Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет) в этом посте буду публиковать дневник моего аквариума с креветками Blue Diamond

В качестве основы был взят Superfish QubiQ 30. Удобная штука для начинающего, фильтр защищен от квереток и есть покрывное стекло. Из минусов - сложно доставать губку фильтра

Перепись населения на 21/02/2022:
креветки Blue Diamon (Neocaridina davidi) 10шт
креветки амано 2шт
улитки Horned Sun Nerite 5шт
улитки Blue Rabbit
сомики отоцинкусы 4шт

Перепись растений 21/02/2022: ТБД

Аквариуму полтора месяца и вот несколько уроков, которые уже выучил:
1) все обязательно пойдет не по плану
2) не надо ждать от улиток быстрого решения проблем с водорослями
3) улитки очень застенчивы
4) любимое занятие кроликов - катать на себе неритит
5) пока не посадишь растения не поймешь как они будут расти, я уже буду пересаживать свои
6) обязательно заведете еще один аквариум

62140ef95481a_photo_2022-02-2122_15_06.thumb.jpeg.064cb30e23043c150a9006872c121d10.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пришла посылка с пополнением в аквариум:
4 x Thai Micro Aquatic Crab ~ 1cm (K072) = £18.40
8 x Blue Cobra Guppy - Male ~ 3cm (6429) = £20.64
2 x Neon Blue Goby ~ 3cm - 4cm () = £13.20

К сожалению гоби мальчик умер при транспортировке
Видео с микрокрабом в кусте буцефаландры прилагается

telegram-cloud-document-2-5237946113369052611.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микро крабы очень маленькие и застенчивые, только сегодня 2 выползли к стеклу и я смог сфотографировать6221ea952501b_photo_2022-03-0410_31_03.thumb.jpeg.4429d0e0a495d8e1136a1e00d85f850a.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел я 2 креветосиков живыми во внутреннем фильтре между помпой и картриджем с губкой. Они  значительно меньше по размеру в сравнеии с теми, что плавают в аквасе, но живые. Судьба еще 5ти креветосов неизвестна.
О том как они туда моги попасть напишу или тут отдельным постом или вообще отдельно, тк есть важная информация про аквариум SuperFish Qubiq 30 Pro

622359757bbb3_photo_2022-03-0512_36_16.thumb.jpeg.0a14a3d96c823a6c98f12abb726f6699.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости на сегодняшний день:
параметры: pH 8 (видимо неправильно померял), NH3 0, N02 0, N03 5, kH 10, gH 14, PO 0.25
Часть растений с переднего плана перенес в новый аквариум (будет в отдельном посте) планирую дальше проводить чистку.
К сожалению умерли 1 гупешка и 1 отик. Трупики очень сложно находить из-за джунглией. К удивлению самочка неонового гоби жива, но хорошо прячется и не любит камеру (ни разу нормально не сфотографировал)
Так же самочка отика пузатая и жду потомства

Планы на будущее:
1) перенести криптокарину с переднего плана в еще не запущенный аквариум с креветосами и улитками (на работе), возможно мох тоже пострижу
2) дождусь нереста отика и перенесу двоих в новый аквариум
3) прикуплю 4х Corbicula javanicus и посмотрю как они работают
4) прикуплю еще пару гоби, уж очень они интересные

6236350f8448f_photo_2022-03-1919_54_27.thumb.jpeg.374351db26832dad34676b1cd0e2247d.jpeg6236350e9db3b_photo_2022-03-1919_54_31.thumb.jpeg.02cf2c478bc40847e37c04fdc18b330c.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Neon Blue Goby - это стифодон?

Для корбикул рекомендуемый грунт – песок фракции 1-3 мм, в него корбикулы зарываются практически целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ant1988 сказал(а):

6236350e9db3b_photo_2022-03-1919_54_31.thumb.jpeg.02cf2c478bc40847e37c04fdc18b330c.jpeg

Рыбы в фас и полупрофиль - совершенно сказочные существа! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, Demetris said:

Neon Blue Goby - это стифодон?

Для корбикул рекомендуемый грунт – песок фракции 1-3 мм, в него корбикулы зарываются практически целиком.

