Перейти к содержанию
Любитель

35 л. - разминка, 100 л. - тренировка (со стр. 5), когда остановиться?

Рекомендуемые сообщения

наоборот хорошо что бока затенены, мне так и надо. В принципе и в первом и во втором  случае светильники и ленты были установлены в центральной части. Прожектор конечно более точечно по сравнению с остальными, но у него линза выпуклая. Фото конечно плохие и не передают реалии но с прожектором стало прямо очень светлее, валенсинерия даже начала пузырить.

 

С одной стороны аквариума эх сидит, с другой криптокарина. Обоим не надо сильного света. С одним прожектором - 1800 Лм на 30-35 литров воды уже близко к 60 Лм на литр, если добавить еще один то уже будет более 110 Лм/л - перебор однако :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожектор конечно более точечно по сравнению с остальными

Я собственно от этого и предостерегаю, было дело водорослевую муть заработал, только с диодными светильниками GX53 на 12вт. Под ними была зона "избыточной" освещенности, тогда как растения по углам света недополучали, соответственно не выбирали из воды необходимое для поддержания баланса количество питательных веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сразу о свете. Конечно стало ярче, растения начали расти и пузырять. НО! полезла зелень по камням и стенкам, а от нее никого нет в акве. Свет выставлен на 7 часов в сутки. Жду прихода баланса :)

 

Раки, это нечто...интересно за ними наблюдать. Рыб они не трогают, попондетты им разве что усы не откусывают, настолько близко плавают и собирают крошки со стола раков. 

Сегодня кинул им в очередной раз кабачка и отошел на несколько минут. Возвращаюсь и вижу, что рак сидит рядом с кабачком, но не трогает его и при этом что-то "точит". Приглядываюсь и вижу. Поймал значит рак маленькую физу, и не с нее снимает что-то, а из раковины бостает. В общем жрет улитку. Сожрал всю, бросил раковину и хвать кабачек и под камешек, закусывать мясное блюдо овощным подался...Гурман однако. Так что, на то что, оранжевые раки не едят улиток (об этом много в интернете написано) уже не верю. Сам видел - ест, причем не самый крупный рак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму уже год. Конечно он далеко уже не тот которым он был в начале. Постепенно мы вместе с ним эволюционируем. За это время сменилось 4 варианта света, 3 раза дизайн, и куча видов живности, дважды пережил лечение. Но теперь наблюдается стабильность. Есть планы на развитие, но пока не хватает времени на реализацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то задумался, у меня в акве из "подбиральщиков" упавшей пищи только раки и аманки. Видимо они не совсем справляются раз гидра завелась. И есть еще один аквариум о котором я тут еще не писал и в нем мелании расплодились сами - не известно откуда взявшись. Так вот стоит ли занести и в этот аквариум меланий или лучше не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодаря вынужденной поездке, у меня пополнение. 

 

"Командировка должна быть полезна не только для работы" - решил я и в свободное от дел время направился в один из магазинов Питера, по совету Сергея. Выбор конечно там не чета нашим магазинам. Многое бы я хотел купить там, одни только аманки по 110 рублей, против 200-250 у наших продавцов (и то не достать), НО!

Перед вылетом я посидел в интернете и начитался как следует а том как перевозить рыб в самолете. Ничего утешительного не вычитал. Одно стало понятно - если по правилам то нельзя. Позвонил в аэрофлот (летел на их рейсах). Они тоже не успокоили, говорят, что кроме кошек, собак и птиц вообще никого нельзя...Дааа!...

 

В общем подумал не рисковать, но все таки хотелось и купил только улиток (так сказать на пробу). Вылил воду из 0.5 аква-минерале. По моей просьбе в магазине в нее же и поместили только что купленных билайнов.

 

Сдал я сумку в багаж, только из-за улиток. И что удивительно, получаю багаж а бутылочка на месте. Так вот контрабандой они и попали ко мне в акву. Приехало 4 штуки. :)

post-1292-0-38003600-1466269821_thumb.jpg

 

Кстати, что за пушок на ней, кто знает подскажите пожалуйста.

