Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Прочитала тему на форуме, что остракоды-безобидные пожиратели детрита, с которыми либо ничего не делать, либо травить ядом. Но мне кажется, что их активное размножение в аквариуме-не очень хороший показатель (видимо, сбитого баланса, когда биоматериала больше, чем его потребителей). Что не так в моем аквариуме, не могу понять, помогите, пожалуйста.

35литров, с 25.11 -креветочник (6 аманок)+улиточник (4 неретины, 4 теодоксуса). До 25го там ещё петушок жил, потом отселили из-за плавниковой гнили в отсадник. И понеслось- за полторы недели остракод развелось оч много, прям видно их невооружённым глазом в изобилии. Подмены 1 раз в неделю 20%. 

Меня не столько беспокоят сами остракоды (хотя хотелось бы их поменьше), сколько причины, которые привели к таком всплеску. Что-то я не так делаю, видимо.

Посоветуйте, пожалуйста, в какую сторону думать, что поправить, чтоб атмосфера получше была в аквариуме и остракод поменьше)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Никанорка здравствуйте. Слишком мало инфы, напишите, какой грунт, растения, фильтр, а главное, как кормите. Хорошо бы фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Аквариум 35 литров, вода 25-27 градусов (поддерживается с помощью грелки), внутренний фильтр с аэратором с губкой  фирмы SunSun HJ-311B, работает круглосуточно. Лампа мощностью 15 вт, свет белый+синий, производитель Barbus, горит около 10 часов в день. Прямые солнечные лучи не попадают на аквариум. В аквариуме на лаве растут буцефаландры, папоротник, анубиас, также находится натуральная коряга, камень, керамическая чашка, и, к сожалению, периодически бурые водорослей (месяц с ними борюсь, последний раз заливала Tetra AlguMin Plus 2 недели назад). Грунт -- натуральная галька, сифонится 1 раз в 2 недели. растения мне на вид не очень нравятся((
Аквариум был запущен в апреле 2021 года, вода была на осмосе, в нем жили только аманки. 29.09 аквариум сменил хозяина (попал ко мне), туда и переехал петушок, заболел плавниковой гнилью и был отсажен. Теперь снова только аманки и улитки. Вода у меня уже не осмотическая, а кипяченая + химия (AquaSafe, EasyBalance).  Последние замеры воды: Тетра 6 в одном: No3 No2 нет вообще, GH около 10, КН 5-6, ph между 7.6 и 8, хлора нет. 

По еде: петушок раньше жевал тетравские гранулы для петушков, а сейчас подкармливаю аманок раз в 2 дня гранулами для креветок Сера (из расчета 1 гранула на 1 особь). Улиток не кормлю)) Раньше креветок чаще кормила, каждый день*

WhatsApp Image 2021-12-08 at 12.44.17 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-08 at 12.44.17 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-08 at 12.44.17.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-08 at 12.44.16 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-08 at 12.44.16 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-08 at 12.44.16.jpeg

@Gala17 ответила выше. буду благодарна за ваш совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Никанорка сказал(а):

кипяченая + химия (AquaSafe, EasyBalance)

Почему кипяченая? Чем водопровод не устраивает? Зачем химия?  Аквасейф еще понятно, соединения хлора убирать, но ИзиБаланс постоянно? Тест-полоски очень не точны, капельные тесты ближе к правде.

18 часов назад, Никанорка сказал(а):

подкармливаю аманок раз в 2 дня гранулами для креветок Сера (из расчета 1 гранула на 1 особь). Улиток не кормлю)) Раньше креветок чаще кормила, каждый день*

Балуете Вы их))) Остракоды могли появиться от излишков корма, провалившегося в грунт. Рыб нет, ловить их некому. Химией травить я бы не стала однозначно, лучше подсадить мелкую рыбку типа эндлеров, хотя бы временно.

