Перейти к содержанию
ALEXS5523

Битва за жизнь одинокого петушка-бедолаги

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!) заболел петушок, не могу толком понять что с ним. Заболел где то месяц назад.

Аквариум 70 литров. запущен 29.01.2016, но заболел он ранее.

живут 6 неонов 2 улитки, ампулярии вроде ну и сам петушок. Корм специальный для бетты сухой раз в день, мороженый мотыль на следующий день, тоже 1 раз, по воду ещё не подменял, а так обычно раз в неделю с сифонкой дна. воду отстаиваю дня три, добавляю аквасейв по инструкции

температура 25-26 градусов

pH-0, NO2-0 NO3-0, GH-16d,Cl2-0,KH-6d.

Симптомы: Начал всё время висеть на поверхности, стал очень вялым, аппетит то появлялся то совсем не ел ничего. Через недели две начал переворачиваться на бок, пролечил сера бактопур директ. По инструкции, ванны, и с добавлением в общий аквариум, не помогло. Неоны здоровые. Отсадил его в карантин на 3 дня, в аквариум 8 литров. не кормил, улучшений почти нет, только перестал плавать боком. День назад пересадил в новый аквас, пересаживал по правилам. неоны тоже там. Дабавляю всегда аквасейв при подмене, добавил тетра бактозим при запуске в аквариум и в фильтр. Фильтр с новым углём. Фильтр Aquael versamax mini 230L\H Сейчас немножко стал плавать, в аквариуме в котором он жил до этого показания воды были в норме, не перекармливал, прожил там недели 2 и заболел. аквас был на 16 литров, воду подменял так же раз в неделю с сифонкой, добавлял всё тоже самое что и в этот кроме бактозима. В этот ещё налил тетра витал по иструкции. Помогите советом пожалуйста.

post-1281-0-21485600-1454262120_thumb.jpg

post-1281-0-87803900-1454262120_thumb.jpg

post-1281-0-16445400-1454262121_thumb.jpg

post-1281-0-61381200-1454262121_thumb.jpg

post-1281-0-96635300-1454262121_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рН - 0? :huh:

Вода у вас белая, значит азотный цикл не налажен. Тест - полоски неточны и не показывают аммиак. Чисто внешне петушок выглядит травленным. Попробуйте Sera Toxivec по инструкции, Sera bionitrivec или Tetra Safe Start, подмены не более 10% раз в день или через день, 2 дня не кормите, а затем кормите меньше, увеличить количество корма можно только после того, как вода станет абсолютно прозрачной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рН - 0? :huh:

Вода у вас белая, значит азотный цикл не налажен. Тест - полоски неточны и не показывают аммиак. Чисто внешне петушок выглядит травленным. Попробуйте Sera Toxivec по инструкции, Sera bionitrivec или Tetra Safe Start, подмены не более 10% раз в день или через день, 2 дня не кормите, а затем кормите меньше, увеличить количество корма можно только после того, как вода станет абсолютно прозрачной.

вода как я понял такая потому что аквариум запущен 4 дня назад, ещё не улеглось всё, петух стал плавать, не всплывает сейчас, фильтр тоже слабый на такой объём, завтра постораюсь решить эту проблему. вопрос тогда ещё такой, почему неоны здоровы? эти препараты сера аналогичны тем тетравским которые я применял, аквасейв и бактозим, верно? если да то тогда какой смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете менять фильтр - первую неделю пусть работают оба, потом старый можно убрать.

В зависимости от иммунитета и буферных систем, которые позволяют рыбе пережить перепады параметров воды - разные рыбы по разному реагируют на неблагоприятные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете менять фильтр - первую неделю пусть работают оба, потом старый можно убрать.

В зависимости от иммунитета и буферных систем, которые позволяют рыбе пережить перепады параметров воды - разные рыбы по разному реагируют на неблагоприятные условия.

