Перейти к содержанию
Любитель

35 л. - разминка, 100 л. - тренировка (со стр. 5), когда остановиться?

Рекомендуемые сообщения

35 литров

 

эксперимент по замене в фани мини штатной губки на губку для мытья посуды - провалился...новой хватило дня на 4, а потом стало заметно снижение потока. На максимуме мощности, течения по поверхности почти не было заметно, промывка помогла только на один день, на следующий день то же самое, течения почти нет. В срочном порядке вернул на место родную губку.

 

Дальше надо думать. Если все же не рассматривать смену фильтра, то:

1. Менять на другие губки, пробовать - подбирать.

2. По советам выше, убрать стакан и повесить губку от фильтра постарше.

3. Или все таки плюнуть и поменять мини  на фан-1 или на какой-то другой (не знаю на какой)

 

Что делать? пока думаю

 

Евгений в своё время достался мне этот микро с 25 литровым аквариумом. Скажу честно - выкинула его сразу, купила hailea (около 500 р). Довольна была куда больше. В нем идёт и отсек для биокерамики и губка. Работает отлично, с любовью даже в 120 литров как второй перенесла сейчас правда только из-за аэрации в основном.

есть у меня похожий, может и именно такой...шумный он, а аквы в спальнях, пылится на полке он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100 литров

 

Вчера подменивал воду и при очистке фильтра обнаружил, что он почти чистый. Пригляделся, а в порах губки кто-то копошится. Пригляделся еще лучше и вижу что мелкие мелании в фильтре поселились. Аккуратненько промыл фильтр, большая их часть осталась. На стакане в щелях обнаружил несколько застрявших, видимо не пролезли. Фильтр ну прямо реально чище чем обычно. Вот такая вот у меня появилась биологическая фильтрация :) . Катушек раньше в фильтрах находил, а вот меланий в первый раз. В общем мелании у меня все ярусы аквариума освоили. Живут и в грунте, и в фильтре, и даже в плавающей риччии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Евгений слежу за вашей темой очень интересно читать.Понравился ваш дизайн аквы но по моему вам надо обязательно добавить к нему фон.А то на фоне обоев рыбки кажутся какими то блеклыми.Чёрный или синий по моему очень хорошо бы вписался в вашу композицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как будто мы

 

Добрый день.Евгений слежу за вашей темой очень интересно читать.Понравился ваш дизайн аквы но по моему вам надо обязательно добавить к нему фон.А то на фоне обоев рыбки кажутся какими то блеклыми.Чёрный или синий по моему очень хорошо бы вписался в вашу композицию.

как будто мысли мои читаете. Фон уже дано собираюсь вставить, по крайней мере в 100 литровый. И именно черный или темно синий...но готовых однотонных не нашел в продаже, именно однотонный хочу. Поэтому пока нет. Из последних мыслей, обтянуть кусок фанеры, вырезанной по размеру задней стенки, новым пакетом для мусора, черным и аккуратно закрепить...Но руки пока за мыслями не поспевают, не дошли до дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как будто мы

 

Добрый день.Евгений слежу за вашей темой очень интересно читать.Понравился ваш дизайн аквы но по моему вам надо обязательно добавить к нему фон.А то на фоне обоев рыбки кажутся какими то блеклыми.Чёрный или синий по моему очень хорошо бы вписался в вашу композицию.

как будто мысли мои читаете. Фон уже дано собираюсь вставить, по крайней мере в 100 литровый. И именно черный или темно синий...но готовых однотонных не нашел в продаже, именно однотонный хочу. Поэтому пока нет. Из последних мыслей, обтянуть кусок фанеры, вырезанной по размеру задней стенки, новым пакетом для мусора, черным и аккуратно закрепить...Но руки пока за мыслями не поспевают, не дошли до дела.

самоклейкой черной можно обклеить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно конечно, но очень не хочется отодвигать...100 литров + тумба...а сливать ради фона тоже нет желания, поэтому пока и думаю про фанерку, ее сбоку просунуть можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так кусок "фанеры" (двп может?) и обклей самоклейкой вместо пакета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100 литров

 

Вчера наконец-то выпустил на просторы своих пигмеев...очень долго держал их в карантине, чтоб немного подросли, а то как гляну на свою золотую гурами, а она самая крупная, так страшно за пигмеев становится. Подкараулив время когда погаснет свет и заранее покормив обитателей 100-литровика, пересадил пигмеев. Представив как я буду гонять по акве юрких и мелких сомиков сачком, подумал что я их там до смерти загоняю но не выловлю. Решил сделать проще, просифонив все что было на дне и большую часть воды, оставил сантиметра два, а затем просто вылил оставшуюся воду вместе с пигмеями в большой аквариум. Большие соседи заинтересовались новыми жильцами, но пока наблюдал охоты не устраивали. Буду посмотреть, что будет дальше, хотя все равно найти всех этих крох в траве, чтоб пересчитать дело не простое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100 литров

