Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, ksuxis сказал(а):

Рыбку запустите и всех поедят))) ещё и спасибо скажут)))

Вы меня успокоили? я подумала все пропало)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.03.2022 - 14:13, Gergera сказал(а):

а вот мох я переделала,  обернула в сетку от картошки и подрезала веточки в некоторых местах

Смотрю я, смотрю на вашу сеточку от картошки....  Я использую сетку от мочалки, закрепив ее стяжкой.  Она тонкая и можно выбрать цвет в тон декорации куда привязываете) :ap:

13718980.jpg

А еще можно москитную использовать, она помимо белой бывает и черная)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу сеточек, мне нравится для париков, где-то прочла, что их используют мхи привязывать, а у меня несколько валялось (парики использовала, сеточки нет). Очень удобные оказались. Купила уже целенаправленно на али только сеточки. Там разные есть, потолще и как паутинка. Паутинка прекрасна, ей и камень обтянуть, и стенку (положила ломариопсис на сетку из пищевого пластика для раковины на пробу) одинаково просто. Тех 20-ти сеточек мне, наверное, на 5 лет хватит, если не больше.

image.jpg.c70149d7ff7f66cafc9a21e9ce377d88.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TashaFoxy сказал(а):

Смотрю я, смотрю на вашу сеточку от картошки....  Я использую сетку от мочалки, закрепив ее стяжкой.  Она тонкая и можно выбрать цвет в тон декорации куда привязываете) :ap:

13718980.jpg

А еще можно москитную использовать, она помимо белой бывает и черная)

 

Да я тоже сначала её хотела, но там цвет не лучше был, а у меня ж свербило, вот прям щаз надо!)) Мне самой не нравится, как мох смотрится, я ещё может и переделаю

58 минут назад, pipiyana сказал(а):

По поводу сеточек, мне нравится для париков, где-то прочла, что их используют мхи привязывать, а у меня несколько валялось (парики использовала, сеточки нет). Очень удобные оказались. Купила уже целенаправленно на али только сеточки. Там разные есть, потолще и как паутинка. Паутинка прекрасна, ей и камень обтянуть, и стенку (положила ломариопсис на сетку из пищевого пластика для раковины на пробу) одинаково просто. Тех 20-ти сеточек мне, наверное, на 5 лет хватит, если не больше.

image.jpg.c70149d7ff7f66cafc9a21e9ce377d88.jpg

Просто кладезь идей! Стенка из ломариопсиса, как же я раньше не увидела, видимо придётся отвязывать то, что на коряги привязала)))

Корм для донных и остальной мелочи - норм выбор? Или лучше не хлопья, а гранулы?

Screenshot_20220320-220113_OZON.jpg

Screenshot_20220320-220201_OZON.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Gergera сказал(а):

Или лучше не хлопья, а гранулы?

Я за гранулы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera для донных лучше WaferMix - эти TabiMin рассыпаются моментально в труху. Плавающих своих кормлю Tetra Micro Pellets. Хлопья не понравились ни мне, ни рыбам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Gergera сказал(а):

Мне самой не нравится, как мох смотрится, я ещё может и переделаю

Просто подождите немного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Gergera сказал(а):

Рачок чуть правее середины

Акролюкс, безвредный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хлопья исключительно для мальков гуппи, а так от них очень много мусора... благо креветки и раки подбирают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

для донных лучше WaferMix - эти TabiMin рассыпаются моментально в труху.

Подпишусь. Подросткам таблетки WaferMix. TabiMin использую только для малышей, вот им отлично. И обычно на стекле (дно без грунта или кормушка на дне), чтобы можно было убрать остатки, этот корм быстро портится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила гранулы и вэйфер микс, спасибо! Пока в маленьком размере, посмотрю, как пойдёт.

Ситуация в аквариуме меня не радует,  нитрит пропал полностью, фосфат как и был 1.0, нитрат стоит на месте? вчера 3 мл добавила от акваера... но! Зато на стекле местами появилась зелень, не много совсем, я даже не сразу заметила?‍♀️ чего делать? Может рыб закинуть немного,  что бы процесс пошёл? Я удо боюсь теперь, как позеленеет все((

И ещё у меня переживания по поводу растительного очень мелкого мусора на дне, остатки растений, какахи ампулярий... для рыб не страшно? Вчера сифонила, но без фанатизма  

Зелень легко снимается картой, я прям удовольствие получила)) но дальше это все в свободное плавание ушло... чистить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera я думала, вы уже рыб запустили, в субботу вроде нулевые аммиак и нитрат были. Водоросли в свежем аквариуме бывают часто, не переживайте. Добавляйте понемногу население, под него все равно удо придется пересчитывать (сколько-то нитрата от рыб будет). 

Мусор такой для рыб не страшен, но какашки ампулярий я предпочитаю высифонивать, мне они визуально не нравятся.)))

