Перейти к содержанию
Ocilococ

Аквариум 50 литров, кого подселить к гуппи?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Купили аквариум на 50 литров, подготовили (без растений, только искусственные). Есть 4 гуппи и 1 Данио (очень активный). Есть возможность приобрести тетру, гуппи докупить, ещё данио, тернеций и неонов, ещё сомиков. Подскажите, кого выбрать в соседи гуппи? Или какое количество, чтобы не было им тесно? Заранее благодарю за ответы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://disk.yandex.ru/i/anyeWDmQKdx2XQ Посчитайте и сами поймете сколько рыбок можно. И почему искусственные растения. Пользы от них никакой, а вред может быть. Растения являются важнейшим звеном в жизни аквариумов. А аквариумах с рыбами несовместимыми с растениями приходится делать в 2-3 раза больше подмены и ставить больше фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ocilococ сказал(а):

Подскажите, кого выбрать в соседи гуппи?

Гуппи сами скоро заполнят вам весь аквариум :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я вот тоже думаю, там уже две беременных гуппи. Сейчас они родят и что делать с этими мальками? Выкидывать совесть не позволяет, но и много их мне не надо…

И ещё, подскажите, пожалуйста, что это за рыбка? Принесла с работы, начальнику подарили несколько рыбок для настольного аквариума-вазы, там неоны были, Тернеции (за три дня умерли в этой вообще без кислорода), два барбуса и этот черныш. Барбусы его загоняли, мне жалко стало, забрала в свой аквариум домой. Он один день почти не двигался, а сейчас гоняет гуппешек. Может, это тоже барбус маленький?

41AE1C6F-0510-4F31-AE10-097512FE1264.jpeg

6C3309C9-B126-4177-A233-C9E02E6E3049.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похож на барбуса.

Вы ничего не сказали о том, как давно запущен аквариум, какое оборудование установлено (фильтр, овсещение) и его режим обслуживания. Делаете ли вы подмены, в каком объёме и с какой периодичностью.

Возможно, мой ответ вам придётся не по душе, но кто-то же должен сказать :)

Странно спрашивать совета, каких подселить рыб, у посторонних людей - ведь каждому нравится свой набор рыб. Ну вот насоветую я вам подселить акантофтальмусов, а они забьются под декорацию и вы их будете видеть в лучшем случае при кормлении, а в худшем раз в пару недель. Или коридорасов пигмеев - мне они очень нравятся, а вам покажутся серыми неприметными малышами, которые будут сидеть в кустах. Может вам гло серия по нраву (судя по цвету грунта, вероятность, что я угадал, довольна высока), а вам нарекомендуют что-то совершенно неброское по расцветке.

Смотрите картинки разных рыб в интернете, смотрите видео о тех рыбах, которые приглянулись на картинках, чтобы видеть их поведение. Потом читайте их условия содержания, совместимость. Ну а как выберете кого-то конкретного, приходите сюда и задавайте более определённые вопросы. И вообще, если будет много рыб разных "пород" в аквариуме, то получится компот и наблюдать за жителями будет сложно.

Доберите данио на свой объём до маленькой группы и остановитесь - видовой аквариум смотрится более эстетично, чем с разноплановым населением. от которого рябит в глазах.

Если вы оставите этот цветастый грунт, пластиковые "растения" и вот ну невнятную декорацию, то любым выбранным рыбам будет так себе комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

Похож на барбуса.

Вы ничего не сказали о том, как давно запущен аквариум, какое оборудование установлено (фильтр, овсещение) и его режим обслуживания. Делаете ли вы подмены, в каком объёме и с какой периодичностью.

Возможно, мой ответ вам придётся не по душе, но кто-то же должен сказать :)

Странно спрашивать совета, каких подселить рыб, у посторонних людей - ведь каждому нравится свой набор рыб. Ну вот насоветую я вам подселить акантофтальмусов, а они забьются под декорацию и вы их будете видеть в лучшем случае при кормлении, а в худшем раз в пару недель. Или коридорасов пигмеев - мне они очень нравятся, а вам покажутся серыми неприметными малышами, которые будут сидеть в кустах. Может вам гло серия по нраву (судя по цвету грунта, вероятность, что я угадал, довольна высока), а вам нарекомендуют что-то совершенно неброское по расцветке.