с одним вопросом разобрались. благадорю за информацию) теперь ответьте пожалуйста на вопрос про препараты) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По препаратам. Не совсем одно и то же - Токсивек убирает из воды аммиак и нитриты, единственный известный мне аналог - Аммолок. В бактозиме нет бактерий, это питательный субстрат для них, а у вас и так есть что покушать в аквариуме, не хватает едоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По препаратам. Не совсем одно и то же - Токсивек убирает из воды аммиак и нитриты, единственный известный мне аналог - Аммолок. В бактозиме нет бактерий, это питательный субстрат для них, а у вас и так есть что покушать в аквариуме, не хватает едоков.

спасибо огромное за пояснение, завтра всё попробую) очень благодарен вам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок - одна из самых пострадавших от действий начинающих аквариумистов рыбок. Как говорится, от красоты гибнет.

Даю ссылку на статью с описанием вида и требованиям по содержанию

http://fanfishka.ru/news/petushok_betta_ili_bojcovskaja_rybka/2013-02-18-308

 

Рыбка будет вам очень благодарна, если вы вместо пластиковых неживых растений обильно засадите свой аквариум живыми растениями. В вашем случае, для более беспроблемного запуска рекомендуется посадить в аквариум побольше быстрорастущих растений типа элодеи, роголистника. Вплоть до 50% от объема аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок - одна из самых пострадавших от действий начинающих аквариумистов рыбок. Как говорится, от красоты гибнет.

Даю ссылку на статью с описанием вида и требованиям по содержанию

http://fanfishka.ru/news/petushok_betta_ili_bojcovskaja_rybka/2013-02-18-308

 

Рыбка будет вам очень благодарна, если вы вместо пластиковых неживых растений обильно засадите свой аквариум живыми растениями. В вашем случае, для более беспроблемного запуска рекомендуется посадить в аквариум побольше быстрорастущих растений типа элодеи, роголистника. Вплоть до 50% от объема аквариума.

Спасибо за совет конечно, но для растений я ещё пока не созрел, да и петушку лучше, он спокойно плавает сейчас. не всплывает, ведёт себя спокойнее) Честно сказать появился он у меня случайно, и не мой он в общем) хотя уже по ходу мой, просто по началу за рыбой действительно следили плохо, сейчас очень стараюсь чтоб ему было комфортно, короче говоря из за него и затянуло во всю эту акваримную движуху) а про растения я обязательно подумаю и всё прочитаю. Может в дальнейшем и решусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы - жестокие создания. У них добро (то бишь белок) зря не пропадает.

Загибается ваш петушок.

и что делать? отсадить? как быть то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть куда - отсаживайте, иначе к утру будете иметь обкусанный обрубок

Пересаживайте только аккуратно. Сначала в литрушку с водой из аквариума, потом в течение часа-двух дополняйте емкость отстоянной водой хотя бы до 5, а лучше до 10 литров.

Другой вопрос. А как температуру будете в отсаднике поддерживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть куда - отсаживайте, иначе к утру будете иметь обкусанный обрубок

Пересаживайте только аккуратно. Сначала в литрушку с водой из аквариума, потом в течение часа-двух дополняйте емкость отстоянной водой хотя бы до 5, а лучше до 10 литров.

Другой вопрос. А как температуру будете в отсаднике поддерживать?

есть два аквариума на 8 и 16 литров ещё, есть подогреватель, хотя я думаю он не понадобится, дома очень тепло. значит ему не лучше я так понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам выше уже все пояснили.

По внешнему виду петух отравлен азотистыми.

Отсаживайте в 8 л. Если нет отстоянной воды, то добавьте аквасеф по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам выше уже все пояснили.

По внешнему виду петух отравлен азотистыми.

Отсаживайте в 8 л. Если нет отстоянной воды, то добавьте аквасеф по инструкции.

вода есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и отсаживайте. Если доживет - утром подумаем. что дальше делать.

