Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, товарищи, пишу вам по скорбной причине.

Для начала опишу свой сетап:

1. Аквариум 250 литров, запущен 169 дней назад. Грунт нейтральный покупной (есть две варёные коряги с самого начала), много живых растений: валеснерия, бакопа, широколистные анубиасы, 18 дней назад прибавилось много криптокорин.

2. Живность: три водорослееда, 11 кардиналов и уже (осталось, имею в виду) 4 меченосца, креветки Амано  (2 десятка), улитки неретины и ещё какие-то безымянные (не катушки)

3. Фильтр внешний eheim expirience 350, внутренний маленький 300 л/ч тетровский на крупную механику тоже стоит. Освещение  - chihiros wrgb-2, 6200 лм.  Аэрация постоянно работает.

4. Параметры воды: t=23 (автоматическая грелка внутри), GH=19, KH=9, pH=8, NH4 не меряю, NO2=<0,3  мг/л, NO3=20 мг/л (обычно 5-10 мг/л), PO4=0,5 мг/л,  O2=5 мг/л  . Фосфаты и нитраты обнуляются каждые два дня -  лью микро+макро+калий от Ермолаева. По причине нулевых нитритов и обнуляющихся нитратов подмен как таковых не делаю - только доливаю водопровод+осмос взамен испарившейся воды. Корм tetramin junior, JBL NovoBea, изредка выращиваю артемию и даю её.

5. Остановлюсь на хронологии событий, опишу всё, что происходило, чтобы дать волю разным теориям.

Сейчас аквариуму 169 день, но ранее:

Аквариум запущен без рыбы, пики нитритов были пойманы на второй неделе, потом пошли на ноль, нитратов выше 20мг/литр зафиксировано ни разу не было. На 20 день запущены кардиналы, мечи, водорослееды, в этой же воде в отсаднике внутри взрослели креветки-мальки с разводни.

Начиная с 30 дня - систематически вношу удобрения (микро+макро+калий), свет 12 часов (аквариум без доступа естественного света)

50 день - докупаю трёх анциструсов - через пару недель анцы двинулись к Посейдону, с ними -тройка кардиналов.

до 167 дня вся живность живёт штатно, теперь детальнее.

151 день - из здорового аквариума переданы в дар 10 кустов криптокорин, Мои растут слабо, сажаю в тот же день. Чужая вода в унитаз, растения - в аквариум, про карантин растений не слышал.

153 день - куплены в зоомагазине 5 хелен чтобы поесть расплодившихся улиток. Без карантина бросаю их в аквариум - тут же расползаются по зарослям и корягам. Зоомагазиновская вода - в унитаз.

156 день - начинаю лить каждый день  по инструкции Dennerle Carbo booster max, PH не меняется, растения не реагируют - сказано делать в течение 2х недель - только потом будет результат. Лью по 4мг/100 литров, растения потребляют нитрат/фосфат как обычно, вода не мутнеет.

160-164 день, кормлю аквариум исключительно живой артемией, из цист вывожу науплий сам, кидаю их в аквариум в сочке из мельничного газа, без солёной воды.

165 день - отключаю лампу на два дня, уезжаю на дачу чтобы подпилить ножки у лампы.

166 день - приезжаю и вижу трупы трёх креветок, мёртвых крупных неретин (2) и хелен(3), может и остальные отдали концы, но акве много коряг и растючки - не найду всех.  За пару часов внешне здоровая самка меченосца умирает странной смертью. Паника, делаю тесты - всё как всегда, нитриты - ноль, только нитраты немного завышены. Думаю, что нитраты появились от разлагающихся креветок в силу азотного цикла. Прекращаю долив всех удобрений кроме калия, чтобы с калием уходили нитраты.

167 день - ещё три трупа креветок. с утра были норм, вечером - к Посейдону. Замечен кардинал, который без внешних признаков (нет сыпи, странных плавников) ложится боком на грунт.  Решаю, немного паникую, что не понимаю причину,  рыбу эту я уже не спасу - несу кардинала на холод, пусть засыпает на морозе балкона. Делаю подмену 15% воды, хотя раньше с такими показателями я бы воду не менял.

168 день - ещё три трупа креветок, самец меченосца не в состоянии плавать, его буквально присосало немощного к губке внутреннего фильтра - уходит на заморозку, на нём не замечено внешних повреждений, побелений жабер или проблем с плавниками, отслоений чешуи нет. рассматриваю труп внимательно также после гуманной заморозки. Смотрю визуально, микроскоп на даче остался.

Поведение рыб - штатное: кушают как всегда, плавают как всегда (координация норм), не прячась, воздух жабрами не глотают, жабры не синие, у кардиналов-самцов сохраняются их "танцы".

Увидел ещё двух вялых креветок, именно вялых. Отсадил их в банку водопровод+осмос, которая по PH и жёсткости приближена к воде в аквариуме. За час вроде стали поактивнее внутри отдельного объёма, но буду ждать до утра. 

Мне кажется, или у самки-кардинала аномально красные жаберные лепестки, рыбы её странно отгоняют от себя?  Отсадил её в большой сачок внутри основного аквариуме. Я уже не знаю, где выдумываю, а где вижу симптомы. Креветок в аквариуме пока не вижу, хотя должны быть, судя по общему количеству, может попрятались под корягами/корнями, у них такое бывает.

 

Прошу меня допросить с пристрастием, ибо с такой ситуацией первый раз сталкиваюсь.

