Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, Paracheirodon сказал(а):
4 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Что под корнями у крипты?

Грунт 

Криптушки не любят свежие банки и пустой грунт, а  любят заиленный (закаканный). Ты ей таблеточку под корни или глиняный шарик чтоль кинь, пожалей бедолагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Криптушки не любят свежие банки и пустой грунт, а  любят заиленный (закаканный).

Так, банке почти 2 года..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

банке почти 2 года..

и грунту? ты его не менял? но ведь сифонил же капитально)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

но ведь сифонил же капитально)))

Ага и "помогло"..! По этому, тут и ныл на счёт мусора в мхах..   :jokingly:     Там ила более, чем достаточно..!

16 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

но ведь сифонил же капитально)))

+ это было в 2020 г., 27-го декабря..      :jokingly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Но таблеточка не помешала бы

Мне тоже не помешала-бы таблеточка Аллертека..    :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот столько мы с Татьяной говорили о креветках...  Совершенно не собирался её сфоткать и бац, запрыгнула в кадр..!   :jokingly:

 

273989874_654745235738951_3230894354842352041_n.jpg

274156320_238667835051442_4203041857603861376_n.jpg

Free PC Audio Recorder.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умерла.. :(

Уже второй раз не везёт с креветками! Ша которые, пока, есть.. и всё больше они у меня никогда не будут!   :rrr:    А жаль..!   :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Умерла.. :(

Уже второй раз не везёт с креветками! Ша которые, пока, есть.. и всё больше они у меня никогда не будут!   :rrr:    А жаль..!   :(

Не надо отчаиваться! Надо анализировать свои ошибки. Вишни очень простые неприхотливые креветки - это сродни разведению гуппи.

Дам совет по содержанию и разведению: Главное что нужно креветкам - СТАБИЛЬНОСТЬ параметров воды! А так они могу жить в какой угодно воде..... И температура (не везде написано), любят они не более 23 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Надо анализировать свои ошибки.

В том-то и дело, что их не нахожу..

 

26 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

СТАБИЛЬНОСТЬ параметров воды!

Вот, жаль, тестов нету..!

26 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

любят они не более 23 градусов.

У меня 24-25..

Благодарю, Алексей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

что их не нахожу..

а я нахожу. В твоем случае нестабильность создаешь сам ты, постоянно вмешиваясь в жизнь аквы. создал дизайн и залезай туда по минимуму. Но ты постоянно в акве торчишь кверхупопой, пересаживая, передвигая ты шатаешь баланс в своем маленьком объеме, а каждое твое действие отражается на химии (менять дизайн, эксперементировать - это прекрасно! Но без жителей или совсем с неприхотливыми (как я)

моему мелкому крилятнику уже 2.5 месяца, но я не закончила со светом. после смены лампы будет снова нестабильность. И учитывая это, я до сих пор не заселила его. Планирую тетр аманд и не решила еще каких креветок (сейчас там живут несколько гуппи, пигмеи и бракованные вишни)

Зная ценник на красивых креветок я все-таки подожду еще. И буду ждать пока не увижу стабильность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

В твоем случае нестабильность создаешь сам ты, постоянно вмешиваясь в жизнь аквы. создал дизайн и залезай туда по минимуму. Но ты постоянно в акве торчишь кверхупопой, пересаживая, передвигая ты шатаешь баланс в своем маленьком объеме, а каждое твое действие отражается на химии

Извини, но банально всё, это, ИМХО.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум это замкнутое пространство и все что туда попадает , все что ты там меняешь - влияет на всю систему. а чем меньше объем, тем сильнее влияет наше каждой действие. Есть разница перекормить в 30 или в 300л? есть. в 300 аквариум скорее всего справится. Тоже касается с удо.

а уж пересадка и подавно

добавлю, твой аквариум - твое право. Но раз ты в инете - будь готов к комментариям и советам) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Но раз ты в инете - будь готов к комментариям и советам) 

Разве я имел что-то против них..??  Просто я ответил на комент и  совет.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon  хочется копаться почаще можно и так. Но во первых фильтрация д.б. избыточной, я бы даже сказал железобетонной. Внешник или очень продвинутый рюкзак. Плюс чистка воды после раскопок, дополнительным фильтром с синтепоном, если сильно перекопали можно и уф на ночь. На следующий день бактерий немного консервированных. И все живут и не чихают, даже со сменой воды более 100%. Плюс по креветкам д.б. неснижаемый запас не нужно брать 10 они в этих условиях переведутся, взяли 3 сдохло при акклиматизации и трети популяции нет, а если остались только самцы или только самки. Их изначально менее 20 брать не стоит.  Просто сами посудите у вас одна сдохла и это трагедия, у нас после перекопки всего аквариума 3 придавили или еще, что но осталось то больше 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Их изначально менее 20 брать не стоит

