Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Решила создать отдельную тему в этом разделе, так как чувствую, что вопросов будет ещё много (создавала уже тему про перекос).

Сразу скажу, что форум я читала очень много, спасибо всем за советы, этот форум просто клад для новичка! Тем не менее обилие информации за последнюю неделю меня немного запутало))

Вчера залили аквариум 90 литров, грунт проппант, фильтр акваэль фан 2 плюс, грелка. Лампа будет 2 лл т8 по 15 w. Пока просто работает фильтр с грелкой.

1. Заказала сейф старт, бактозим, аква баланс, аквасейф, заливать буду на 4 четвёртый день - одно за другим или выжидать какое то время?

2. На след день после химии я могу высаживать растения с таблеткой удобрений под корни( подложки нет, тк растений будет не много) так?

3. Далее я жду неделю, делаю тесты воды и по их результатам подселяю часть рыбок?

4. Первый месяц после запуска аквариум не чищу, что бы наладить баланс,  да?

Заранее очень благодарна за помощь, пытаюсь в кучу собрать информацию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых: зачем столько химии? 

Во вторых: где вы взяли, что через неделю рыб запускать? 

Азотный цикл запускается месяц, никакие примочки вам не ускорят запуск, максимум на пару дней. 

Вместо химозы этой выжмите губку из действующего аквариума или воды налейте хотя-бы. А если нет ни того ни другого, то не поверите, нужные бактерии всё равно появятся, из воздуха даже. 

Прочитайте ещё про запуск с рыбой и без. Рыбу запустить можно, но это будут первопроходцы, рискующие жизнью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. не спешите вот это всё купленное наливать. из этого списка я бы оставил бактозим. у меня субъективное мнение, так как я пробовал сейф старт и аквасейф и мне не понравилось.
2. растения можно высаживать одновременно с заливкой воды. удобнее даже, когда уровень воды чуточку над грунтом. если вы уже точно определились, куда какие растения посадите и точно не будете из в первые несколько месяцев (до полугода в идеале) тревожить и пересаживать, то добавляте таблетки под корни. желательно, чтобы свет уже был установлен, а то растения могут не прижиться. и не пугайтесь, если некоторые растения не сразу начнут расти. бывает, что скидывают листья, но вскоре пускают новые. 
3. с рыбами определились? кто будет жить?
4. делаете подмены воды раз в неделю в объёме 25-30% от чистого объёма. не через месяц. просто определите себе день и придерживайтесь его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera

1. Бактозим и СэйфСтарт обычно добавляют одновременно с заливкой воды. АкваСэйф добавляют при подменах воды, для очистки воды от хлора и тяжёлых металлов, если они есть у Вас в водопроводе. А что за аквабаланс?

2. Не вижу особого смысла, не сажать растения одновременно с заливкой. Но можно и через сутки, просто это неудобно сажать растения в залитый аквариум.

3. В общем, да. Смотря кто там вообще будет жить.

4. Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду по чисткой. Начинать подмены воды лучше сразу после заселения рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera

Вам написали в другой теме, если безрыбный запуск сложен, то запустится можно на улитках. Берете пару-тройку тройку молодых ампулярий, хорошо их кормите, кормом для рыб, потом отдаёте. Сам так делал не раз. 

Первый месяц не сифоню и не подмениваю воду. После запуска рыб подмены стандартно, раз в неделю. Всё всегда было ок.. 

Сейчас, смотрю, очень модный аквасейф стал. Нафига он нужен только? Или новичкам впаривают, что без него воду в аквариум нельзя лить? 

Нет в водопроводе того, что он должен якобы связывать. Гипохлорит натрия не убрать отстаиванием и этим сейфом, а тяжёлые металлы в кране, это вообще нонсенс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Поняла , что все таки большинство за запуск практически без химии, сейчас почитаю ещё раз, я пока только заказала все, слава богу. Вообще изначально не планировала химию, но потом убедила себя, что надо. 

