Перейти к содержанию
Ocilococ

Аквариум 50 литров, кого подселить к гуппи?

Рекомендуемые сообщения

@Ocilococ а покажите-ка своих прилипал? если это анциструсы, то как раз таки они не стайные. 2 самца да еще в небольшом объеме как подрастут будут нещадно гонять друг друга. Чистят? ну да есть такое. но лучше аквариумста никто не почистит, так что сомики не панацея. 

нашла фото вашего прилипалы. анциструс. если очень хочется, оставляйте одного. пока не вырастет до критического размера. кусок коряжки ему надо. 

неоны с креветками уживаются. может они их и едят, конечно, но креветкам в любом случае нужно много укрытий и растительности, так что популяция самовоспроизводится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

@Ocilococ а покажите-ка своих прилипал? если это анциструсы, то как раз таки они не стайные. 2 самца да еще в небольшом объеме как подрастут будут нещадно гонять друг друга. Чистят? ну да есть такое. но лучше аквариумста никто не почистит, так что сомики не панацея. 

Вот, попыталась сейчас сфотографировать

A6FBB1F8-5197-4EF1-B8ED-AEC2C9747836.jpeg

57F169ED-37FC-45B8-882A-7171D1321239.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не грустно гупям без самок) Они жуткие оптимисты, да еще и красавчики, в отличие от самочек (не в обиду оным). Количество населения в первую очередь подбирают по нагрузке на биосистему, ведь все они выделяют продукты жизнедеятельности, и потом уже можно по слоям аквариума, кого в нижний слой, кого в верхний и средний. Если вам приглянулись сомики, именно прилипалы, можно взять Отоцинклюсов вместо анциструсов, но они поприхотливее, да и не видно их, в отличие от гупей и данио. Или севилий, мне они нравятся очень, но с ними дела не имела. С сомами скорее всего все равно потом захотите кого нибудь подселить, ведь аквариум будет казаться полупустым, в итоге опять может быть перенаселение. Не столько они чистильщики, сколько человек, а они такие же жители, как и другие обитатели. Можно добавлять еще фото, чтобы люди понимали, что там за прилипалы) 

Цитата с сайта: 

Минимальный объем аквариума для анциструсов: нормальным аквариумом для ПАРЫ анциструсов считается 80-100л., но многие держат их и в 50, и 30, и даже 20л. аквариумах. Это неправильно, увы, в таких условиях рыба долго не проживет, «утянется» и помрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ocilococгуппи, если нравятся. можно оставить, просто придется прореживать популдяцию. можно завести гуппи эндлера, они меньше размером. хотя тоже неплохо плодятся. раз примерно в 2 месяца выгребаю всех взрослый и подростков и сдаю на птичку (практически всегда бесплатно. потому что бесплатно - зибирают, платно нет)), оставляя себе красивую пару производителей и новорожденных мальков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Юна сказал(а):

@Ocilococ а покажите-ка своих прилипал? если это анциструсы, то как раз таки они не стайные. 2 самца да еще в небольшом объеме как подрастут будут нещадно гонять друг друга. Чистят? ну да есть такое. но лучше аквариумста никто не почистит, так что сомики не панацея. 

нашла фото вашего прилипалы. анциструс. если очень хочется, оставляйте одного. пока не вырастет до критического размера. кусок коряжки ему надо. 

неоны с креветками уживаются. может они их и едят, конечно, но креветкам в любом случае нужно много укрытий и растительности, так что популяция самовоспроизводится

Спасибо тем, кто посоветовал в начале темы избавиться от искусственных растений. Поменяла грунт, купила растения (ассорти, даже не знаю, хорошие или нет). Вот так сейчас выглядит аквариум . В правом нижнем углу креветки.5C22B8BD-3529-4588-808F-A2978E8BD0B7.thumb.jpeg.9eb9d2986a58afc5d9cbcff14aeb862f.jpegCA4C15FD-CE04-47C3-AEDA-4B16178206CB.thumb.jpeg.c481a0e31973819b571ce4ca6f7314ba.jpeg

9D0CE8EE-B77F-430E-8B24-DF4A1CD57FA2.jpeg

36E766EB-77DA-4211-94C1-69D50EA2A4BD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник может подгнивать и всплывать, я привязала его ниткой на присоску и к стеклу. 

