Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Gergera  Договоритесь и вас ОБЯЗАНЫ подключить по временной схеме - кинут удлиннитель. Скажите что у вас в квартире жизненно важные приборы подключены. В Москве только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@Gergera  Договоритесь и вас ОБЯЗАНЫ подключить по временной схеме - кинут удлиннитель. Скажите что у вас в квартире жизненно важные приборы подключены. В Москве только так.

Ого, я не знала, спасибо! Буду разбираться 

4 часов назад, shkush сказал(а):

@Gergera  все очень индивидуально. В случае внешника чаще всего безопасными считают 3-4 часа простоя, внутренник кмк выдержит и большее время. Как отключат внесите в аквариум 10 мл 3% перекиси и разболтайте ее рукой в акве.  

Говорят на 3 часа, но я на работе буду в это время(( что делать по приходу? Перекись актуальна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera У Вас же Фан-2 стоит? Он должен без проблем заработать после включения э/энергии. Посмотрите по поведению рыб, нужно ли будет вносить перекись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

@Gergera У Вас же Фан-2 стоит? Он должен без проблем заработать после включения э/энергии. Посмотрите по поведению рыб, нужно ли будет вносить перекись.

Да, фан 2. Да у меня и рыб то нет ещё, аква только настаивается)) тогда не переживаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня близится дата запуска рыб, тесты ждут своего часа) для начала хочу купить стайку гуппи и несколько коридорасов. Хотела посоветоваться по количеству, именно для первого запуска (90 литров). 15 гуппи (самок большая часть) и 5 коридорасов норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы планируете разводить гуппи? Я покупала 3 самок и 2 самцов, сейчас их уже такое количество, что ребит в глазах.... Приходится бесплатно через авито раздавать....

Сейчас жалею что не взяла одних самцов.

И лучше звучит несколько гуппи и стайка коридорасов. Именно потому что коридорасы стайные:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, ksuxis сказал(а):

Вы планируете разводить гуппи? Я покупала 3 самок и 2 самцов, сейчас их уже такое количество, что ребит в глазах.... Приходится бесплатно через авито раздавать....

Сейчас жалею что не взяла одних самцов.

И лучше звучит несколько гуппи и стайка коридорасов. Именно потому что коридорасы стайные:ap:

Нет,  не планирую,  но мальков хочется) поняла, значит можно немного гуппи и штук 7 коридорасов. Больше пока никакого вида не надо запускать, на этих посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласен с @ksuxis по поводу гуппи и коридорасов. каких именно хотите коридорасов? если пигмеи, хаброузы или хастатусы, то они очень маленькие и их надо не несколько, а на ваш объём два-три десятка. если что-то покрупнее, типа золотистых, джули, панд, венесуэла блэк или орандж, то десять берите смело. они в группе интереснее раскрывают своё поведение.

если от мысли о креветках не отказались, то им очень придётся по душе мох. кристмас, яванский. в нём будут жить креветочьи дети :) да и взрослые очень уважают мох, смешно по нему лазят и перебирают что-то постоянно. ещё для креветок есть отличные натуральные укрытия - трубки кактуса чола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

согласен с @ksuxis по поводу гуппи и коридорасов. каких именно хотите коридорасов? если пигмеи, хаброузы или хастатусы, то они очень маленькие и их надо не несколько, а на ваш объём два-три десятка. если что-то покрупнее, типа золотистых, джули, панд, венесуэла блэк или орандж, то десять берите смело. они в группе интереснее раскрывают своё поведение.

если от мысли о креветках не отказались, то им очень придётся по душе мох. кристмас, яванский. в нём будут жить креветочьи дети :) да и взрослые очень уважают мох, смешно по нему лазят и перебирают что-то постоянно. ещё для креветок есть отличные натуральные укрытия - трубки кактуса чола.

Опа, сколько видов коридорасов! Надо тогда подумать. 

Креветки обязательно, их можно с рыбками сразу или подождать?

Мох завтра хотела купить стринг и ламориопсис - такой подойдёт креветкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Gergera сказал(а):

Креветки обязательно, их можно с рыбками сразу или подождать?