27 минут назад, Demetris сказал(а):

1. не спешите вот это всё купленное наливать. из этого списка я бы оставил бактозим. у меня субъективное мнение, так как я пробовал сейф старт и аквасейф и мне не понравилось.
2. растения можно высаживать одновременно с заливкой воды. удобнее даже, когда уровень воды чуточку над грунтом. если вы уже точно определились, куда какие растения посадите и точно не будете из в первые несколько месяцев (до полугода в идеале) тревожить и пересаживать, то добавляте таблетки под корни. желательно, чтобы свет уже был установлен, а то растения могут не прижиться. и не пугайтесь, если некоторые растения не сразу начнут расти. бывает, что скидывают листья, но вскоре пускают новые. 
3. с рыбами определились? кто будет жить?
4. делаете подмены воды раз в неделю в объёме 25-30% от чистого объёма. не через месяц. просто определите себе день и придерживайтесь его. 

Спасибо! Рыбу по слоям выбирала - данио, гуппи, неоны,  может меченосцы, анциструсы и креветки

35 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Во первых: зачем столько химии? 

Во вторых: где вы взяли, что через неделю рыб запускать? 

Азотный цикл запускается месяц, никакие примочки вам не ускорят запуск, максимум на пару дней. 

Вместо химозы этой выжмите губку из действующего аквариума или воды налейте хотя-бы. А если нет ни того ни другого, то не поверите, нужные бактерии всё равно появятся, из воздуха даже. 

Прочитайте ещё про запуск с рыбой и без. Рыбу запустить можно, но это будут первопроходцы, рискующие жизнью. 

Спасибо!

А вот убедила себя, что нужна химия, но уже переобулась)) к сожалению больше аквариумов нет, буду ещё раз читать

23 минут назад, Grolf сказал(а):

@Gergera

1. Бактозим и СэйфСтарт обычно добавляют одновременно с заливкой воды. АкваСэйф добавляют при подменах воды, для очистки воды от хлора и тяжёлых металлов, если они есть у Вас в водопроводе. А что за аквабаланс?

2. Не вижу особого смысла, не сажать растения одновременно с заливкой. Но можно и через сутки, просто это неудобно сажать растения в залитый аквариум.

3. В общем, да. Смотря кто там вообще будет жить.

4. Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду по чисткой. Начинать подмены воды лучше сразу после заселения рыб.

Аквабаланс от тетры, тоже где то вычитала, что надо(

Чистка в плане сифона грунта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Gergera сказал(а):

нужна химия

Раз заказали, то бактозим и сейф старт используйте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, kostik1978 сказал(а):

@Gergera

Вам написали в другой теме, если безрыбный запуск сложен, то запустится можно на улитках. Берете пару-тройку тройку молодых ампулярий, хорошо их кормите, кормом для рыб, потом отдаёте. Сам так делал не раз. 

Первый месяц не сифоню и не подмениваю воду. После запуска рыб подмены стандартно, раз в неделю. Всё всегда было ок.. 

Сейчас, смотрю, очень модный аквасейф стал. Нафига он нужен только? Или новичкам впаривают, что без него воду в аквариум нельзя лить? 

Нет в водопроводе того, что он должен якобы связывать. Гипохлорит натрия не убрать отстаиванием и этим сейфом, а тяжёлые металлы в кране, это вообще нонсенс. 

Спасибо большое! Да, аквасейф в зоомаге очень советовали. Поняла про улиток. В принципе вода у нас в районе нормальная, наверное я действительно потопопилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Gergera сказал(а):

Аквабаланс от тетры, тоже где то вычитала, что надо(

EasyBalanse может? Аквабаланс, это фирма выпускающее всякое.

В химии как таковой, ничего плохого нет. Важно понимать, что, для чего нужно. И, нужно ли оно Вам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Grolf сказал(а):

EasyBalanse может? Аквабаланс, это фирма выпускающее всякое.

