Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья нужна помощь. Около месяца назад у моих 3-х астронотусов появились белые пятна на лбу, которые в последствии переросли на тело. Кто может подсказать что это такое и чем это лечить?

Также у одного из двух северумов появилось красное пятно в районе нижних плавников.

В аквариуме установлены внутренний и внешний фильтр, подмена воды треть от объема в 220 литров еженедельно. Кормление 2 раза в день, утром мидии и креветки, ближе к вечеру чипсы от тетры. В аквариуме содержаться 2 северума, 3 астронотуса и 1 полиптерус альбинос.

274851195_934812150369767_4400410941540943741_n.jpg

274787441_1170431597027636_6850347239152265064_n.jpg

274849075_553144455787147_1644386022450617869_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 - объем 220 литров, запущен был 2 месяца назад, растет одна криптокорина, грунт - лава.

2 - 3 вида рыбы. 3 астронотуса, 2 северума и один полиптерус альбинос. Моллюсков и членистоногих нет. Кормление 2 раза в день, утром мидии и креветки ближе к вечеру  tetrapro colour.

3 - подмена осуществляется еженедельно, треть от всего объема, фильтр Достаточно мощный -  1000 литров в час aquael.

4 - к сожалению провести замеры параметров воды не представляется возможным.

5 - заболевание появилось около 1 месяца назад. Во время болезни их манера поведения не менялась, только начали появляться эти белые пятна на плавниках и теле. Проводил лечение метранидозолом 10 дней, потом курс лекарств от Sera( mycopur и bactopur), из кондиционеров добавлял tetra Aquasafe, и метилен синий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PHOENIX_1217  Фильтра считайте у вас нет..... Вот эта внутренняя чирикалка просто гоняет воду через малюсенькую губку. У вас крупные рыбы, которые много едят и много гадят - им обьем фильтра требуется не менее 5-7 литров. И запущен аквариум недавно - даже в грунте еще не успели толком завестись бактерии (не известно еще какой слой).

Зараза эта скорее всего какая-то бактериалка прилипшая на фоне не удобоваримых параметров воды. Скорее всего нужно участить подмены, уменьшить кормление и срочно заняться установкой подходящего фильтра. Рыбы крупные и сильные, но долго они так не выдержат...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, я учту ваши замечания. Я забыл упомянуть, что у меня внешний фильтр Aquael, у него объем 11 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, PHOENIX_1217 сказал(а):

Большое спасибо, я учту ваши замечания. Я забыл упомянуть, что у меня внешний фильтр Aquael, у него объем 11 литров.

на фото у вас внутренник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr в первом посте про 2 фильтра:

22 часов назад, PHOENIX_1217 сказал(а):

В аквариуме установлены внутренний и внешний фильтр

@PHOENIX_1217 названия фильтров напишите, пожалуйста. Если рыбы подрались и присоединилась бактериалка или грибок, это плохо, но гораздо опасней то, что, возможно, вы их лечили микопуром и костапуром на фоне высоких азотистых. И то о чем пишет @AlexeyBr  тоже, на фоне отравления азотистыми, острого или хронического запросто расцветают инфекции и прочая хрень, которые есть в любом аквариуме, но пока условия хорошие, у заразы нет шанса проявиться. И, соответственно, для начала вы должны проверить какие у вас условия. Тесты на аммиак и нитрит должны делаться перед любым лечением, иначе вы просто дополнительно травите рыб... Как запускался аквариум, когда были поселены эти рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из фильтрации у меня стоит внешний Aquael uiltramax 1000 и внутренний rs electrical на 15 ватт. Изначально был аквариум на 70 литров, в котором не было никаких проблем, вода доливалась оттуда, дальше залил остальной объем отстоянной водой подсоединил 2 фильтра и ждал 3-4 дня, предварительно засыпав лавовый грунт слоем 4 сантиметра. Потом в качестве "первопроходцев" поселил туда 2 скалярий и 2 гурами, спустя 1 неделю подселил к ним 2 северума все было нормально. Уже потом убрал скалярий и гурами и поелил туда 1 тритона иглистого и 3 астронотусов, не прошло и пары дней как у тритона появился белый пушок на теле, я в срочном порядке его отсадил в отдельный аквариум и занялся его лечением ( спасти его не удалось) и через 2-3 дня на лбу у астронотусов начал отходить верхний покров и на этом месте стали появляться белые пятна, потом они появились на всем теле. К большому сожалению я нахожусь в таком месте, что в окружающих зоо-аквариумных магазинах нет в наличии тестов на нитриты и аммиак. В ближайшее  время я смогу провести замеры где-то через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В похожих ситуациях я устанавливаю УФ стерилизатор с помпой. Для 220 литров нужен уф на 4-5 ватт и помпа на 400-600 литров в час. Поднимаю температуру до 31 градуса - 2-3  суток подъем температуры, 2 суток выдержка и 2 суток остывание. Естественно для подъема температуры ставлю или более мощный нагреватель или второй нагреватель. Ежедневные подмены 10-15%. Вся операция занимает неделю. Рыбы и растения это спокойно переносят, а вот абсолютное большинство паразитов погибает. Погибают так же бактерии и другие микроорганизмы в воде, а в фильтре и грунте остаются, так что баланс не нарушается. Делал так несколько раз при признаках гекса или других пятнах, у меня результат 100%. Все проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PHOENIX_1217 Давид! Не смешите меня, что в Ростове нет тестов..... Интернет есть? Почта работает пока? Компьютером умеете пользоваться? Без тестов это как ко врачу придти и анализ крови не сдать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×