Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ksuxis сказал(а):

@Gergera  Все оборудование нужно установить обязательно.  У меня на такие случаи лежит самый маленький фильтр акваэль. Он и воздух подает и фильтрует хуже бедно.

Куплю маленький теперь.

Рыбка к Нептуну отправилась за ночь, причём в полночь я смотрела - плавала ещё по дну,  а в 6 утра прихожу - у улиток питательный белковый завтрак,  и вот тут я теперь со своим микроопытом готова спорить о нужности улиток, а то мне в зоомагазине как то продавливали, что улитки вообще не нужны и надо их всех выкинуть, это вредители. Мой вывод - лучше пусть улитки будут, хоть в отпуск можно уехать спокойно, приберутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если отсаживать рыбу не надолго, фильтрацию можно заменить ежедневными небольшими подменами, а вот аэрация нужна круглосуточно.

Согласна по поводу улиток, свою пользу приносят, санитарят понемногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потеряла в аквариуме второго анцика😶 я и корягу перевернула, и фильтр отсоединила, как растворился, я в шоке, неужели помер и его без следа съели 😶 а главное от чего, вопрос, тесты сделала только что, нитраты наконец выросли, фосфат тот же, 1, удо добавляю. Что за фигня творится...

Есть, конечно, надежда, что я его просто не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Gergera сказал(а):

просто не вижу...

99,9% что именно так.  Умеют шхериться . При том, что корягу можно приподнять (и даже вынуть из аквариума) а он сидит на ней, присосался намертво, и ты его в упор не видишь. Даже большого. А если мелкий... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

99,9% что именно так.  Умеют шхериться . При том, что корягу можно приподнять (и даже вынуть из аквариума) а он сидит на ней, присосался намертво, и ты его в упор не видишь. Даже большого. А если мелкий... :ph34r:

Буду ждать)

А в порядке бреда - могут улитки и кости съесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera , отчего же бред. Природа не оставляет ничего без использования и переработки. Но кости это, скорее, к креветкам и бактериям. Хотя, даже рыбьи кости - источник минералов. А улиткам же надо панцири растить. Наверное, могут и подъедать помалу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera Могу вам самца подарить))) холеный..... упитанный.... от червей не отказывается)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Gergera Могу вам самца подарить))) холеный..... упитанный.... от червей не отказывается)))

 

Ещё час назад я бы с удовольствием его у вас забрала))) но я обнаружила нечто просто невозможное - у меня то ли корики, то ли анцики размножились, совершенно другие мальки, не похожие на гуппи, рыскают по дну... если это так, то через несколько недель мне надо пристраивать огромное количество рыбы)))

upload_2022_04_28_20_20_45_181.jpg

Меня не отпускает чувство, что где то я сильно лоханулась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gergera сказал(а):

то ли корики, то ли анцики размножились

а какие взрослые корики имеются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

а какие взрослые корики имеются?

Панды, купила их чуть больше месяца назад уже такого размера,  как сейчас. На панд больше похожи мальки, с чёрными точками они. Задумалась о том, что нужен небольшой аквариум для мелкоты до пристройства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

49 минут назад, Demetris сказал(а):

@Gergera я тут ещё подумал, а не может ли это быть малёк кардинала?

Посмотрела, похожи😄повезло так повезло, 2 месяцев нет акве, а уже такой приплод))) ну как можно было так спрятать икру в 90 литрах))

Сейчас подхожу, толпа в углу, и улитки, и корики, и гуппи, и даже кюля вылезли - оказалось таблетку  у ампулярий отнимают)) 

20220429_092843.jpg

Начиталась дневников, насмотрелась фото, буду корректировать дизайн аквы) часть растений уберу, надоело ждать, когда они в себя придут, часть кто то пожрал, короче психанула) хочу побольше почвокровки... вообще конечно сама бы я угловой аквариум никогда б не купила, не могу красиво его обустроить, но раз был отдан, да ещё и в идеальном состоянии, то буду доводить до ума что есть)

Кстати на учёт удо - спасибо всем за помощь! Наконец доставили фосфат, соединила с нитратом 1/15, пока ттт, тесты стали лучше, некоторые растения пошли в рост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera А зачем соединяли? Мне частенько приходится фосфат только добавлять, нитрата и так достаточно из-за рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

@Gergera А зачем соединяли? Мне частенько приходится фосфат только добавлять, нитрата и так достаточно из-за рыбы.

