Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Urrri сказал(а):

Ага, так я и подумал.. Сажать его, вроде, немного геморройно.. Может лучше к коряге закрепить..?

Нет, лучше на камне..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Paracheirodon сказал(а):

Ага, так я и подумал.. Сажать его, вроде, немного геморройно.. Может лучше к коряге закрепить..?

Именно что к коряге, каковая уже есть, или к камушку, чтоб можно было отдельно достать и проредить. В грунт папоротники не сажают. Никакого геморроя - привязал, как ануб, и всё. Говорят, что они не любят, когда их тревожат, типа приткнул и пусть себе там сидит, и я готов с этим согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Urrri сказал(а):

В грунт папоротники не сажают. Никакого геморроя - привязал, как ануб, и всё

Знаю, был он у меня..

Насчёт геморроя, я имел в виду - сажать в грунт.. Хотя позже вспомнил, что его вообще не сажают в грунт..

26176719_1542817732421729_256956042_n +.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, как вы разбирайтесь с мхом? Я его люблю, но там такой мусор собирается, что ой, ой, ой!       85kM0.gif
 
И сифонить его невозможно, так, как засосёт мальков креветок..
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я доставала из аквы и стригла, потом сажала обратно. У меня нет на нем мусора.

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в этой акве тоже нет креветок, я думаю мусор связан с недостаточной фильтрацией. Но могу и ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки есть, фильтрация тоже, необходимости сифонить мох нет. Если у вас она есть значит не хватает либо фильтрации. либо количества креветок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

 либо количества креветок

Так как они чистят мох.., да..?

О, да, их очень мало.. В один период, вообще не размножались.. После прочитал тут статью Олега (админ) про йодинол.. Сделал, как написано.. и наконец-то 1 креветка дала мальков.. :)) Они совсем недавно появились..

10 часов назад, ksuxis сказал(а):

У меня в этой акве тоже нет креветок, я думаю мусор связан с недостаточной фильтрацией. Но могу и ошибаться.

Фильтр такой, на 38 литров..

Еженедельно мою заборную губку (я сам его приделал, для безопасности мальков креветок), а сам фильтр промываю в 4 неделю раз.. Ну раньше он не забивается

142598508_447692882926907_8681631107711202036_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Так как они чистят мох.., да..?

Именно. Но их д.б. достатоно много. Фильтр на мой взгляд тоже слабоват для мшарника, 180 литров в час по паспорту - течения почти нет. У нас на 30 литров долго работал тетра ех400 плюс, сейчас стоит акваэлевский фзн-1 в принципе тоже нормально. Но он 500 л/ ч по паспорту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох - один из лучших биофильтров, как кладофора, риччия,  на нём селится большое количество бактерий. Грязь на мхах есть и будет, он не будет кристально чистым. Если его просто ерошить, при подменах воды (2-3 раза в неделю) то на нём не будет видно грязи и ошмётков. 

П.с. Если в аквариуме много креветок, то в принципе, можно достать мох, потрясти его, кому надо оттуда выберутся, и можно промывать. Я яванца под струёй воды промывал, но там креветок не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже считаю, что недостаточная фильтрация. У меня мох редко с мусором. Не перекармливай рыб.

Кстати, был у меня аквариум на старой амазонии от ада, которая частично рассыпалась от старости. и вот эта труха постоянно засоряла мох и при попытке его потрясти, эта бяка снова оседала на дне и толком незафильтровывалась. Помогла смена грунта. Так же такое может быть если запускаешься на земле или подложке и неаккуратно выдираешь траву и эта земля выходит наружу засоряя аквариум.

Можно посифонить эту бяку с поверхности грунта, остатки взбаламутить и поставить дополнительный внутренний фильтр временно, чтоб это все засосал.

у меня в 45 л стоял Фильтр рюкзачный Atman HF-0400 для аквариумов до 50 л, 350 л/ч и его хватало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

Мох - один из лучших биофильтров, как кладофора, риччия,  на нём селится большое количество бактерий. Грязь на мхах есть и будет, он не будет кристально чистым.

