Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Еще одно место нашел. Побегу, пока по старой цене продают. Быть может про запас возьму, если сроки хранения большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В зоозавре взял, на широкой.  Они ещё дрставляют до детского мира бесплатно.  По 784 вышло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самому интересно.  Жду утра.  И от нилпы не отказываюсь.  Интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, shkush сказал(а):

 @АВС  теперь узнаем сколько у вас нитрата:).

Признаться,  тестирование препаратами Sera перевернуло мои представления о состоянии в аквариуме.   Вероятно с головы на ноги. Но я не уверен :)

Итак, тест показал нитратов около 20 мг/л., что многовато, учитывая, что масса растений еще не наросла (меристема подрастает). Да и учитывая наличие некоторого количества эдогониума.   В общем, внесение NO3 пока прекратил дня на 4.

Идем дальше. Сделал два теста на фосфаты при помощи UHE.  Один сделал как обычно и получил 1,19 мг/л. Что абсолютно укладывается в мое представление (количество вносимого удобрения). Суточный расход удобрения составляет 0,16 мг/л.

А вот дальше я взял да и потестил фосфат не в 10 мл аквариумной воды, а в 20. С умножением результата на два. И получил на 20% большее значение.  Причем я замесил образец в 20 мл, затем отобрал  10 готового, настоянного материала и уже на 10 мл смотрел при помощи программы и при помощи распечатки. Оказалось, что результат разбавленного в 20 мл образца хорошо ложится на распечатанную палитру.

В итоге, туда сюда, решил, что мой  истинный результат - что то среднее между двумя полученными значениями и решил прекратить на несколько дней внесение фосфатов.

 

А вот дальше самое интересное.

Интересу ради решил сделать тест с калибровочным образцом UHE на тесте NO3 SERA.  И не смог :)))

В инструкции сера написано, набрать образца до рисочки 10 мл.

Калибровочный раствор нужно разбавлять в пропорции 1 к 9. 

Отлично, беру шприц, набираю дистиллированной воды 9 мл и лью в пробирку от Sera. Результат - рисочка 10 мл сильно утонула :))).

Ходил, ходил. Решил повторить. Взял шприц, набрал 10 мл, но 10 мл смотрел не по верхнему краю поршня шприца, который соприкасается в жидкостью, а по нижнему. Влил и получил чуть меньше 10. Ну, с небольшой погрешностью 10.

Взял шприц поменьше, на 5 мл. И повторил оба эксперимента уже  с рисочкой на 5 мл. И ни разу не попал :)))))))))))))

Внимание вопрос. Как пользоваться шприцом ?) :)))

В общем то я склонен считать, что результат Sera меня скорее устроил.  Показан некий переизбыток нитратов. Главное, что бы она была стабильна и в воскресенье была видна динамика. Но метрологам это показывать нельзя.  :) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

шприц.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, АВС сказал(а):

смотрел не по верхнему краю поршня шприца, который соприкасается в жидкостью, а по нижнему.

Всегда было интересно, по какому краю правильнее смотреть? Но при тестировании со шприцами вообще не заморачиваюсь, набираю сразу из аквариума в пробирку и всё. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это буржуйские 10 мл))) я до отметки 10 наливаю и не заморачиваюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Всегда было интересно, по какому краю правильнее смотреть?

По верхнему краю в шприце, и по нижнему мениску в пробирке. Немного не совпадает, но не критично.

А в остальном мелочи все это наши тесты по большей части условны и имеют погрешность. Для меня это просто понимание динамики и направления движения. Приноровились лить удо и менять воду  так, что за нижнюю и верхнюю границы 20-30 почти не выходим в основном как под копирку 25мг/л. Фосфат бывает скачет в свежих, но это привычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

 

А в остальном мелочи все это наши тесты по большей части условны и имеют погрешность. Для меня это просто понимание динамики и направления движения. 

Наверно я стал мудрее за два года.  Тоже к этому пришёл. 

Осталось результат получить красивый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!!! 

Начал размышлять о новом сезоне и понял что хочу посадить крупный куст, и что бы листья на длинных ножках. 

В общем долго думал и очень захотел криптокорину бласса. 

Есть ли у кого нибудь опыт? Всё описания на сайтах  как под копирку. Что меня ждёт? Пишут, что 50 см в высоту и листья не плавают, а растут над водой? Это правда? Ведь придётся в крышке отверстия резать 😁.

У меня водоём стандартной высоты. Сантиметров 40 высотой. 

И везде про 12 часов освещения написано.  Но ведь это реально много. Если только люменов 30 сделать? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как с люменами, но у меня в аквах свет горит с 6-00 до 20-00. Это я говорю шёпотом, чтобы бывалые аквариумисты не слышали. Мои крипты не жалуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Не знаю, как с люменами, но у меня в аквах свет горит с 6-00 до 20-00. Это я говорю шёпотом, чтобы бывалые аквариумисты не слышали.

Светлана еще и интенсивность играет роль. Это вполне нормально при небольшой мощности.

 

17 часов назад, АВС сказал(а):

И везде про 12 часов освещения написано.

Есть такое, но я эти 12 часов встречал только в описаниях. Они по большей части все под копирку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Светлана еще и интенсивность играет роль. Это вполне нормально при небольшой мощности.

 

Есть такое, но я эти 12 часов встречал только в описаниях. Они по большей части все под копирку.

Согласна. Уменьшала иногда день до 6 часов неделями  . Не заметила разницы. Но проэспериментировать бы с полгода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Но проэспериментировать бы с полгода. 

У меня стандартно пик ровно 6 часов почти во всех аквариумах. И по полтора часа рассвет закат, но это по сути "красивость" т.к. интенсивность мала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже считаю такой режим оптимальным, но не могу пока отказаться от "утреннего кофе с рыбками". Если надо хорошо и сразу рано проснуться, только рыбки помогают. Зависаешь минут на 10-20, и голова ясная  - утро удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush у меня в креветочнике светит с 7 утра и до 23.30, а это выходит 16 часов с копейками. Китайский ВРГБ. Растениям все нравится))) правда там нимфея сейчас почти всю акву отвоевала. 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×