А у меня ровно наоборот - фосфат в норме, а нитраты не поднимались месяц, на 5 держались, внесла отдельно нитрат несколько раз - стекло в зелёных точках на след день, сейчас смешанное вношу уже день 4й, пока ттт все. 

Куда вот сомик делся - все ещё загадка,  пока не видела второго 👀 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Gergera сказал(а):

А у меня ровно наоборот - фосфат в норме, а нитраты не поднимались месяц, на 5 держались, внесла отдельно нитрат 

Тоже был такой период, но совсем не долго. На точки не реагируйте, у меня они прошли через несколько недель. Пока стекло чистое))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Demetris сказал(а):

не может ли это быть малёк кардинала?

Вряд ли. Они мелкие вылитые неоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен ваш совет! На данный момент у меня 1 анцик, 7 кориков, 7 карлиналов, 3 кюли, 5-6 гуппи и много мальков, которых планирую всех пристраивать. У продавца появился звездчатый анцик, очень хочу его, не будет на данный момент большой нагрузки на акву? Мальки совсем мелкие 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если другого антика пристроить? Если оставлять обоих мне кажется многовато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какого пола анцы? Если оба. - самцы - будут драться, самки тоже могут выяснять отношения (мои выясняют), разнополые очень вероятно начнут размножаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Gala17 сказал(а):

разнополые очень вероятно начнут размножаться

А в период пока не размножаются, тоже драться. Т.е., скорей всего, самец будет самке и остальному населению навешивать, пока не сидит на кладке. Пока растут интересно наблюдать, а как рога отрастил, уже на любителя. В 200-ста литрах 1 самец очень чувствовался, хотя я делила на зоны, убрала остальных самцоы, кормила в разных местах и укрытий было до фига, в 320 у подруги 1 самец появляется на кормежку, но население постоянно не огребает, 2 делили территорию, не трогая остальных, в 90 литрах самец, это будет гнобитель всего. Я бы второго тоже убрала. Ну или оставила, пока по полу не определятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, pipiyana сказал(а):

Я бы второго тоже убрала. Ну или оставила, пока по полу не определятся.

Можно проще: держим мелких, взрослеющих отдаем или меняем. Просто взрослым в травниках не место, а коряги чистят отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О как интересно все с анциками! Может вот куда второй анцик делся... этот я заметила, что агрессивен по отношению к другим,  к нему не подплыви,  сразу брыкается. Пожалуй я отмету покупку ещё одного, спасибо за помощь! А вот пару кюлей докуплю,до чего ж они классные, я когда то крыс держала, так они мне их очень напоминают)) 

Мелочь как окрепнут - раздам, вместе с матерями, поняла, что живородки  - не моё. 

9 часов назад, shkush сказал(а):

Можно проще: держим мелких, взрослеющих отдаем или меняем. Просто взрослым в травниках не место, а коряги чистят отлично.

А какой урон травникам, жрут растения? У меня просто нехило кто то поел все( пытаюсь понять, улитки, или сомик

Зверское деление таблетки)

20220505_235825.jpg

И кстати, что за часть мальков - я все ещё не поняла, сначала подумала на самцов гуппи, но как поняла, по полу они долго не различаются, а эти вылупились уже с половиной чёрного тела! Наверное все таки корики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Gergera сказал(а):

какой урон травникам, жрут растения?

Растения точат по мелочи, грация как у танка, большая нагрузка на биосистему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

Можно проще: держим мелких, взрослеющих отдаем или меняем. Просто взрослым в травниках не место, а коряги чистят отлично.

