не нуждается ни в каких усилениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Рёбра жёсткости внизу аквариума это из той же оперы, что двойное дно. Роспись в непроффесионализме склейщика.

всё возможно, конечно. Но в данном случае это хотя бы увеличивает площадь склеиваемой поверхности внизу передней, задней и боковых стенок. Не знаю, как насчёт жёсткости, но шов шириной 2 см клея однозначно крепче на разрыв и на сдвиг, чем шов шириной 1 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurkavd  у нас тоже плохо с дизайном. С хардом еще хуже, две симметричные какашки это наш стиль, вы можете лучше. Не обижайтесь я объяснить могу, а сделать лучше нет. Природа хаотична, а у вас кубики 3-2-2-2-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

увеличивает площадь склеиваемой поверхности

А её незачем увеличивать. Герметик имеет огромную прочность на разрыв и оторвать стекло с одним швом невозможно. Стекло в данной конструкции самое слабое звено, а не герметик ,и делать внизу два слоя, как и клеить двойное дно нет смысла. Тогда уж и третий слой надо- ещё надёжнее будет:)

Я клею сам аквариумы и матчасть изучил от и до. 

По поводу склейки камней, можно например в ютубе посмотреть ролики по поклейке харда. Суперклей там или спецклеи. Впрочем хозяин- барин, я бы не стал рисковать аквариумом. 

Клею герметиком хемлюкс, который считается лучшим для аквариумов, так у него в инструкции написано, что имеет слабую адгезию к пористым материалам и не использовать при склейке камня, бетона, штукатурки и т. д.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, kostik1978 сказал(а):

А её незачем увеличивать. Герметик имеет огромную прочность на разрыв

Что называется - "нуэтожедругое"... 

Достаточная прочность и увеличенная прочность вполне имеют право на существование. Как и увеличенный объём фильтрации, которого, как говорят - лишнего не бывает. Если человеку спокойнее за свой аквариум, когда там есть такое "усиление",  почему это плохо? 

20 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Я клею сам аквариумы

Респект и уважуха! (без приколов. Сам хотел попробовать, но..) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

почему это плохо? 

Я где-то сказал, что это плохо? Я сказал что склейщик- лошара. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Рёбра жёсткости внизу аквариума это из той же оперы, что двойное дно. Роспись в непроффесионализме склейщика.

На мой взгляд, вот тут. Хоть и не дословно, но причинно-следственная связь налицо. Но фиг с ним, со склейщиком. Я всего лишь корявенько так пытаюсь перевести стрелки, чтоб человек, УЖЕ получивший аквариум, не парился, что ему что-то не то втюхали. Аквариум как аквариум, хоть и с маркетинговыми (психологическими) дополнениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, сам аквариум хорош. Мне понравился, отлично выглядит. Да и герметик там прозрачный, пузыри, трещины и другие косяки швов сразу было бы видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, kostik1978 сказал(а):

А её незачем увеличивать. Герметик имеет огромную прочность на разрыв и оторвать стекло с одним швом невозможно. Стекло в данной конструкции самое слабое звено, а не герметик ,и делать внизу два слоя, как и клеить двойное дно нет смысла. Тогда уж и третий слой надо- ещё надёжнее будет:)

Я клею сам аквариумы и матчасть изучил от и до. 

По поводу склейки камней, можно например в ютубе посмотреть ролики по поклейке харда. Суперклей там или спецклеи. Впрочем хозяин- барин, я бы не стал рисковать аквариумом. 

Клею герметиком хемлюкс, который считается лучшим для аквариумов, так у него в инструкции написано, что имеет слабую адгезию к пористым материалам и не использовать при склейке камня, бетона, штукатурки и т. д.. 

Блин, я тоже клею аквы и всё такое, ну не замечал, что бы при правильной склейке лавы, камней и т. п. Что то отвалилось... Когда то прошёл герметиком трещину в шифере, а когда переделывал дома крышу, при демонтаже эта шиферина сломалась не на месте трещины, а рядом. Пробовал недавно оторвать один кусок лавы от общей конструкции, оторвал... вместе с лавой, герметик потом вырубывал стамеской и молотком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А@kostik1978@ЛаГГен мальчики,, Вы все знаете про как склеить и главное как оторвать смотрю))) 

Очень прошу, расскажите, как оторвать от аквариума вклеиный фон? Приклеин он не весь, а точечно.. 

Извините, пожалуйста, ТС, что в Вашей теме наспамила) 

А по теме если, то я скалы герметиком клеила, которым мне акву склеивали.. Нормально вроде держится, но как будет в процессе не знаю))) Но они у меня там и без клея в основном прочно сами стоят, герметик для страховки почти везде.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

как оторвать от аквариума вклеиный фон?