Грунт сифоните глубоко? Его бы поменьше трогать, лучше сверху мусор собирать. Быстрорастущей травы у Вас мало, можно добавить элодею, роголистник, наверх что-то плавающее типа пистии. Удобрения никакие не добавляете? Световой день длинный, а еды растюхам нет. Температура высокая установлена из-за петуха? При высокой темп. обычно водоросли себя лучше чувствуют, чем растения.

Надеюсь, хоть чем-то помогла, может, кто-нибудь еще что-то полезное посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Gala17 сказал(а):

Почему кипяченая? Чем водопровод не устраивает? Зачем химия?  Аквасейф еще понятно, соединения хлора убирать, но ИзиБаланс постоянно? Тест-полоски очень не точны, капельные тесты ближе к правде.

Балуете Вы их))) Остракоды могли появиться от излишков корма, провалившегося в грунт. Рыб нет, ловить их некому. Химией травить я бы не стала однозначно, лучше подсадить мелкую рыбку типа эндлеров, хотя бы временно.

Грунт сифоните глубоко? Его бы поменьше трогать, лучше сверху мусор собирать. Быстрорастущей травы у Вас мало, можно добавить элодею, роголистник, наверх что-то плавающее типа пистии. Удобрения никакие не добавляете? Световой день длинный, а еды растюхам нет. Температура высокая установлена из-за петуха? При высокой темп. обычно водоросли себя лучше чувствуют, чем растения.

Надеюсь, хоть чем-то помогла, может, кто-нибудь еще что-то полезное посоветует.

Спасибо большое!

Мы живем в деревне, вода из колодца, я с ней уже почти 3 месяца мучаюсь. Сначала лила ту, что проходила через кувшин-фильтр "Гейзер", потом мне сказали, что такие фильтры делают воду насыщенной фосфатами, что стимулирует рост водрослей. Стала просто отстаивать и добавлять Аквасейф. Но заболел петушок и ихтиолог, который его дистанционно лечил предположил, что в воде много простейших (которые собственно и атаковали петушка). Обработка малахитовым зеленым не дала результат (хвост продолжал распадаться) и тогда врач сказал лить кипяченую. Сейчас петух в отсаднике целиком на кипяченой и правда все хорошо заживает. Ну креветкам так и лью кипяченую, мало ли какие еще там простейшие, которые и на них нападут))  Может стоит вместо кипячения использовать ультра-фиолетовую лампу?

Капельные у меня НИЛПА на нитриты-нитраты-фосфаты. Сегодня замерю текущие показатели, отпишусь. ИзиБаланс больше не буду тогда лить, температуру понижу (действительно осталась прежняя из-за петуха). Как часто лучше кормить креветок? 

Грунт сифоню не очень глубоко, но после сифонки прям заметно меньше остракод. Закономерно, наверное))) Про удобрение огромное спасибо, я совсем ничем их не удобряю.  И растений докуплю. Лучше в магазине или у частников? их надо как-то после покупки...не знаю, на карантине держать?))

спасибо вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Никанорка сказал(а):

И растений докуплю. Лучше в магазине или у частников? их надо как-то после покупки...не знаю, на карантине держать?))

И там и там неплохо, но у частников обычно дешевле. Не карантиним. Промывка, иногда альгицид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Никанорка сказал(а):

Мы живем в деревне, вода из колодца,

Жаль, что не откликаются те, кто имел такой опыт @Любимая Бусинка @ЛаГГен  УФ-лампой тоже не пользовалась, вроде, ее лучше к внешнику ставить. Своих креветок никогда специально не кормила, аманки очень хорошо отжимают корм у рыбок, да и мелкие креветки всегда найдут, что поесть. Но у меня креветки содержатся с рыбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Никанорка недавно на форуме тему остракод поднимали, у меня в чистых креветочниках они (без рыб). Чем более зрелый креветочник, тем больше там всякой живности можно увидеть. Больше подмен - меньше остракод и на огурце/кабачке их выкидываю. Не специально ловлю, но когда овощами подкармливаю креветок, выкидываю остатки с большим количеством остракод. Махнула на них рукой.

Про качество воды, остракодам нужен детрит, конечно, но в плохой воде они не живут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Никанорка сказал(а):

Может стоит вместо кипячения использовать ультра-фиолетовую лампу?