:51:

1 час назад, Артём Т. сказал(а):

при подменах воды (2-3 раза в неделю)

Но я делаю подмену всего лишь раз в неделю..    :head:

 

 

1 час назад, Артём Т. сказал(а):

можно достать мох,

Да.., но к нему грунт прилипает и это действует на нервы..    :jokingly:

 

1 час назад, shkush сказал(а):

акваэлевский

 

54 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Atman

:jokingly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Но я делаю подмену всего лишь раз в неделю..    :head:

И я если все нормально, лень видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, если знайте, имеет-ли значение, будет-ли эта штуковина над водой или нет? Для правильной фильтрации -

 

273003241_1077860906111278_2190712224770186421_n.jpg

И ещё.. У этого фильтра запасная трубка, которая удлиняет это. А т.е. забор фильтра опускается более - вниз.. Имеет-ли это значения, для нормальной фильтрации?

 

272841767_475817170783246_3558693134131351312_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon по первому вопросу - никакой разницы для фильтрации, насколько высоко расположен слив. Если расположить высоко, то может журчать - это не всем нравится.

По второму вопросу - тут тоже кому как нравится. Видел на фото, что располагают заборную трубку и у самого грунта, и чуть ли не в середине стены по высоте.

Вот как у меня. (ох, ты ж смотри, ксен полез :) - пока фото не сделал не видно было)

image.thumb.png.468222b695bacd33e5a28ba134e1d5b2.png

image.thumb.png.5868dcc46979925851fd4ef49e65682c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   :96:

 

39 минут назад, Demetris сказал(а):

 

 

image.thumb.png.5868dcc46979925851fd4ef49e65682c.png

Вот так у одного.. и когда я спросил, - зачем так низко? Тот ответил, что хорошо всасывает мусор с грунта..  Ну он  скорее - пошутил..  :jokingly:

39 минут назад, Demetris сказал(а):

(ох, ты ж смотри, ксен полез :) - пока фото не сделал не видно было)

Ну на стёклах, это, вроде, нормально.. Главное, что-бы на растениях не было..    :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

имеет-ли значение, будет-ли эта штуковина над водой

я всегда думала что если эта штука над водой (на 1 см не выше, а то журчание) это создает больше движения на поверхности воды - следовательно больше кислорода, меньше бак.пленки

 

2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

забор фильтра опускается более - вниз.. Имеет-ли это значения, для нормальной фильтрации?

я стараюсь ставить как можно ниже, мне кажется так идет больших круг циркуляции и да, фильтру проще забирать каку со дна, особенно если фильтр не очень мощный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

это создает больше движения на поверхности воды - следовательно больше кислорода

Да, тоже слышал, кстати..

29 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

меньше бак.пленки

Это не проблема, у меня скимер..       :44:       :jokingly:

Благодарю, Таша!    :buketik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Благодарю, Таша!    :buketik:

Рада помочь! Обращайся, если что;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.02.2022 - 13:27, Артём Т. сказал(а):

можно достать мох, потрясти его

Тут явно такого не делают..        :jokingly:

А мечтать ведь не вредно..       :lol:

(фото из инета)

japonski-akvarium.jpg

З.ы. почему тут смайлики пропадают..?     :head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давид! У тебя есть к чему стремится! Если постараешься - у тебя все получится.

Главное не так часто в аквариум залазь (например, сразу мажь руки кремом, как впитается и как помоешь их, глядишь и отпадет желание в банке ковыряться :bm: каждый день):ap::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не, ну я тож часто ковыряюсь, но ты меня переплюнул))))) не даешь траве вырасти)

Кстати, между корягой и камнями с нури левее лобелии у тебя что растет? Виндлова туда может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Виндлова туда может?

Что за Виндлова..?    :blush2:

10 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

с нури

Это не Нури..? Увы, его у меня нет.. А как люблю..!    :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

images (4).jpg

ну или простой таиландский

images (3).jpg

Наверно прямой даж лучше будет)

 

4 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Что за Виндлова..? 

Папоротник Виндлова))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы телепаты.. Как-раз, ша это и ищу..

Скорее - таиландский

Но вот что мне посоветовал Юрий.

В 07.02.2022 - 19:35, Urrri сказал(а):

@Paracheirodon в угол за корягу вместо лимонника (или кто там) лучше папоротник посадить, когда немножко разрастется, будет очень хорошо.

Что скажешь..?      :head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Что скажешь..?

думаю, будет отлично))) 

так ты не ответил, что там у тебя между корягой и камнями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, TashaFoxy сказал(а):

так ты не ответил, что там у тебя между корягой и камнями

Та-же самая Крипта, только тот зеленее.. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. На фото ее просто не видно, вот и спросила. Надеюсь, разрастется и будет красота. Что под корнями у крипты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Что под корнями у крипты?

Грунт   :-D 

Она просто меньше, чем её сестра..     :))    Да и камень немного великоватый и закрывает её

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×