Мох завтра хотела купить стринг и ламориопсис - такой подойдёт креветкам?

Тогда гуппи эндлера, они поменьше. Сначала рыб чуть позже креветок можно наоборот если азотистые =0. Ломареопсис очень хорош для мелочи, но это все же папоротник. Имхо стринг не самый красивый мох, лучше посмотрите колючий, рождественский, большая южная америка, пило, виллоу гранд, буцефаландра мох, феникс. Перечислил наиболее простые в содержании и относительно быстрорастущие мхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С креветками лучше подождать, они чувствительнее рыб, мох можно всякий, как раз у него будет время разрастись. Кориков мелких (пигмеи, хаброузы, хастатусы) я бы в 90л не сажала, кмк, потеряются. панды очень симпатичные и компактные, джулики чуть крупнее, такие забавные деловитые толстячки)) блэки - изящные и красивые (люблю их))), у меня они более скрытные, чем джулики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила все таки стринг, яванского что б не в часе езды не нашла( посмотрите, примотала ниткой - распушится? Честно говоря в прострации была, как примотать его и папортник:huh:

Что скажете?

20220311_214602.jpg

Папоротник не могу показать, не грузит(

Мне не нравится, не знаю, что делать, кажется, что так и останется

Смогла, наконец

20220311_214537.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera стринги не держу, но по другим мхам, лучше привязывать более короткие нити,  тогда у мхов сразу есть готовая точка роста. Длинные режу на более короткие сегменты и приматываю. Как распушится, подстригаю. Это дает возможность мху вырасти более пышным. Раза 3-4 можно стричь, прежде чем перематывать заново, вид будет более декоративным. На вашем камне я бы часть веточек между нитями подрезала маникюрными ножницами.

Папоротник ломариопсис? Можно так, можно в сеточку и завязать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Gergera стринги не держу, но по другим мхам, лучше привязывать более короткие нити,  тогда у мхов сразу есть готовая точка роста. Длинные режу на более короткие сегменты и приматываю. Как распушится, подстригаю. Это дает возможность мху вырасти более пышным. Раза 3-4 можно стричь, прежде чем перематывать заново, вид будет более декоративным. На вашем камне я бы часть веточек между нитями подрезала маникюрными ножницами.

Папоротник ломариопсис? Можно так, можно в сеточку и завязать.

То есть мох искусственно распушить, поняла!  Папоротник ломариопсис, я обалдела, когда он у меня в руках на составляющие распался)) посмотрим, как держаться будет.  Мох я ещё докуплю яванский,  этот взяла так как хочется креветок поскорее)) мох тоже - мочалка такая, ещё и рвётся,  короче не получила удовольствия от посадки))

Чувствую 90 литров мне мало, разошлась я с растениями, а изначально ведь хотела только пару искуственных))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera Тут 220 мало))))

Нужно идти к половине тонны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Gergera Тут 220 мало))))

Нужно идти к половине тонны)))

Страшно такое в квартире иметь)) но какой же это релакс был бы)

Я задумалась, у меня световой день 6 часов, а растений много, может побольше стоит сделать? Лампы 2 по 15 ватт т8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera у меня без СО2 ломариопсис склонен распадаться и расползаться, а потом прорастать где попало, я его поэтому в сеточку. У мха после стрижки из каждого нового кончика вырастет несколько веточек и он станет пушистей, чем если бы оставить его "целым".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Gergera сказал(а):

Я задумалась, у меня световой день 6 часов, а растений много, может побольше стоит сделать?

не спешите. дайте ратениям тронуться в рост, а потом постепенно увеличивайте световой день. на 30-60 минут в неделю или даже две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Gergera сказал(а):

Папоротник ломариопсис, я обалдела, когда он у меня в руках на составляющие распался)) посмотрим, как держаться будет.