Почитайте пока ссылку про содержание петухов.

Главное для них - теплая вода и доступ к атмосферному воздуху. они его с поверхности заглатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и отсаживайте. Если доживет - утром подумаем. что дальше делать.

Почитайте пока ссылку про содержание петухов.

Главное для них - теплая вода и доступ к атмосферному воздуху. они его с поверхности заглатывают.

читал уже несколько раз, про воздух знаю. да доживёт я уверен, он уже месяц болеет и я не знаю что делать с ним, щас хоть плавать стал. ещё вопрос фильтр ставить в отстойник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капните метиленовый синий по инструкции, если нет - йодинол (не йод!) 1 мл на ваши 8 л

и чаечек ему 

http://fanfishka.ru/news/ispolzovanie_chaj_v_akvariume_khitrosti/2014-10-30-1066

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капните метиленовый синий по инструкции, если нет - йодинол (не йод!) 1 мл на ваши 8 л

и чаечек ему 

http://fanfishka.ru/news/ispolzovanie_chaj_v_akvariume_khitrosti/2014-10-30-1066

йодинол есть. а вот с чаем проблемка, есть только фруктовый( в пакетиках( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фруктовый не подойдет

Вы пишете, что он до вас еще где-то жил. Сколько, как вы думаете, ему годочков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фруктовый не подойдет

Вы пишете, что он до вас еще где-то жил. Сколько, как вы думаете, ему годочков?

жил он тут же, только ухаживал за ним не я. Точный возраст сказать не могу, но покупали его уже взрослым. У меня живёт 5 месяцев примерно. Что то ему совсем плохо, опять переварачивает набок, скривило всего, плавать не может толком, такое впечатление что тело его не слушается, помрёт по ходу. опухло брюшко. сделал подмену воды 50%. Добавил токсивек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токсивек бессмысленно, если он во вчерашнем отсаднике.

Вы не кормите?

Да его после йодинола сручивать начало. Может он его не переносит? хотя я добавил даже меньше одного мл, 0.8 где то. Нет конечно, да он и не будет ничего есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну навряд ли у рыб индивидуальная непереносимость. К тому же доза такая милипизерная.

Наверное действительно срок пришел вашему петуху. Добило его аммиачное отравление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну навряд ли у рыб индивидуальная непереносимость. К тому же доза такая милипизерная.

Наверное действительно срок пришел вашему петуху. Добило его аммиачное отравление.

старость думаете?  так как быть с ним? просто ничего не делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что тут предложить... Бактопуром вы уже пролечили.

Пузо вздулось - значит печень/почки отказали. Следующий этап - чешуя встанет дыбом и  :92:

Я против эвтаназии. Не мы даем жизнь, не нам и отбирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может хоть какой то вариант есть? Хоть что то, просто смотреть как он мучается я не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет предложений.

Подождем доктора Веру.

Или, может, кто-то из форумчан что-то предложит.

 

Он всплывает за воздухом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уверены, что добавили йодинол а не спиртовой настой йода? И не поняла - на какой объем добавили 1 мл?

Если пошла водянка - прогноз неблагоприятный, особенно если перед этим аммиачное отравление полечили бактопур директом. Токсивек, чай либо мелафикс, ждать и надеяться, больше уже ничего не сделать. Пока не "сдуется" не кормить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да точно йодинол, добавил чуть меньше 1мл, примерно 0.8 мл, т.к. аквариум на 8 литров. Хорошо, я вас понял, спасибо, буду надеяться что он все таки выжевет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он все время на поверхности, нырнуть он не может, воздух заглатывают очень часто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

влил чай. 12 мл на 8 литров. питух ещё жив, как не странно. послезавтра куплю мелафикс. вопрос таков, завтра подмену воды делать с токсивеком? (если петушок не помрёт конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысла добавлять токсивек я не вижу. Приежедневных подменах и без кормежки, никаких азотистых в воде быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×