Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Пятница сказал(а):

И третий - для отбраковки )))

Третий, он же первый и основной- с моими ры(А)бАми:ap: Отбраковку им буду сплавлять)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и прибыли домой мои 🦐🦐🦐 

Подскажите, ребята, через сколько их можно заселять в их новый 🏠?  Сразу или выждать некоторое время и постепенно запускать? 

IMG_20220804_084904.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Улитёнок сказал(а):

Подскажите, ребята, через сколько их можно заселять в их новый 🏠?

Если новый запущен, то пару раз свою воду подлейте и выпускайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Если новый запущен, то пару раз свою воду подлейте и выпускайте. 

Аквасик остался после мальков сомиков (там остался 1 малыш). Запущен уже давно. Воду подлить к ним с этой аквы, чтобы пообвыкли к новым условиям, я верно поняла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Улитёнок сказал(а):

Воду подлить к ним с этой аквы, чтобы пообвыкли к новым условиям, я верно поняла? 

Да. Более мягкая адаптация к вашей воде, выравнивание температуры и рн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Да. Более мягкая адаптация к вашей воде, выравнивание температуры и рн.

Ох, тяжко мне будет через горлышко бутылки влить им аккуратно воду:bm: но придётся постараться) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, ну зачем этот китайский коммунизм, вылейте в чистую посудину и доливайте спокойно. Если бутылка обязательна то воронка или шланг в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Господи, ну зачем этот китайский коммунизм, вылейте в чистую посудину и доливайте спокойно. Если бутылка обязательна то воронка или шланг в помощь.

Спасибо) они просто в бутылке в кучку сбились, сидят,трусятся) думала чтобы не травмировать их детскую психику и не вгонять в ещё бОльший шок, как-то помягче их адаптировать. Ну значит, буду сейчас устраивать им аквапарк:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем всё сделала по фен-шую, вишни (а их у меня теперь 5 взрослых и 5 молоденьких) заселились на новую жилплощадь. Такие деловые носятся по акве, лапками всё перебирают. Молодь на старших катается, скачки устраивают, хоть тотализатор запускай и ставки делай:ap: Я первый час носом к креветочнику просто прилипла. Теперь в списке хотелок закрепилось желание приобрести ещё один 10-литровик для блюшек)

Вишни счастливы и я довольна) 

Если ещё поделитесь какими-то советами по уходу за ними- выслушаю внимательно и буду признательна:)

IMG_20220804_151309.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок так приятно читать ваши впечатления😊. А когда первую икру увидите, вообще восторг будет, а потом новорожденную креветулину.

можноположить дубовый листик им куда-нибудь в уголок. Или пару шишек ольхи,иликусочек листа индийского миндаля. 

заваривантся как чай, потом кладется в акву. Дубовый лист должен быть высохшим осенним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

29 минут назад, Юна сказал(а):

@Улитёнок так приятно читать ваши впечатления😊. А когда первую икру увидите, вообще восторг будет, а потом новорожденную креветулину.

можноположить дубовый листик им куда-нибудь в уголок. Или пару шишек ольхи,иликусочек листа индийского миндаля. 

заваривантся как чай, потом кладется в акву. Дубовый лист должен быть высохшим осенним

Спасибо, Юлия, что разделяете со мной мою радость😇 действительно, мне будет всё это очень интересно, познавательно)

В уголок я сразу положила им, заранее купленную, пепельницу (знаю, звучит дико, но всё же), вместо кормушки, куда буду ложить им листики и овощи. В инете ещё читала, что можно им давать подвареные ломтики моркови, кабачка. 

О листочках дуба слышала,спасибо) также и о листьях грецкого ореха.

Буду пробовать, баловать своих новых питомцев 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Улитёнок сказал(а):

В уголок я сразу положила им, заранее купленную, пепельницу (знаю, звучит дико, но всё же), вместо кормушки, куда буду ложить им листики и овощи. В инете ещё читала, что можно им давать подвареные ломтики моркови, кабачка. 

О листочках дуба слышала,спасибо) также и о листьях грецкого ореха.