 

И это еще не все прибавление за неделю...но об этом завтра...спать что-то захотелось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли на улитке, если память не изменяет, в дневнике у Ники "волосатые" ампулярии. Попробуйте убрать механически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я хотел накупить рыб, но не знал как привезти, я уже рассказывал и тут, как раз, перед тем как я поехал в Питер, на одном местном форуме организовали совместный закуп рыб.И я не удержался и заказал...

 

Я давно искал где купить псевдомугил гертруды, но у нас такое продавали года два назад и больше не привозили. Местные разводни тоже не занимались ими, хотя попондетты фуркаты живущие у меня были именно местного разведения. И тут такой случай, я конечно не мог упустить. Правла гертруд не было у них, а были ...

post-1292-0-13494800-1466355350_thumb.jpg

тоже псевдомугил, но псевдомугил паскай...

И вот, в день возвращения меня из Питера, я забрал и паскаев. И вместе с билайнами они заехали в карантинный аквариум. 

 

А теперь пару слов о аквариуме и его жителях...Несмотря на то что раки живут в общем аквариуме - все живы - здоровы, кроме...Один рак видимо в схватке с сородичем потерял обе своих первых (больших) клешни....теперь так куцо смотрится, но при этом не стал менее активным, к корму первым ползет и даже пытается драться. Только безуспешно, основного оружия то нет...печально, буду ждать линьки и новых клешней. Также начитавшись форума, стал добавлять йодинол, пусть им будет легче при линьке, ведь четвертого рака потерял еще в карантине и именно после линьки.1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного не в тему...не в свою тему...тема то про 35-литровый аквариум, но у меня есть еще и 100-литровый...он помоложе будет. Чаше всего при подборе населения смотрю здесь на сайте сколько рыбок можно заселить в 100 литровый аквариум, но не все есть. Поэтому очень нужен совет.

 

Имею уже в 100-литрах население:

петух бетта - 1

гурами жемчужный - 2

гурами золотой - 2

Сиамский водорослеед - 1

отоцинклюс - 3

креветки амано - вроде 4 :)

медленно уменьшаемое 2-мя хеленами поголовье улиток (катушки, физы, мелании) - не огромное.

 

Вопрос такой...Можно ли - не превращая аквариум в общагу (в смысле, чтобы не получить перенаселение) добавить 3 пеливакохромисов пульхер  и стайку коридорасов пигмеев (штук 6-7)? Есть вариант также избавиться (подарить кому-нибудь) от 1-й золотой гурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пеливикахромис пульхер - Цихлиды. Им не место среди вашего населения.

Коридорасов- пигмеев можете добавить, это самые маленькие из коридорасов. Именно стайкой и добавляйте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пеливикахромис пульхер - Цихлиды. Им не место среди вашего населения.

а с кем именно они могут не ужиться? Или, наверное вернее будет сказать, кто с ними не уживется....

В инете пишут что с гурами совместимы. Про других рыб как то не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а с кем именно они могут не ужиться? Или, наверное вернее будет сказать, кто с ними не уживется....

 

В инете пишут что с гурами совместимы. Про других рыб как то не нашел.

 

Цихлиды очень придирчивы к территории. Кроме того они парные рыбки, а вы хотите 3. Ну и при нересте они когонить точно прибьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

три как раз хотел для формировании пары (самца и пару самок), вторую самку потом подарить. Нравятся мне они, что теперь еще аквариум под них заводить? Жена так из дома выгонит... в гараж.... и так постоянно три стоит 35, 100 и карантин на 15 л. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот может не совсем в тему, но насчёт "мирных" цихлид....Т.к. сейчас пристраиваю потихоньку население из 120-ки, то естессно думаю, кого туда я бы хотела. Ну и как вариант -  "мирные" цихлиды пришли на ум. Примеры ростовской блондинки и Кадиры с пельвиками и наннакарами не давали мне покоя. И тут покупатель моих САЕ, заводчик всяких разных цихлид, с огромным, надо сказать, аквахозяйством, звонит и говорит - мол, одного САЕ съели! А посадил он водорослеедов к "мирным" американцам! что именно там за американские цихлиды, я не выясняла, правда, но история о том, как водорослееду откусили голову, не дав ему опомнится, поставила жирный минус в мои "хотелки". Вот как бы что не говорили о "мирности", но территориальность и нерест никто не отменял! Так что, вариант с цихлидовым населением отпал быстро! Вот как-то не хочу у себя кровавых разборок с отрыванием голов и убийствами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Мирные" - условное понятие. Мы все мирные: добрые и пушистые, пока к нам не полезут со своим уставом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гасите свечку, они на свет лезут. Или - Аквариумы тоже размножаются

