Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря я в шоке))) 50 ампулярий в 90 литрах это анреал)) вариант вручную собрать провалился, слишком мелкие,  остался вариант хелена((

Правда есть ещё вариант подождать, пока они подрастут, переложить в банку и банку оставить в зоомагазине))) но справится ли фильтр? Подскажите мне, плиз( 

В слепой зоне отложила, в углу(

20220329_205357.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче я таки попробовала и практически всех за час удалила из аквариума, вручную плюс сифон, наверное что то и осталось,  но это уже пустяк. Заранее конечно прошу прощения, если задела чьи чувства) а место для икры прям идеальное, буду мониторить всегда.

Зато при сифонке в грунте обнаружился кустик  валлиснерии?

Плюс знаете какая штука, нашла много пустых раковин физ и катушек, то то они пропали резко как то, с заселением рыб. Это кто ж у меня хищник,  корики, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На авито разместите объявление, заберут))) У меня тоже много ампуляшек вылупилось... прошло 3 месяца ни одной живой не вижу(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Gergera сказал(а):

Это кто ж у меня хищник,  корики, что ли?

Исключено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Gala17 сказал(а):

Исключено!

Тогда загадка для меня, чего они все передохли( остались только 3 крупные катушки

11 часов назад, ksuxis сказал(а):

На авито разместите объявление, заберут))) У меня тоже много ампуляшек вылупилось... прошло 3 месяца ни одной живой не вижу(((

 

Оставила в общем аквариуме, я смотрю там не все живые,  оказывается 

Я так понимаю у нас со дня на день прибавление?))

А корики такие трудяги! Весь день роют грунт, ломариопсис, растения обсасывают с анциками вместе))

Сделала тесты воды - нитрит 0, фосфат 1, нитраты 5, не растут, влила корректор сейчас. В планах замена губки у фильтра на большую и через неделю ещё немного рыбок докупить и креветок наконец)

upload_2022_03_30_22_11_56_785.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, будет у вас пополнение))) 

я бы добавила нитрата до 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к вам - после внесения нитратов (я прям чуть добавляю, на мой объем надо 9 мл, я 4 добавляю) на след день водоросле-бактериальная вспышка, как я это понимаю. Почему так выходит?

Не видно, но на стекле зелёный налет. Без запаха

20220331_181558.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Gergera сказал(а):

Вопрос к вам - после внесения нитратов (я прям чуть добавляю, на мой объем надо 9 мл, я 4 добавляю) на след день водоросле-бактериальная вспышка, как я это понимаю. Почему так выходит?

Не видно, но на стекле зелёный налет. Без запаха

Нитрат чей? Амида сколько в составе? Можно попробовать вносить нитрат после отключения света в ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Нитрат чей? Амида сколько в составе? Можно попробовать вносить нитрат после отключения света в ночь.

У меня акваер нитрат, дома посмотрю на баночке это страшное слово) 

Оба раза вносила на ночь( может дело в подменах воды? Ещё ни разу не меняла за полтора месяца 10 проц, только доливала. Очень много информации, где то говорят не трогать, где то, что надо со дня запуска,  где то, что отстоянную, где то сразу из крана с аквасейф, я реально не знаю, как лучше.

Может сегодня подменить 10 проц подогретую чайником воду с авкасейфом? 

И ещё такой технический вопрос - хочу стекло почистить лобовое, грязь же сразу в свободное плавание уходит - ловить или фильтр засосет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera можно на время отключить фильтр, почистить стекло, обождать некоторое время пока осядет на дно то, что со стекла счистите. а затем сифоном собрать над дном осадок. заодно и подмена получится :) 

по поводу откуда брать воду и что в неё добавить. читая темы москвичей, уловил общую тенденцию в подменах: вода из крана без кондиционеров, температурой приблизительно как в аквариуме, то есть сразу регалировать холодная+горячая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera  Катя! Для начала поменяйте 50% воды. Прямо из под крана ничего более не добавляйте и не отстаивайте. Скорректируйте температуру краном или чайником (приблизительно). Далее будете менять по 25% ЕЖЕНЕДЕЛЬНО - это как "отче наш"!

Изучите таблицу соотношения Рэдфилда и добавляйте по отдельности НИТРАТ и ФОСФАТ. Но не как написано на баночке с УДО, а так (и столько) что бы постоянно держалось соотношение 15:1 - это соотношение и собственно количество миллиграмм на литр.

Очищайте стекла от зелени лезвием или губкой - никакую зелень ловить не надо.

Фильтр не выключайте НИКОГДА, чистите по мере снижения напора воды (редко). Температуру воды в аквариуме снижайте до 23 градусов.

п.jpeg

Добавляйте УДО только после подмены воды разумеется. Вносите по утрам ДО включения света. Лучше разбить внесение на ежедневное или через день, а не раз в неделю после подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Фильтр не выключайте НИКОГДА

А как же насчёт того короткого периода, когда происходит подмена? :) Например, если я не выключу фильтр на время подмены, то всё вокруг в брызгах. Думаю, 20-25 минут без фильтра сильно не навредят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris не понимайте буквально! В большей степени я имел ввиду на ночь отключать, как некоторые делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gergera сказал(а):

хочу стекло почистить лобовое, грязь же сразу в свободное плавание уходит - ловить или фильтр засосет?