Зелень не пленочкой снимается, попробуйте в пальцы взять, не пахнет? Вдруг сине-зеленые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera  Без УДО водорослей будет больше. Добавляйте нитрат и фосфат в соотношении Рэдфилда.

п.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Gergera я думала, вы уже рыб запустили, в субботу вроде нулевые аммиак и нитрат были. Водоросли в свежем аквариуме бывают часто, не переживайте. Добавляйте понемногу население, под него все равно удо придется пересчитывать (сколько-то нитрата от рыб будет). 

Мусор такой для рыб не страшен, но какашки ампулярий я предпочитаю высифонивать, мне они визуально не нравятся.)))

Зелень не пленочкой снимается, попробуйте в пальцы взять, не пахнет? Вдруг сине-зеленые.

Я все жду каких то идеальных условий)) завтра поеду за рыбами после работы)

Какахи ампулярий я и не думала, что так заметны будут, а их всего 2 у меня!

Зелень вообще не пахнет, снимается только карточкой и в ниточку, синезеленые посмотрела, не похоже! Слизи нет

23 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Gergera  Без УДО водорослей будет больше. Добавляйте нитрат и фосфат в соотношении Рэдфилда.

п.jpeg

Ооо, спасибо за таблицу! Докуплю фосфат.

Да уж, пусть хоть кто то скажет, что аквариум это баловство. Мне кажется, я за месяц становления баланса узнала из курса химии и биологии больше, чем в школе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та дам! Жильцы адаптируются! Аквасейф добавить, как думаете? Если да, то сколько - наверное немного, как при подмене?

20220322_181739.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

@Gergera а и кто это там? :)гуппи и панды?

И 2 анциструса) замечательного разводчика нашла у себя в районе

Скажите, нормально, что коридорасы, точнее один какой то, пулей плывёт до поверхности и вниз? Пару раз так сделал 

А еще они разворошили грунт)) и все, что они подняли, наконец уходит в фильтр 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Gergera сказал(а):

пулей плывёт до поверхности и вниз?

Нормально. За воздухом всплывают. Кишечное дыхание у них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gergera сказал(а):

А еще они разворошили грунт))

у меня какие-то неправильные коридорасы - очень лениво копаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Demetris сказал(а):

у меня какие-то неправильные коридорасы - очень лениво копаются :)

Я более весёлых рыб не встречала вообще)) они все 7 сейчас тусят в месте, где течение) 

Хочу ещё коридорасов докупить, потом конечно, недели через 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то не поняла, нашла удобный калькулятор в инете, прям первой ссылкой, так на моё кол-во, а это 7 панд, 5 гуппи, 2 анциструса, он рассчитал, что нужно 182 л:mellow: они в 90 то потерялись... вообще думала конечное население 2 анциструса, 5 (надеюсь не 105) гуппи, 15 кориков, 2 червяка Кюля,  и кого то ещё мелкого и красивого, тоже штук 10... много? А, и креветки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Gergera сказал(а):

нашла удобный калькулятор в инете, прям первой ссылкой

А можно ссылку на этот калькулятор. А то я еще не одного нормально считающего не видел. Пришлось свой писать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

@Gergera посмотрите калькулятор у @rasskazov в подписи.

Спасибо за наводку, завтра посчитаю по новому!

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

А можно ссылку на этот калькулятор. А то я еще не одного нормально считающего не видел. Пришлось свой писать. 

https://akvafan.ru/poleznye-sovety/raschet-kolichestva-rybok-v-akvariume вот тут нашла, но он какой-то грустный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночь у рыб прошла хорошо, утром встала, все у стекла, голодные)) пока собиралась на работу - все смели.

Какое укрытие больше подходит креветкам, как думаете? Трубки в длину см 10, камни 230мм на 130

Screenshot_20220323-082456_Wildberries.jpg

Screenshot_20220323-082819_Wildberries.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera я бы для креветок брал мох и трубки кактуса чолла. но может потому, что я не люблю всякие керамические штуки в аквариуме :)

Купить товар Трубка из кактуса "Чолла" (Cylindropuntia fulgida), 8 см по  лучшей цене на СДЭК.Маркет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gergera сказал(а):

Какое укрытие больше подходит креветкам, как думаете?

То, в которое рыба не пролезет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera мне кажется, такие штуки из керамики бесполезны для креветок, у меня есть керамические трубочки, кубик, сфера с дырками, все лежат без дела. Были б вы в Питере, отдала бы попробовать. Пока лежали в аквариуме, не видела, чтоб креветки там прятались. Дырочки для них меньше должны быть.

У меня чаще всего собираются в старом дереве, которое немного местами трухлявое и обычно его в аквариумы не кладут, а я такое креветкам как раз собираю по местным болотам. Из-за разной плотности древесины во всяких междоузлиях, бывает, такие коряжки постепенно пронизываются узкими тоннелями и выемками. Я стала и в других коряжках сверлом разного размера делать несквозные дырки. Там часто полинявшие креветки сидят, даже перестала при уборке эти коряжки доставать, только передвигаю, без панциря креветки свое укрытие не покидают, ну или очень неохотно покидают.