Да стифодон, только у меня мелкие (4см) хочу еще супер-мелких (до 3х) которые еще и цвет меняют
у меня сверху 1-2 см песочка фракцией около 1мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подселил 2х Corbicula fluminea «Gold» и 2x Mystery Snail Black Java (они же ампулярии). Последних я положил в блюдце с таблеткой для сомов, что бы они поели ее (как же я ошибался!)
Пока первые мирно себе лежат на песочке и сопят, то амплурялия прямо при мне схомячила большой лист растения, я что-то начал уже переживать.

 

62457adc87e88_photo_2022-03-3110_56_38.thumb.jpeg.1bb4373cca7dc9850a8ffbd4c73abe19.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ant1988 сказал(а):

амплурялия прямо при мне схомячила большой лист растения

Да, говорят, они большие любители))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 minutes ago, Gala17 said:

Да, говорят, они большие любители))

Тогда не тех улиток назвали кроликами))
Любимое занятие моих улиток-кроликов - это катать на себе улиток неретин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного новостей про аквариум:
Ампулярии схомячили почти все и очень плохо отразились на экосистеме акваса. Результатом биологической катастровы стала смерть одной гупешки и одной корбикулы. 2 ампулярии были отданы товарищу а еще две помещены в неростовик из сетки. Ампулярии были очень недовольны отсуствием доступа к вкусн ой травке.
Вчера умерла помпа стандартного фильтра. В зоомагазине рядом не нашлось замены, пришлось полностью заменить на фильтр Aqua 100. Новый фильтр более шумный, но более компактый и удобный в обслуживании.
Обнаружил у 1ой креветки яйца, жду пополнения)

Сегодня сделал пару фоток гоби, она обычно застенчивая и прячется при появлении камеры. А еще она выкопала себе пещеру под камнем.

photo_2022-04-11 21.52.26.jpeg

photo_2022-04-11 21.52.22.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Эксперимент с ампуляриями провалился. 1 гупешка, как минимум 2 взрослые креветки, 1 краб пали из-за плохого состояния воды от продуктов жизнедеятельности улиток. 
Сами улитки переехали жить в другие аквариумы у других людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 4/24/2022 - 17:51, Ant1988 сказал(а):

 Эксперимент с ампуляриями провалился. 

Честно говоря, затея поселить ампулярий в 30 литров (а чистой воды из-за грунта и камней существенно меньше) изначально была обречена на провал.

Как поживают остальные жители? Самка отика отнерестилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Провел 2 сифонки грунта, почистил скребком стелко. Вроде новые пузыри не появляются, запах воды ушел

2. Подселил еще 2х Stiphodon Atropurpureus. Просил самца и самку, но по виду их пока не отличаю. Разве что одна рыбка не такая пугливая.
3. Выполз один микро-краб, он оказывается настолько мирный, что его гоняют креветки!

4. Прополол cryptocoryne bullosa, пробую продать 4ре куста, прочитал, что они оказывается "не для новичков"

5. подсадил вместо bullosa eriocaulon cinereum, надеюсь, что кусты не будут такими большими, как у криптокарины

6. отключил балон C02 от Plant Growth System 60. Система с колокльчиком работает странно, да и присоски задубели

7. Поставил обогреватель и выставил температуру 23 градуса, нужно было это сделать еще зимой)

А теперь 3 вопроса:
1) как стричь мох, что бы он не разлетался по всему аквариуму?
2) как подготовить аквариум к 2х недельному отпуску? работают ли автокормушки?

3) Убивают ли улитки-хелены больших улиток типо неретин и улиток-зайцев?

Фото отчет прилагается)

photo_2022-05-15 14.47.59.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох перед стрижкой достают из аквы, стригут и потом помещают обратно.

Кормушки работают, заранее только поставьте, чтобы отрегулировать процесс.

