Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Спустя неделю пребывания на форуме и месяц непрерывного его штудирования я решила завести дневник своего аквариума. Я совсем новичок и мне очень будет нужна ваша помощь! И  надеюсь, мой опыт тоже кому то пригодится) 

Аквариум - моя мечта детства) Изначально планировала 15 литров, но чем больше читала, тем больше становился объем, и так я дошла до 90 литров, тем более отдавал его близкий родственник. 

Перед тем, как залить, акву мы покрасили, из вишни в чёрный.

Аквариум запущен 17.02.22, грунт проппант, фильтр акваэль фан 2 плюс, грелка ( которая не нужна, и без нее 26 гр), из добавок - удобрение нилпа, бактозим, население - куча Физ и 1 катушка. В планах через 25 дней - данио, гуппи, меченосцы, неоны, анциструсы, возможно коридорасы, креветки. И видимо хелена)) 
Фото - аквариум до, в процессе перекраски, и готовый

 

IMG-20220201-WA0002.jpg

20220212_135142.jpg

20220218_070413.jpg

20220219_213315.jpg

Через 25 дней - конечно дозированно, я так понимаю оптимально 1/3 от планируемого объёма. Вот только честно - не могу рассчитать, сколько кого. Думала 2-3 сомика, и по 10 рыбок каждого вида, не перенаселение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то в этом ракурсе, Ваша катушка подозрительно похожа на ампулярию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Grolf сказал(а):

Что-то в этом ракурсе, Ваша катушка подозрительно похожа на ампулярию.

Да, по первости были 2 ампулярии, они стали вялыми, прям очень, я их отселила пока, что бы оклемались, кормлю 

Растения тоже выжили не все, валлиснерии у меня не понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения не спешите выкидывать. Очень часто растения кажущиеся погибшими, через некоторое время начинают снова расти.

По 10 каждого вида, это, получается 40 рыбок только в толще воды. По мне так многовато. Даже без учёта перенаселения, мельтешенье будет. И подумайте, так ли хорошо будут смотреться эти виды друг с другом.

Мониторьте сейчас азотные, что бы понимать, как они изменяются в динамике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум в чёрном цвете по мне так намного лучше стал выглядеть))) чем красили? Не облезет со временем?  У меня тоже есть угловой))) на 190 литров, самый неудобный в плане ухода((( ещё и высокий(((  у вас высота какая?  

Хотите населения если побольше, то придётся купить внешний фильтр. Да его в любом случае лучше купить))) 

и чего это у меня никто аквы не отдаёт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Grolf сказал(а):

Растения не спешите выкидывать. Очень часто растения кажущиеся погибшими, через некоторое время начинают снова расти.

По 10 каждого вида, это, получается 40 рыбок только в толще воды. По мне так многовато. Даже без учёта перенаселения, мельтешенье будет. И подумайте, так ли хорошо будут смотреться эти виды друг с другом.

Мониторьте сейчас азотные, что бы понимать, как они изменяются в динамике.

Блин, я выкинула( не хотела воду отравлять(

Я вообще выбирала по слоям, только вот в данио не уверенна, слишком они яркие

1 час назад, ksuxis сказал(а):

Аквариум в чёрном цвете по мне так намного лучше стал выглядеть))) чем красили? Не облезет со временем?  У меня тоже есть угловой))) на 190 литров, самый неудобный в плане ухода((( ещё и высокий(((  у вас высота какая?  

Хотите населения если побольше, то придётся купить внешний фильтр. Да его в любом случае лучше купить))) 

и чего это у меня никто аквы не отдаёт)))

Ооо, выбор краски был отдельным видом геморроя, я все варианты перебрала, остановилась на акриловой эмали в 4 слоя на зашкуренную поверхность, отзывы хорошие на неё, только она нифига не полуматовая, а матовая. Я и фон ею покрасила, но я ж не думала, что при заливки конденсат будет, фон так и слез))) пришлось сливать воду,  двигаться акву, снимать краску и клеить плёнку черную)) на скотч)

В плане ухода да, я уже это поняла, сама я б угловой не купила, хотя вписался он идеально. Свекровь отдала, рыбки ушли от старости, последнему барбусу года 4 было, аквариум стал не нужен и мы его забрали. На самом деле перевозить было его стремно)) я долго ещё сомневалась в его герметичности после переезда, по этому я скорее сторонник новых аквариумов. Высота 125, я до дна хорошо достаю, а вот лобовое стекло не удобное, конечно 

82109868-800x800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gergera сказал(а):

Через 25 дней - конечно дозированно, я так понимаю оптимально 1/3 от планируемого объёма. Вот только честно - не могу рассчитать, сколько кого. Думала 2-3 сомика, и по 10 рыбок каждого вида, не перенаселение?