    Начало всей этой истории давно погрязло в веках и покрылось трех метровым слоем пыли. Никто уже не помнил, откуда взялась эта страсть к рыбалке, вернее сказать к рыбам. Помнится только, что раньше эта страсть проявлялась по-другому. А было это так! Чуть начинал брезжить свет утреннего солнца, окутывая теплотой своих ласковых чуть желтоватых лучей пробуждающиеся былинки, травинки и листочки на росшей под окном ранеткой, а много-много тысяч, миллионов, миллиардов маленьких солнечных зайчиков начинали свою игру в капельках свежей прохладной росы, превращая все это блестящее великолепие в пар, который струился прозрачным, невесомым потоком к вершинам домов, деревьев и обнимал их так нежно, что абсолютно невозможно было почувствовать прикосновения, и устремлялся наперегонки с утренним ветерком куда-то вдаль, чтобы снова переродиться в воду, а под окном уже в нетерпении ждал верный друг с банкой накопанных накануне червей и длинной жердиной, которую мы гордо именовали удочкой. И это было так давно, что казалось, и не было вовсе. Но нет, было и даже было со мной. Наверное, тогда и появилась эта страсть к рыбам, которая спустя несколько десятков лет переросла в нечто иное. И это иное уже не заставляло вставать по утрам и мчать неизвестно куда, в поисках удачи. Хотя почему нет – наверное, помчал бы, но сам себя закопал в рутине домашних дел, где очень мало осталось места себе самому.

    А новая страсть появилась внезапно, спонтанно. Всего лишь желание маленького человека, и внезапный порыв сделать приятное этой крохе и вот в доме появился аквариум. Немного о его мытарствах уже написано в предыдущих страницах. Но вот чего я не мог предположить сразу, что они начнут размножаться. Но нет, не рыбы, плавающие в этом маленьком кусочке вселенной, способной на многое, в нем есть одновременно стабильность и тут же внезапные скачки баланса. В нем есть и жизнь и смерть, и рост и угнетение. Но главное этот мир способен жить и дарить  радость, а для этого надо немного постараться и понять, что же такое этот маленький мир и как же он устроен и немного помочь ему, но главное  НЕ МЕШАТЬ ему жить. А размножаются сами миры.

    Ведь прошло не так много времени после появления первого аквариума на 35 литров, а в голове уже засело, а чем я хуже я тоже хочу свой собственный мирок, свою собственную вселенную. Я и не мог предположить что скоро, очень скоро и первый станет полностью моим, что дочери он наскучит и он полностью перейдет в мои владения. Нет, я конечно думал об этом, но как истинный родитель верящий в свое чадо, гнал от себя мысль, что ребенку надоест ухаживать за рыбками, да и в её жизни появится еще одно существо, которое напрочь оторвет ее от аквариумной жизни – собака. Но это все будет в будущем, а сейчас я судорожно шерстил интернет на предмет покупки аквариума на 80 литров. Почему на 80, да не знаю, наверное уже начиналась эта вирусная инфекция, при которой лезешь в интернет, кучу времени отдаешь на поиски крупиц информации, сколько литров надо на такую рыбку а сколько на другу, а с кем совместим петух и какой температуры нужна вода для лялиуса, и стоя в магазине хочется достать рулетку, чтобы померить длину плавника гурами, чтобы понять кто он – самец или самка.

