Перейти к содержанию
Lena2021

Ждать нельзя заселять ?

Рекомендуемые сообщения

Знатоки, подскажите, пожалуйста - 100 литров (80-85 воды), количество травы на фото, грунт нейтральный, 5-7 см. При запуске: бактозим+tetra safe start; растениям прикорневое УДО Ермолаева. Подмены не делала.

Фильтр Aquael fan-2 450 л/ч
t 25-26 (прибором грею)

Сегодня, 8ой день:
Ph 8
Аммиак 0

нитрит
НитрАт 5
Фосфат 0

Тесты Нилпа


2 ампулярии ползают 5тый день, кладку сделали, шустрые. 2 раза кормила аквариум до запуска ампулярий. Каждый день кормлю смело щепоткой корма (хлопья тетра для петухов). Растения начали расти.

Вопрос - ждать, добавить ещё органики или неонов можно заселить? 

20220112_155532.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Lena2021 said:

Вопрос

У вас сейчас запросто могут быть весьма высокие нитриты, я бы померял (вообще, на запуске это самый полезный тест, потому что нитриты "стоят" в воде дольше всего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У вас сейчас запросто могут быть весьма высокие нитриты, я бы померял (вообще, на запуске это самый полезный тест, потому что нитриты "стоят" в воде дольше всего).

Я через 5 минут после создания сообщения его отредактировала, добавила нитриты - ноль ?  

Сделала тесты и сравниваю нитриты и фосфаты друг с другом, видно, что цвет в стаканчиках тоном отличается, то есть вода минимально окрашивается, но настолько минимально, что это не дотягивает ни до каких значений в шкале, на фото вообще не видно разницы.

А вот нитрат показывал 3 дня назад около 5, сейчас слабее окрашивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас запуск аквариума даже не начинался. Растения съели остатки нитрата и все. Или начинайте запуск с рыбой (руководство у меня в подписи), или делайте безрыбный запуск с каким нибудь источником азота (аммиака). А так только время теряете (правда растения растут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, rasskazov сказал(а):

У вас запуск аквариума даже не начинался. Растения съели остатки нитрата и все. Или начинайте запуск с рыбой (руководство у меня в подписи), или делайте безрыбный запуск с каким нибудь источником азота (аммиака). А так только время теряете (правда растения растут).

Поняла, спасибо, пошла чай заваривать ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, rasskazov said:

У вас запуск аквариума даже не начинался.

Почему? Вносился же рыбий корм + улитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Почему? Вносился же рыбий корм + улитки.

Извините, про корм пропустил. Но все равно процесс еще не начинался по тестам (аммиак 0, нитрит 0, нитрат падает). Ну не верю я в чудеса, что га неделю без всяких пиков азотный цикл установился. Видимо маловато корма. И потом корм же не нашатырный спирт, он еще разложится должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Извините, про корм пропустил. Но все равно процесс еще не начинался по тестам (аммиак 0, нитрит 0, нитрат падает). Ну не верю я в чудеса, что га неделю без всяких пиков азотный цикл установился. Видимо маловато корма. И потом корм же не нашатырный спирт, он еще разложится должен.

От нашатыря ампулярии не "крякнут"? ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Lena2021 сказал(а):

От нашатыря ампулярии не "крякнут"?

Вполне могут. Но я же и не советую его лить, просто на корме нужно больше времени для становления цикла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, rasskazov сказал(а):

Вполне могут. Но я же и не советую его лить, просто на корме нужно больше времени для становления цикла. 

Да, возможно так и есть, не буду торопиться, недели 3 выжду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×