Смотрите картинки разных рыб в интернете, смотрите видео о тех рыбах, которые приглянулись на картинках, чтобы видеть их поведение. Потом читайте их условия содержания, совместимость. Ну а как выберете кого-то конкретного, приходите сюда и задавайте более определённые вопросы. И вообще, если будет много рыб разных "пород" в аквариуме, то получится компот и наблюдать за жителями будет сложно.

Доберите данио на свой объём до маленькой группы и остановитесь - видовой аквариум смотрится более эстетично, чем с разноплановым населением. от которого рябит в глазах.

Если вы оставите этот цветастый грунт, пластиковые "растения" и вот ну невнятную декорацию, то любым выбранным рыбам будет так себе комфортно.

Большое спасибо за совет! Мне нравятся все рыбы, хочется подобрать их так, чтобы было комфортно всем.  Я бы вообще гуппи отдельно отсадила и взяла бы штук  6 данио и к ним подсадила 5-6 тернеций, но про тернеций прочитала, что они обгрызают хвосты другим рыбам. Или бы взяла 6 данио+10-12 неонов, но я так понимаю, что неоны любят воду похолоднее... 

Аквариум на 50литров запустили две недели назад, фильтр внутренний, компрессор, живых растений пока нет. Рыбок только запустили, подмену планирую раз в неделю делать. 

И еще, подскажите, пожалуйста, получается, разноцветный грунт лучше заменить однотонным природного цвета? И растения убрать искусственные? Я думала, наоборот, побольше таких растений, чтобы рыбы могли в них прятаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, расцветка грунта мне и самой не нравится, но аквариум я купила у знакомых, там уже и растения искусственные шли в комплекте, грот и этот грунт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ocilococ сказал(а):

Аквариум на 50литров запустили две недели назад

У вас сейчас как раз должны начать расти нитриты. Про азотный цикл читали? Я бы пока не добавляла новых жителей, контролировала параметры и делала небольшие частые подмены, когда азотистые пойдут вверх. Ваш грунт не очень-то подходит для живых растений, но есть масса простой травы, которую не нужно сажать: роголистник, наяс, элодея, плавучка разная, к тому же, они хорошо снижают нитраты.

 

АЦ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ocilococ сказал(а):

И еще, подскажите, пожалуйста, получается, разноцветный грунт лучше заменить однотонным природного цвета? И растения убрать искусственные? Я думала, наоборот, побольше таких растений, чтобы рыбы могли в них прятаться...

Конечно, если вам нравится так, то не смею настаивать :) Но всё же лучше смотрится и грунт природного цвета (и всегда есть вероятность, что краска может выделять в воду что-то нехорошее), и живые растения. В живых прятаться приятнее, чем в пластике :) Раз ещё не купили сожителей своим гуппям, то можно перезапустить на нормальном грунте и поискать объявления в своём городе о прополке растений и взять на первое время хоть то, что рекомендовала Галина @Gala17 

Ещё про освещение заодно расскажите, если всё же решите менять грунт и переходить на живые растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Demetris сказал(а):

Конечно, если вам нравится так, то не смею настаивать :) Но всё же лучше смотрится и грунт природного цвета (и всегда есть вероятность, что краска может выделять в воду что-то нехорошее), и живые растения. В живых прятаться приятнее, чем в пластике :) Раз ещё не купили сожителей своим гуппям, то можно перезапустить на нормальном грунте и поискать объявления в своём городе о прополке растений и взять на первое время хоть то, что рекомендовала Галина @Gala17 

Ещё про освещение заодно расскажите, если всё же решите менять грунт и переходить на живые растения.

У аквариума крышка с лампой, старая сгорела, я заказала такую, как на фото. Пока она не приехала, освещаю настольной лампой холодного оттенка.