Вот это точно..!     :51:

3 минут назад, shkush сказал(а):

сами посудите у вас одна сдохла и это трагедия,

Да не, это - марш.., я просто пошутил..      :lol:     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

274056351_335346841851209_6972421941908449749_n.jpg

Давид! А не лучше будет нагреватель спрятать за водозаборную трубку? Не обижайтесь - это просто совет. Мне ваш аквариум очень нравится....

Конечно я бы мха еще добавил по коряге:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

38 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

А не лучше будет нагреватель спрятать за водозаборную трубку?

Конечно лучше..! Но там будет видна такая фигня.. :-/

- копия.jpg

Не аквариум, а дебилизм..!

42 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Не обижайтесь - это просто совет.

Да, что Вы?? Наоборот, я благодарен вашему отзыву и совету..!

43 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Мне ваш аквариум очень нравится....

Благодарю..! :blush2: Да нечего такого..

44 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Конечно я бы мха еще добавил по коряге:))

Ага.. Знайте, везде не хочу.. Может подскажите, на каком месте - лучше, раз уж влипли..  :ap:

Да и ещё 1. Тот Перистолистник (или Всё-таки, это Эректус, так и не понял). Вроде под теню коряги. Отодвинуть, может или нет проблем? Как думайте..? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Как думайте..?

я бы ближе к грелке посадила:)

51 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

А не лучше будет нагреватель спрятать за водозаборную трубку

я Давиду это уже советовала, не переносит, упирается, не слушает женщину:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, TashaFoxy сказал(а):

я бы ближе к грелке посадила:)

Так я и сделал сразу, но боюсь, там мало света.. Или всё-таки - нет..?    :head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Может подскажите, на каком месте

а какой именно мох хочешь посадить? от этого зависит куда его прилепить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, TashaFoxy сказал(а):

а какой именно мох хочешь посадить? от этого зависит куда его прилепить

Вроде, у меня - Спайки или что-то в этом роде.. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не сажай. я вспомнила, как ты ругаешься, когда мох при стрижке засоряет твой аквариум, а то ведь я виновата буду. :ap::ap:

А спайки точно стричь надо))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.02.2022 - 20:25, AlexeyBr сказал(а):

Главное что нужно креветкам - СТАБИЛЬНОСТЬ параметров воды! А так они могу жить в какой угодно воде..... И температура (не везде написано), любят они не более 23 градусов.

Наверное у меня какие-то неправильные черьки. Живут и плодятся при 25 градусах. И если судить по количественному размеру популяции, такая температура их более чем устраивает. То есть, как минимум в одном аквариуме температурные границы несколько выше 23х градусов. 

Но да, и при комнатной температуре (сейчас у нас те самые 23 в квартире) неплохо существуют - неделю назад, когда подменял воду в аквариуме, старую воду слил в контейнер с корягой (заодно поменял воду коряге), а сегодня обнаружил в контейнере кучу мелких креветок... Совсем малявок миллиметра по 3-4 штук 20, и подростков почти по сантиметру - троих. Заметил случайно. Неделю жили без аэрации, обогрева и света, в контейнере с  вымокающей корягой, закрытом крышкой.  Даже те, что обнаруживаются в канистре внешника, и то живут с постоянным притоком относительно свежей воды и кислорода. А тут вообще типа каторга, в коряжной воде-то. Но живут. (всех изловил и отправил в аквариум. Потратил время на вылов, но слить в унитаз - рука не поднялась, заслужили уважуху волей к жизни).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

а сегодня обнаружил в контейнере кучу мелких креветок... Совсем малявок миллиметра по 3-4 штук 20, и подростков почти по сантиметру - троих. Заметил случайно. Неделю жили без аэрации, обогрева и света, в контейнере с  вымокающей корягой, закрытом крышкой.  Даже те, что обнаруживаются в канистре внешника, и то живут с постоянным притоком относительно свежей воды и кислорода. А тут вообще типа каторга, в коряжной воде-то. Но живут.