    Сразу же определился, что аквариум будет с лабиринтовыми. Вернее помогли определиться, т.к. мне ну очень хотелось аквариум в спальню…Да-да, именно в спальню! А вот супруга не разделяла это желание.

     - Бульканье и шум мне в спальне ночью не надо – сказала она – иначе я выкину твой аквариум в окно. И ведь действительно могла, потому как нет у нее любви к рыбкам, разве что скалярии. Но это уже совсем другая история

    Так вот чтобы не было бульканья – выбор пал на лабиринтовых, они и сами же себе могут воздуха добыть. Я конечно тогда был еще совсем юн в аквариумистике и не знал, что поверхностное течение тоже хорошо насыщает кислородом. Тогда я выбирал гурами. И восьмидесяти литров мне казалось больше чем достаточно. Наивный, да уж. Выбирал то я 80, но уже тогда заметил что даже не купленный аквариум уже растет. Потому как опомнился я когда в комнате стоял аквариум чуть больше 100 литров. Он конечно не был каким-то особенным, элитных кровей, и с приличной родословной. Он был юным, новоиспеченным дворнягой, недавно сделанным умелыми руками, но уже с приданным. А приданного было – тумба и светильник, и как то по счастливой случайности с нему прилип еще один малыш на 15-17 литров, который в последствии стал первым оплотом на пути вечной борьбы за жизнь и смерть, он стал карантинником.

    Теперь предстояло самое важное, наполнить его, и не только содержимым но и наполнить его жизнью. И первое, что было нужно – это грунт. К этому вопросу я подошел основательно, т.е. не просто так пошел и купил, а вооружился лопатой и двумя ситами и отправился на реку. Денек был отменный, солнышко припекало спину, комарики жужжали над ухом, ноя был так занят, что казалось они обиделись на меня за столь пренебрежительное отношение и поэтому кусали еще ожесточенней, пытаясь не просто выпить каплю крови, а откусить еще и часть плоти. Грунт был намыт, а недалеко и найдены несколько коряг. Конечно это были самые лучшие коряги в мире. Дальше ничего интересного, только жена крутящая пальцем у виска наблюдающая как я варю камни и кипячу дрова. А в магазине куплен только питательный серовский грунт. И вот это все было засыпано и установлено и….post-1292-0-15796300-1467827791_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, у меня пельвики живут с алыми барбусами и неонами. И интересуются они только друг другом. Но у меня большой объем.

 

Там, где я их брала они живут с гуппи. Гуппи их тоже не интересуют абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моих 200л 13 пельвикахромисов пульхеров, уже взрослых, с ними пицилии 6шт, 6шт самцов гуппий, и 6шт формоз (рыбка меньше гуппии), и креветки аманоПельвики занимаются только своими сородичами, пока никого не трогают, самки окрасились и округлились, может даже скоро кто-то и на нерест пойдет...посмотрим...живородки носятся на верху, а пельвики на дне.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

….и сразу стало видно что как-то темно в аквариуме. Конечно это не ночная темнота, но где-то на грани рассвета и утреннего солнца. Выходит что у меня в аквариуме всегда будет рассвет. Эта перспектива мне сразу не понравилась. Пришлось заглянуть внутрь аквариума, И на какое-то время опять засосало. Внутри был вмонтированный в крышку светильник с люминесцентной лампой. Одной лампой! 60 сантиметров длиной.

    Нет, конечно я не был чужд электрике, я вообще во всем всегда пытаюсь разобраться сам, за что меня постоянно матерят, за глаза, рабочие, когда приходится заказывать какие-либо работы. Я сначала разберусь сам, а только потом приглашаю. И начинаю видеть множество косяков, которые простому обывателю не видно. Так и тут, заказывать светильник я не решился, решил что «сам сделаю». А дальше что? А дальше, чтение интернетов, Люмены, Ватты, пусковые устройства, Т5, Т8, Т4, светодиоды… Все смешалось в голове, постепенно выстраиваясь в некую логическую, как мне казалось цепочку. Существующий самодельный светильник решил не демонтировать, а лишь сменить лампу, вместо обычной Т8 лампы поставил лампу растительного спектра Осрам Флуора. И смонтировал 3 светодиодных Т8 лампы по 1200 Лм, как утверждал производитель.  Попутно еще раз подтвердил теорию, что меня электричество не убивает, а только делает больно, случайно прижав пальцами разных рук контакты на лампе. А она была под напряжением. Фонтана искр из глаз не получилось, и как лампочка Ильича я не засветился, но вспоминается тренажер, увиденный по телеку, где мышцы подкачивают некой вибрирующей лентой. «Зачем покупать дорогой аппарат», когда в розетке тот же принцип, но практически бесплатно.