CC5A3B51-AFD3-4538-B7D2-970F150FA68C.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, подскажите, если я сейчас перезапущен аквариум, положив натуральный грунт и высадив растения, можно добавить средство для моментального запуска (нашла у Тетра, написано, что после добавления уже через час выпускают рыбок)? Неужели правда не нужно ждать две недели с таким средством? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ocilococ сказал(а):

Неужели правда не нужно ждать две недели с таким средством? 

Природу не обманешь. Цикл сократится но не сильно 25-26 дней вместо 30. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ocilococ сказал(а):

И растения убрать искусственные? Я думала, наоборот, побольше таких растений,

Ну, на вкус и цвет- все фломастеры разные:hb: но если у Вас ничего не дрогнет от этого - 

 

45 литров.jpg

 

а это  аквариум 45 литров. 55е место на ВСЕМИРНОМ конкурсе аквариумного дизайна ... :47:

...то оставляйте и цветные камушки, и пластиковые растения. Рыбок, кстати, тоже можно приобрести пластмассовых. Такие бывают.

... большинству из форумчан (кроме админа, канеш. Низкий поклон, двойное Ку. как положено :94:) к слову, до таких высот тоже далеко, но мы стремимся, в меру своих коротких ножек.

ПыСы. Не сочтите за снобизм. Но  не вижу ни одной весомой причины для  искусственных растений в аквариум, кроме черепахи.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите!!!! Уже вторую неделю в новом аквариуме живут гуппи, данио, три сомика и 5 улиток Мариза. Три дня назад поменяла грунт с разноцветных камешков на мелкий алюминосиликатный и посадила туда немного растений (до этого были искусственные). Ещё положила в аквариум две натуральные коряги, вода от них пожелтела, но была чистой. Вчера вода начала мутнеть и сегодня ситуация не улучшилась. Посоветуйте, что делать, пожалуйста…

8B84341C-F9C0-4292-BC0F-ACD1747A02A3.jpeg

C8EDECE8-865F-4C49-BADE-68C8DC2D0771.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я думаю, что это из-за грунта. Я тоже недавно грунт добавлял, поэтому вода несколько дней была мутной. 

Представьте, что купили новый аквариум, положили грунт и залили воды. Какая вода будет? Мутная. А из-за чего - из-за маленькой пыли в грунте, теже бактерии осваивают территории. + каряга придаёт цвет(кстати, из чего каряга?)

А что с параметрами?

И какой фильтр? лампа?

Я конечно могу ошибаться, по улиткам я не тю-тю, но по моему маризы съедают всё что видят. И водоросли, и растения, и ваш газон во дворе.

 

@Ocilococ , сделайте подмены, улучшите фильтрацию, подождите пока устаканится баланс, отпишитесь по параметрам.

@Волька_ибн_А , да, красные неоны маловаты. Мои вымахали, ого го!!! По 4-5 см каждый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Здравствуйте! Я думаю, что это из-за грунта. Я тоже недавно грунт добавлял, поэтому вода несколько дней была мутной. 

Представьте, что купили новый аквариум, положили грунт и залили воды. Какая вода будет? Мутная. А из-за чего - из-за маленькой пыли в грунте, теже бактерии осваивают территории. + каряга придаёт цвет(кстати, из чего каряга?)

А что с параметрами?

И какой фильтр? лампа?

Я конечно могу ошибаться, по улиткам я не тю-тю, но по моему маризы съедают всё что видят. И водоросли, и растения, и ваш газон во дворе.

 

@Ocilococ , сделайте подмены, улучшите фильтрацию, подождите пока устаканится баланс, отпишитесь по параметрам.

@Волька_ибн_А , да, красные неоны маловаты. Мои вымахали, ого го!!! По 4-5 см каждый)

Спасибо за ответ! Коряга из мангрового дерева. Фильтр внутренний, на 500 л/ч.  Лампа пока настольная, завтра должны приехать две лампы фирмы Hagen - aqua glo и life-glo. По улиткам - женщина, у которой я их купила, сказала, что это улитки, от которых нет ни запаха, ни мути, но надо кормить кормом для сомиков, иначе будут есть растения. И, по моему, они за пару дней прилично так растения пообглодали… Но выкинуть их рука не поднимается.