Можете почистить меламиновой губкой, как Алексей в одной теме посоветовал. Я попробовала, прекрасно снимает зелёный налет и ничего не разлетается. @AlexeyBr  спасибо за лайфхак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Галя, а баба Яга против меламина в акве.)) Она работает как ластик, оставляя частички себя, и как микро шкурка, возможно, матируя стекло к тому же постепенно. 

Марлей/бинтом/марлевыми салфетками такое стираю. Оттирается отлично и все это не разлетается по аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Не выдумывай! Ничего она не царапает, поскольку мягче стекла. Вот человеку ГЛОТАТЬ этот меламин вредно, поэтому тарелки мыть не стоит. Рыбам и аквариумным растениям пофигу - я даже ксенококус ими стираю с листьев анубиасов и буцефаландр (без фанатизма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Ладно, ладно, Алексей. Не буду выдумывать по поводу матирования, но остальное - сам сказал. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Она работает как ластик, оставляя частички себя, и как микро шкурка, возможно, матируя стекло к тому же постепенно. 

Ого! Точно? Я только раз прошлась. Заметила, что она "хрупкая", кусочки отваливались, но довольно большие. Буду иметь ввиду, спасибо.

Присмотрюсь, короче))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Ого! Точно? Я только раз прошлась. Заметила, что она "хрупкая", кусочки отваливались, но довольно большие. Буду иметь ввиду, спасибо.

Присмотрюсь, короче))

Она не то что бы хрупкая, но очень быстро истирается. Не долговечна - приходится часто менять. Поэтому обычно их покупают по 50 штук - хватит на год-полтора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за помощь! Подменила пол банки, разбавила чайником,  два часа полет нормальный) стекло почистила марлей, я тоже отношусь к тому числу людей, которых запугали вредом губок, вплоть до того, что их даже в руках держать нельзя))) понимаю, что преувеличено,  но осадочек остался 

9 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@Demetris не понимайте буквально! В большей степени я имел ввиду на ночь отключать, как некоторые делают

Я бы ни за что на ночь не отключила)) для меня поменять губку то событие)))

10 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@Gergera  Катя! Для начала поменяйте 50% воды. Прямо из под крана ничего более не добавляйте и не отстаивайте. Скорректируйте температуру краном или чайником (приблизительно). Далее будете менять по 25% ЕЖЕНЕДЕЛЬНО - это как "отче наш"!

Изучите таблицу соотношения Рэдфилда и добавляйте по отдельности НИТРАТ и ФОСФАТ. Но не как написано на баночке с УДО, а так (и столько) что бы постоянно держалось соотношение 15:1 - это соотношение и собственно количество миллиграмм на литр.

Очищайте стекла от зелени лезвием или губкой - никакую зелень ловить не надо.

Фильтр не выключайте НИКОГДА, чистите по мере снижения напора воды (редко). Температуру воды в аквариуме снижайте до 23 градусов.

п.jpeg

Добавляйте УДО только после подмены воды разумеется. Вносите по утрам ДО включения света. Лучше разбить внесение на ежедневное или через день, а не раз в неделю после подмены.

Спасибо за такой развёрнутый ответ! Всё поняла, начала делать)) с таблицей буду разбираться. А температура да, возможно завышена, при том, что грелку то я убрала. Темп градусов 26

10 часов назад, Demetris сказал(а):

@Gergera можно на время отключить фильтр, почистить стекло, обождать некоторое время пока осядет на дно то, что со стекла счистите. а затем сифоном собрать над дном осадок. заодно и подмена получится :) 

по поводу откуда брать воду и что в неё добавить. читая темы москвичей, уловил общую тенденцию в подменах: вода из крана без кондиционеров, температурой приблизительно как в аквариуме, то есть сразу регалировать холодная+горячая.

Грязи, кстати, почти не было на стекле,  небольшой налет, который остался на марле, а вот белые пятна уже карточкой ушли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня к стае присоединились новые жильцы - кардиналы и 3 кюля) последних я сразу же в аквариуме и потеряла , пошла даже проверила пакет, может остались)) ещё мох яванский купила, на сетке сразу, очень удобно, теперь жду креветок) у разводчика пока нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как считаете, у меня завтра подмена воды, сегодня я новеньких подселила - подождать с подменой или завтра менять?

А, радость то какая, 4 малька обнаружили) причём таких, окрепших, а пузо у мамаш так и осталось, видимо ждать еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gergera сказал(а):

3 кюля) последних я сразу же в аквариуме и потеряла

теперь отмечайте в календарике дни, когда вы будете их видеть :)

14 минут назад, Gergera сказал(а):

Как считаете, у меня завтра подмена воды, сегодня я новеньких подселила - подождать с подменой или завтра менять?