 

1 час назад, Gala17 сказал(а):

УФ-лампой тоже не пользовалась, вроде, ее лучше к внешнику ставить.

Можно если переживаете. У нас весной и осенью с подменной водой при необходимости работает Sunsun JUP-02, уф с моторчиком и небольшим префильтром, брали специально для кратковременной работы в разных банках и подменной бочке. Но у нас объемы побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Жаль, что не откликаются те

У меня просто нет такого опыта.. Вода у нас в плане всякого плохого хорошая, ничего не делаем.. Ее проблема у нас в большой жесткости, а так никогда не цвела, ни каких проблем.. Даже весной и летом.. 

Поэтому тоже ни кипятила и не уф никогда не использовала

Ни нитратов в ней ни фосфатов тоже нет.. Хотя читала, что в колодцах может быть.. Но пока нормально все, Слава Богу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за ответы!

Я тоже заметила, что чем чаще подмены, тем меньше остракод (что, конечно, логично))), но чистить грунт раз в неделю тоже не хочется. Пока решила подкормить растения и может дважды в неделю делать подмены. Про уф еще немного подумаю. Интересная идея про выбрасывание остракод на кабачке)) И отрадно, что в плохой воде они не живут)

У нас в воде (если сделать тест прямо из колодца) тоже нет нитритов и избытка фосфатов, но довольно много железа.

22 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Никанорка недавно на форуме тему остракод поднимали, у меня в чистых креветочниках они (без рыб). Чем более зрелый креветочник, тем больше там всякой живности можно увидеть. Больше подмен - меньше остракод и на огурце/кабачке их выкидываю. Не специально ловлю, но когда овощами подкармливаю креветок, выкидываю остатки с большим количеством остракод. Махнула на них рукой.

Про качество воды, остракодам нужен детрит, конечно, но в плохой воде они не живут. 

а как часто вы креветкам даете овощи? сырые или термообработанные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Никанорка сказал(а):

Интересная идея про выбрасывание остракод на кабачке)

Гораздо интересней закинуть 10 эндлеров, аманд или бригит. И не будет остракод, в случае с аманками скорее вам рыбу от них оборонять придется чем наоборот. 

 

14 минут назад, Никанорка сказал(а):

а как часто вы креветкам даете овощи? сырые или термообработанные?

Сырые, можно обдать кипятком. Кабачок, огурец, листья шпината, крапивы. Сильно не увлекайтесь и больше суток не держите.  У вас мало креветок и фильтрация слабовата поэтому с осторожностью и немного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Никанорка пару раз в неделю, но только потому что даю сразу во все аквариумы - анцикам, улиткам. Обданные кипятком у меня креветки почему-то игнорируют, я или провариваю несколько минут или как с кабачком, я его нарезаю на ломтики и кладу в морозилку. И уже из морозилки сначала размораживаю, потом в аквариум. Размораживаю, чтоб можно в него шампур воткнуть или другой утяжелитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.12.2021 - 13:11, shkush сказал(а):

Гораздо интересней закинуть 10 эндлеров, аманд или бригит. И не будет остракод, в случае с аманками скорее вам рыбу от них оборонять придется чем наоборот. 

 

Сырые, можно обдать кипятком. Кабачок, огурец, листья шпината, крапивы. Сильно не увлекайтесь и больше суток не держите.  У вас мало креветок и фильтрация слабовата поэтому с осторожностью и немного. 

Гуппи Эндлера? А не съедят они (или бригиты, они мне даже больше понравились)) креветок?) Идея отличная!

У меня еще один вопрос: я все никак не могу взять в толк, как определить ,сколько жителей достаточно, а когда уже перенаселение. Вот в моем конкретном 35литровом 6 аманок, 4 неретины и 4 теодоксуса, еще есть резерв для рыб (мелких, как Вы писали, эндлеры, бригиты) / креветок (вишен) / карликовых раков, например? Как это понять?  4 виши, например , нормально, а 8 уже много? Какой-то есть принцип?