В химии как таковой, ничего плохого нет. Важно понимать, что, для чего нужно. И, нужно ли оно Вам.

 

Да да, изи баланс.

Тогда такой план действий как - завтра досыпаю проппант, тк его оказалось маловато (15 кг, меньше 5 см) через несколько дней кидаю капсулу бактозим,  сажаю растения (с удобрением) с улитками, кормлю последних, жду не менее месяца и по результатам тестов заселяю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 минут назад, Gergera сказал(а):

через несколько дней кидаю капсулу бактозим

А зачем через несколько дней то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Grolf сказал(а):

А зачем через несколько дней то?

Я все чего то выжидаю) тогда делаю все в один день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Gergera сказал(а):

Чистка в плане сифона грунта

в ближайшие пару месяцев даже не думайте в эту сторону :) нечего будет сифонить ещё :)

растения высаживайте сразу, нет никакого смысла держать просто аквариум с водой и грунтом и смотреть в пустоту, так хоть на траву будете любоваться :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Gergera сказал(а):

завтра досыпаю проппант, тк его оказалось маловато (15 кг, меньше 5 см)

Если Вам нравится толстый слой грунта, если Вам нравится уменьшение реального объёма воды в аквариуме, если Вы планируете сажать растения с мощной корневой системой (эхинодорус, например, или нимфеи какие) - то досыпайте ваш проппант. Если же Вы лишь поверили, что грунта должно быть больше 5 см, то прежде найдите ответ - почему должно быть больше? Я к тому, что толщина слоя грунта это не догма, а величина меняющаяся в зависимости от общей концепции  аквариума и комплекта оборудования.  Тех же дискусов, например, многие содержат в аквариумах вовсе без грунта (но это отдельная история). Тоесть увеличивать слой грунта не обязательно. 

И главное, любой совет пропускайте через фильтр разума - что и как происходит в случае следования конкретному совету. Особенно, если советуют продавцы в магазине. 

Да и наши советы тут на ФФ тоже фильтруйте. Хоть и придётся бороться со взрывом мозга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Demetris сказал(а):

в ближайшие пару месяцев даже не думайте в эту сторону :) нечего будет сифонить ещё :)

растения высаживайте сразу, нет никакого смысла держать просто аквариум с водой и грунтом и смотреть в пустоту, так хоть на траву будете любоваться :) 

Спасибо! Растения высажу сегодня-завтра))

2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если Вам нравится толстый слой грунта, если Вам нравится уменьшение реального объёма воды в аквариуме, если Вы планируете сажать растения с мощной корневой системой (эхинодорус, например, или нимфеи какие) - то досыпайте ваш проппант. Если же Вы лишь поверили, что грунта должно быть больше 5 см, то прежде найдите ответ - почему должно быть больше? Я к тому, что толщина слоя грунта это не догма, а величина меняющаяся в зависимости от общей концепции  аквариума и комплекта оборудования.  Тех же дискусов, например, многие содержат в аквариумах вовсе без грунта (но это отдельная история). 

И главное, любой совет пропускайте через фильтр разума - что и как происходит в случае следования конкретному совету. Особенно, если советуют продавцы в магазине. 

Да и наши советы тут на ФФ тоже фильтруйте. Хоть и придётся бороться со взрывом мозга. 

Вот про взрыв мозга это вы в точку, видимо каждый приходит к своей схеме запуска через свои же ошибки. Растения планирую пока самые простые, типа валлиснерии , роголистника, учиться на них буду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Gergera сказал(а):

Растения планирую пока самые простые, типа валлиснерии , роголистника,

Ну, роголистнику грунт вовсе не нужен. Да и научит он Вас лишь тому, что часто придётся уменьшать его количество в аквариуме (одно из самых быстро растущих растений, враз заполняет собой всё свободное пространство, поэтому и удобен на запуске - лучше многих выедает нитраты за счёт высокой скорости роста). Валлиснерия уже посильнее любит грунт, но и ей хватит слоя в 3-4 см. Она, конечно, со временем набирает массу куста и может всплыть из грунта (суммарная плавучесть листьев превышает удерживающую способность корней), но тут толщина слоя грунта  не спасёт (особенно проппанта, гладенького и не слёживающегося). Всё равно придётся колхозить прижимание чем-нибудь (камушками обкладывать, например).  

