Перейти к содержанию
rasskazov

Тесты воды в аквариумах и что с ними делать?

Рекомендуемые сообщения

6334616876fe7_FDF26611-EDF2-4C5D-ACC6-B89FC86B2AEB(2).thumb.jpg.cbe410ffba1bc195a7a16f74bfc16961.jpgЭтот аквариум не чистил почти 2 месяца, сегодня только выкинул слишком выросшие (до поверхности) растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.09.2022 - 11:11, shkush сказал(а):

Свой дом и варианта слива в канализацию нет?

Все внимательно посмотрел и оказалось намного проще чем думал. Врезка в стояк канализации чуть ниже уровня в аквариумах уже есть (сам делал для душевой кабинки 6 лет назад). В качестве гидрозатвора вполне подходит стандартный от раковины установленный за обшивкой.  Для постоянного слива стекло сверлить не надо. Боковые то стенки из кирпича и бетона. Так что осенью (в перерыве между летное и зимней рыбалкой) сделаю.

И еще один вывод из наблюдений за тестами. В аквариуме нет  питательной подложки, нет подачи СО2, не добавляются никакие удобрения (не макро не микро). Нитраты и фосфаты минимальны (6 и 0,2). При этом растения растут с большой скоростью, только успевай пропалывать и выбрасывать. При том, что живет большое количество цихлид которые растения едят и не мало. Причем растут все растения (у меня в больштх аквариумах их 7 видов) - просто гигрофила и элодея всех опережают, но с цихлидами по другому и не получится. Вот и вопрос, а зачем тогда СО2 и удобрения? Чтобы еще быстрее росли и пропалывать не раз в 10-15 дней, а каждые 5? :) Очень бы не хотелось. 

Рецепт большого благополучного аквариума длительного пользования - на тонну воды 2-2,5 кг рыбы, 8-15 кг. растений, 75-90 литров (110 -150 кг.) нейтрального грунта, 15-20 литров фильтрующего материала, 250-300 ватт светодиодного освещения и подмены не меньше 150 литров в неделю. И все!!!!! :P:bz:. Кстати пропорции не работают, в тонну 2-2,5 кг рыбы можно, а в 100 литров 200-250 граммов нельзя. :bye:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если бы у меня был такой же набор растений то и я бы не заморачивалась)))))) но есть множество других более красивых и требовательных)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, ksuxis сказал(а):

но есть множество других более красивых и требовательных

Ну конечно же есть и все приемы по их выращиванию оправданы. Но во первых я иронизирую, а во вторых считаю неправильным когда новичкам втюхивают что "все" растения, а не особо требовательные, нуждаются в СО2, удо, тотальном контроле воды и тд и тп. В результате от применения всего этого, без опыта и знаний,  больше вреда чем пользы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, rasskazov сказал(а):

При этом растения растут с большой скоростью, только успевай пропалывать и выбрасывать.

Протока решает:), не  помню чья была тема, но точно читал уже про схожий случай. Микро и со2 в небольших дозах из воды идут, органику выносит. Макро от рыбы хватает. Прелесть в общем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Протока решает

Ну пока что у меня не протока, а просто ежедневные подмены 5% (40-45 литров). Слив то идет постоянно, а вот подача воды через клапан, который я перекрываю на всякий случай (были такие случаи).поэтому подача раз в сутки утром.  Протоку только собираюсь сделать. Конечно лучше бы ее сразу сделать, но когда устанавливались аквариумы (5 лет назад) водопровода еще не было. А вода из колодца - это только в качестве удобрений.  Нитрат и фосфат по 20-30, TDS  от 300 (осенью) до 700 (весной), органика  и вся таблица Менделеева. Организовывать на этом протоку бессмысленно. Я даже подмены делал осторожно по 15-20% раз в 2 недели, иначе моментальная вспышка водорослей. Осмоса на мои 2,2 тонны не напасешься - применял только в малявочниках. И ничего - жили на такой воде 3 года, благополучно росли и размножались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.09.2022 - 10:12, rasskazov сказал(а):

водопровод  GH = 6 KH = 2  PH = 6,8  TDS = 110

Да какой тут осмос с таким водопроводом, я 50 на 50 делаю чтобы получить такую жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Да какой тут осмос с таким водопроводом,

Так водопровод то подвели только год назад, а до этого был колодец.

GH = 15   KH = 10   PH = 7,0   NO3 = 20   PO4 = >10   TDS = 290       ---- это сейчас чистая вода, в мае TDS доходил до 600. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, rasskazov сказал(а):

Так водопровод то подвели только год назад, а до этого был колодец.

Читал, просто завидую параметрам водопровода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

просто завидую параметрам водопровода.