Что за фон? Из чего сделан? 

Отрезать наверное чем то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Что за фон? Из чего сделан?

Кто его знает)) Отдали аквариум 280 литров, а там вклеен фон.. Ладно бы сплошняком, еще смирилась бы мож с этим фактом.. Но там зазор между фоном и стеклом... Представляю сколько там грязи.. Ды и он мне не нужен, если честно там ну ни как.. Вот сижу и думаю.. Акву не заливаю изза этого.. 

Вот он как выглядит.. Из чего то слеплен, как я поняла

IMG_20211117_134747.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

бешеных денег

Боюсь от него помрут все рыбы.. Там за ним всякая хрень и не вымыть.. Что то они не предусмотрели когда делали эту тему.. Хоть и дорого, но очень опасно как то.. Или я преувеличиваю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может попробовать его оторвать и хорошо приклеить снова? Но если он не вписывается в ваш дизайн то просто снять его. Потом продать на авито)))  А прежние хозяева не говорят на чем он держится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Боюсь от него помрут все рыбы.. Там за ним всякая хрень и не вымыть.. Что то они не предусмотрели когда делали эту тему.. Хоть и дорого, но очень опасно как то.. Или я преувеличиваю? 

Если аквариум сухой,то пройтись по периметру ацетоном-растворителем,когда высохнет - пройтись герметиком,дабы вода не попадала...Я бы такой фон оставил,кусочками мха посадил,вещь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ksuxis сказал(а):

Может попробовать его оторвать и хорошо приклеить снова? Но если он не вписывается в ваш дизайн то просто снять его. Потом продать на авито)))  А прежние хозяева

Тык если бы я его могла снять.. Он реально сильно не вписывается.. Но отдирать я его боюсь, может лопнуть стекло по моему.. А прежние хозяева купили акву эту сто лет назад, но мож немногим меньше)) и уже с этим фоном.. 

4 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Если аквариум сухой,то пройтись по периметру ацетоном-растворителем,когда высохнет - пройтись герметиком,дабы вода не попадала...Я бы такой фон оставил,кусочками мха посадил,вещь:)

Это идея!! Он хоть и не вписывается мне там совсем, но вот если залить все герметиком, я хотябы не буду переживать, что там тухнет))).. 

И по моему это самое безопасное в данной ситуации.. Реально боюсь своими кривыми ручонками повредить акву при демонтаже фона).. Он, конечно, съедает кучу объема.. Еще и самп часть съест.. Ну ладно, пусть будет так уж) 

На счет мха тоже идея супер! 

Спасибо ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да простит меня ТС за флуд в его теме, но мы не путаем ли герметик и клей?  Я возможно не вполне в теме, но аквариумный герметик довольно пластичен (который силиконовый). Поэтому не вижу сложности  срезать фон в аквариуме Лены. Фон, по её словам, приклеен точечно. Точки вполне можно перерезать. При должном старании и аккуратности может и сохранить фон удастся. 

Я бы рискнул. Легко пришло - легко ушло. Если аквариум именно отдали, можно экспериментнуть. :39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Поэтому не вижу сложности  срезать фон в аквариуме Лены. Фон, по её словам, приклеен точечно. Точки вполне можно перерезать. При должном старании и аккуратности может и сохранить фон удастся.

Дык до этих точек то как добраться то?? Они то внутри.. В том то и дело, что к ним нет доступа.. А клей там или герметик я вообще не знаю.. Тупо оторвать у меня не получилось)) 

Оставлю видимо.. Реально проще залить края герметиком.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Оставлю видимо.. Реально проще залить края герметиком.. 

что за пораженческие настроения??:av:

отогнуть край (должен же он отгибаться хоть сколько-то?) и длинным поварским ножом подрезать точки приклеивания. Отгибая лист фона дальше по мере срезания склейки. Если не хватает длины поварского ножа - сколхозить самоделку (любое металлическое полотно, хоть линейка стальная 50 см с заточенным краем). Не пристало советскому человеку пасовать перед такой ерундой!:48::23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

должен же он

Неа.. Он как камень типа.. Нинамиллиметр я его не смогла оттодвинуть.. Он еще и толстый же и типа как из смеси цемента с чем-то.. И еще фишка в том, что непонятно как его в эту акву засунули.. Там так сверху все ппц как закрыто.. И стяжки с рёбрами.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот блин. @Любимая Бусинка , тогда залить всё герметик ом, да. Жаль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка если 280 литрами и под стяжками, то такой фон либо несколькими частями вкладывали и вклеивали каждую, либо вообще клеили вместе с аквариумом. Теоретически если знать из чего фон, можно попробовать поломать/растворить и вытащить по кускам, но я б не рискнула...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт на месте 

AB2FC14D-4558-4016-BEBA-FEA32D8E08BD.thumb.jpeg.c4926197bd5e57517e94bc089b311ca6.jpeg

Прошу совета по запуску

Примерно в среду-четверг приедут растения и буду запускаться. 
Налью воды по кромке грунта и буду вымащивать растения периодически опрыскивая растения чтобы не высыхали.