Все растения хорошие, главное, чтобы вам нравились и обитателям и хорошо росли в ваших условиях. 

У меня неоны плавали иногда с частями креветок во рту, не знаю, сами они погибли или неоны их живыми грызли, больше никого так с поличным не заставала, только пумил и рамирез, когда они подросли и вкус распробовали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ELiS сказал(а):

Роголистник может подгнивать и всплывать, я привязала его ниткой на присоску и к стеклу. 

Все растения хорошие, главное, чтобы вам нравились и обитателям и хорошо росли в ваших условиях. 

У меня неоны плавали иногда с частями креветок во рту, не знаю, сами они погибли или неоны их живыми грызли, больше никого так с поличным не заставала, только пумил и рамирез, когда они подросли и вкус распробовали. 

Спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Небольшая заметочка. Прилипалы, это не анциструсы. Может вы панака купили? Или отиков? Понятно что анциСтрус, но какой? Эль сомов много. Но допустим у вас анциструс. Но давайте называть анциструсами!!!. Извините, но я не люблю, когда лорикариевых называют прилипалами. Можно кидать тапки, это моё мнение.

Продавцы продадут вам акулу, но скажут, что её в объёме не нужно учитывать. 

Анциструсы вырастают до 10 см!!! И быстро заделуют вам всю поляну отходами. 

Хорошо, пусть будет по вашему. Но анциструсы не живут стайкой! Это территориальные рыбы. 

Простите за агрессию, но как то по другому преподнести эту информацию не получается:84:

И вот, кстати,вспомнил. У анциструсов нет плавательного пузыря, многие думают что они не плавают, но, уж поверьте мне, они так своими ластами гребут, ого го! Мои забираются куда повыше и спрыгивают, и через все 90 см в цихлиднике спокойно проплывают (догребают? Гребут до? Прыгуют ластами?) 

У меня сейчас ещё одна проблема нарисовалась - на купленных растениях увидела улиток (ну это я думаю, что это улитки). Знакомая говорила, что это такие твари, фиг их выведешь… Что теперь делать? Куст вытащила, но несколько крошечных улиток сидело на гроте рядом с ним…

1ABE6357-34F0-43DF-A67B-106B5B68D7B9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, ELiS said:

Это неправильно, увы, в таких условиях рыба долго не проживет, «утянется» и помрет.

Передайте это моему анциструсу в нанике :) 16 литров воды, а ему хоть бы хны. И больше аквариума он не растет - рыбы помирают не от "утягивания", а от неадекватной фильтрации как правило. Но больше одного содержать действительно не стоит - это будут либо постоянные мальки, либо постоянные драки.

12 minutes ago, Ocilococ said:

У меня сейчас ещё одна проблема нарисовалась - на купленных растениях увидела улиток (ну это я думаю, что это улитки). Знакомая говорила, что это такие твари, фиг их выведешь… Что теперь делать?

Ничего не делать. А главное - не перекармливать рыб, тогда и с улитками проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, всегда эти знакомые....

Улитки. Избавиться легко. И если нет креветок - препараты от улиток, если есть креветки - сделать ловушку или механически собирать. Они на самом деле полезные. 

Но это, опять же, субъёктивно

2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Передайте это моему анциструсу в нанике :) 16 литров воды, а ему хоть бы хны. И больше аквариума он не растет - рыбы помирают не от "утягивания", а от неадекватной фильтрации как правило. Но больше одного содержать действительно не стоит - это будут либо постоянные мальки, либо постоянные драки.

Ничего не делать. А главное - не перекармливать рыб, тогда и с улитками проблем не будет.