- Должно хватить – прикинув в голове количество люменов – сказал я. И ведь хватило, хватило на несколько дней после запуска. А потом, подумав, что темновато, пошел и купил еще одну. А чтобы брызги от воды не попадали на поверхность ламп пришлось наростить вверх бортики и переделать крышку. Это было очередной ошибкой. Почему? Да все по порядку, об этом позже. А пока я радовался свету и высаживал, практически замаринованную траву. Ума то хватило, что надо растения, а вот то, что что купить то их надо было тогда, когда высаживать, на то ума как раз и не хватило. Помнится что-то продавец говорил, что надо калий какой то добавить, но где калий берут –не знаю… И вообще по химии у меня в школе была тройка, и калий от кальция я отличил бы только по названию. Так вот, к тому времени как я высадил растения – половину пришлось выкинуть сразу, а над второй половиной я еще поиздевался немного. А посажены были: стрелолист, мексиканский дубок, перолистник, криптокарина, валенсинерия спиральная, роголистник, папоротник, людвигия ред, амбулия королевская.post-1292-0-25399100-1467910032_thumb.jpg

 Дизайн получился ну так, на троечку-четверочку. Даже сразу я был не очень уверен что мне все нравится. «Вот разрастется трава и будет все красиво.» - подумал я и на какое-то время не заморачивался с этим. К слову сказать, фильтр я тоже купил с запасом, как я думал, для аквариума 100-150 литров. Эх знал бы я тогда.

    Так как это был уже второй аквариум, то возомнив себя опытным аквариумистом, я с точностью соблюдал все правила запуска. Но! Химию категорически никакую не лил. Никакую, значит вообще, даже удобрение. Как думаете что произошло в дальнейшем? Вывод один, при такой высоте аквариума, мариновании в течении недели в тазу растений, таком свете и отсутствии подкормки, а главное с водой из скважины, а там меня ждал вообще сюрпризище, растения стали гибнуть. Дубок скинул листья но стали отрастать новые, перолистник из пяти кустиков осталось 2 (кстати они до сих пор в том же стоянии), людвигия из 2 кустов остался один, амбулия вся посыпалась, выбросил (надо новую). Все остальное отошло и растет. Ну как растет, ооочень медленно но растет. Потом привез еще перолистник матогросский (от него со временем даже следа не осталось), гигрофилу розанервинг, лимонник компакта. 

    И вот спустя 2 недели наступил долгожданный момент, то ради чего было потрачено куча времени и сил, литры воды и килограммы гальки - появились первые жильцы, хотя нет, первые появились раньше. Видимо пока я спал они пробрались в аквариум и он им пришелся по вкусу. А когда я их заметил, было уже поздно. Улитки, физы и катушки, начали свой путь захвата аквариума. А по настоящему долгожданные первые жильцы были жемчужный и золотой гурами.post-1292-0-94550400-1467910247_thumb.jpg

Они то и начали первыми осваивать территорию

Но дальше было только....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Джокер-на-Калине   
Гость Джокер-на-Калине

Да уж... Ждём продолжения)) Евген, Вы не писатель случайно? Очень красноречиво излагаете)) По мне, дизайн классный и фантазия у Вас хорошая, но водица мутновата и не смотря на количество ламп, как то темновато... Хотя, может фотки неудачные) А в остальном - молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