 

манипуляции с удо наконец то привели к желаемым всходам, еще в самом начале развития аквариума был приобретен стрелолист в количестве штук 10, выжило из которых только два. Сидели без движения, не росли и не исчезали. И вот я заметил, что один из двух дал новые всходы и как-то окреп что ли

post-1292-0-14678500-1473949951_thumb.jpg

 

кормушка каменная опущенная в аквариум была признана рыбами как родная, но первыми ее посетили не они. Кусочек сомовьей таблетки брошенный в глубину этого мини грота - мини кормушки, почему то первыми посетили Аманки. Все время прячущиеся неизвестно где, тут они проявили чудеса прыти и первыми вырвавшись из зарослей кинулись в глубину камней. Немного погодя туда же начали проскальзывать и отики.

post-1292-0-32819100-1473949952_thumb.jpg post-1292-0-87128200-1473949951_thumb.jpg

а вот малыши пигмейчики как то не спешили туда. За двое суток что они провели в общем аквариуме, я так и не увидел, чтобы они вплывали в это, специально для них устроенное укрытие. Но при этом они все равно, что-то ели, пузики у них за двое суток не спали, а как были набитые, так и есть. Что же они там находят и хомячат - загадка. 

post-1292-0-75486600-1473949952_thumb.jpg

Кстати как я не боялся, а все таки делал я это зря. Их тоже никто не съел, плавают все - я считал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эхх, вот только все привел к какому то равновесию, и надо уехать на 10 дней...что я увижу по приезду, пока только гадать...ну что же, будет что будет, надо будет восстанавливать - восстановлю, а пока привет Крым, жаль что прогноз погоды не очень, но выбора нет

 

Кстати есть в Ялте какой-нибудь хороший аквариумный магазин, с большим выбором и некоторой экзотикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100 литров

 

В очередной раз делая подмену думал а не промыть ли фильтр, открыл я его повертел в руках и закрыл - промывать нечего. Ах да, не сразу закрыл а поразглядывал малюток меланий. Я просто обожаю уже этих крошек. Этак я еще раз - контрольный проверю чистоту в следующий раз и забуду про мытье фильтра, пока поток не ослабнет заметно. И тогда наловлю еще малюток накидаю в фильтр и закрою...Нет ну я такого не слышал, чтоб мелании фильтр в чистоте держали :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вернулся я после длительного отсутствия домой. Все это время аквариумы были на попечении семьи. Все это время кормление живности и растений осуществлялось. В общем и целом...

 

100 литров

 

аквариум жив здоров, только растения разрослись, нужна прополка. Рассмотреть всех не успел и найти всех рыб не успел, но крупные рыбы на мест.. Пигмеев пока не пересчитал и отиков, да и креветок пока не видел (они те еще прятальщики). Фильтр работает, за 10 дней не забился (все таки мелании в фильтре это жирный плюс)

 

35 литров

 

вот тут все хуже, живность вся живая, хоть это хорошо, а вот сам аква конечно имеет вид плачевный. Фильтр забился, вода еле движется. Вода не цветет, запаха нет, но все позеленело, просто все, стенки, растения все в бороде, нитке, даже на стенках аквы и то заросли  и тропы пробиты билайнами, Растения все пушистые, даже роголистник густо покрыт ниткой. Подачу УДО прекратил, сегодня буду спасать (чистить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Может семья в 35 литровике перекармливала рыбок (в нем скорее всего не крупные рыбки)? Или (и) света много дневного ?

Рассказывайте, как проходит борьба водорослями. Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, рыбы там не крупные, сейчас там 4 фуркаты и 4 паская, а также 2 отика, 2 карликовых рака, 4 билайна и др. улитки.

свет на 7 часов включается, прямого солнечного света не попадает.

 

Свет - СД прожектор на 20W, 6500K, 1800Lm, правда стекло под ним немного потускнело (в сторону матового) из-за налета, соответственно часть светового потока, если я правильно думаю, теряется.

 

Раньше нитка была, при еженедельной уборке убирал механически, и вся борьба (да и УДО не добавлял тогда). А тут за 10 дней катастрофа, вечером сделаю фото - выложу. А вот сейчас, к слову, в теневой зоне, куда прожектор прямым светом не бьет - чистенько.

 

С чего начну вечером, тесты воды, подмена воды, чистка стенок, и механическое удаление водорослей и частей растений, наиболее пораженных, чистка покровного стекла. Хотел кинуть на время в борьбу САЕ из 100 литров, но отловить его там не могу никак, а заводить еще одного в 35 литров, учитывая какой он вырастает, думаю что будет лишним, по плотности населения., да и карантин - долгая песня, а борьба нужна сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

SAE я ловила двумя сачками в 200 литрах с кучей коряг и камней. В угол загоняла, иначе никак ;)

Больно шустрые.