Он не распадается если сильно не беспокоить. Просто не располагайте на течении и не трогайте какое-то время. При росте обычно приобретает шарообразную форму, разумеется если вы не планировали иного. Если не пригружать часто всплывает во время перлинга. Сеточки сейчас не используем прижимаем к дну окружающей длинностебелькой или корягами. И самое ценное никогда не видел ломариопсис в водорослях:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! Свет оставила, папоротник уберу с течения, как раз там он и был))) а вот мох я переделала,  обернула в сетку от картошки и подрезала веточки в некоторых местах

20220312_140926.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подождать надо, да, когда нитриты уйдут совсем? А с фосфатом что делать, я так понимаю, он немного завышен

20220312_203055.jpg

20220312_203049.jpg

20220312_203044.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит в идеале должен быть в ноле.

Я бы сказал, что не фосфат завышен, а нитратов не хватает :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно сказать в глубине души надеялась на - да норм, запускай ?

Значит жду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 дня прошло, фосфат без изменений, нитрит совсем еле розовый, практичечки прозрачный, это я уже приглядываюсь, в вот нитраты как и были, чего делать с ними, как повышать?

20220314_105031.jpg

20220314_105516.jpg

Аквариуму 17 числа 4 недели

Хотя фосфаты стали светлее

20220314_105144.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Gergera сказал(а):

нитраты как и были, чего делать с ними, как повышать?

Жидкими удо предложений море: есть комплексом, есть отдельно т.н. корректоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Такая проблема- на дне много органики от растений, что то роголистник поскидывал, немного, и улитки мхи пообтрепали, ну и плюс продукты жизнедеятельности. Чего делать? Кроме как сифоном это никак не собрать,  но не уничтожу я этим колонию дорогих  акве бактерий? 

Может меланий подсадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Gergera сказал(а):

Чего делать? Кроме как сифоном это никак не собрать,  но не уничтожу я этим колонию дорогих  акве бактерий? 

Может меланий подсадить?

Сифонить. Меланий не стоит, потом будете спрашивать как их вывести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera сифонить, я еще временно ставлю доп.фильтр с губкой или "блондинку", чтобы собрать то, что расшебуршила сифоном. Мелании добавят органики, не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Наконец мне пришёл сифон и удобрение. У меня несколько вопросов 

1. Купила акваер нитрат, почитала,  везде пишут, что его надо с фосфатом,  а отдельно чисто повысить нитраты можно? Если да - по инструкции, как для удо?

2. Фото дна, может не так критично?

3 . Запуск рыб отложить по результатам теста?

20220319_194211.jpg

20220319_194412.jpg

20220319_194454.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera сифоньте поверху, у вас нормальная ситуация для молодого аквариума, пока много растительного отмирает, потом будет меньше.

По удо. Вы делаете свежие тесты на нитрат и фосфат, фосфат у вас должен быть 1, нитрат, допустим, 10. Я без СО2 осторожничаю, начинаю с 1 к 10, потом повышаю до 1 к 15. Высчитываете разницу и сколько вам лить (смотрите по инструкции и пересчитываете на свой объем). Один нитрат вы повышать можете, особенно, если у вас так и будет продолжаться стабильная единица фосфата. Но если ваш фосфат уползет из соотношения 1 к 10-15, это чревато водорослями.

Про рыб. Можете запускать небольшими партиями после того как и аммиак, и нитрит будут нулевыми. То есть практически сейчас можно. У вас нитрит на фото выглядит нулевым. Проверьте текущий, скорей всего, уже не будет даже намека на розовый. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы! Что бы я без вас делала?

Грунт посифонила без фанатизма,  долила 10 литров, нитрат внесла немного, там написано на 70 л 7 мл надо, что бы повысить на 7 мг, я перестраховалась, добавила 3 и завтра посмотрю, как дела. Но у меня то одно,то другое! На стекле заметила какую то жизнь, по ходу это рачки какие то, почитала в инете(( плюс белые пятна,это видимо бактерии((  ну и вишенка на торте - повезло увидеть какую то мелкую шуструю хрень на стекле, наверное 1 мм, палочка такая быстрая... что то сегодня меня это все сильно расстроило( рачки безобидны, как я поняла

upload_2022_03_20_19_34_20_409.jpg

Рачок чуть правее середины, выделить не дал

20220320_185253.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×