Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я только начинаю разбираться в аквариумах. Появилась следующая проблема: после перезапуска аквариума(потек), купила растения, посадила, через некоторое время на растениях начали появляться дырки, а затем сами листья начали постепенно растворяться, а также появились диатомовые водоросли, которые не исчезают, я по возможности мягко пытаюсь счистить их с листьев растений, но они уже не убираются. Также на одном из высоких растений появились уже маленькие чёрные пятна. Растения пытаются выпускать новые листики, но очень медленно, растворяются быстрее, чем растут. Прошёл почти месяц с запуска, на фото показано как растения выглядят сейчас. Растения, которые ещё более менее пытаются выпускать листки я пересадила в другой аквариум, т.к. их, точнее то, что от них остаётся, обгладывают рыбы. Причем когда аквариум запускали в самый первый раз, ещё перед протечкой, в нем были те же рыбы, те же декорации и грунт, но другие растения, аквариум функционировал около полугода и почти все растения погибли, некоторые из них съели рыбы, какие то просто сгнили. Я боюсь, что в этот раз повторится та же ситуация. 

Размер аквариума: 380л

Дата перезапуска аквариума и посадки растений: 22.01.2022

Дата пересадки рыб: 27.01.2022

Освещение: 6 типов светодиодов, общая мощность 150вт с «рассветами» и «закатами». С 10:30 до 20:30. По полчаса на рассвет и закат. 

Грунт: каменная крошка 2,5-4,5 мм

Внутренний фильтр: 220-240v, 3500л/ч 

Внешний фильтр: Tetra (на сколько л/час не могу найти, но воду очищает хорошо, это заметно)

Подмены воды: раз в неделю 1/3 объёма, с сифонкой грунта, вода водопроводная, отстоянная

Удобрения: при запуске внесла aquabalance Professional Тотал универсальное удобрение. Состав в 1 л: азот общий - 4,65%, фосфат - 0,45%, калий - 1,45%, кальций - 0,14%, магний - 0,17%, железо - 0,07%, марганец - 0,015%, Бор - 0,008%, цинк - 0,006%, медь - 0,0015%, молибден - 0,002%. Далее не вносила, т.к. появились диатомовые водоросли и я прочитала, что при запуске аквариума нельзя вносить никакие удобрения, кроме калия. Но буквально несколько дней назад под некоторые растения положила корневые удобрения aquayer удо Ермолаева в таблетках. 

Температура воды: 26-28 градусов

Жители: 5 попугаев, 2 наннакары, 2 радужницы, 1 сомик-анциструс

Растения: к сожалению, не помню названия всех растений, просила у продавца жестколистные, из всех знаю только, что есть анубиасы и эхинодорус. Фото растений приложу.

Декорации в аквариуме: коряга, камни(для бани, куплены в Леруа мерлен), 2 кокоса. 

Замеры показателей воды перед подменой:

Нитраты - 10, фосфаты - 1, аммиак/аммоний - 0,0, pH - 7,5, железо - 0,1

на 1 фото: аквариум сразу после перезапуска

на 2-5 фото: растения через месяц, после перезапуска

Вроде все указала, помогите пожалуйста, в чем может быть проблема, вроде все показатели в норме, света достаточно, но растения гибнут на глазах, очень жалко…

26D54579-951D-4764-AF2E-3F5A1D979379.jpeg

06E04DEF-B10C-4824-8861-E9F23BD734B6.jpeg

12764085-6981-4426-B081-09CC25F4F2E5.jpeg

5475BA6A-D4DE-4CFA-B70B-FE717EF9AB36.jpeg

E8B81D5D-5127-46B8-B044-D8DF00E91336.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полина1994 26-28 довольно высокая температура, на постоянной основе не всем растениям подходит. У меня обычно около 24. Эхинодорусы могут скрести анциструсы. У меня такие же дырки. Даже здоровые листья. То что с валлиснерией и ваши перипетии с водорослями похожи на типичные проблемы свежего аквариума. Вы использовали старый грунт и фильтр как есть, сохранив бактерии или кипятили/перемывали?

Я бы для начала снизила температуру в аквариуме. По возможности добавила быстрорастущих растений, можно на время, пока не устаканится. 2 недели смотрите и отписываетесь что вышло. 