я бы менял, если по графику так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Demetris сказал(а):

теперь отмечайте в календарике дни, когда вы будете их видеть :)

 

Жалко, они мне дико понравились))) даже думаю покупать пару, может чаще встречаться будем))

Ещё сегодня подумала, а может рано мне второй большой аквариум, может попробовать сначала креветочник на 30 литров обустроить, раз так сложилось и креветок я не купила пока... а то боюсь нагрузка в 90 литрах большая будет,  сейчас у меня там 5 гуппи, 7 кориков, 2 анцика, 10 кардиналов и 3 кюля, они же все вырастут когда то, гуппи увеличат свое количество... не знаю даже... запуск будет намного проще и как я понимаю быстрее, водой из 90 литров

А в креветочник можно к креветкам тоже кого то крохотного, типа пигмеев 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera при хорошей фильтрации выдержат 90 литров такое население. У меня в писятке толпа народа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! У меня первая неприятность ( после подмены воды, по моим наблюдениям,но может и раньше,  я не обратила внимания, одному гуппи стало нехорошо, день плавал на поверхности воды, сейчас плавает по дну, остальные рыбки без изменений. Параметры воды в норме, может чуть чуть имелись нитриты сразу после подмены. Как помочь? Второго аквариума нет. Есть аквасейф

22 минут назад, Gergera сказал(а):

Добрый вечер! У меня первая неприятность ( после подмены воды, по моим наблюдениям,но может и раньше,  я не обратила внимания, одному гуппи стало нехорошо, день плавал на поверхности воды, сейчас плавает по дну, остальные рыбки без изменений. Параметры воды в норме, может чуть чуть имелись нитриты сразу после подмены. Как помочь? Второго аквариума нет. Есть аквасейф

Допишу - объем около 90 л, население гуппи, кардиналы, кюля, панды, анцики. Запущен 17.02, больше месяца стоял без рыб. Еженедельные подмены около 30 проц, последнее заселение рыбами полторы недели назад было. Кормлю 2 раза в день,  съедают за 5 минут. Фильтр фан 2. Никаких подозрительных налётов,  водорослей нет. Гуппи брала взрослыми, но не думаю, что он старик. Изначально самый мелкий был из всех. Внешне никаких изменений, только что похудел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera Если симптомы только у одного и самого худого никак. Бывает такое естественный отбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

@Gergera Если симптомы только у одного и самого худого никак. Бывает такое естественный отбор.

Чёт не думала, что переживать буду)) думала обилие животных в прошлом, которые ещё и болели постоянно, меня закалили и рыбки как декор будут, но нет))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gergera сказал(а):

Чёт не думала, что переживать буду)) думала обилие животных в прошлом

Вы просто не сравнивайте котенка и гуппенка. Первый член семьи, второй рыбка мелкая безмозглая. Ну не побегу я с рыбой в ветеринарку, а с кошками в любое время дня и ночи. Правда это не работает в отношении крупной рыбы долго живущей, эти и хозяина узнают и отношение к ним другое. Плюс лечим доходягу, а калечим остальных зачем? Но это чисто мое мнение, я его не навязываю и извиняюсь если задел чьи то чувства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня разные рыбы.... действительно крупная рыба, которой уже по 7-8 лет..... она как член семьи. у них и характер и даже имена есть))) 

Гуппи конечно не блещет умом и сообразительностью, но её тоже жалко.  Может отсадить ее в баклажку из под воды на 5-9 литров и понаблюдать. @shkush согласна, в общей акве лучше это не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Может отсадить ее в баклажку из под воды на 5-9 литров и понаблюдать

Пока вылавливаешь, от инфаркта помрет)) А серьезно, считаю, что это - тоже дополнительный стресс и только ускорит конец больной рыбы. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Gala17 сказал(а):

Пока вылавливаешь, от инфаркта помрет)) А серьезно, считаю, что это - тоже дополнительный стресс и только ускорит конец больной рыбы. :(

Скорее всего да, но просто наблюдать иногда тяжело. Я бы в любом случае изолировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Вы просто не сравнивайте котенка и гуппенка. Первый член семьи, второй рыбка мелкая безмозглая. Ну не побегу я с рыбой в ветеринарку, а с кошками в любое время дня и ночи. Правда это не работает в отношении крупной рыбы долго живущей, эти и хозяина узнают и отношение к ним другое. Плюс лечим доходягу, а калечим остальных зачем? Но это чисто мое мнение, я его не навязываю и извиняюсь если задел чьи то чувства.

Я согласна, у меня были когда то крысы, 4 штуки, так я реально ночью ездила капельницу ставить, молчу уж про собак и кошек. А тут да, вроде и рыбка глупая, а осознание того, что живое существо мучается, угнетает (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ksuxis сказал(а):

У меня разные рыбы.... действительно крупная рыба, которой уже по 7-8 лет..... она как член семьи. у них и характер и даже имена есть))) 

Гуппи конечно не блещет умом и сообразительностью, но её тоже жалко.  Может отсадить ее в баклажку из под воды на 5-9 литров и понаблюдать. @shkush согласна, в общей акве лучше это не делать.

А как он себя чувствовать без аэрации и фильтрации будет? Сколько можно так наблюдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera  Все оборудование нужно установить обязательно.  У меня на такие случаи лежит самый маленький фильтр акваэль. Он и воздух подает и фильтрует хуже бедно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×