По-моему, эти улитки жрут растения, сидят на листьях. Грунт вроде бы чистый, промыла его немного.

DE7A991E-5913-4215-8390-34A5B72B904D.jpeg

9E4A97C7-0B24-4299-BE42-9AC04B989B24.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муть пройдёт сама в течение недели-двух. Это бактериальная вспышка, которая часто бывает на старте.

Коряги могут красить воду довольно долго. С подменами краска постепенно уйдёт.

Три сомика - это три анциструса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Demetris сказал(а):

Муть пройдёт сама в течение недели-двух. Это бактериальная вспышка, которая часто бывает на старте.

Коряги могут красить воду довольно долго. С подменами краска постепенно уйдёт.

Три сомика - это три анциструса?

Не знаю, как сомики называются, купила их, потому что они самые маленькие. Попыталась сфоткать их.

17E798BA-3BC8-4023-9E0D-B750F9AEA3CC.jpeg

D244F313-F320-420A-88C2-175D5635D2D4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ocilococ сказал(а):

Посоветуйте, что делать, пожалуйста…

Не паникуйте. Не выключайте компрессор, желательно контролировать состояние аквариума капельными тестами, при необходимости дополнительно подменивать воду, но без фанатизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Ocilococ сказал(а):

Спасибо за ответ! Коряга из мангрового дерева. Фильтр внутренний, на 500 л/ч.  Лампа пока настольная, завтра должны приехать две лампы фирмы Hagen - aqua glo и life-glo. По улиткам - женщина, у которой я их купила, сказала, что это улитки, от которых нет ни запаха, ни мути, но надо кормить кормом для сомиков, иначе будут есть растения. И, по моему, они за пару дней прилично так растения пообглодали… Но выкинуть их рука не поднимается.

По-моему, эти улитки жрут растения, сидят на листьях. Грунт вроде бы чистый, промыла его немного.

DE7A991E-5913-4215-8390-34A5B72B904D.jpeg

9E4A97C7-0B24-4299-BE42-9AC04B989B24.jpeg

Улитка мариза, можете кому нибудь отдать, если улитка останется то все растения со временем будут съедены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ocilococ сама по себе муть не страшна, пройдет. Но у вас азотный цикл не факт, что успел установиться, вы поменяли грунт и этим откинули ваш аквариум по времени назад. Я б сейчас опасалась аммиачной вспышки и если у вас нет капельных тестов, чтобы проверить, на всякий случай поделала бы подмены. Смотрите на поведение обитателей. В отличии от ампулярий маризы не так чувствительны к аммиаку, но если будут сидеть все время у поверхности, стоит сделать внеплановую подмену.

И женщина, продавшая вам мариз, слукавила, никакие таблетки или иные добавки не спасут от этих полосатых слоников растения. Маризы едят все, с удовольствием и нон-стоп. Их обычно в аквариумах без держат без растений держат, кормят белковой и растительной пищей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ocilococ сказал(а):

Не знаю, как сомики называются, купила их, потому что они самые маленькие.

Эти маленькие вырастают до 10-12 см, Ваш аквариум даже для одного анциструса мал, не говоря уже о трех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Ocilococ сама по себе муть не страшна, пройдет. Но у вас азотный цикл не факт, что успел установиться, вы поменяли грунт и этим откинули ваш аквариум по времени назад. Я б сейчас опасалась аммиачной вспышки и если у вас нет капельных тестов, чтобы проверить, на всякий случай поделала бы подмены. Смотрите на поведение обитателей. В отличии от ампулярий маризы не так чувствительны к аммиаку, но если будут сидеть все время у поверхности, стоит сделать внеплановую подмену.

И женщина, продавшая вам мариз, слукавила, никакие таблетки или иные добавки не спасут от этих полосатых слоников растения. Маризы едят все, с удовольствием и нон-стоп. Их обычно в аквариумах без держат без растений держат, кормят белковой и растительной пищей.

Спасибо! Можно ещё спросить, какую лампу лучше поставить в аквариум на 50 литров из этих двух (на фото)?