А так, в основном, у меня в ломариопсисе, в погостемоне эректусе, хемиантусе прячутся, в том, что занимает большой объем и растет плотно. Мхи у меня небольшими порциями, там тоже тусят, но меньше. Еще в крупной коралловой крошке, которая в моей мягкой воде растворяется в менее плотных местах и становится дырчатой, но эти камешки жесткость поднимают. Наверное, в лаве можно мелких дырок насверлить тоже.

Плоская попа кокоса с неровным краем, под который рыба не пролезет тоже пользовалась популярностью, я ее убрала, потому что кроме креветок под ней скапливалось огромное количество мелкого мусора, который из-за тех же креветок убрать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.03.2022 - 12:26, pipiyana сказал(а):

@Gergera мне кажется, такие штуки из керамики бесполезны для креветок, у меня есть керамические трубочки, кубик, сфера с дырками, все лежат без дела. Были б вы в Питере, отдала бы попробовать. Пока лежали в аквариуме, не видела, чтоб креветки там прятались. Дырочки для них меньше должны быть.

У меня чаще всего собираются в старом дереве, которое немного местами трухлявое и обычно его в аквариумы не кладут, а я такое креветкам как раз собираю по местным болотам. Из-за разной плотности древесины во всяких междоузлиях, бывает, такие коряжки постепенно пронизываются узкими тоннелями и выемками. Я стала и в других коряжках сверлом разного размера делать несквозные дырки. Там часто полинявшие креветки сидят, даже перестала при уборке эти коряжки доставать, только передвигаю, без панциря креветки свое укрытие не покидают, ну или очень неохотно покидают.

А так, в основном, у меня в ломариопсисе, в погостемоне эректусе, хемиантусе прячутся, в том, что занимает большой объем и растет плотно. Мхи у меня небольшими порциями, там тоже тусят, но меньше. Еще в крупной коралловой крошке, которая в моей мягкой воде растворяется в менее плотных местах и становится дырчатой, но эти камешки жесткость поднимают. Наверное, в лаве можно мелких дырок насверлить тоже.

Плоская попа кокоса с неровным краем, под который рыба не пролезет тоже пользовалась популярностью, я ее убрала, потому что кроме креветок под ней скапливалось огромное количество мелкого мусора, который из-за тех же креветок убрать нельзя.

А кстати вариант сделать из коряги типа чолла! На выходных займусь этим) Так то вроде есть где прятаться, как раз ломариапсис, папортники. И яванский куплю, всп таки стринг реально не очень

В 23.03.2022 - 11:25, Gala17 сказал(а):

То, в которое рыба не пролезет))

У меня кстати страх, что рыба может застрять где то

Подскажите по поведению кориков - это норм, что они нашли течение и пол дня с ним играют? Или это им оно не нравится?

И по ходу обе самки гуппи у меня беременны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gergera сказал(а):

Подскажите по поведению кориков - это норм, что они нашли течение и пол дня с ним играют? Или это им оно не нравится?

Нормально. Мои в первой половине для тоже кучей вдоль стены гоняют вверх-вниз. Потом сидят на дне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera коридорасам нравится течение, у них в биотопе течение придонное, в аквариумах редко такое бывает.

Я после данио и гуппи тоже боюсь, что рыба застрянет, те умудрялись застревать в таких местах, куда другие не сунулись бы. Но я сверлю несквозные отверстия 3-6 мм, рыбы туда при желании не пролезут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Demetris сказал(а):

Нормально. Мои в первой половине для тоже кучей вдоль стены гоняют вверх-вниз. Потом сидят на дне. 

Во, точно так же)) рыбы мне ещё непривычны) 

18 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Gergera коридорасам нравится течение, у них в биотопе течение придонное, в аквариумах редко такое бывает.

Я после данио и гуппи тоже боюсь, что рыба застрянет, те умудрялись застревать в таких местах, куда другие не сунулись бы. Но я сверлю несквозные отверстия 3-6 мм, рыбы туда при желании не пролезут. 

Я помню, как муж, на тот момент ещё не муж, вытаскивал родительского здорового анциструса, застрявшего в какой то декорации, так мне его жалко было (анцика) плотно застрял, вот в памяти осталось, честно говоря по этому ни одной декорации нет

Ну что ж, я присматриваю второй аквариум:o на кухню )) литров на 120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gergera сказал(а):

Ну что ж, я присматриваю второй аквариум:o на кухню )) литров на 120

очаровательно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сос!!!! Я не заметила кладку ампулярии!!! Прихожу с работы, а у меня мусор на дне аквы, присмотрелась, а он шевелится ??? что делать? Мне столько не нужно,   горшочек не вари((((

У меня два варианта пока, и для улиток все плохие :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gergera сказал(а):

У меня два варианта пока, и для улиток все плохие 

Суп из них наверно вкусный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×