Читала про аманок, что их держат из расчета 1 шт на 5 л (поэтому у меня их 6), но означает ли это, что в этих 5 литрах больше никого не должно быть? 

В 11.12.2021 - 02:42, pipiyana сказал(а):

@Никанорка пару раз в неделю, но только потому что даю сразу во все аквариумы - анцикам, улиткам. Обданные кипятком у меня креветки почему-то игнорируют, я или провариваю несколько минут или как с кабачком, я его нарезаю на ломтики и кладу в морозилку. И уже из морозилки сначала размораживаю, потом в аквариум. Размораживаю, чтоб можно в него шампур воткнуть или другой утяжелитель.

Спасибо! А что вы используете в качестве утяжелителя?) а листья даете или шишки ольховые?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Никанорка в качестве утяжелителя использую вилки, стальные шампуры, спицы вязальные, был еще болт с гайкой (к болту привязана леска, на болт навинчивался кабачок), но болт заиграла кошка, а второго такого у меня нет. Есть еще деталь крепежа, похожая на кусок пружинки, ее тоже удобно. Название не помню,  потому у меня ее и нет.

@Никанорка листья крапивы свежие, листа миндаля сушеные заливаю кипятком и как остыли, в аквариум. Придавливаю камешком или на камне же закрепляю резинкой. Шишки ольхи добавляла, дубовые листья тоже пробовала. У меня миндаля много, купила на али большую пачку, а крапиву по осени выкопала вместе с корнями и она теперь в горшке живет. Мне советовали собирать молодые листья крапивы вместе с побегами по весне и морозить. Но так как советовали осенью, я решила не мелочиться и выкопала куст. Подорожник тоже сажала, прижился, но мои креветки его есть не стали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Никанорка сказал(а):

уппи Эндлера? А не съедят они (или бригиты, они мне даже больше понравились)) креветок?) Идея отличная!

У меня еще один вопрос: я все никак не могу взять в толк, как определить ,сколько жителей достаточно, а когда уже перенаселение. Вот в моем конкретном 35литровом 6 аманок, 4 неретины и 4 теодоксуса, еще есть резерв для рыб (мелких, как Вы писали, эндлеры, бригиты) / креветок (вишен) / карликовых раков, например? Как это понять?  4 виши, например , нормально, а 8 уже много? Какой-то есть принцип?

Читала про аманок, что их держат из расчета 1 шт на 5 л (поэтому у меня их 6), но означает ли это, что в этих 5 литрах больше никого не должно быть?

Аманок точно не съедят, скорее наоборот:). Вишни взрослые слишком крупные, а мелочь хорошо прячется. Перенаселение вопрос сложный, можете использовать калькулятор для начала, потом опыт. По большей части количество населения зависит от объема и фильтрации: в одном и том же аквариуме с разными фильтрами будет жить разное население. Вишен у себя не считаю:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в креветочнике была другая напасть, планарии. Тоже завела гуппи эндлера. 1) они у меня кроме корма ничем не интересовались и все ползало и лазило так же как и без них))) 2) они очень быстро размножаются. Если брать то только самцов. А то в глазах уже рябит от количества малька.  Может вам лучше лялиусов завести? У меня они очень хорошо справились со всей лишней живностью. Креветосы их не боятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы) Я в итоге купила расбор бригитт) они пока так малы, что по-моему это остаркоды их могут съесть, но я не теряю надежды, что ситуация изменится.

Еще подселила 4 red fire, думаю, на этом аквариум можно считать наполненным))

Интересно, будут ли они размножаться...:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Никанорка сказал(а):

Еще подселила 4 red fire, думаю, на этом аквариум можно считать наполненным))

Лучше заселять больше 10 минимум шансы, что попадутся разнополые выше и есть запас на неизбежные потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

Лучше заселять больше 10 минимум шансы, что попадутся разнополые выше и есть запас на неизбежные потери.

да, это я зря( купила 5, но до дома доехало 4 и они как-то одиноко слоняются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×