41CB2E9D-69EF-4FBE-A584-DF7B757A01BF.png

6979DF34-82A7-4AF4-B8DA-F6B62EF87CF2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ocilococ  надеюсь, вы знаете, что это лампы т8, для них нужна крышка, дабы не светила вокруг своей оси, да и колхозить крышку как то не очень. Если крышка есть, то выбирайте лампу, которая подходит под длину и разъём. А так они абсолютно одинаковы. 

Посоветую ЛАМПУ для аквариума,  которая стоит на ножках,или крепиться к стенакам аквариума.

В зоомагазинах можно найти лампы, по типу барбуса, она мощная, и смотрится эстетично...  да и стоит дёшево.

Даполню про мариз: сжирают всё, что видят. Лучше сразу избавиться. Кстати классно смотрятся с северумами, плюс цихлозомы подъедают малодняк.

Для вашего аквариума 3 анциструса это много. Надо понимать, что взрослый анциструс гадит ого го, и бионагрузка большая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Артём Т. сказал(а):

@Ocilococ  надеюсь, вы знаете, что это лампы т8, для них нужна крышка, дабы не светила вокруг своей оси, да и колхозить крышку как то не очень. Если крышка есть, то выбирайте лампу, которая подходит под длину и разъём. А так они абсолютно одинаковы. 

Посоветую ЛАМПУ для аквариума,  которая стоит на ножках,или крепиться к стенакам аквариума.

В зоомагазинах можно найти лампы, по типу барбуса, она мощная, и смотрится эстетично...  да и стоит дёшево.

Даполню про мариз: сжирают всё, что видят. Лучше сразу избавиться. Кстати классно смотрятся с северумами, плюс цихлозомы подъедают малодняк.

Для вашего аквариума 3 анциструса это много. Надо понимать, что взрослый анциструс гадит ого го, и бионагрузка большая.

 

Спасибо! Аквариум с крышкой, лампа туда вставляется. Мариз отнесу сегодня на работу, там аквариум с искусственными растениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ocilococ сказал(а):

Мариз отнесу сегодня на работу, там аквариум с искусственными растениями. 

Вот это подстава! :71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Вчера приехала моя лампа, Aqua glo от Hagen. Она крепится в крышку, было написано, что воду не греет. Но до этого вода была 25 градусов, а сегодня весь день 27, значит, греет лампа, на ощупь от неё идёт тепло. Значит, придётся ее менять на другую? А какие лампы не греют? Жаль, конечно, она хорошо смотрится и удобно, что в крышке…

E971FE08-AD6C-43AB-83B8-D0E75BDAE545.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Ocilococ сказал(а):

glo от Hagen

Всё эти лампы греют, но не так, как прожекторы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 27.10.2021 - 23:24, Артём Т. сказал(а):

@Ocilococ  надеюсь, вы знаете, что это лампы т8, для них нужна крышка, дабы не светила вокруг своей оси, да и колхозить крышку как то не очень. Если крышка есть, то выбирайте лампу, которая подходит под длину и разъём. А так они абсолютно одинаковы. 

Посоветую ЛАМПУ для аквариума,  которая стоит на ножках,или крепиться к стенакам аквариума.

В зоомагазинах можно найти лампы, по типу барбуса, она мощная, и смотрится эстетично...  да и стоит дёшево.

Даполню про мариз: сжирают всё, что видят. Лучше сразу избавиться. Кстати классно смотрятся с северумами, плюс цихлозомы подъедают малодняк.

Для вашего аквариума 3 анциструса это много. Надо понимать, что взрослый анциструс гадит ого го, и бионагрузка большая.

 

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, по анциструсам. Вы пишете, что 3 сома на 50 литров много. Я посчитала на калькуляторе (нашла в инете), там тоже получается, что для 8 данио, 7 гуппи и 3 прилипал нужно 120 литров. Если прилипал убираю из расчета, то необходимый объём для гуппи и данио сокращается до 40-50 литров. 
а продавец сказала, что при расчетах анциструсы вообще не учитываются, так как они донные и им не нужно много пространства…

Еще и гуппи плодятся как кролики, за две недели две самки «принесли в подоле» и третья на подходе. Хочу их отдать, вместо них взять штук 7 неонов.