таакс...в 35-ке потеря. Погиб, буквально на глазах один рак. Начал крутиться волчком и на спину заваливаться...не знаю есть ли связь....днем заметил сброшенную шкуру и все раки живы, но у одного с левого бока отсутствовало несколько конечностей, я подумал, что это он и перелинял. Вечером, делал подмену с сифонкой и заметил, что один рак не здорово передвигается. В течении 2 часа бился в конвульсиях на спине и крутился...утром трупик. Причем это не тот что с оторванными конечностями... Печально, осталось всего 2. Подумалось а не мягковата ли водичка, она у нас с водопровода очень мягкая. Есть мысль бросить в аквариум небольшую ракушку. Йодинол добавляю правда пока не с каждой подменой, рассеянность мешает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... Ждём продолжения)) Евген, Вы не писатель случайно? Очень красноречиво излагаете)) По мне, дизайн классный и фантазия у Вас хорошая, но водица мутновата и не смотря на количество ламп, как то темновато... Хотя, может фотки неудачные) А в остальном - молодец!

Да нет, что вы, писательство это не мой талант, в этом плане мне еще в школе как медведь на ухо…ну, не важно это. Помнится классе этак в 7-8 я написал шикарнейшее сочинение, школа, наверное, впервые видело такое короткое сочинение. А тему задали объемную и широкую, но разгула для творчества, почему то не вышло. В начале урока учитель вывела на зеленой доске мелом три слова - «Что такое счастье?». Я целый урок думал и написал одну строчку. Так и сдал. Кстати тетрадка тогда превратилась в некое подобие современного месенджера, а тогда еще даже о пейджерах не местали. Так вот написал я только одну фразу.

 – «Счастье – это когда тебя понимают и любят»

А ниже мелким еле заметным шрифтом послание «PS: читать на уроке не надо»

На что получил ответ яркой, красной ручкой «Не волнуйся, не буду» а ниже красовалась жирная остроконечная единица, которая была перечеркнута и рядом стояла чуть поменьше размером двойка, с припиской «ну все-таки ты же что-то написал». Ну да ладно об этом, тема то про аквариумы а не моя жизнь.

Вернусь ка я к свои бар…рыбам. Помедлив немного, недельку-другую я поехал по магазинам и прикупил еще одну золотую гурами, хотя по прайсам она числилась как мраморная и еще парочку радужных лялиусов. Мне очень хотелось, чтобы было две пары, одна золотых, а вторая жемчужных гурами, но как я не старался выбирать, все равно вышло не так.

post-1292-0-97171800-1468257056_thumb.jpgpost-1292-0-85838900-1468257111_thumb.jpg

Золотые, слегка подросли и оказались, впоследствии самками а вот жемчужные наоборот самцами. И все бы хорошо, жемчужные самцы то красивее, но вот без самки они не станут такими яркими. А пока подселив их к уже ранее живущим получил неожиданный эффект, золотой старожил еще только заметив вторую конкурентку, начала атаку еще на пакет в котором постепенно переводились на мою воду рыбы, я думал он прогрызет дыру в толстом целофане, и ведь если бы были зубы – прогрыз бы. А я то, наивный, думал, что он радуется соплеменнику, как только я выпустил новичков в акву, старожил начал атаку, никакой стратегии он не проявлял, было только одно действие, натиск и преследование, и куда бы ни пыталась спрятаться новенькая, старожил везде ее находила и гнала…Так продолжалось около часа. А потом моя душа не выдержала и со словами – «Ах ты, гад..», я схватил сачок и выловил агрессора. И с горяча сунул его в карантинник, в котором сидел еще один гурами, он то и был единственным выжившим, с первых недель, из 35 литрового аквариума и проходил карантин для пересадки в этот, 100 литровый аквариум, само собой карантин пришлось прервать, так как два гурами в 15 литрах воды, это жестоко. И  в ста литрах наступила тишина. Потом были добавлены еще 5 отиков, докуплен еще один лялиус, что было очередной ошибкой. Вернее куплено было 2 лялиуса, но один был поселен в 35, а один сюда. Тот что в 35 – стал причиной перезагрузки тогда, а тот что тут причиной гибели всех лялек. Но если бы я знал тогда, когда я их покупал, признаки болезней, я бы их никогда не забрал. А один из них уже был с явными признаками туберкулеза. И когда я это понял, было уже поздно. С большим опозданием я начал искать по аптекам канамицин, но аказалось, что это такой страшенный дифицит, что нашел я его только в Москве, а пока я выписывал, оплачивал и шло время на пересылку, все ляльки ушли в унитаз. Зато теперь, в результате скидок, акций и т.д.  у меня есть больше 30 флаконов этого лекарства. И слава богу, что кроме лялек никто не пострадал больше, и лекарство не пришлось использовать. И, надеюсь, что оно никогда мне не пригодится. Но опять я забежал вперед.