Да уж здесь повезло. Забор то с реки  Волхов, по параметрам как Амазонка откуда родом большинство моих рыб. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четвертую наделю в 2 больших аквариумах (820 и 860 литров) работают автоматические ежедневные подмены. Сделано это так: По таймеру включаются помпы постоянно находящиеся в колодцах фильтров (у меня фильтры кирпичные) и работают по 15 минут. Производительность помп 750 литров в час. Но фактически за 15 минут выкачивается 40-45 литров - это всего то 160-180 литров в час. Видимо сказывается большое сопротивление шланга 10 метров диаметром 16 мм. Перепада уровней между аквариумом и улицей почти нет. Поверхность на улице на 12-15 см ниже чем уровень аквариумов (он в двух аквариумах почти одинаковый - так и задумывалось при строительстве).  Если просто положить шланг на землю, то вода будет переливаться и после отключения помпы. Ничего страшного не произойдет, просто будет очень медленно - примерно на 1-1,5 см в час будет опускаться уровень в аквариумах (1 см - это примерно 15 литров). При снижении уровня на 2,5-3 см сработает клапан и восстановит уровень. То есть подмены по 40-45 литров будут каждые 2-3 часа - а это уже перебор. Такая схема (получилась случайно) без помп и таймеров по моему очень перспективна и я в дальнейшем ее доработаю. Нужно то всего лишь откалибровать слив маленьким краником (но для этого нужно время). А пока я сливаю в корыто с уровнем на 15 см выше земли. Ну а когда помпа снизит уровень на 2,5-3 см срабатывают клапана и восстанавливают уровень. Помпа к этому моменту уже отключается. Теперь я вообще к аквариумам подхожу только кормить и пропалывать (подстригать большими ножницами). И рыбы и растения чувствуют себя великолепно. Параметры стабильны так, что уже потеряли смысл замеры. 

В 820

Сегодня 29.10.22     GH = 7 KH = 3  P  H = 6,8   NO3 = 6     PO4 = 0,2     TDS = 140  

Было 28.09.22     GH = 7 KH = 3  P  H = 7,0   NO3 = 6     PO4 = 0,2     TDS = 130  

В 860

сегодня   29.10.2022      GH = 8    KH = 3   PH = 7,0    NO3 = 6   PO4 = 0,25       TDS = 150

было  28.09.2022      GH =8    KH = 3   PH = 7,0    NO3 = 8   PO4 = 0,25       TDS = 158

Кстати параметры как раз начали отличатся по и после подмен. За сутки в 860 литрах TDS вырастает на 10-12 единиц, NO3  тоже меняется на 1-2 единицы (но его так часто, как TDS не померяешь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя мечта…. Кормить…. Полоть …. И любоваться))) хотя потом бы захотелось бы и остальное возложить на кого нибудь а себе оставить только приятное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это похоже на протоку. Некоторые травоводы говорят,что при протоке даже   удо не обязательно. Завидую по-белому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Некоторые травоводы говорят,что при протоке даже   удо не обязательно. Завидую по-белому.

Зависит от воды, грунта, населения и травы. Но да такой водичке только завидовать и остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел уже почти год с последнего моего сообщения по тестам воды. Тестов больше не делал (кроме TDS), и так понятно что параметры воды очень стабильны. Да и сами тесты за 2 года наверное уже просрочены.  Почти все рыбки живы (ушли только несколько старичков (хромисы красавцы) и апистограммы - ну такой уж у них короткий век 4-5 лет. Скалярии с возрастом (им по 5-6 лет) перестали нерестится в общем аквариуме. А вот акары, наннакары и седжики во всю нерестятся (Может кому то нужны мальки и подростки, так у меня много. Не успеваю раздавать).  Думаю через годик купить новые (свежие) тесты и посмотреть что получилось.

А пишу поскольку провел невольный эксперимент с аквариумами. Пришлось на 2 недели уехать. Жене поручил только кормить рыбок 1 раз в день сухим кормом (Tetra TetraMin Crisps чипсы). Никаких подмен, прополок чисток, сифонок. Свет на 1 таймере на все аквариумы (5 часов света, 5 часов перерыв, 3 часа света, 11 часов перерыв). Так за 2 недели ничего не случилось, только мальки и подростки подросли, ну и растения тоже. В некоторых аквариумах 200, 170, и 40 литров с подростами немножко позеленели стекла - видимо освещение не совсем сбалансировано. В остальных 860, 820, 60 и 3х30 литров водорослей практически нет.  Уверен, что если бы отсутствовал и еще 2-3 недели - то ничего плохого бы не случилось. 

6513146f7d731_.thumb.jpg.b0358a1a7a56d6791ae099b2ce0f1c37.jpg

Хотя рыб относительно много с большим количеством растений и приличной фильтрацией (12 литров губки на 800 литров воды) ничего в течении месяца не случится даже без подмен. Потом, после перерыва, конечно нужно усилить подмены, чтобы привести аквариумы в наилучшее состояние. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×