Вот, иди и ищи теперь причину, почему креветки уходят один за другим.. Кстати, прикол в том, что уходят именно, те, которые красивее всех (расцветка).. Если в аквасе серийная убийца, - маняк - красота-фоб, то причём тут то, что я что-то не то делаю..??      :lol:  

41 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

но слить в унитаз - рука не поднялась, заслужили уважуху волей к жизни

       :51: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

то причём тут то, что я что-то не то делаю..??  

А может в этом и решение? Делать заведомо что-то не то, они и станут жить-проживать... 

Мои, к примеру, начинались с пяти штук (а совсем не 20, как советует Дим:97:). И начинались они лет десять назад (или больше...) когда я ещё активно травил живность постоянными чистками-сифонками, не давая устаканиться балансу, и менял обустройство аквариума едва не каждые пару месяцев. Сейчас, конечно, не столь ярки, как первые поколения, всё больше прозрачных. Думал было подновить кровь им, прикупить пяток новых, ярких. Но, боюсь, они по глупости своей и яркости сразу попадут на обед скаляриям. Так что, пока любуюсь полупрозрачными (а всё равно хооороооошенькие:ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

не давая устаканиться балансу, и менял обустройство аквариума едва не каждые пару месяцев.

Мы нашли друг-друга..!    :lol:       :96:

12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Мои, к примеру, начинались с пяти штук

+1 :)

12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но, боюсь, они по глупости своей и яркости сразу попадут на обед скаляриям

У вас Скалярки там..?

Ну если не Скаляркам, невидимый маняк - бюти-фоб всё равно их убил-бы..      :lol:

12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Так что, пока любуюсь полупрозрачными (а всё равно хооороооошенькие:ec:

Вот точно! И у них своя красота..!   По крайней мере - естественно..  Да и главное, что-бы они были, жили и размножались..!      :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon  Эректус я бы отодвинул, что бы закрыть хотя бы заборные трубки. Он разрастется - будет пышный, кустистый и до самого верха.

Мхом (я люблю Феникс), можно обмотать (или приклеить) на самый верх коряги - после последней загогулины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Мхом (я люблю Феникс), можно обмотать (или приклеить) на самый верх коряги - после последней загогулины.

Алексей, вы прям слово в слово мои мысли озвучили! Только для равновесия  (дополнения) и еще небольшой пучек чуть ниже и левее на другой коряжке. Сама обожаю феникс за его компактность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А спайки можно ощипывать, а не стричь и он прирастает:ap:.

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Мои, к примеру, начинались с пяти штук (а совсем не 20, как советует Дим:97:).

Так я не претендую на истину последней инстанции. Плюс не устаю повторять неокаридины разные, селекционные чистых линий менее плодовиты и более требовательны. Это обычных вишен лопатой только прибить можно. Есть люди которые редких каридин пару берут и поднимают, у меня так не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Эректус я бы отодвинул, что бы закрыть хотя бы заборные трубки.

Или обогрев..? Где заборная трубка, там белый грунт. Там растений вообще не сажаю, да и невозможно там..

Дело в том, что у меня на крышке (акваса, по середине) лежит прожектор и почему-то думаю, что по бокам не попадает достаточный свет. А Эректусу (пусть даже Перистолистнику), думаю, нужен мощный свет.. Или может у меня параной и там достаточно света? А как видно по фото..? :))

9 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Мхом (я люблю Феникс), можно обмотать (или приклеить) на самый верх коряги - после последней загогулины.

Отличный вкус.. (никак ваш аквадневник найти не могу)!    :51:

9 часов назад, shkush сказал(а):

селекционные чистых линий менее плодовиты и более требовательны. Это обычных вишен лопатой только прибить можно.

Это точно..! Так я и думал..

 

9 часов назад, shkush сказал(а):

А спайки можно ощипывать, а не стричь и он прирастает:ap:.

Тоже заметил, кстати.., но я подумал, что мху пипец..!     :ap:

9 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

и еще небольшой пучек чуть ниже и левее на другой коряжке.

В смысле, на нижней веточке, в конце..? Коряга - 1..

@AlexeyBr если-б не эта проблема -

12 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Дело в том, что у меня на крышке (акваса, по середине) лежит прожектор и почему-то думаю, что по бокам не попадает достаточный свет. А Эректусу (пусть даже Перистолистнику), думаю, нужен мощный свет

Я-бы в сторону грелки посадил-бы Эректус, что-бы закрыть тот дефект акваса, а грелку сделал-бы, как Вы посоветовали, тогда (за заборной трубкой)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×