Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 27.10.2021 - 06:46, Gala17 сказал(а):

Сейчас такая же проблема назрела. Покупать подвесы не хочется, колхоз строить перфекционизм не разрешает. Постою, послушаю. :)

Перечитал весь интернет. Думаете это не возможно? У меня получилось ?

Из наиболее оптимальных вариантов:

http://www.amania.org/Tech/diy-hang.html

https://reefcentral.ru/forum/topic/16857-izgotovlenie-morskikh-rifovykh-i-akvariumov-dlia/page-2#entry286503
 

4 362,99 руб.  -6% | Вешалка для аквариума из нержавеющей стали, фиксированный светильник для аквариума
https://a.aliexpress.com/_ACbFaF

 

Но я в итоге заказал 2 чихироса и 2 комплекта ножек на рёбра к ним.

Еще заказал Aquael 1400.

Очень жду.

Заказ аквариума аннулировали, нет стёкла 10 мм в наличии. Ищем дальше 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришёл фильтр Aquael ultra filter 1400, подскажите как лучше наполнить корзины? 

По стандарту (снизу вверх) губка, синтепон, синтепон, синтепон, биокерамика (кольца).

506AAD3B-0ED8-40A8-8D2A-2B72A5237AE4.thumb.jpeg.7ee1222cc8039fdffe1fe89e8cb12f5d.jpeg

На шлангах написано 16/22 мм.

Пореккомендуйте/поделитесь ссылкой на лилипайп с алиэкспресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurkavd  стандартное наполнение слабовато, а у вас 5 корзин. Я бы выкинул все кроме губки. И для себя 1 корзину пластиковые кухонные мочалки, 2 губка и три корзины с тонущей К1. По лиликам не силен, стекло для меня хрупковато, либо пластик либо металлпайп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, shkush сказал(а):

@Yurkavd  стандартное наполнение слабовато, а у вас 5 корзин. Я бы выкинул все кроме губки. И для себя 1 корзину пластиковые кухонные мочалки, 2 губка и три корзины с тонущей К1. По лиликам не силен, стекло для меня хрупковато, либо пластик либо металлпайп.

А что такое тонущая K1? Керамику рекомендуете достать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, shkush сказал(а):

@Yurkavd  биозагрузка к1 60- 70 рублей за литр на том же авито.

 

PHOTO-2020-02-06-13-29-32.jpg

да и керамика тоже нормально будет. Главное легко проницаемая для течения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  тут спорный вопро и копья можно ломать долго. Скажу так в свое время мы с Вселодом имели батл у меня внешники были заполнены керамикой и губками, а Всеволод топил за хорошую керамику. Чья победа? Ее нет по тому вопросу мы оба проиграли, но первым сегодняшний топ поднял и проверил на нашем ресурсе @Vsevolod Stakhov. Я всего лишь подтвердил, что 1300 деревянных за литр, и 70 тех же не вечнозеленых работают в моих аквах одинаково, нет у меня предельных нагрузок, а заводить кучу тестовых банок лень. Из моих наблюдений премиумный сичем неплохо работает, но гасит поток и стоит очень немало. В остальном я как и Всеволод верю Дейву, он заморочился и аргументированно доказал что копеечные мешки и кухонные губки эффективней дорогой керамики, подчеркиваю дорогой а не  штатного безобразия. Верить или нет дело каждого, я тоже меняю мнение, тоже брал матрикс и много. Сейчас валяется на балконе выкинуть жалко, использовать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

выкинуть жалко, использовать не хочется.

Продавайте! (И не рассказывайте покупателям о его неэффективности :ap:)

Серьезно, наверное, можно по-дешевке продать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Gala17 сказал(а):

не рассказывайте покупателям о его неэффективности

Да в наших условиях не то что неэффективность, он работает просто не так, как предполагалось всем объемом. Тут скорее экономическая невыгодность и банальное зачем платить больше. К1 стоит 70 рублей литр, мочалка для посуды 20, а разницы я не заметил. Я верю, что в рыбниках она будет заметна, а для травника с мелкой рыбкой при учете правильно выбранного внешника не имеет особого значения чем его забивать, объем наполнителя позволяет определенные вольности. Тот же субстрат про до сих пор юзаем, поток он не гасит, зачем его выкидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, shkush said:

Я верю, что в рыбниках она будет заметна

Проблема в том, в какую сторону :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера.

Заказал на посмотреть 1 пачку грунта Barbus.

C4DDF310-8D62-4157-A58E-4A558340361D.thumb.jpeg.c151ae479d9657b7fcb4d9b773f98e98.jpeg

Вскрыл пачку, показался серым, а не коричневым.AD7EDC66-3462-47B5-B7A2-5A6556CAF839.thumb.jpeg.8d740456f8240f14039adeff12a6abb1.jpeg

Щепотку насыпал в действующий аквариум. В итоге цвет поменялся и мне понравился.

Буду заказывать ещё 9 таких же.

Заказал  10 кг tetra complete substrate.685A166A-9A4E-4EEE-BDBF-2440DA7D0176.thumb.jpeg.b2478ee3820cb52a5122245dbb443425.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Пятница сказал(а):

И барбус туда же? Пропант расфасовал.)