у меня тоже:P

В 30 литрах, (я его уже разобрал), сидел поцик анциструса. Но, как я уже писал, гадит как бронтозавр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Ага, всегда эти знакомые....

Улитки. Избавиться легко. И если нет креветок - препараты от улиток, если есть креветки - сделать ловушку или механически собирать. Они на самом деле полезные. 

Но это, опять же, субъёктивно

у меня тоже:P

В 30 литрах, (я его уже разобрал), сидел поцик анциструса. Но, как я уже писал, гадит как бронтозавр

Подскажите, а как ловушку для улиток сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Передайте это моему анциструсу в нанике :)

Ни в коем случае, пусть счастливо живет и ничего про это не знает)

Это прямая цитата с сайта, не моё мнение или наблюдение. 

1 час назад, Ocilococ сказал(а):

У меня сейчас ещё одна проблема нарисовалась - на купленных растениях увидела улиток

Я поначалу в панику впадала из-за этих улиток, специально боролась с ними, потом наоборот взяла пару катушек, нравятся они мне) только физы не нравятся, от них избавилась. Тем более, увидела разницу, в акве без них никто плохие листочки не подьедает, гниют они себе спокойно, долго и некрасиво, приходится самой подрезать, а так, катушки бы все это сьедали. Главное, не перекармливать рыб, вовремя проводить уборку и можно лишних вылавливать, оставлять самых понравивившихся. Если не нравятся, можно завести пару улиток хелен, тоже красивые обитатели, и доставать пустые панцири. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, сколько корма нужно рыбкам. У меня сейчас 8 данио, 3 маленьких анциструса, 4 гуппи. Кормлю один раз в день, в обед. Насыпаю в среднем три таких колпачка как на фото. Один колпачок сжирают моментально, да и следующие тоже. Везде пишут, что корм должен быть съеден за пять минут, но рыбы съедают быстрее. Получается, этого мало? 

27E7EC7D-FC83-42A8-BDD8-7CBCFA355320.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ocilococ сказал(а):

в среднем три таких колпачка

Я далеко не профи и сколько положено не знаю, но немного в шоке. Тоже интересно, что ответят. Я насыпаю пол ложки того же корма на аквариум, неоны и аманды раздуваются как шары. Думаю, если насыпать, чтобы сьели за 5 минут, примерно пол такой банки уйдёт, и рыбки тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ELiS сказал(а):

Я далеко не профи и сколько положено не знаю, но немного в шоке. Тоже интересно, что ответят. Я насыпаю пол ложки того же корма на аквариум, неоны и аманды раздуваются как шары. Думаю, если насыпать, чтобы сьели за 5 минут, примерно пол такой банки уйдёт, и рыбки тоже. 

Вот и мои тоже раздуваются от обжорства, как мне кажется. Причём, две гуппи умерли за эту неделю, первая - на след день после того, как попросила мужа их покормить, и он очень много насыпал корма, пришлось даже сифонить. Но они всегда голодные, за каждой крошкой кидаются, я думаю, вдруг, голодают …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ocilococ сказал(а):

Вот и мои тоже раздуваются от обжорства, как мне кажется. Причём, две гуппи умерли за эту неделю

Тогда куда еще больше?  Так они могут все лопнуть скоро.

Я думаю, кормить надо ДО состояния даже небольшой раздутости. А не по тому, сколько они могут сьесть. Собаки тоже вечно голодные, это же не значит, что им надо давать столько, сколько они могут сьесть. 

