Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Знаю что тем по этому вопросу было оооочень много и поэтому не особо жду ответов или быстрых рекомендаций. Но все же, попытка, не пытка. Итак

- аквариум 20 литров, кубик

- грунт пропант

- фильтр aquael fan mini plus

- по свету ничего не подскажу

- живут: петушок 1, хелены 2, пецилии микки маус 2 (еще две недели им тут сидеть)

- растения: криптокарины 3 штуки. Одна  петча (большая), одна венда и одна тропика пока крошки, на поврхности воды сальвиния (так же, тут еще 2 недели)

- одна коряга.

- подмена воды раз в неделю с легкой сифонкой (просто собираю мусор и панцири катушек) и раз в месяц поглубже сифоню

Пару дней назад, после добавления удо (planta min по инструкции) вода стала чуть мутной. И на стеклах появился ксен, за фильтром и рядом с криптой. 
тесты делала, результаты выложу. 
прочитала тут на форуме совет, что помогут убрать налет улитки теодоксусы или неретины. Так ли это? И как разобраться с тем что спровоцировало такой всплеск ксена?? Пересвета нет. Свечу 8 часов. Акве больше полугода, точнее не скажу.

Чем можно избавиться от ксена и вернуть акве кристальную чистоту? У меня не было даже бак вспышки при запуске, не было перекосов по тестам и тут на тебе..

7B4589C5-E94C-41AB-8B09-1DC1EC3D1A25.jpeg

811B7E10-A0FD-451A-AE43-935D76461384.jpeg

024AFC84-B908-4758-8300-D624E25AD075.jpeg

FEF47A70-2B20-485B-95C7-3D6BEE640684.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока я бы отменил planta min. когда-то пару раз пробовал вносить и очень не понравилось (мутная вода, вспышка водорослей, хотя лил меньше рекомендуемой дозы).

я подозреваю, что это от планта мин. и точно ли ксен? ксен точками яркими проявляется и плохо счищается. ну и так быстро он не вылез бы. больше похоже на протококкус.

 

покумекал тут, что можно предпринять вот прям щас.
отключить фильтр, слить часть воды от регулярного объёма подмены. протереть стекло куском марли (или скребком, или пластиковой картой, но марля, если это не ксен, помогает прекрасно). обождать минут 15 и слить остальную часть воды от регулярного объёма подмены, используя сифон над грунтом. залить свежую воду, включить фильтр. планта мин выбросить в мусорку. у тетры удо вообще ерунда, мне кажется. корм и фильтры - ок :) ну и ещё можно использовать пш-каш минус для удаления известкового налёта со стекла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris хм.. об этом я не подумала. Сегодня опять влезу в кубик. Проведу сифонку, досажу растючек и добавлю со2. Посмотрю что будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  ну собственно я сделала, что вы советовали))

а что такое пш-каш?😬

я купила сегодня от акваер удо.. может лучше будут?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka pH/kH minus :) 
удо с какой целью? Не надо этим трём кустам жидкие удобрения. Лучше специальные таблетки или шарики под корни положить. Ну или же увеличить количество растений, чтобы хоть покупка удо была не зря :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris удо, взяла сегодня, так как опять повелась на красивые листики альтернатеры рейнека. Взяла в меристеме (но с меристемой не везет, нет столько света и СО2, для нее), но решила опять попробовать)) 

P.S. Это все видео Маши Блюм с ее идеальным кубиком на меня так повлияло)) я то давно уже махнула рукой на все растения и занялась только криптами)) ну и как ни странно буцики и анубиасы растут у меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka о, у меня тоже крипты, анубы и буцики растут лучше всего остального :aw: ах, да, ещё погостемон хелфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris а вы используете CO2?

А то у меня было совершенно простенькая система, думаю, может опять поставить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, YaMaryka сказал(а):

а вы используете CO2?

не, я не травник, я рыбник :) у меня мало растений, чтобы с СО2 заморачиваться. да и не хочу пока вникать во всё это. мне нравится то, что у меня есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris вот полностью разделяю и поддерживаю)) но так хочется чего нибудь яркого посадить)) Крипты очень люблю)) у меня пока 5 видов, но ттт растут не плохо) буцики не разрастаются, но и не погибают)) ну а анубиасы, пережили атаку водорослей, были частично съедены когда то золотыми, сейчас борятся вместе со мной с бородой и ксеном, но активно растут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush хотела их купить, но так как в моем ближайшем рыбном нет, взяла там пару нури. Но надо поискать, тоже красивые очень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муть не проходит. Делала подмену, чистила стекла.. сегодня уже в фильтр добавила уголь.. вода мутная.. как будто ложку сливок добавили в воду.. 

последние тесты на фото..

31CF3A94-46D1-40F5-9480-DD9710C73746.jpeg

883837E0-962C-497D-A0B6-575490A1651C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka для растений неплохо было бы и фосфат знать. Для рыб тест на нитрит. Плантамин выбросить😄. Не трогать фильтр, он и так не сильномогучий. Стоит там губка и пусть стоит. Уголь зачем? Баквспышка угля не боится, остановить быстро можно только применением УФ. Если нет в наличии и взять негде только ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush уголь добавила, так как ощущение, будто пыль в воде.. тест на фосфат куплю, закончился недавно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka  уголь -сорбент, поглощающий растворенные соединения. Пыль, баквспышка это не его зона ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka или ждать или уф. Коагулянт и вискозные салфетки малоэффективны.  Можно сделать глубокую подмену, но опять же без гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да я уже сделала.. толку ноль. Закрыла полностью аквас от солнечных лучей, вроде бы, сегодня получше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак уже почти две недели, вода мутноватая. На стеклах собирается светлый налет (легко убирается картой или губкой). Сделала пару дней подмены (через два дня) стало лучше. Сегодня сделала тест на фосфаты.. по нолям… как так?? Добавила в воду по 4 капли макро и железа.. растения запузыряли, почти моментально… причем все. И даже альтернатера рейнека с лагенандрой. Крипты тоже все пузыряют.. 

И все равно не пойму от чего муть? Бак вспышка? Так он чего она? Перекорма нет. Перенаселения тоже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka если фосфат нулевой, а нитрат около 5, судя по фото, я бы отдельно добавляла ещё и фосфат, кроме макро. У меня в одной акве такая же история. Фильтр не хотите заменить на более мощный? Рюкзак, например. Или хотя бы на время поставить ещё один. Баланс пошатнуть в таком объеме - раз плюнуть, а восстанавливать долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 сделала тесты сейчас.. я не знаю что у меня с аквариумом. И не понимаю в какую сторону двигаться. Заказала новый свет, будет через 15 дней.. 

Почему вспышка произошла не могу понять. Рыбы и растения в порядке вроде как.. 

Фильтр еще один.. я хочу потом поставить внешник. Это тоже где то недели через две.  Могу дополнительно поставить рюкзак сейчас.. а что оно даст?

D18FFF72-076D-4608-93A4-D752C0C93412.jpeg

F7EEF844-E227-4071-B1FA-81C4F129D0AE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, YaMaryka сказал(а):

Могу дополнительно поставить рюкзак сейчас.. а что оно даст?

Ничего, фильтры тоже набирают мощь со временем. Внешник выходит на полную 3-4   месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×