Перейти к содержанию
Любитель

35 л. - разминка, 100 л. - тренировка (со стр. 5), когда остановиться?

Рекомендуемые сообщения

Диоды, особенно в последнее время, очень сильно рознятся по мощности. Думаю не стоит брать такие расчёты за основу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не сочтут меня за распространителя рекламы линейка такая 

http://jewelfox.ru/lot.php?id=2864
Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здесь на сайте есть статьи "сколько рыб можно разместить в аквариуме ... литров" но рыб там само собой есть не все. Интересно есть ли где то информация по отоцинклюсам и  сиамским водорослеедам, ну и по коридорасам для всех видов одинаково? (там только крапчатый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купил сегодня фильтр Акваэль фан мини плюс, вечером поставлю... Тетру промою и в запасник, вдруг пригодится.

 

по прошествии времени аквариум пока живой, с месяц назад одна из фуркат отошла, но остальные 5 активные. Они мне определенно нравятся, активные, шустрые такие. Роголистник разросся, а вот эхинодорус все еще побаливает, растворяет части листьев, к коряге в трещину зажато немного яванца, уже отходит - вижу кончики начали расти.

 

Начали набрасываться водоросли, пока нитчатка и немного бороды.

 

В планах подсадка пары-тройки аманок, мексиканский оранжевый карликовый рак, хотелось бы опять отиков, но у нас в городе они кончились. И все так же продолжаю ждать и искать псевдомугил гертруды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здесь на сайте есть статьи "сколько рыб можно разместить в аквариуме ... литров" но рыб там само собой есть не все. Интересно есть ли где то информация по отоцинклюсам и  сиамским водорослеедам, ну и по коридорасам для всех видов одинаково? (там только крапчатый)

надо будет дополнить, спасибо. с большего по коридорасам одинаковая статистика по заселению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подселил пару аманок. Вроде одинаковые а какие разные, одна сразу стала носиться по всему аквариуму, а вторая спряталась, только через несколько дней стал видеть что и днем обе на "охоте".

 

Был собран светильник, но сразу технические неудачи вылезли. Паяльщик я еще тот... Буду переделывать, потом результат отпишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уфф...доделал, ну ...все по порядку

 

было куплено две линейки (7020 и 5630 (растительная)), БП, корпус светильника алюминиевых, провода

 

Платформой для светильника послужили два крестообразных алюминиевых соединителя для профилей. Пораскинув по сторонам мозгами, ничего более удобного не нашел. Еще немного пораскинув, соединил их между собой просто загибая усики в нахлест, получилась довольно жесткая конструкция

post-1292-0-14554600-1458227838_thumb.jpg

 

держатели для светильника были приклеены на термоклей. Дальше началось самое интересное.

 

Вооружившись паяльником, и вспомнив всех персонажей русского мата, приступил с спайке...эээ...самообучению пайки, для меня это был первый раз в жизни. В итоге первый блин как и должно комоватый.

 

post-1292-0-56839500-1458227841_thumb.jpg

 

После опробования пришлось перепаивать две планки при этом увеличил центральную до 12 диодов. Второй раз уже получилось лучше и я уж чуть не возомнил себя профи, но глянув пристально успокоился.

 

post-1292-0-08020200-1458227842_thumb.jpg

 

получилось так:

 

было

post-1292-0-57928500-1458227843_thumb.jpg

стало

post-1292-0-69327700-1458227848_thumb.jpg

 

фото были сделаны практически на прикроватный тапок-калькулятор, поэтому не передают реалии, но и в реалии разница с двумя 15 Вт ЛЛ практически не заметна, но свет стал ровнее. Центральная часть теперь не двумя шишками освещается а расномерно, на бока света меньше по задумке, т.к. там криптокарина и эхинодорус.

 

Дальше буду наблюдать за растениям...пока не понял нравится мне или нет. Но вот рябь по дну от волн течения на поверхности при длительном наблюдании утомляет.

post-1292-0-14554600-1458227838_thumb.jpg

post-1292-0-56839500-1458227841_thumb.jpg

post-1292-0-08020200-1458227842_thumb.jpg

post-1292-0-57928500-1458227843_thumb.jpg

post-1292-0-69327700-1458227848_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

показалось мало света от нового светильника, добавил еще одну линию (12 диодов). Хотел две, но не было больше корпусов. Буду смотреть дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял из фото.. Лента в пазы вставленна? Или приклеена к "радиатору"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вставлена в пазы, клей только по краям, чтобы не вылезала. Ни чем не прикрыта, вся конструкция вставляется стеклянный короб (фото на второй странице)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо замерить температуру ленты, диодов и радиатора. На мой взгляд лента (не цветная) долго не проработает. Лента должна полностью касаться радиатора. Всей поверхностью. А какая мощность ленты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

линейка Цвет белый нейтральный 5500 К.