10 минут назад, Ocilococ сказал(а):

за каждой крошкой кидаются

Это хорошо, активные, аппетит есть. Насколько я знаю, кормить лучше меньше, чем больше. Говорят, рыб часто убивают перекормом, а без корма могут около месяца прожить, пару недель точно. Когда у меня рыб было мало, я просто смотрела, чтобы каждой по крошке досталось и все, сейчас уже так не проследить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. добрый день! Подскажите, знакомая продаёт аквариум 95 литров со всем содержимым, улитки, гуппи, тернеции, 5 сомов и меченосцы. Посмотрите, пожалуйста, судя по фото, слишком много населения на такой объём, и сом огромный… И ещё большие полосатые рыбы - им неужели не тесно? Заранее спасибо за ответ)

6127DE08-FB96-4BC0-838A-D27E7F5F2334.png

0421C5D4-16A2-4750-ABC8-45EB8E254597.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ocilococ Вы с какой целью интересуетесь? Хотите купить? :lol:  5 анцев, море ампулярий... все это в 95 номинальных литрах с недоливом. Знатная фабрика по производству г :104:

А вот эти " большие полосатые рыбы" подозрительно похожи на морских! Так бывает? Моя немного в шоке! :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Gala17 сказал(а):

@Ocilococ Вы с какой целью интересуетесь? Хотите купить? :lol:  5 анцев, море ампулярий... все это в 95 номинальных литрах с недоливом. Знатная фабрика по производству г :104:

А вот эти " большие полосатые рыбы" подозрительно похожи на морских! Так бывает? Моя немного в шоке! :bm:

Да, у меня аквариум на 50 литров, но хочется расшириться, планирую покупать на 200 литров, а тут увидела это объявление. Но тоже смущает эта сборная солянка…И пять сомов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ocilococ От души не советую! Набейте руку на своих 50л, начните получше чувствовать свой аквариум, понимать, что и почему там происходит. Войдете во вкус и купите большой, но без такого "приданого" :103: Устроите в нем все так, как хочется Вам. :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Gala17 сказал(а):

@Ocilococ От души не советую! Набейте руку на своих 50л, начните получше чувствовать свой аквариум, понимать, что и почему там происходит. Войдете во вкус и купите большой, но без такого "приданого" :103: Устроите в нем все так, как хочется Вам. :05:

Да, спасибо за совет! Так и сделаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 это морская красота, на самом деле, статуэтки. Они не двигаются. Но типо плавают. Я это понял по тому, что между фото1 и фото2 нет разницы в рыбах ангелах(немножко, но разбираюсь...)

@Ocilococ зачем расширятся? Смысл? Нужно сейчас попробовать в 50 литрах, а потом.... всё остальное. Я вот сидел 3 года на 50 литров, могу сказать - 200 литров это много. Я вот немного не высокий, поэтому аквариум со стенкой высотой в 50 см я не работаю. Не дотягиваюсь я. 

Представьте, тумба 70 см, стенка аквариума 50 см. 120 см!!! Метр 20!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Gala17 сказал(а):

А вот эти " большие полосатые рыбы" подозрительно похожи на морских! Так бывает? Моя немного в шоке! :bm:

Так на фоне можно и морских рисовать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@Gala17 это морская красота, на самом деле, статуэтки. Они не двигаются. Но типо плавают. Я это понял по тому, что между фото1 и фото2 нет разницы в рыбах ангелах(немножко, но разбираюсь...)

@Ocilococ зачем расширятся? Смысл? Нужно сейчас попробовать в 50 литрах, а потом.... всё остальное. Я вот сидел 3 года на 50 литров, могу сказать - 200 литров это много. Я вот немного не высокий, поэтому аквариум со стенкой высотой в 50 см я не работаю. Не дотягиваюсь я. 

Представьте, тумба 70 см, стенка аквариума 50 см. 120 см!!! Метр 20!!!

Хочется рыбок побольше и покрупнее, а то в 50 литрах 8 данио и 4 гуппи, 3 анциструса и все, больше не влезут. 
А я все думала, что это за рыбы гигантские на фото, а это муляж, зачем его туда запихали . Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Так на фоне можно и морских рисовать

Так это фон что-ли? :71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот. Зайдите в мой дневник и посмотрите. Орнатусы, неоны, коридорасы, вишни, анциструс. Гурами только отдал. Вся эта орава классно смотрится. Но только у меня внутренняя и внешняя фильтрация, суммарно около 1000 литров в час.