Про валлиснерию - исключительно имхо. Наверняка у кого-то лучше получается её содержать. У меня же она разрастается активно и удерживается только за счёт дочерних побегов (они сидят в грунте) а материнские кусты висят корнями над грунтом (благо, со стороны это не очень заметно - прячется за кустом стаурогина). При этом слой грунта 5-6 см. (начинал с 3-4 и постоянно подсыпал, надеясь таки зафиксировать корни валлиснерии. Сейчас уже сдался. Ну не засыпать же аквариум до половины?! :an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Gergera сказал(а):

Я все чего то выжидаю) тогда делаю все в один день

Если мне не изменяет память, то раньше в Тетре говорили о бактозиме, как о питательной среде для бактерий, и рекомендовали совместное использование с сэйфстартом. Теперь, судя по описанию, бактозим сам содержит культуру бактерий. Нет никакого смысла ждать, добавляйте одновременно с заливкой воды и включением фильтра.

 

Что касается грунта, то если есть возможность, то я бы досыпал до 5см. Дело даже не в том, что это так уж необходимо прямо сейчас. Просто не факт, что Вы ограничитесь одной валиснерией, и если Вам через полгода захочется посадить что-нибудь типа эхинодоруса амазонии, то не нужно будет делать дополнительных телодвижений. Это просто ещё одно мнение, выберите то, которое актуальнее для Вас.

Что касается роголистника, то ИМХО, он не особо декоративен. Его обычно используют с утилитарными целями. На ютуб-канале этого ресурса есть ролики, что-то типа "топ растений для новичков", там можно подсмотреть растения на которых можно поучиться. Только делать поправку на некоторую профессиональную деформацию авторов-скейперов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за помощь и советы! Высадила сейчас растения, подскажите, именно сегодня надо давать им свет или уже до завтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А а какая именно валлиснерия? У меня вся валлиснерия не в грунте, потому что я ее часто дергаю за дочерние побеги (не даю разрастаться), приходится потом вручную сажать большие обратно в грунт и часть корешков от этого торчит. Если долго не дергаю отлично себе сидит, не высовывается. 

@Gergera может и до завтра свет подождать, вечер уже. Про растения я как поддерживаю ваше намерение начать с роголистника. Потом уберете, а часть огрехов при запуске он поможет сгладить, его найти легко, даже если покупать - недорого выйдет. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Волька_ибн_А а какая именно валлиснерия? У меня вся валлиснерия не в грунте, потому что я ее часто дергаю за дочерние побеги (не даю разрастаться), приходится потом вручную сажать большие обратно в грунт и часть корешков от этого торчит. Если долго не дергаю отлично себе сидит, не высовывается. 

@Gergera может и до завтра свет подождать, вечер уже. Про растения я как поддерживаю ваше намерение начать с роголистника. Потом уберете, а часть огрехов при запуске он поможет сгладить, его найти легко, даже если покупать - недорого выйдет. :)

 

Роголистник есть) высадила пока так  потом может подкорректирую, коряга отмачивается, и я мох хочу еще. Роголистник один, слева, справа - отражение 

20220218_184351.jpg

Кстати по коряге, она новая, но я замучалась её кипятить - цвет идёт и идёт, не испортит это воду?

20220218_192606.jpg

Может что то подкорректируете по растениям? Я бы ближе к фильтру посадила, но не засосет ли растение? Просто там бесполезное место получается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, pipiyana сказал(а):

а какая именно валлиснерия?