Анциструсов 3 не стоит крупная рыбка, а фильтр слабоват. Если коридорасы то рекомендуется стайка 5-7. Если креветки то все что вы выбрали в толщу воды их с удовольствием съест. С ними в принципе можно селить гуппи эндлеров, обычные крупнее. Микрорасбор, наностомусов и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи и мечики, это симпатичные, относительно неторопливые рыбки. Очень неприхотливые. При наличии укрытий для мальков, например зарослей роголистника, склонные к бесконтрольному размножению. Данио и неоны, стайные шустрики. Хорошо смотрятся когда именно стаей рассекают по свободному пространству. Если даже удастся наладить баланс, а для этого, думаю, придётся заменить фильтр на внешник, то рыбки в таком количестве просто займут всё видимое пространство. Стайки потеряются, глазу не за что будет зацепиться. Попробуйте выбрать для начала один вид живородок, и не обязательно в количестве 10 штук, и одну стайку, и посмотрите как это будет выглядеть.

А что за слишком яркие данио? Гло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera черная матовая краска смотрится очень выигрышно. По рыбам вы уже поняли, что много. Я бы посоветовала выбрать тех, кого будет хотеться больше всего на момент как баланс установится, взяла бы их и пожила бы с ними пару недель, а то и месяц. По описанию и видео трудно определить что вам понравится в поведении и виде рыб, а что не очень. Не торопитесь заселить сразу побольше, это и для баланса пагубно и вы можете передумать. И помните, тут же на форуме кто-то написал, мне это помогало при выборе, если вам не зайдут выбранные гидробионты, вы их всегда можете пристроить и завести других, не дожидаясь пока они помрут от старости после длительной счастливой жизни.

Когда заводила свой первый аквариум (100, чистыми 75) тоже хотела, чтобы разные слои воды были заняты. По факту тусят где предписано только донные (коридорасы и анциструсы), неоны висят толпой в кустах,  двигаются только когда есть хотят.12 штук оказалось недостаточно чтобы показать как они красиво стаей плавают. И это в 200-ста литрах сейчас. У подруги 320 литров и штук 30 разных неонов, вот там они шикарно смотрятся. Медленно плывут как огни гигантского круизного лайнера. И неоны не так чтоб любят течение. А данио любят течение, с удовольствием в нем играют, занимают весь объем аквариума, сверху едят в середине тусят, внизу нерестятся. Но по факту не такие маленькие и в моих первых 100 литрах, как подросли, смотрелись крупными и раздражали своей бойкостью, у меня еще гло были, пёстрое хулиганьё. В 200 литров вписались отлично, я их даже полюбила заново, но к тому моменту уже поняла чего хочу. Сейчас у меня микрорасборы бригитты и немного макулата, хочу их побольше со временем взять, неоны так и остались, но каких-то эмоций ни у меня, ни у домашних не вызывают. Анциструсы, коридорасы и стифодоны - любимчики. За креветками тоже с удовольствием наблюдаем. А начальный список рыб был совсем другой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2022 - 00:16, shkush сказал(а):

Анциструсов 3 не стоит крупная рыбка, а фильтр слабоват. Если коридорасы то рекомендуется стайка 5-7. Если креветки то все что вы выбрали в толщу воды их с удовольствием съест. С ними в принципе можно селить гуппи эндлеров, обычные крупнее. Микрорасбор, наностомусов и т.п.

Коридорасов вчера видела, когда растения забирала очередные- мне понравились они! 