Напряжение питания - 12-14.4 вольта
Потребляемый ток - до 3 ампер на метр.. Мощность уже исходя из этих данных считал Для 7020 линейка в 3А на метр на 72 диода - получается диод 0,5 Вт

 

Температуру мерить нечем, рукой пробовал -теплая, не горячая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лента должна быть тёплая, т.е рука терпит. А радиатор горячий. Ну или проще говоря лента должна быть холоднее чем радиатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не скажу что радиатор горячее линейки, но и линейка не горячая, теплая...пальцы не обжигает, просто теплая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие чуды у меня завелись, пока в карантине но уже требуют внимания

post-1292-0-62465700-1458576597_thumb.jpgpost-1292-0-94964900-1458576600_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

новые жильцы, раки, переехали из карантина в аквариум. Правда в карантине одного из четырех все же потерял. Конечно я не планировал всех поселить в этот аквариум, пара должна была заплыть в столитровик, но пока мне проводят воду (на месяц) заселил из в этот. Что сказать...они хоть и маленькие, но совсем не мирные. За неделю у красавиц фуркат умудрились покоцать плавники. Был свидетелем нападения на самца фуркаты, но скорее не для наживы, а для защиты территории, слишком близко он подплыл к раку, а ведь тот его предупреждал, клешнями щелкал. Схватил рак его жестко, несколько секунд крутились по акве, потом отпустил. 

 

Фуркат жалко, редкие они у нас, и так достал можно сказать последних... как их научить бояться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Раки, звери красивые и интересные. Но, скоро в аквариуме не будет ни рыб, ни растений :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот мыслю я про укрытия для раков...много видел фото что керамические трубки кладут. Я попробовал из камней склеивать...показалось громоздко. И пришла мысль...Отколол я горлышко от бутылки естественно края не ровно скололись, обработал наждачкой, чтобы острых граней не было - самому понравилось. Но бутылка была прозрачная, укладывать не стал. Теперь жду праздников чтоб винные бутылки покрошить - они темные. А потом один конец притопить в грунт а второй на поверхность  и путь прячутся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Есть трубы пластиковые канализационные, серого цвета.

Разного диаметра. Выбираете нужный, режете необходимую длинну.

Обмазываете силиконом и посыпаете грунтом фракцией 2-5 мм.

Получаются чудные укрытия, которые не портят дизайн аквариума. Можно и "винные" трубки грунтом обклеить :)

post-60-0-45848000-1461222382_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ещё идея. :)

Только не банку 3-ех литровую, конечно.

Купить в медтехнике пробирки нужного диаметра и затопить их, как на фото )))

post-60-0-96968500-1461222518_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот спасибо за первую идею...вот ведь просто а не додумался как из прозрачного сделать не прозрачное, пойду прозрачное горлышко грунтом обклею...

 

про канализационные трубы не подумал, пробовал водопроводные полипропилен, всплывают.

 

А для чего в банке, на втором фото, трубка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мне кажется, камушек аэрации стоит в банке. Не знаю с какой целью )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня заметил что у одного фуркаты разрушение плавников. Раньше не было части хвостового, я думал что рак попортил. Теперь сильнее. Начитался интернета, склоняюсь к плавниковой гнили. Воду менял позавчера (25-30%). Раз прогрессирует, то наверное надо на медикаменты переходить. Еще у одного расслоение нитей плавника. Они мелкие и я визуально бело-голубой налет не различаю в акве, но раз он не один придется в общем лечить. Интернет первым делом выдает левомицитин а потом остальные лекарства....Должен быть в аптечке дома, пойду искать. Не нашел в интернете на что он может повлиять еще в акве. Главное чтоб не было как от Бицилина - падежа травы ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беда не приходит в одиночку, та же рыбка с калом нитевидным плавает...post-1292-0-39683000-1461326406_thumb.jpg

 

что это - гексамитоз или просто расстройство....? 

Ест хорошо, первый кидается на еду. активный

 

Вчера вносил левомицитин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня потеря! был вынужден уехать на три дня экстренно, поэтому не успел сделать очередную подмену с внесением лекарства. По приезду обнаружил отсутствие одной рыбки, долго искал по акве, нашел в углу обглоданный хвостик, рачки и улитки почти все объели уже...Но это была не та рыба что больна....больная плавает и активна...Печально...заменить нечем...нет у нас их пока в продаже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум не дает скучать. только избавился от плавниковой гнили, как заметил что аквариум кишит гидрами....прямо кишит...их много. Пока не знаю что делать, буду читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю свой эксперимент с СД линейкой проваленным...тот расчет количества диодов не верным...

 

По прошествии достаточного количества времени не увидел оживания аквариума, трава растет плохо, не пузыряет...Дальнейшее увеличение количества диодов для себя посчитав нецелесообразным пошел в магазин и присмотрел для себя прожектор

post-1292-0-93373400-1462870467.jpg

понравилось что компактный и достаточно мощный

 

установив в аквариум понял, что еще долго бы я экспериментировал с лентой но такой свет получил бы не скоро

post-1292-0-27382300-1462870608_thumb.jpg

и это с учетом того что покровное стекло не совсем чистой -есть налет и стенки не почищены

 

буду наблюдать, надеюсь не зря купил в принципе не дешевую "игрушку", надеюсь она меня не разочарует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фото конечно сложно судить, но в 43 сообщении на картинке как "было" - самый оптимальный вариант освещенности, с СД линейкой тоже хорошо выглядело. А с прожектором 2/3 банки по бокам визуально освещены плохо, может быть вам еще один добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×