Спиральная. Кусты старые, масса листьев намного превышает удерживающую способность корней. Да и анцики,  мерзавцы (вернее - мерзавки. девки потому что) помогают всплывать ей. Они ж аккуратно не умеют с места на место шариться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярий я завтра покупаю и запускаю, как думаете, физы и катушки нужны? Или не отделаться от них потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera так не кипятите, некоторые от этого только больше фонят. А мопань так вообще краснеет. Выведете потом цвет подменами. Хотя тут как вам удобней. :)

Мне напомнило, как я свой первый аквариум запускала, тоже пропант, черный фон, черный фильтр и роголистник. )

С мхом, я бы посоветовала подождать 2-3 недели, когда у вас эти растения в рост пойдут и аквариум чуток устаканится. Больше вероятности, что мох приживется и не пропадет. Исключения, если бы вы планируете CO2 или очень хочется и готовы рискнуть.

Ампулярий сколько берете, 2? Физы и катушки не нужны, они сами потом контрабандой прибывают, специально не надо их заводить.

@Волька_ибн_А я совсем старые кусты выбрасываю, но у них при этом корень сантиметров 10, анцикам моим не вытащить. Они хоть уже нерестятся, но молодые еще, некрупные)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Физ не стоит. Катушек если очень нравятся можете, но потом могут потребоваться хелены. По растениям рано пока корректировать, что выживет то ваше, часть потеряете пока приладитесь к свету и удо. Фильтр кмк слабоват. По мху Татьяна опередила, присоединюсь подождите сапрофиты на коряге объедят, баланс встанет, креветки и мох приложатся. Сейчас вы скорее всего не справитесь с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Gergera так не кипятите, некоторые от этого только больше фонят. А мопань так вообще краснеет. Выведете потом цвет подменами. Хотя тут как вам удобней. :)

Мне напомнило, как я свой первый аквариум запускала, тоже пропант, черный фон, черный фильтр и роголистник. )

С мхом, я бы посоветовала подождать 2-3 недели, когда у вас эти растения в рост пойдут и аквариум чуток устаканится. Больше вероятности, что мох приживется и не пропадет. Исключения, если бы вы планируете CO2 или очень хочется и готовы рискнуть.

Ампулярий сколько берете, 2? Физы и катушки не нужны, они сами потом контрабандой прибывают, специально не надо их заводить.

@Волька_ибн_А я совсем старые кусты выбрасываю, но у них при этом корень сантиметров 10, анцикам моим не вытащить. Они хоть уже нерестятся, но молодые еще, некрупные)

 

Спасибо! Мне нравится очень на чёрном фоне растения и живность)

Ампулярий 4 хотела, с запасом грубо говоря, их купить не так то просто, ну что б не за 200 р штука, как сегодня увидела))

Коряга в холодной воде цвет не даёт, вроде, закину наверное . Про мох поняла, место для него оставила 

3 минут назад, shkush сказал(а):

Физ не стоит. Катушек если очень нравятся можете, но потом могут потребоваться хелены. По растениям рано пока корректировать, что выживет то ваше, часть потеряете пока приладитесь к свету и удо. Фильтр кмк слабоват. По мху Татьяна опередила, присоединюсь подождите сапрофиты на коряге объедят, баланс встанет, креветки и мох приложатся. Сейчас вы скорее всего не справитесь с ним.

Фильтр на самой маленькой мощности стоит, он вроде до 150л. Думаете не справиться?( не хотелось бы пока менять

Ещё ряску добавила, кстати. 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera у меня похожий литраж был, снаружи 100 литров, по факту 75 примерно. Брала 4 ампулярии около сантиметра панцирь, через 2 месяца 2 из них пристроила. Они быстро растут, много гадят, это прекрасно на запуске и для заиливания грунта, но требует хорошей фильтрации. Потом, чем больше ампулярий, тем выше шанс, что кто-то из них (если не все) станут есть растения. Но тут, опять же, на ваше усмотрение, 4 на ваш объем нормально, не чрезмерно.