Я не понимаю, что такое сильный фильтр - я вот сейчас сделала среднюю мощность, тк взбаломутила воду - так у меня улитки не останавливаясь крутятся на поверхности

В 24.02.2022 - 00:24, Grolf сказал(а):

Гуппи и мечики, это симпатичные, относительно неторопливые рыбки. Очень неприхотливые. При наличии укрытий для мальков, например зарослей роголистника, склонные к бесконтрольному размножению. Данио и неоны, стайные шустрики. Хорошо смотрятся когда именно стаей рассекают по свободному пространству. Если даже удастся наладить баланс, а для этого, думаю, придётся заменить фильтр на внешник, то рыбки в таком количестве просто займут всё видимое пространство. Стайки потеряются, глазу не за что будет зацепиться. Попробуйте выбрать для начала один вид живородок, и не обязательно в количестве 10 штук, и одну стайку, и посмотрите как это будет выглядеть.

А что за слишком яркие данио? Гло?

Данио которые ярко розовые, жёлтые, видимо гло))  так как я только начинаю разбираться и опыта ноль, то я легко корректирую свои планы, да и размытые они очень, особенно судя по маленькому наличию рыб в магазинах)) видимо так и получится, коридорасы и гуппи

В 24.02.2022 - 14:09, pipiyana сказал(а):

@Gergera черная матовая краска смотрится очень выигрышно. По рыбам вы уже поняли, что много. Я бы посоветовала выбрать тех, кого будет хотеться больше всего на момент как баланс установится, взяла бы их и пожила бы с ними пару недель, а то и месяц. По описанию и видео трудно определить что вам понравится в поведении и виде рыб, а что не очень. Не торопитесь заселить сразу побольше, это и для баланса пагубно и вы можете передумать. И помните, тут же на форуме кто-то написал, мне это помогало при выборе, если вам не зайдут выбранные гидробионты, вы их всегда можете пристроить и завести других, не дожидаясь пока они помрут от старости после длительной счастливой жизни.

Когда заводила свой первый аквариум (100, чистыми 75) тоже хотела, чтобы разные слои воды были заняты. По факту тусят где предписано только донные (коридорасы и анциструсы), неоны висят толпой в кустах,  двигаются только когда есть хотят.12 штук оказалось недостаточно чтобы показать как они красиво стаей плавают. И это в 200-ста литрах сейчас. У подруги 320 литров и штук 30 разных неонов, вот там они шикарно смотрятся. Медленно плывут как огни гигантского круизного лайнера. И неоны не так чтоб любят течение. А данио любят течение, с удовольствием в нем играют, занимают весь объем аквариума, сверху едят в середине тусят, внизу нерестятся. Но по факту не такие маленькие и в моих первых 100 литрах, как подросли, смотрелись крупными и раздражали своей бойкостью, у меня еще гло были, пёстрое хулиганьё. В 200 литров вписались отлично, я их даже полюбила заново, но к тому моменту уже поняла чего хочу. Сейчас у меня микрорасборы бригитты и немного макулата, хочу их побольше со временем взять, неоны так и остались, но каких-то эмоций ни у меня, ни у домашних не вызывают. Анциструсы, коридорасы и стифодоны - любимчики. За креветками тоже с удовольствием наблюдаем. А начальный список рыб был совсем другой. :)

Спасибо! Я чувствую у меня тоже все поменяется)) но креветки точно останутся,  так они нам нравятся! У меня ещё аква удобно стоит у дивана)) 

Не знала, что данио крупные вырастают(

Сегодня акве 11 дней, какое то время вода была мутная, сейчас опять ок, подсадила вчера новые растения, эхиндорус, валиснерию, и ещё что то большое, скажите, что это хоть))

Вопрос - воду надо долить? Много испарилось

20220228_104048.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Gergera сказал(а):

не понимаю, что такое сильный фильтр - я вот сейчас сделала среднюю мощность, тк взбаломутила воду - так у меня улитки не останавливаясь крутятся на поверхности

Фильтр оценивается по двум параметрам: поток и количество наполнителя, заселяемого бактериями. Таким образом если рассматривать ваш фильтр с позиции биологической очистки это не фильтр, а скорее помпа течения или как иногда грубовато выражаются аквариумисты- каломешалка.  По факту у вас грунт выполняет роль биофильтра, это тоже нормально, но придется аккуратно подходить к подбору и количеству населения. Течение гасится разными способами: флейтами и иными распределителями потока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Gergera сказал(а):

Вопрос - воду надо долить? Много испарилось

доливайте. оно и симпатичнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, shkush сказал(а):

Фильтр оценивается по двум параметрам: поток и количество наполнителя, заселяемого бактериями. Таким образом если рассматривать ваш фильтр с позиции биологической очистки это не фильтр, а скорее помпа течения или как иногда грубовато выражаются аквариумисты- каломешалка.  По факту у вас грунт выполняет роль биофильтра, это тоже нормально, но придется аккуратно подходить к подбору и количеству населения. Течение гасится разными способами: флейтами и иными распределителями потока. 