А пока, на первых месяцах развития аквариума столкнулся я, хотя наверное не я один, с водорослями, наверное проще было сказать, чего у меня не было, чем что у меня завелось. Я все не мог понять но почему же ничего не растет, а водоросли прут, а поле того, как один из отиков полностью побелел и склеил плавники, а еще один пропал безвозвратно, я понял, вернее до меня наконец-то дошло, что, что-то не так и тут я начал поиски причин….

post-1292-0-11646500-1468257111_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А поиски начал с тестов воды. Вернее сказать у меня уже был лабораторный анализ, правда полугодовой давности, после установки фильтра на железо и марганец и умягчителя. И опять мой друг интернет на несколько вечеров, да и на работе прихватывал. Начитался до каши в голове, азотный цикл, нитраты, нитриты, аммоний, фосфаты, тьфу блин как бы уложить в маленькой голове столь объемную информацию и ничего при этом не перепутать. Ну, надо же с чего-то начинать, взял я этот лабораторный анализ и начал читать. И сразу вспомнилась химия, все 5 учителей по ней за 4 года и как молодая учителка окатила меня, сидящего на первой парте, чего меня черт занес на первую парту до сих пор не понимаю, фонтаном брызг, образованных взрывом чересчур большого куска толи калия, толи магния, брошенного в воду, а не все ли равно, главное искр было много. А потом она перепуганная пыталась собрать все с пола тряпкой, а тряпка при этом искрила не хуже наждака по которому точат нож. Все что я помнил из настоящей химии было обозначение элементов в таблице Менделеева. Поэтому нитраты я нашел сразу, значение около 30 меня не испугало. И на следующий день поехал покупать тест на нитриты, на всякий случай. Купил серавский тест, сделал анализ, результат просто ошеломил – 0. «Ого» выкрикнул я, азотный цикл налаживается, отлично, но почему потравились рыбки? Вопрос! Наверное дело в нитратах, аквариум то молодой, и я снова поехал в магазин за тестом. Нашел я его с трудом, но нашел и радостный примчал домой. Практически не раздеваясь ринулся к аквариуму, и о чудо нитратов тожено около ноля, отлично, значит, растения съедают всё, что гадят рыбы и с добавкой из под крана. «Но тогда значит дело в фосфатах, их не хватает раз нитратов совсем ноль» - подумал я и сделал очередной шаг в трясину – поехал за удобрениями. Прикупил УДО местного умелого товарища, чьи хвалят соратники по несчастью быть аквариумистами, но гораздо опытнее меня. Купил все, и макро, фосфатынитраты в одном флаконе, и микро, и калий, заодно поднабравшись знаний по их применению, ну так немного понял чего и сколько лить, заодно и растений прикупил и радостный домой. Начинаю лить по схеме, по утрам микромакро, и при подмене калий. Растения как чувствовали плохо, так и продолжают еле выживать около дна, с дырками в листьях (но калий то я лью), что за н…Проходит неделя, нитраты как были около нуля, так и есть, пробую слегка увеличить дозу. Проходит время нитраты около нуля. По советам других уменьшаю световой день. В это время население

Флора:
1. стрелолист кустиков 7 осталось (было больше - не выжили)

2. Мексиканский дубок 1 куст (сбросил все листья но отрастают не плохо новые)

3. перолистник 3 кустика (плохо растут)

4. Криптокарина 1 куст (растет)