И барбус туда же. Как оказалось мне выгоднее купить барбус, чем заказывать Пропант на авито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Yurkavd сказал(а):

барбус туда же. Как оказалось мне выгоднее купить барбус, чем заказывать Пропант на авито.

Не мешайте разные типы грунта, в долгосрочной перспективе они смешиваются и получившийся результат чаще не радует видом. Возьмите калиброванный кварцевый песок, на базах ландшафтного дизайна (камнем природным торгуют), тот же калиброванный используют в песчаных фильтрах для бассейнов килограмм получается порядка 10-15 рублей, только баночку с уксусом на всякий возьмите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потихоньку начинают приходить заказанные обновки.

Сегодня привёз аквариум

И другие обновки:

 

думаю к декабрю начну запуск.

744B6DBF-8EB8-4E3F-8127-E4599ACBF9D6.thumb.jpeg.44094323b1fbc7260cab54e2e772592d.jpeg47E83D40-C4CF-430C-82C2-C336C76947B0.thumb.jpeg.157d410900cd8a39af5d55da19785c61.jpeg1193724A-F228-4E0B-AF18-E04584EC59BC.thumb.jpeg.98aa729f1abbdb699a3ef89ea0105c1b.jpeg

C852CF5E-4094-4DD9-A6F4-499461A56F16.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как поднять уровень грунта к задней стенке? Что-то подкладывать под грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, а нужна ли вам подложка? Жидкие удо и нейтральный грунт, стабильней и удобней в долгосрочной перспективе. Опять же при прополке все гораздо проще. С перепадом по грунту: небольшой 3-5 см и так держится почти не сползая, а если нужен сильный уклон мелкая лава в мешках из- под картошки или сетках для стирки белья. Ну и камни харда как заградители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

Юрий, а нужна ли вам подложка? Жидкие удо и нейтральный грунт, стабильней и удобней в долгосрочной перспективе. Опять же при прополке все гораздо проще. С перепадом по грунту: небольшой 3-5 см и так держится почти не сползая, а если нужен сильный уклон мелкая лава в мешках из- под картошки или сетках для стирки белья. Ну и камни харда как заградители.

Уже купил :)

Тетра пишут не ядренная. Не выделами нитраты и фосфаты и ей сложно испортить.

Плюс интересно попробовать )))

Про перепад спасибо!

У нас в городе с растениями туго.

Буду запускаться ближе к декабрю. Где можно заказать с доставкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Yurkavd сказал(а):

У нас в городе с растениями туго.

Буду запускаться ближе к декабрю. Где можно заказать с доставкой?

Я много заказывала здесь https://ammania.ru/ 

Растения хорошего качества, СДЭКом за три дня прекрасно доезжают, зимой с сухой грелкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли устанавливать камни на строительную подоснову? И оставить ее в Аква под грунтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли тесты UHE NO3 new.

Старые показывают 20 нитрат, а эти 50.

Старые в водопроводе показывают нитрат 0, эти примерно 8.

Каким верить то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Yurkavd сказал(а):

Каким верить то?

Никаким, УХ ЕЕ по нитратам слился полностью. Представитель просто забил на все, видимо отвечать нечего и не приятно. То что было первым замечательно, а теперь только погода на Марсе. Проверить актуальность затруднительно. Видимо дешевый прецезион он только такой плюс минус километр, мелочи, бешеной собаке и сто верст не крюк. Первый уровень доверия к тесту одинаковые  результаты, пусть не совсем адекватные, в один и тот же момент времени, но и его нет о чем говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

Никаким, УХ ЕЕ по нитратам слился полностью. Представитель просто забил на все, видимо отвечать нечего и не приятно. То что было первым замечательно, а теперь только погода на Марсе. Проверить актуальность затруднительно. Видимо дешевый прецезион он только такой плюс минус километр, мелочи, бешеной собаке и сто верст не крюк. Первый уровень доверия к тесту одинаковые  результаты, пусть не совсем адекватные, в один и тот же момент времени, но и его нет о чем говорить?

А какие порекомендуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серу попробуйте, использую около года пока ничего. Во всяком случае предыдущий и новый тест всегда показывают одно и тоже. Проверочные навески тоже на ура. Шкала правда менее удобная 0-10-25-50-100, но мне вполне хватает. Из минусов только тест кн, показывает почему то удвоенное значение, но тоже стабильно и во всем :). Попробуйте еще что-то может понравится больше: я например не могу внятно объяснить почему для измерения рн я использую преимущественно владокс, а тест на аммиак делаю чаще нилпой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тесты Нилпа и сера. Показатели схожи. Сера правда больше нравится, толи у меня проблемы с распознованием цвета, толь сера более читаемые в этом вопросе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел на серу, но еврей победил и взял uhe.

Ещё в эту сторону обратил, что покупаешь у производителя, а не ритейлера.

Буду смотреть другие.

Vladox , jbl, нилпа пробовали? Как они

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jbl вне конкуренции. Цена :95:.

Сам пользуюсь нилпой. Проблем не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Ого, какие строения! :) Камни клеили?

Клеил прозрачным силиконом. Если потянуть за верхний можно и оторвать. Но в аквы не будет же нагрузок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×