мне кажется с голода хелены  будут пытаться охотиться на все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С синериумом удачи он точно не для новичков. Кормушки не стоит, идеально если есть кому зайти хотя бы раз,  долить воды и кинуть корма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересобрал аквариум (грунт промыл и просушил в духовке) после 2х недельного отпуска.
Достал тазик мха и сделал перепись населения (было очень интересно кто жив, а кто нет):

1) креветки блю дрим 7 штучек (запускал 20 в 2 захода)

2) неретины 4 (было 5)

3) улитки-зайцы - 2 штуки

4) Гобби - 3 штуки 

5) Отики - 2 (было 5)

6) Corbicula - одна (было 2)

7) Микро краб - 1 (было 5)

8) Гуппии - 6 (было 8)

 

Что могу сказать после полугода аквариуму: как креветочник проект провалился, они почему-то плохо у меня живут. Рыбок потерял по глупости, а гобби на удивление живучие (одну еле нашел уже когда вычерпывал грунт). Микро крабы не для такого аквариума, но есть мысль замутить рипариум с ними)

Что думаю сделать: 
1) Отики переедут в другой аквариум
2) докуплю блю дримов, поищу у других поставщиков

3) пока не придумал, что делать с гупиями, но хочу из заменить на более мелких рыбок

62d70c9d2dbd2_photo_2022-07-1920_56_46.thumb.jpeg.23a6186f99baa7b1f39bafb8e554e35b.jpeg62d70c9c50245_photo_2022-07-1920_56_50.thumb.jpeg.0984bd1532a25335a4b012994d44c3d6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Ant1988 сказал(а):

Пересобрал аквариум (грунт промыл и просушил в духовке) после 2х недельного отпуска.

Вот это зачем? Просушили в духовке грунт. Расскажите как вы вообще за аквариумом ухаживаете (и за фильтром)?

Я б чистый креветочник сделала, ну, может, с улитками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, народ! Прошу прощения, если не в той теме пишу, но всё же. Посоветуйте пожалуйста, сколько креветок вишни и неончиков вместе можно содержать в 10 л аквасе, чтобы и тем, и другим было комфортно вместе проживать? Так как после мальков сомиков аквас опустел, не хотелось бы его "выключать" и убирать в дальний угол. Из всего в нём имеющегося- фильтр Барбус с флейтой, обогреватель, грунт пропант, коряжка, роголистник, валлиснерия спиралевидная, крипта, яванский мох, 4 тэодоксуса. Думала посадить туда гупешек с общего акваса, но передумала. Очень хочется креветок и снова неончиков (неоны когда-то были в основном аквасе, но я их продала). Конечно ещё хотелось бы блюдримов, но понимаю, что перенаселение мне ни к чему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Улитёнок сказал(а):

сколько креветок вишни и неончиков вместе можно содержать в 10 л аквасе

неонов лучше не надо. а вишен да хоть 10 киньте - размножатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

неонов лучше не надо. а вишен да хоть 10 киньте - размножатся.

А по какой причине не стоит? Могут поесть вишен? Они же вроде миролюбивые) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок большеваты они для 10л и им нужна стайка, которую в 10 литров не запихнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris@YaMaryka а если посадить по 5 вишен и блюшек? Им норм будет или лучше всё таки какой-то один вид выбрать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок они у вас «переопылятся». И в итоге получатся бурого цвета. Лучше держать чистую линию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Улитёнок они у вас «переопылятся». И в итоге получатся бурого цвета. Лучше держать чистую линию

Имеется ввиду потомство или взрослые особи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, взрослые. Это как кошки разных пород в однлм доме,  вырастут-котята будут;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Улитёнок сказал(а):

по 5 вишен и блюшек

скрестятся между собой и потомство будет разноцветное - коричневые, красные, прозрачные зеленоватые и многие другие вариации цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

скрестятся между собой и потомство будет разноцветное - коричневые, красные, прозрачные зеленоватые и многие другие вариации цветов.

А, ну так а сами взрослые такими и останутся как были, верно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Улитёнок сказал(а):

А, ну так а сами взрослые такими и останутся как были, верно? 

да, всё верно. будут до самой смерти ходить такими)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.08.2022 - 12:42, Улитёнок сказал(а):

@Demetris@YaMaryka а если посадить по 5 вишен и блюшек? Им норм будет или лучше всё таки какой-то один вид выбрать? 

Один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush значит буду напрягать мужа на ещё один 10 литровик) и будет мне счастье с двумя видами креветосов:bm:

Посажу во второй синих) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×