Да, мелкие еще и забавные :)

@Gergera у вас ампулярии поели, они пожрать растений не дураки, тоже для травника не подходящая зверюга, хоть я их и люблю нежно. :)

Корики донные, вы их наверху увидите только во время нереста или заглатывания воздуха, и то движения будут вертикальные. Если в толще плавают - не они.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте,  я опять с вопросом(( нифига я не понимаю ещё ничего. Приглялелась сегодня, запуская 4 кюль, и смотрю растениям все ещё плохо( я думала внесение удо решит проблему, но что то не особо. На фото папоротник дырявится и у эхиндоруса у некоторых листьев вот такой налет.

Удо вношу ежедневно утром, подмена еженедельная 30 процентов, нитрат - фосфат в норме.

Готова убрать растения, если необходимо

20220506_185950.jpg

20220506_185921.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera Зачем убирать? Терпение)))

а фосфат и нитрат какие показатели? 

Растениям нужно время, порой терпения не хватает… не раньше чем через 2-3 недели можно делать выводы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Gergera Зачем убирать? Терпение)))

а фосфат и нитрат какие показатели? 

Растениям нужно время, порой терпения не хватает… не раньше чем через 2-3 недели можно делать выводы. 

А как хочется сразу красиво)))

Фосфат 1, нитрат около 15, мне удо хорошо так подняло его. Неделю добавляю, наверное я и правда наглею))

24 минут назад, shkush сказал(а):

@Gergera я бы еще калия добавил 5-10  мг на литр. 

Куплю, буду экспериментировать, спасибо!

Как раз акваэлевский нашла на вб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем дня! На днях померла ампулярия, но тут я в принципе спокойна - наверное она старая была, тк купила сразу большую и раковина коцаная вся. Улитки с санитарной функцией справляются на ура, вчера обнаружил ребёнок пустую раковину. Крышка почему то с дыркой.

Начала вносить калий, пока не могу сказать ничего, но в принципе от внесения удо стало лучше - роголистник перестал гнить и растет, мох по началу начал как то сереть после покупки, как будто тоже гнить, а сейчас заметно так нарос

20220518_215028.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас очень красивый аквариум и правильный запуск, приятно посмотреть)) Очень интересно наблюдать, как аквариум растёт и зреет, я себе пару вещей на ус намотала, а одну сразу в корзину на Озоне закинула))
Держите в курсе, как оно там, интересно, как будет дальше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! Давно меня тут не было) Из новостей- за эти 3 месяца нас покинули 2 корика по невыясненным причинам,  зато гуппехи расплодились - жесть! Сейчас через авито буду пристраивать в добрые руки, целыми партиями :huh: хочу вообще убрать их, оставить несколько самцов.

Были в отпуске 3 недели -  аквас прекрасно пережил это время без подмен воды, мама только раз 5 пришла и покормила рыб. Как приехала - сразу 50 проц воды бахнула. Был август, самая жара,  испарилось см 5, а так все ок вообще.

Акве 7 месяцев, а вот растения как то не очень себя чувствует, не растут. Хотя удо вношу регулярно, калий капают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неожиданные результаты тестов! 

Чего делать с этим, как понизить? Подмена 30 проц была 6 дней назад, население 2 скалярии маленькие, 5 данио гло, 7 кардиналов, 5 кориков, 1 анцик, 6 кюля и штук 8 гуппи, катушки. Растения - много роголистника и ряски, бакопа кустик, мох, почвокровка какая то. Удо фосфат нитрат вношу в принципе регулярно, но вот последние 3 дня не вносила, уезжала. Калий после подмены. Что скажете?

 

20221022_211117.jpg

20221022_211136.jpg

20221022_211201.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera Если растений много не суетитесь, съедят. Может пока уезжали кто-то тетровской сушкой увлекся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@Gergera Если растений много не суетитесь, съедят. Может пока уезжали кто-то тетровской сушкой увлекся?

Не, все уезжали, рыб не кормили 3 дня, в принципе грешу на себя, количество рыб уменьшилось,  а покормила я как прежде! Подменила воду, посифонила грунт, почистила фильтр в слитой воде сейчас. 

Как мне кажется, растений маловато, хочу докупить. Ряску при подмена хорошо так удаляю из аквы, а то свету не пробиться

20221023_134247.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×