5. Валенсинерия спиральная (не считал - примерно 10-20 кустиков - разрастается)

6. Папоротник какой-то 1 кустик

7. Амбулия 1 куст

8. перолистник матогросский - пара кустиков (плохо растет)

9. Какие-то низкорослые растения (шагающие) - круглый лист на стебле

10 ротала индика - 4-5 кустиков маленьких 

11. 1 кустик лимонник компакта

12. 1 кустик гигрофила розанервинг

плавающие
13. Роголистник – много

14. Щитолистник

15. Риччия – горсть

Фауна:
1. 4-е отика

2. 2 жемчужные гурами 6-7 см

3. 1 золотая гурами 6-7 см

4. Пара лялиусов 3-4 см

5. Катушки - с десяток наверное уже, тех что заметно

6. Физы -немного мелких, стараюсь, как замечу удалить их.

В это время заболел аквариум 35 литров и я лечил бицилином – 5, почти вся трава полегла, баланс в минус, делаю тесты – показания в норме. Ммдаа.

Начинаются закрадываться сомнения, правда, пока не пойму в чем я сомневаюсь. Начинаю читать форумы, спрашивать советов, но ответов не нахожу.

 

Что бы это значило? А?....есть мнения?

post-1292-0-78487400-1468429155_thumb.jpg

post-1292-0-80368500-1468429156_thumb.jpg

post-1292-0-29254200-1468429157_thumb.jpg

post-1292-0-64628400-1468429157_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 литров

 

в аквариуме пополнение, на ПМЖ заехали паскаи, сразу же присоединились к стайке фуркат, так и плавают вместе. Смотрятся, как будто фуркаты с мальками :) . Но благодаря фуркатам и паскаи сразу нашли кормушку.

 

Карантинный 17 литров

 

Взамен выбывших из карантина пасаев сразу же заехали в карантин отоцинклюсы и крошки - пигмеи (спасибо доброму человеку организовавшему совместную закупку и доставку, а то у нас днем с огнем...). Бросил им кусочек сомовьей таблетки, так они там такой круговорот устроили, и не скажешь что разных видов, вместе как родные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пока не смогла в Ростове найти отиков, а вот пигмеев купила две недели назад, честно меня они не впечатлили, сидят в траве как мыши, сбагрила их вчера в хороший нано травник... ну наверное на любителя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня не мало заросший аквариум, буду надеяться что не будут все время сидеть в траве. По карантиннику носятся как угорелые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 литров

 

      Беда, беда - огорчение. Маленькому, вновь прибывшему паскаю, срочна нужна помощь. Заболел бедняга гнилью плавниковой. :(Читал, что лечат ее на ранних стадиях поднятием температуры и подменами воды, но в моих пенатах нагревателя отродясь не видывали. Что ж делать то с аквариумом? Одними подменами ведь не исправишь ситуацию? Лечить сразу лекарствами? 

      Ранее уже этот кусочек водного мира подвергался нападкам этой вредной заразы. Тогда я сразу медикаментами лечил. Одного внесения левомицитина оказалось достаточно. А вот теперь жалко, что-то и без того хрупкий баланс рушить. Помогите люди добрые, как не навредить, но прогнать злыдню из этого маленького мирка.

 

Делал подмену сегодня, и внес йодинол, т.к. раки живут... Пока больше ничего не делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 литров  

В моих владениях водятся только тесты на нитраты, нитриты и фосфаты. Подмены дважды в день - увы не осуществимая задача, а вот один раз в день очень даже  реально.

 

  Рыбка видно реально ослабла и стрессанула, т.к. несколькими днями ранее их стайка переплыла из карантина сюда а еще ранее путешествовала из другого города нашей необъятной. К слову сказать пока у нее единственной заметны разрушения, но она вполне активна. Остальные рыбки, включая старожилов пока под наблюдением, но признаков нападения заразы на них не наблюдается.

 

  В нашем городе таких не сыскать днем с огнем, а заболевшая, вернее заболевший - это один из двух, как оказалось, что их меньше чем самок, самцов, а значит красивейший представитель своего вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×