Посмотрите на авито, природные желтенькие яркие и крепкие, часто отдаются бесплатно. Цветные (я их сама развожу) обычно 30-50 рублей (чаще 30, чем 50). Ну ладно, 80, если хочется определенный цвет, а его прямо сейчас продают только за такую цену. 200 перебор. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Gergera у меня похожий литраж был, снаружи 100 литров, по факту 75 примерно. Брала 4 ампулярии около сантиметра панцирь, через 2 месяца 2 из них пристроила. Они быстро растут, много гадят, это прекрасно на запуске и для заиливания грунта, но требует хорошей фильтрации. Потом, чем больше ампулярий, тем выше шанс, что кто-то из них (если не все) станут есть растения. Но тут, опять же, на ваше усмотрение, 4 на ваш объем нормально, не чрезмерно.

Посмотрите на авито, природные желтенькие яркие и крепкие, часто отдаются бесплатно. Цветные (я их сама развожу) обычно 30-50 рублей (чаще 30, чем 50). Ну ладно, 80, если хочется определенный цвет, а его прямо сейчас продают только за такую цену. 200 перебор. :)

Спасибо, решила брать 2 все таки, вы меня убедили)) В 4 лапы обычные жёлтые стоили 200)) и цены на растения тоже капец какие :huh: с рук брать реально гораздо выгоднее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Подскажите, роголистник сбрасывает листья - что с ним делать? Оставить, потом может заново пойти? А главное,  что с листьями делать, надо их собрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera всё, что сброшенное плавает, собрать. 

по другому вопросу не подскажу - никогда не держал роголистник :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera опавшие листья поймать сачком и выкинуть. Если есть испорченные/лысые части стеблей, их тоже оборвать и выкинуть. Остальное пусть плавает. Роголистник не умеет реанимироваться как другие растения, но быстро растет, даже из 2-см верхушки потом выходит целое растение. И да, в свежих аквариумах или под воздействием альгицида, перекиси и некоторых других веществ может осыпаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Demetris сказал(а):

@Gergera всё, что сброшенное плавает, собрать. 

по другому вопросу не подскажу - никогда не держал роголистник :)

Максимально собрала, насколько возможно! Плюс валлиснерия померла

15 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Gergera опавшие листья поймать сачком и выкинуть. Если есть испорченные/лысые части стеблей, их тоже оборвать и выкинуть. Остальное пусть плавает. Роголистник не умеет реанимироваться как другие растения, но быстро растет, даже из 2-см верхушки потом выходит целое растение. И да, в свежих аквариумах или под воздействием альгицида, перекиси и некоторых других веществ может осыпаться.

Я вынула растение, отщипнула самые крепкие части и пустила в свободное плавание. Круче всего себя чувствует ряска,  по моему ей все равно где расти))

Вопрос по добавкам - я батозим так и не добавила, как то все нормально шло, сейчас понятное дело вода помутнела слегка - можно бактозим добавить или хуже сделаю? Улиткам как то не нравится в аквариуме, вялые совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gergera сказал(а):

Вопрос по добавкам - я батозим так и не добавила, как то все нормально шло, сейчас понятное дело вода помутнела слегка - можно бактозим добавить или хуже сделаю?

Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим добавила,  удобрения добавила, опавший роголистник максимально собрала.  Ампуляриям хреново, отсадила их утром, мало ли помрут, пока на работе буду. Зато катушка, принесенная с растениями, шикарно себя чувствует.

Это уже дневник какой то)

20220221_192830.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ни дня без вопроса. На стеклах аквариума с внутренней стороны белый налет - сверху как капли и подтеки, снизу как будто по уровню когда то налитой воды, когда мыла аквариума их не видела. Верхние легко стираются карточкой и как будто какой то органикой плавают. Снизу подозреваю известь, ещё не терла. Как бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Gergera сказал(а):

Как бороться?

при подменах, когда уровень воды понижается, снимаю налёт ватным диском, смоченным в Tetra pH/kH minus 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×