09e89cd1-eb00-43b6-a54e-27bce04c937a.thumb.jpg.f1bb07b8e19f055d59b7e7fe86bdb0bb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду настаивать, но предположил бы отравление. Источник хз. Может просто накопилось что-то из-за отсутствия подмен. Может, наоборот, из водопровода что-то занесли. Хлор у нас в водопроводе сейчас редкость, но полностью не исключен, хотя замор, насколько понял, произошёл не после долива, а хлор действует довольно быстро. Может УК чем-нибудь трубы чистили. Может и аммиак в водопроводе был. Небольшие концентрации уже смертельны для гидробионтов, обычно он быстро съедался растениями, но в этот раз не было света. Это же могло привести и к росту нитратов, и других элементов, обычно съедаемых растениями.

Карбо Бустер, это очередной альдегид? У Вас сильно не долита вода, чистый объём может быть намного меньше 250л. Отсюда ошибка в дозировке.

В общем вариантов масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Grolf сказал(а):

Не буду настаивать, но предположил бы отравление. Источник хз. Может просто накопилось что-то из-за отсутствия подмен. Может, наоборот, из водопровода что-то занесли. Хлор у нас в водопроводе сейчас редкость, но полностью не исключен, хотя замор, насколько понял, произошёл не после долива, а хлор действует довольно быстро. Может УК чем-нибудь трубы чистили. Может и аммиак в водопроводе был. Небольшие концентрации уже смертельны для гидробионтов, обычно он быстро съедался растениями, но в этот раз не было света. Это же могло привести и к росту нитратов, и других элементов, обычно съедаемых растениями.

Карбо Бустер, это очередной альдегид? У Вас сильно не долита вода, чистый объём может быть намного меньше 250л. Отсюда ошибка в дозировке.

В общем вариантов масса.

По СО2, вы,  скорее всего правы, так как концентрацию брал по верхнему пределу рекомендации, а аквариум литров на 30 не долит. Состава в интернете не нашёл, в какой форме углерод в растворе не могу сказать, купился на бренд. В описании есть строки: 

При правильной дозировке биологически совместимо с любыми обитателями аквариума (рыбы, креветки, крабы, улитки и т.д.).

Отсаженные в смесь водопровод+осмос креветки по итогам ночи живы и даже пошустрее стали, надо всех оставшихся туда перемещать. Среди рыб пока дополнительных потерь нет.

Делаю подмены, отсаживаю членистоногих, жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может сделать глубокую подмену? Креветок всех не выловите... А животину жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ksuxis сказал(а):

Может сделать глубокую подмену? Креветок всех не выловите... А животину жалко.

Животину жалко, перед ними стыдно, я ж их с 2 мм выращивал.

Какова моя текущая тактика. Делаю неглубокие подмены, много осмоса для глубоких я не найду, удобрения все отменил кроме калия в обычной дозировке.

Рыбы показывают типичное поведение, а про креветок: как только вижу, что не шевелит усами долго и лапами - пытаюсь выловить. Если с ней всё ок - не поймаю всё равно, просто показалось значит. Если криво плавает (то есть, предположительно, отравилась и точно отказали задние) то ловится легко и уходит в отсадник к таким же нестойким. Через 3 часика в отсаднике они начинают наводить обычную суету и шевелят всеми конечностями.

1) Можно ли сделать предположение, что виновник  беды это неправильное внесение жидкого СО2 от Dennerle? Можно.

2) Какую я вносил дозу и как часто? 10мл на примерно 220 литров каждый день.

3) Какая доза проставлена на пузырьке производителя? 2-4мл на 100 литров каждый день.

4) О чём я думал? Я полагал (хоть на то у меня не было ни знания, ни логики), что если превышу дозу по углероду - вода просто помутнеет от бурного развития сапрофитов.

5) Почему живность не двинула морских коней в первый же день внесения удобрения? (предположительно) Концентрация была на чуточку выше верхнего предела терпимости и могла колебаться до допустимой в течение дня из-за фотосинтеза. Но тут я долил СО2 и отключил лампу - единственный источник света и концентрация из равновесной скакнула в верх без возможности понизиться.

6) Отчего нитрат со среднего 5мг/литр скакнул до 20+ мг/ литр. Либо умершие организмы остались под корягами/корнями и гниют, а внешник успешно переваривает их продукты в нитраты и фосфаты (+что-то ещё на что у меня нет тестов и идея), либо *вписать вашу идею* .

Совет дня: всегда держи на готове половину аквариума готовой воды на экспресс-подмену.

Рассказ свой ещё не закончил, буду держать в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отсаднике и основном объёме никто не двинул коньки. Делаю  ежедневные небольшие подмены, лью калий как обычно, микро+макро не вношу. Рыбы ведут себя как обычно.

Нитраты 20 мг/литр, фосфаты 0,75 хотя я их не добавляю уже 6 дней - обычно такие концентрации у меня выедаются под ноль за 3-4 дня. Растения пузырят, значит фосфаты и нитраты снижаются с такой же скоростью, как и  образуются. А вот где как они образуются - для меня загадка, кормлю как всегда, чтобы съели за 2-3 минуты. Скорее всего - падение нитратов к привычным значениям для меня будет означать конец этой скорбной и странной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сифонил, подменивал, постоянно тестил.

Видимо, что-то запустилось и за день с 35 до 15 мг/литр ушли нитраты. Креветок посадил в общий - пока норм. Запустил в общий после оклиматизации давно запланированных гуппи рэд лейс.

Наверное, далее всё будет по-обычному и тему можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×