посоветуйте, 8 данио, 7 неонов, 3 прилипалы - нормально будет для 50 л? Или лучше оставить только данио и сомов? А, ещё и креветки вишня есть (знакомый поделился), 5 штук, самые интересные обитатели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ocilococ сказал(а):

продавец сказала, что при расчетах анциструсы вообще не учитываются, так как они донные и им не нужно много пространства…

Как бы помягче сказать... Она неграмотная. На этом форуме Вам отвечают люди, имеющие опыт в содержании разных аквариумов и разнообразной живности, а Вы хотите довериться советам продавца, которому важно продать. Никто не сможет запретить держать трёх анцев в 50 литрах, но @Артём Т.  правильно сказал, отходов от них много, в воде будут завышены азотистые, от этого живность может болеть, трава чахнуть, зачем Вам такие проблемы?

С гуппи Вы правы, заполонят весь объем))) Неоны вроде бы креветок выбивают, тут не подскажу точно. А мелкую рыбку не рассматривали? Ее можно побольше в такой объем, типа расбор, тетры Аманды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Gala17 сказал(а):

Как бы помягче сказать... Она неграмотная. На этом форуме Вам отвечают люди, имеющие опыт в содержании разных аквариумов и разнообразной живности, а Вы хотите довериться советам продавца, которому важно продать. Никто не сможет запретить держать трёх анцев в 50 литрах, но @Артём Т.  правильно сказал, отходов от них много, в воде будут завышены азотистые, от этого живность может болеть, трава чахнуть, зачем Вам такие проблемы?

С гуппи Вы правы, заполонят весь объем))) Неоны вроде бы креветок выбивают, тут не подскажу точно. А мелкую рыбку не рассматривали? Ее можно побольше в такой объем, типа расбор, тетры Аманды.

У нас в городке выбор небольшой,  Тетра, Тернеция, гуппи, барбусы, неоны, данио и меченосцы. Наверно, оставлю только данио, а с прилипалами не знаю, что делать… Убрать всех - так они же чистят аквариум. Оставить одного - но они же стайками живут, по три минимум…

38 минут назад, Gala17 сказал(а):

Как бы помягче сказать... Она неграмотная. На этом форуме Вам отвечают люди, имеющие опыт в содержании разных аквариумов и разнообразной живности, а Вы хотите довериться советам продавца, которому важно продать. Никто не сможет запретить держать трёх анцев в 50 литрах, но @Артём Т.  правильно сказал, отходов от них много, в воде будут завышены азотистые, от этого живность может болеть, трава чахнуть, зачем Вам такие проблемы?

С гуппи Вы правы, заполонят весь объем))) Неоны вроде бы креветок выбивают, тут не подскажу точно. А мелкую рыбку не рассматривали? Ее можно побольше в такой объем, типа расбор, тетры Аманды.

И ещё, подскажите, пожалуйста, а если оставить только самцов гуппи? Не будет им грустно? Хоть не будут плодиться…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшая заметочка. Прилипалы, это не анциструсы. Может вы панака купили? Или отиков? Понятно что анциСтрус, но какой? Эль сомов много. Но допустим у вас анциструс. Но давайте называть анциструсами!!!. Извините, но я не люблю, когда лорикариевых называют прилипалами. Можно кидать тапки, это моё мнение.

Продавцы продадут вам акулу, но скажут, что её в объёме не нужно учитывать. 

Анциструсы вырастают до 10 см!!! И быстро заделуют вам всю поляну отходами. 

Хорошо, пусть будет по вашему. Но анциструсы не живут стайкой! Это территориальные рыбы. 

Простите за агрессию, но как то по другому преподнести эту информацию не получается:84:

И вот, кстати,вспомнил. У анциструсов нет плавательного пузыря, многие думают что они не плавают, но, уж поверьте мне, они так своими ластами гребут, ого го! Мои забираются куда повыше и спрыгивают, и через все 90 см в цихлиднике спокойно проплывают (догребают? Гребут до? Прыгуют ластами?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×