Потом долью воды включу аэрацию и фильтрацию.

1) Подскажите по свету. У меня 2 светильника Chihiros a901. Будет примерно 95 Лм/л, может немного больше.

С первого дня планирую поставить свет с 17:30 до 20:30 оба светильника по 80% и увеличивать по 30 мин каждую неделю.

Правильно ли мыслю?

2) Подскажите по подменам. Планирую делать ежедневные подмены 10% воды чтобы уменьшить бактериологическую вспышку, менять в таком режиме до того как аммиак уйдёт в 0. 
 

3) Подскажите по УДО. С какого момента лить?

4) Подскажите по СО2. Планирую подавать с 1 дня по дропчекеру (зелёный-салатовый).

 

 

Жителей  буду заселять по немного, после того как аммиак уйдёт в 0.

список Растений на фото6906A6B9-A5A9-4DE6-9533-21EEBA09C86E.jpeg.e104cacaea6ffeebf81fbe9c3852fb8c.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurkavd хороший план

1) Да

2) Не знаю насколько ядреная тетровская подложка, но при использовании сойла режим подмен более интенсивный, пока из нее выходит много всякого разного. Первую неделю - ежедневно по 50%, вторую неделю - 50% через день, третью - 50% два раза в неделю, четвертую - переходить на стандартные подмены 25-30% раз в неделю.

3) Если растения, хороший свет и СО2 сразу, то и УДО сразу, им же надо что-то жрать, но без фанатизма по минимальному уровню, пока не тронутся в рост.

4) Тоже да, если всё готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Yurkavd сказал(а):

Жителей  буду заселять по немного, после того как аммиак уйдёт в 0.

В пустом аквариуме он и так будет 0 с самого начала (если конечно вода в водопроводе без аммиака). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, rasskazov сказал(а):

В пустом аквариуме он и так будет 0 с самого начала (если конечно вода в водопроводе без аммиака). 

Значит буду заселять жителей в конце декабря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал о правильном расположении Лилипайп и диффузора СО2, сделал как рекомендуется в статье на ФФ. Но диффузор на левой стороне аквариума смотрится так ужасно (может быть именно моя модель).

05C07BF5-89F0-4DD4-850E-B0A8861ED1CF.thumb.jpeg.879c6729743799b6a88947ee90a0c3ae.jpeg
Дорогие друзья, подскажите:

1) Правильно ли я установил Лилипайп?

40042581-90DD-4007-A7A6-9CCB992B9544.thumb.jpeg.08bea841fc7ac5316c3ce97d128c2823.jpeg

2) Можно ли перенести диффузор на правую сторону?  Или без вариантов это положение  чтобы потоком пузырьки уносило ко дну.

Нарисовал красным как я предполагаю из статьи будет течение. Имеет ли смысл перенести диффузор на место выжеленое желтым? Чтобы течение на обратном пути захватывало пузырьки.

14CD3A5A-C2E7-4510-A39A-862516DD0818.thumb.jpeg.a5e27a3088a03974bf5cb0b154393bc1.jpeg

Нашёл в интернете фото с похожей у меня ситуацией, но это Инстаграм ни описания ни чего тут нет.

9EAF53BF-3EA7-474F-9D18-686BB461453B.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Yurkavd сказал(а):

Но диффузор на левой стороне аквариума смотрится так ужасно (может быть именно моя модель).

Проточный атомайзер и никаких диффузоров в аквариуме. У меня два валяется в ящике, использовать никакого желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Проточный атомайзер и никаких диффузоров в аквариуме. У меня два валяется в ящике, использовать никакого желания.

Бюджет аквариума сильно превысил план. Поэтому пока нужно обходиться тем что есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yurkavd сказал(а):

Бюджет аквариума сильно превысил план. Поэтому пока нужно обходиться тем что есть)

Тогда просто пробуйте, тут вопрос только в количестве со2 которое вам потребуется для насыщения. Теоретизировать можно долго лучше пробовать и делать выводы.  К тому же затраты на атомайзер не так велики qanvee порядка 1000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×