 

@Gala17 да, фон. Недавно кстати видел в зоомагазине фон с ребёнком, который держит рыбку:P

Странно, но такое есть

@Ocilococ знаете, если хочется больше рыбы, берите мелких. В 50 литров можно 15 неонов засунуть, ну или меньше, я давно про эту тематику не читал.

Микрорасборы галактеки, разборы не прыгучие есть, коридорасы, кревеки трже классно смотрятся, аманды, да и другие тетры,но маленькие.

А. Вот что. Гурами вам в помощь. Да и анцики вырастут в слонопатамов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Вот. Зайдите в мой дневник и посмотрите. Орнатусы, неоны, коридорасы, вишни, анциструс. Гурами только отдал. Вся эта орава классно смотрится. Но только у меня внутренняя и внешняя фильтрация, суммарно около 1000 литров в час.

 

@Gala17 да, фон. Недавно кстати видел в зоомагазине фон с ребёнком, который держит рыбку:P

Странно, но такое есть

@Ocilococ знаете, если хочется больше рыбы, берите мелких. В 50 литров можно 15 неонов засунуть, ну или меньше, я давно про эту тематику не читал.

Микрорасборы галактеки, разборы не прыгучие есть, коридорасы, кревеки трже классно смотрятся, аманды, да и другие тетры,но маленькие.

А. Вот что. Гурами вам в помощь. Да и анцики вырастут в слонопатамов

Спасибо! Очень хочу неонов, но прочитала, что они обижают креветок, получается, их нельзя вместе держать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Очень даже. Мои красные, а они больше,не гоняют креветок, но, у всех разное мнение на этот счёт. Посмотрите в интернете, и выведете среднюю оценку. Т.е. на 2 сайтах из 3 говорится что они уживаются, а на последнем говоряят что скушают друг друга, значит, что есть шанс того, что уживутся . Но у всех рыб есть характер. Почитайте. Во всяком случае, если есть заросли то креветки выживут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Артём Т. сказал(а):

Можно. Очень даже. Мои красные, а они больше,не гоняют креветок, но, у всех разное мнение на этот счёт. Посмотрите в интернете, и выведете среднюю оценку. Т.е. на 2 сайтах из 3 говорится что они уживаются, а на последнем говоряят что скушают друг друга, значит, что есть шанс того, что уживутся . Но у всех рыб есть характер. Почитайте. Во всяком случае, если есть заросли то креветки выживут

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу на последок. Нет такого, чьобы чётко сочетались с креветками. Всегда будет агрессия.  Всегда!!! Даже межвидовая бывает, у тех же неонов. Обязательно окажется слабый, и его будут гонять. Всё... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Скажу на последок. Нет такого, чьобы чётко сочетались с креветками. Всегда будет агрессия.  Всегда!!! Даже межвидовая бывает, у тех же неонов. Обязательно окажется слабый, и его будут гонять. Всё... 

 

Да, я даже у анциструсов такое вижу, хотя читала, что это «божьи одуванчики».  Один второго притесняет, отгоняет от еды, гоняет его по всему дну. Сначала думала, показалось, а нет, обижает его. Тот, бедный, даже белыми пятнами пошёл от стресса. 
как думаете, если я одного из них уберу (на работе аквариум на 30 литров, там 6 гуппи и все, коряга есть небольшая), это нормальное решение? Не скучно будет сомику одному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одному нармально. Но. Этот объём мал для анциструса. Белые пятна - фото не вижу, могу предположить что манка,научное название не помню.

На своём опыте я могу сделать вывод, что самки (без усиков) не дерутся между сабой,а вот самцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Одному нармально. Но. Этот объём мал для анциструса. Белые пятна - фото не вижу, могу предположить что манка,научное название не помню.

На своём опыте я могу сделать вывод, что самки (без усиков) не дерутся между сабой,а вот самцы...

Спасибо! Про пятна почитала, что они от стресса у них появляются, потом проходят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×