Добавить что то в ёмкость фильтра (не химию и тд) или заменить губку не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Gergera сказал(а):

заменить губку не вариант?

Вполне. У меня в 115 л такой фильтр, но снят стакан и губка большая, среднепористая. Живут 11 панд, 20 неонов, 20 аманд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Вполне. У меня в 115 л такой фильтр, но снят стакан и губка большая, среднепористая. Живут 11 панд, 20 неонов, 20 аманд. 

Спасибо! Вот ещё вариант посмотрела - такой такое можно попробовать? Салфетка тканевая

Screenshot_20220228-122849_Browser.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салфетка это чтобы взвесь отфильтровать или эвглену, когда вода цветёт. Забивается очень быстро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Gergera сказал(а):

Спасибо! Вот ещё вариант посмотрела - такой такое можно попробовать? Салфетка тканевая

Это только временный фильтр. Ни в коем случае на ставьте, Никакой биофильтрации салфетка не даст.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera  меньше смотрите такие видео, @kostik1978 уже порекомендовал наиболее предпочтительный вариант. Вискозная салфетка устранит одно из следствий, а не причину. Также не стоит применять мелкопористые губки, величина поры д.б. в районе 0.6-1 мм т.е. пористость 25-40 ррi.  Плюс объем самой губки желателен не менее литра, сейчас у вас 0.3 литра. Поэтому и советуют внешники не всем нравится держать в аквариуме балберки на 1,5-2 литра. У меня в отсаднике на 30 литров стоит губка на 1,4 литра. В остальных аквах  внешники и 1 рюкзак. Каломешалки в двух 17 литровых шариках, туда ничего более приличного не приспособишь. Кстати объем наполнителя во внешнике на ваш объем 5-6 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

@Gergera  меньше смотрите такие видео, @kostik1978 уже порекомендовал наиболее предпочтительный вариант. Вискозная салфетка устранит одно из следствий, а не причину. Также не стоит применять мелкопористые губки, величина поры д.б. в районе 0.6-1 мм т.е. пористость 25-40 ррi.  Плюс объем самой губки желателен не менее литра, сейчас у вас 0.3 литра. Поэтому и советуют внешники не всем нравится держать в аквариуме балберки на 1,5-2 литра. У меня в отсаднике на 30 литров стоит губка на 1,4 литра. В остальных аквах  внешники и 1 рюкзак. Каломешалки в двух 17 литровых шариках, туда ничего более приличного не приспособишь. Кстати объем наполнителя во внешнике на ваш объем 5-6 литров.

Поняла, салфетка это если форс мажор.

Спасибо за разъяснения! Да уж, губка на литр нехило места оттяпает. Буду думать тогда. А я ещё переживала, что фильтр взяла слишком мощный, он же от 100 л или 120)) а оно вон как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Gergera сказал(а):

Да уж, губка на литр нехило места оттяпает

Ну губка на литр немного кубик 10см. Я бы брал больше:).  Тем более угловой аквас позволит ее задекорировать. Или думать о внешнике, хотя если нет уверенности, что хобби вас захватит, с ним лучше не торопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

55 минут назад, shkush сказал(а):

Ну губка на литр немного кубик 10см. Я бы брал больше:).  Тем более угловой аквас позволит ее задекорировать. Или думать о внешнике, хотя если нет уверенности, что хобби вас захватит, с ним лучше не торопиться.

Screenshot_20220228-202853_OZON.thumb.jpg.03f8a459377b00875319d771c9b196fc.jpg

Screenshot_20220228-202850_OZON.jpg

Такая походит?

 

Как я понимаю принцип внешнего - это вывод воды по трубкам из аквариума, именно это меня останавливает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera размер неплохой, но слишком мелкая судя по фото. Черную ищите у них пора крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, shkush сказал(а):

@Gergera размер неплохой, но слишком мелкая судя по фото. Черную ищите у них пора крупнее.