Вот у меня анцики отжигают на эхинодорусе.

6219285fbed3a_2022-02-1919-33-18.thumb.JPG.629df3011a6f5fa53d33be4c1b0de121.JPG62192884ba3e1_2022-02-1919-33-53.thumb.JPG.874971cc0479148dfd7c88d7e6f37db2.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, какими способами можно снизить температуру? Мне кажется она у меня опускается ниже только на первое время после подмен воды. Нагревателем я не пользуюсь, он у меня как термометр, а вода я так понимаю сама нагревается до такой температуры из за освещения. Грунт после перезапуска не промывала, он остался в аквариуме, но без воды я так понимаю там все бактерии погибли, фильтр промыла, но не в проточной, а в старой аквариумной воде и сразу поставила рыбкам во временный аквариум, там он и функционировал до того момента, пока его не перенесли в перезапущенный аквариум. А с диатомовые водорослями дополнительно есть смысл бороться? Или они должны будут сами исчезнуть попозже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас ещё и население не для травника.., попугаи и Наннокары любители пощипать и повыдёргивать растения. 
анцитрусу таблетки для сомов даёте? Кабачок можно ещё, другие к кабачку могут тоже присоединиться .  После него они меньше портят растения. 

Форточку открывайте чаще для проветривания, а в акву обогреватель Для стабильности температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Полина1994 сказал(а):

Подскажите, какими способами можно снизить температуру? А с диатомовые водорослями дополнительно есть смысл бороться? Или они должны будут сами исчезнуть попозже? 

Температуру можно сбить куллерами и понижением температуры в комнате. Диатомовые сами уйдут. Растения болеют после пересадки это тоже нормально. Частично вина на населении, Татьяна права повреждения больше похожи на работу анциков. Удо я бы вносил, только калий это рекомендация для сойлов, а у вас нейтральный грунт. Свет да мощный, но будьте аккуратны подачи со2 у вас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полина1994 Идентифицируйте растения, Полина, у вас не все для аквариума пригодны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полина1994  Ну и я добавлю свои замечания....

1) температуру снижайте до 23 град

2) Удобрение лучше завести другое - эта линейка для ОСМОТИЧЕСКОЙ воды (хотя показатели нитрат/фосфат у вас в норме)

3) Не лейте калий - его и так везде достаточно

4) Купите Ермолаевские таблетки для корневой подкормки - ваши растения больше питаются корнями

5) Обязательно добавьте быстрорастущих примитивных растений - роголистник, элодея, и тп длинностебелька

6) Разберитесь с фильтрами и фильтрацией - внутренник на 3500 литров не видел никогда в жизни:))) Внешник какой? (модель/название)

7) Гнилые листья аккуратно отрезайте

 

Еще совет напоследок: любых изменений в аквариуме ждите 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное!
По поводу фильтров.

Выяснила что внешний фильтр Tetra 1200ex, 1 отсек  шарики, 2 - керамика, 3 - честно говоря не знаю что это, муж покупал на садоводе(фото приложу), 4 - механика.

Внутренний фильтр(вчера кажется не на те показатели посмотрела):  Seastar HX-1580F, voltage: 220-240v, 50 hz, power: 40w, h.max: 2,5m, f.max: 3500l/h


Население действительно не для травника, но очень хочется хоть немного зеленушки, чтобы глаз радовала, в этот перезалив у меня все растения с грузиками и пока рыбки их не вырывают, откусывают конечно понемногу, это да. 
Сомику таблетки перестала давать, надеялась что он немного почистит аквариум, а он оказывается диверсант:lol: кабачок сегодня куплю, буду подкармливать. 

За быстрорастущими сегодня обязательно поеду и сразу посажу.
Окно уже открыла, надеюсь немного вода охладится. Также я прочитала про кулеры, интересная вещь, я про них даже не слышала, планирую в ближайшее время заказать на али, нашла с 6 вентиляторами. 
Насчет удобрений, я как раз писала, что несколько дней назад вносила Ермолаевские прикорневые таблетки, надеюсь они помогут. 

Через 2 недели отпишусь как обстановка. Ещё раз спасибо всем за советы!:)

1E42AD33-2149-46D6-B1AA-FD8A8DE4C2BB.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×