Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, Yurkavd сказал(а):

На фото самка с самцом

... Я-то слепой, или телефон так фото портит - не увидел, что их там двое

:dq:... 

А нимфее, видать, хорошо. Раз так активно растёт. Моя же только обвыклась. А покупал летом ещё (если не весной. Надо в свой дневник заглянуть, освежить память). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurkavd а могли съесть. у меня рамирезы так делали. первые день-два сидели над кладкой, всех гоняли. а потом хоба - и нет икорки, всю поели сами же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Demetris сказал(а):

@Yurkavd а могли съесть. у меня рамирезы так делали. первые день-два сидели над кладкой, всех гоняли. а потом хоба - и нет икорки, всю поели сами же.

Видел как самка носила куда то за камень икру.

Самка кушать не выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел! 😊в зарослях роталы вырыта яма и все мальки там!)

ну а заросли потом восстановим

 

67743F94-BBC1-4D1F-A6CA-565906C743D7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детский садик на прогулке, поздравляю! Интересные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, наннакары интересные, но хищники. Со временем исчезнут все неоны и другая рыба схожая по размерам, улитки. Молодняк желательно отсадить, если хотите оставить, иначе сами сожрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zergof  Какие они хищники? Эти хищники только название имеют. Безобидная рыба, гуппи не обидит. Только во время нереста территорию охраняет и все. Никого она у вас не пожрет. А мальки часть могут и сами погибнуть. Банально может питания не хватить.

@Yurkavd малей кормить пора уже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уехал в командировку на 4 дня. Приехал - ни одного малька нет 😒

Пданирую к приобретению кубик 30 литров, если выберу, то в след раз возможно отсажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вчера занимался пересадкой левого куста роталы, который потрепали наннакары на нересте (рыли под ним).

Вид заросшего аквариума:

3E51169D-1969-49E1-AE3B-688CE51CE385.thumb.jpeg.54411a03ebfe1c19fa128684021924ca.jpeg

выдернул весь куст, обрезал весь куст и повтыкал верхушки (более 240 верхушек).

Вид после 


36498D07-0702-46F4-8954-0A782822FDA9.thumb.jpeg.4b6525f1cfeb20e7090fcefbdb9f3468.jpegA30DE608-1BF3-49D8-9646-316C1A1D4EB0.thumb.jpeg.ebce60a4a726202ceda13c7456555c25.jpegAC25B1A5-621D-4870-913A-09D5136002DC.thumb.jpeg.3d1aaac79a89beee798f99afce5975ff.jpeg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мой аквариум размножился 😀

Заказал практически новый, но б/у комплект:

- аквариум биодизайн 37*37*40(высота) - 50 литров

- светильник chihiros a301 - 2800 люмен 

- внешний фильтр Dophin CF600 - 650 л/ч.

Завтра отправят 😊 Что хочу сделать? Еще не знаю.

Возможно, медленный травник-креветочник, в котором, опять возможно, будет подрастать молодь.

Может быть подскажите идеи)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.01.2023 - 21:47, Yurkavd сказал(а):

Вот и мой аквариум размножился 😀

Заказал практически новый, но б/у комплект:

- аквариум биодизайн 37*37*40(высота) - 50 литров

- светильник chihiros a301 - 2800 люмен 

- внешний фильтр Dophin CF600 - 650 л/ч.

Завтра отправят 😊 Что хочу сделать? Еще не знаю.

Возможно, медленный травник-креветочник, в котором, опять возможно, будет подрастать молодь.

Может быть подскажите идеи)))

 

Снова отнерестились наннакары, нашлось применение моему кубику.

Подскажите - чем корить?

520B0381-6492-4411-815A-1C6100928BF8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurkavd  я кормила мидиями. Брала мороженные и терла на мелкой терке. Замораживала в форме для кубиков льда. Очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья-коллеги, добрый день.

Наверное грядет водорослевая вспышка, ничего не менял в акве. Куда копать, что менять. Поделитесь опытом.

 

На камнях вроде как черная борода в перемешку с другой водорослей, какой? Олений рог?

На стеклах, за дня 4 появляется зеленый налет. Похож на ксен, но не ксен, если приложить к нему палец с внутренней стороны стекла, то как будто состоит из очень коротких маленьких волосков 

D8268D6C-4E41-4CCB-BE25-3C92848B5340.jpeg

542EFF8B-63F7-40FC-9512-DA74A6B1510D.jpeg

B8730DD2-B6B2-415E-A075-C627D2CE3848.jpeg

909434D4-D916-49FC-A03E-53127461477D.jpeg

Нитрат 10

Фосфат 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurkavd я бы немного увеличил объем подмен и нитрат поднял до 15-20. Борода самая безобидная из пакостей- альгицидом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, shkush сказал(а):

@Yurkavd я бы немного увеличил объем подмен и нитрат поднял до 15-20. Борода самая безобидная из пакостей- альгицидом.

А на стекле зеленый налет- волоски? Это что может быть?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибудь пробовал запускаться так:

В гораздо большего обьема (200л) стабильный,  действующий аквариум с внешним фильтром, подключить второй внешний фильтр, чтобы он заселился бактериями, и потом уже переносится в новый меньшего обьема (50л) аквариум?

Имеет смысл?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал нормальный вариант. Последнее время просто чищу один из старых внешников и вливаю все это в новый аквас со свежим фильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налет на стекле, который появляется за 4 дня, похож по описанию на green dust algae.

Как понять, что определил правильно? Лечить только 21 день нетсоскребать со стекол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yurkavd сказал(а):

Как понять, что определил правильно?

Легко стирается со стекла и затягивает их равномерной пылью. Можете ждать, можете слить побольше воды стекла вытереть салфетками и включить уф на недельку, в середине недели почистить остатки просто губкой. Подмена в конце недели, выключение уф через 12 часов после и внесение ампулы продибио биодайджест в середине недели внос второй ампулы. Все. Можете и ждать 3 недели, но не всегда помогает. Эритромицин тоже не на все виды гда действует, но позволяет решить без уф.

Также работает глутаровый альдегид но в большой концентрации 25-30 мл на 100л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Легко стирается со стекла и затягивает их равномерной

Значит определил правильно!

УФ нет, можете подсказать или может поделиться ссылкой на борьбу с помощью эритромицина ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurkavd  ссылку не найду, информацию находил на гринфоруме помоему slalf делилась 1 таблетка 250 мг на 100 литров в ночь 2 или 3 повторения потом хорошая подмена и желательно добавление бактериальных препаратов. На свету эритромицин распадается. Не совсем хорошо для нитрификаторов контроль азотистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутылки макро удобрений не хватает и на 3 месяца.

Заказал с русхима азот и фосфор, сделал самомес. Месяц - впечатления только положительные - в следующий раз удвою дозировку, чтобы уменьшить количество пшиков.

Запустил кубик, нежели две без грунта, засыпал грунт. Так простоит еще неделю.

Склеил композицию из коряг. Из растений будут анубиас Нана и буцефаландры. Попробую без подачи УДО и СО2.

По населению не определился, склоняюсь к креветкам неокаридинам,  с цветом не определюсь))))

9904404F-BAC2-4DAA-A5D6-8DF3EE72131E.jpeg

1AD1D086-402E-460B-8DD8-B30F39D417D1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

59 минут назад, Yurkavd сказал(а):

Нужна ли кормушка для креветок?

по желанию. им вообще всё равно, где лежит корм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×