Поняла, среднюю пористость, спасибо

Ампулярии ожили наконец

20220228_211804.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сос! Что делать с икрой? Отложила видимо вчера, ребёнок говорит, что вчера видел. Не в самом лучшем месте - недалеко от ламп((

upload_2022_03_05_20_00_34_247.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera смотря чего вы хотите. Если ваших ампулярий вам достаточно, то икру выкинуть. Если вылупить (а это интересно, особенно, с ребенком), то возьмите любой небольшой пищевой контейнер от 300 мл, у меня инкубаторы в баночках из под сыра хохланд. Наполните контейнер наполовину водой, положите икру на кусочек пенопласта, вспененного пвх (у меня какая-то подложка под ламинат плавучая тонкая и легко режущаяся) и пустите плавать закрыв крышкой. Поставьте контейнер в самое стабильное по температуре место (от 22 до 28 градусов). Раз в сутки открывайте крышку на несколько минут. Как станет темнеть - скоро вылупится. Вылупляется 2-3 недели (чем теплей, тем темней). Как вылупились вываливаете их в общий аквариум или в специально для малышей приготовленный.

чем теплей, тем быстрей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Gergera смотря чего вы хотите. Если ваших ампулярий вам достаточно, то икру выкинуть. Если вылупить (а это интересно, особенно, с ребенком), то возьмите любой небольшой пищевой контейнер от 300 мл, у меня инкубаторы в баночках из под сыра хохланд. Наполните контейнер наполовину водой, положите икру на кусочек пенопласта, вспененного пвх (у меня какая-то подложка под ламинат плавучая тонкая и легко режущаяся) и пустите плавать закрыв крышкой. Поставьте контейнер в самое стабильное по температуре место (от 22 до 28 градусов). Раз в сутки открывайте крышку на несколько минут. Как станет темнеть - скоро вылупится. Вылупляется 2-3 недели (чем теплей, тем темней). Как вылупились вываливаете их в общий аквариум или в специально для малышей приготовленный.

чем теплей, тем быстрей :)

Вот мне конечно тоже хочется их вылупить)) вопрос только что потом с этим перенаселением делать? Попробовать раздать? Кладка, на мой взгляд, яиц на 40-50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera ваша, скорее, на сотню, примерно, но могут не все вылупиться, тогда 40-50 будет. Я ампулярий всеми возможными способами пристраивала, и на авито, и в вк, и в магазины, непросто, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Gergera ваша, скорее, на сотню, примерно, но могут не все вылупиться, тогда 40-50 будет. Я ампулярий всеми возможными способами пристраивала, и на авито, и в вк, и в магазины, непросто, да.

Сначала поспрашиваю в зоомагазинах похожу, а то есть риск второго аквариума)

Вчера ещё начиталась про физ, что избавиться от них проблематично, хелены их не жрут особо, а у меня как раз расплодились. Мне посоветовали боций купить, но этот размер не в моих планах был, так что вот думаю, чего делать, может вручную начать убирать их... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera вручную вполне реально. Можно ловить на огурец, кабачок или банановую шкурку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@Gergera вручную вполне реально. Можно ловить на огурец, кабачок или банановую шкурку.

На огурец не идут, я им ампулярий кормлю)) на банановую кожуру попробую, спасибо 

Вопрос по выбору губки, хочу сделать, как мне посоветовали тут - поставить губку на литр, среднепористую, такого понятия на озоне нет, оцените приз, может эти сойдут за среднепористые!Screenshot_20220306-150548_OZON.thumb.jpg.0cf1fd5e534ed7f40b0e1f5ba749b527.jpgScreenshot_20220306-150246_OZON.thumb.jpg.fe7474b87c0374c9097557ff9f69b3a2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

46 минут назад, Gergera сказал(а):

эти сойдут за среднепористые

Сойдут. Среднепористые - понятие не четко определенное. Где то от 25 до 40 PPi (пор на дюйм). Хотя на озоне пишут что 30 PPI - крупнопористая. А на али - что 35 PPi  мелкопористая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Спасибо! Её и взяла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а на какое время может без последствий быть выключен фильтр? Обещают обесточить дом на несколько часов(( так то в планах бесперебойник к отпуску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera  все очень индивидуально. В случае внешника чаще всего безопасными считают 3-4 часа простоя, внутренник кмк выдержит и большее время. Как отключат внесите в аквариум 10 мл 3% перекиси и разболтайте ее рукой в акве.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×