С морковкой и тыквой поаккуратней в акве долго не держать. Много сахара и при недостаточно мощной фильтрации может пойти баквспышка. Листья ореха собирать зелеными и сушить, опад не годится. Также неплохо идут в качестве корма сухие листья крапивы и свежие подваренные шпината. С шишками ольхи тоже не перестарайтесь -снижают рн. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок я своих балую листьями шелковицы)) точат на ура, остается только остов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Улитёнок я своих балую листьями шелковицы)) точат на ура, остается только остов)

У меня на даче как раз растет))) Свежие давать или сушить нужно?

@Улитёнок  у меня всегда были аквы с крупной рыбой, но самые залипательный оказался именно с креветками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka Они что то снижают? например рН?

У меня целое дерево))) Детство провела в Ростове на Дону и там росла у бабушки тютина, она же шелковица. Посадила у себя на даче дерево, ягода конечно мелкая, не как на юге, но детство вспомнить можно))) оказывается есть еще и один + у этого дерева)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis по поводу снижают чего или нет не знаю.. для понижения чего то, я миндальные листья всем завариваю)). У моей бабули тоже росла, только называли мы ее там тутовница)) я покупаю уже сушеные листья.  Почему то думала, не растут шелковицы в Москве.. но креветки ее очень любят) миндаль не так жуют, а тут прямо не оторвать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka Первый года 2, когда посадила только, ветки зимой подмерзали... сейчас уже нет, дереву уже 6 лет и высотой 4 метра. Так что растет))) значит в субботу попробую заготовить листьев чуть и посмотрю как мои есть будут. Я тоже покупала миндаль, но он у них что то не пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis из трех аквариумов в которых проживают креветки, миндаль едят только в одном. В том где чисто вишни. Вишни плюс аманки и блю дримы плюс аманки не очень) зато шелковицу точат во всех трех)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, YaMaryka сказал(а):

@Улитёнок я своих балую листьями шелковицы)) точат на ура, остается только остов)

Спасибо за совет) благо, что у меня на улице у соседа растёт она. Пойду скубать листики и сушить😁

3 часов назад, shkush сказал(а):

С морковкой и тыквой поаккуратней в акве долго не держать. Много сахара и при недостаточно мощной фильтрации может пойти баквспышка. Листья ореха собирать зелеными и сушить, опад не годится. Также неплохо идут в качестве корма сухие листья крапивы и свежие подваренные шпината. С шишками ольхи тоже не перестарайтесь -снижают рн. Удачи!

У меня вроде неплохо фильтрует воду+ перемешивает её за счёт флейты. 

А листья лучше осенние собирать-сушить, пока они ещё зелёные и не опали? 

1 час назад, ksuxis сказал(а):

 

@Улитёнок у меня всегда были аквы с крупной рыбой, но самые залипательный оказался именно с креветками)))

Крупные рыбки не по мне, я предпочитаю маленьких и шебушных) но как говорится, на вкус и цвет))) 

А так мне оба моих акваса нравятся, каждый по своему притягательный) но креветочник у меня впервые и за этими красавчиками очень интересно наблюдать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листья лучше мобирать вдали от машин и производств, спитывают они всю гадость. Листья тутовника можно свежие и осенние. Орех можно и осенние, лучше опад. Одуванчик и подорожник зеленые сушить. Листья миндаля и дуба едят больше не сами листья, а те бактерии, которые на них заводятся. Малькам-криллятам хорошо очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

Листья лучше мобирать вдали от машин и производств, спитывают они. Малькам-криллятам хорошо очень.

У нас спальный район, машины редко ездят. По сути если листики собрать, промыть, потом вымочить некоторое время и высушить, то можно и давать понемножку. 

А криллята это, простите, кто такие? 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Улитёнок сказал(а):

А листья лучше осенние собирать-сушить, пока они ещё зелёные и не опали? 

Время года значения не имеет: рвете зеленый лист и сушите.

 

12 минут назад, Улитёнок сказал(а):

А криллята это, простите, кто такие? 😊

Криль -мелкие ракообразные. Криллята - сленг молодь креветок.

2 часов назад, Улитёнок сказал(а):

У меня вроде неплохо фильтрует воду+ перемешивает её за счёт флейты. 

Я имел в виду биофильтрацию она зависит от объема наполнителя.  Мы все аквы держим на внешниках и внося овощи особо не переживаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.08.2022 - 15:11, Улитёнок сказал(а):

значит буду напрягать мужа на ещё один 10 литровик) и будет мне счастье с двумя видами креветосов

и с напряжённым мужем. такое себе счастье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

и с напряжённым мужем. такое себе счастье)

Так я же любя)))) предложила мужу поехать на рынок со мной, рыбок посмотреть и всю аквариумную красотень, сказал "не, не поеду, потому что если поеду - без 100-литровика домой не вернусь! "😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Улитёнок сказал(а):

Так я же любя)))) предложила мужу поехать на рынок со мной

О, женщина, коварство тебе имя!(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, кормушка для креветок мало чем отличается от пепельницы. Там только направляющая трубка присоединена, чтобы корм падал точно в " мисочку". Но для "направления" корма точно в пепельницу можно использовать кусок шланга 14-16мм. Так что особо заморачиваться приобретением специальной кормушки не стоит, и пепельница подойдет. Мои креветки кормушку вообще не оценили. Может потому, что овощи я им не даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Так что особо заморачиваться приобретением специальной кормушки не стоит, и пепельница подойдет.

Лучше чашка петри, аккуратней и аутентичней будет. И размер подобрать нужный проще. :) Мы с кормушками  не загоняемся особо, кормим просто на грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал обновлений, так что буду исправляться :)

Прошло уже более 4х месяцев и аквариум выглядит стабильным, но возможно тут повлияло уменьшение количества жителей.

Гупешок осталось всего 4ре, последнюю усыпил, тк уже плавала с пропоротым брюшком. Почитал и узнал, что у рыбок бывает заворот кишечника от переедания. Вообще не понравилось содержать гуппий, они едят весь корм, что видят, в том числе и таблетки для донных обитателей.

Микрогоби переехали жить под камень, иногда только с любопытством на меня выглядывают.

Заметил недавно маленькую синюю креветку, так что предполагаю, что начали размножаться (ура). Был вынужден переселить одну желтую из аквариума с петушком, тк он начал нападать и убивать креветок. 

После очень плохого опыта с таблеткой на отпуск у меня завелись планарии и (возможно) даже одна пиявка. Поможет ли мне пара Pseudomugil Spotted Blue Eye или Blue Line Licorice Gourami, а то я прочитал, что no planaria в долгосрочной перспективе убьет улиток. Или вообще можно избариться от них ловушкой?

PXL_20221029_215000635.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От планарий бог миловал, тут не подскажу, но мелкие гурамки (у меня пумилы) так успешно выбивали креветок рили, что пришлось им срочно организовать отдельный аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал, надо исправляться))

Веду войну с планариями, ловушки работают на ура, но видимо этих червей ооочень много. 
Есть 2 мысли как с ними можно справиться:
1) Более надежная: завести парочку гурами. На выбор есть Sparkling Gourami в пешей доступности (но они вырастают до 4.5см) или же заказать доставку Sentang Gourami (они на 1см короче) так же проблема в том, что у меня уже есть 4 бесполезные гупии, которые кушают как в не себя и занимают место
2) Менее надежный: завести 4 спикси. Науке достоверно не известно, кушают ли они планарий, но с большой долей вероятности пострадают растения

А еще закинул табунчик Mieniplotia scabra, пускай перепахивают грунт и подъедают все, что осталось

Мысли в слух: креветочник превращается в улиточник....любопытно. Хотя блю даймонды оказались низкокачественными. пока они были 5мм в длинну, то были красивого насыщенного сплошного цвета. а сейчас какие-то в пятна. только одна креветка хорошего цвета (да и та почти черная, возможно второе поколение)

 

photo_2022-12-03 21.50.45.jpeg

photo_2022-12-03 21.50.42.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ant1988 выбираете между пумилами и паросами?)) Про пумил писала, выбивают креветок, про вторых не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×