Одновременно много уборочных мероприятий не проводите, может баланс рухнуть.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

САЕ не только шустрые, но и хитрые! Мне удалось успешно отловить только в темноте прозрачной обрезаной полторашкой и большим сачком. Прозрачный пластик они не видели. А так 2 дня пыталась поймать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мысль завести вишен. Много читал что у кого есть вишни нет нитки, может и врут но интересные звери эти креветки. Карантин сейчас свободен. Никак не могу себя заставить и выделить немного времени, чтоб съездить купить их.  Аманок не буду пока...я не "матерый" а они нежные. Было уже 2 аманки там, несколько месяцев жили, но в результате каких-то, не известных мне просчетов в два дня обе погибли. Пока они были было проще, водоросль так не перла.  А гонять сайку наверное пока оставлю эту идей, Это ж  сколько надо помучиться и ее помучить, чтобы из 100 литров выловить а ведь потом ее еще и назад надо :) . Моих нервов может не хватить :). А так конечно, как только появился сае в 100 литрах так больше не появлялась нитка, хотя сразу ее было ого-го, буквально за несколько дней один очистил проблемные места

 

 

Одновременно много уборочных мероприятий не проводите, может баланс рухнуть.

 учту, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тут одна форумчанка прикольно боцию ловила

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/1374-kak-poimat-botciiu/?hl=%D0%BF%D0%BE%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%B1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D1%8E#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тут одна форумчанка прикольно боцию ловила

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/1374-kak-poimat-botciiu/?hl=%D0%BF%D0%BE%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%B1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D1%8E#

 

не-не-не, я на это не согласный :) пол аквы разобрать. :o .. я даже пробовал выключить свет и ослепляя светодиодом от телефона (у меня яркий) сзади подводить сачек...не выходит подсечь, успевает вырваться...разве что удочку попробовать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вишни нитчатку не истребят! У меня , вон, тоже нитка поперла в акве с вишнями. Она им вообще побоку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве на птичке большое предложение по губкам, если не сказать огромное. Мелкие, крупные, маленькие, большие, круглые, квадратные. Есть там один мужичок-старичок - у него этими губками до потолка все завалено.

 

Ольга, номерок палатки этого чудесного старичка не подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю:

вот что я увидел по приезду

post-1292-0-66837200-1475853349_thumb.jpgpost-1292-0-06053300-1475853351_thumb.jpg

35 литров

Итак, вернувшись с работы домой. наскоро раскидав срочные дела, направился в сторону аквариума. Проверив имеющееся вооружение, на сегодня, остановился на пинцете, ножницах и пластиковой карточке. Перво-наперво промыл губку, затем с помощью туалетной бумаги собрал бак пленку с поверхности и взяв наперевес ножницы и пинцет, начал собирать комки нитки, попутно обрезая самые пораженные части растений. Затем аккуратно, снизу вверх вычистил стенки аквариума. 

   По совету Esta, решил это удовольствие растянуть на подольше, подмену и стрижку оставил назавтра.

   Тут же сделал тест, результат не то чтобы порадовал, ошеломил немного.

Нитрат - 1

Фосфат - 0

  А я то, дурень, думал что перекормили УДО без меня. Выходит то что наоборот, его не хватало. Завтра буду добавлять снова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А что ))) весело так, зелёненькое всё :)

 

А если серьёзно, капец, как все заросло !

Все таки, в маленьких объёмах труднее удержать равновесие. Чуть что ни так - водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь покрытый зеленю, абсолютно весь.... А если серьезно - вот, значит, у меня всё наоборот. За время отсутствия самым стабильным оказался 20 литровый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 литров

 

Вчера наблюдал брачные игры раков, до этого думал что они оба самцы, по внешним признакам. Да и вообще как то все не по описаниям из статей произошло. Везде пишут, что это происходит сразу после смены панциря, а его они менять должны сразу с подменой воды. Но у меня смена произошла в старой воде, в день приезда моего, т.е. в старой воде (дней 10 после подмены). А игры только через день начались. Буду наблюдать за развитием событий... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100 литров

 

Заметил что грунт (галька мелкая) со временем проявил чудеса миграции. Изначально насыпал его горкой от передней стенки к задней. А теперь смотрю и вижу что уровень почти горизонтальный. Сначала думал, что может при сифонке так сполз, но ведь и в тех местах, где ни разу не сифонил тоже он мигрировал. Почему бы это могло быть? неужели мелании так его перепланировали. Более того вчера делал грандиозную прополку и в том месте где всегда сидела густо валенсинерия, решил проредить. Делал аккуратно, так что грунт не выдерался и что я вижу теперь, там вообще яма теперь и это у задней стенки, где был максимально высокий уровень грунта. Такое ощущение что грунт распух :), потому как на переднем плане визуально видно что уровень грунта стал на несколько сантиметров выше, на заднем наоборот (или обман зрения, за счет того что перед выше стал), а где были растения вообще ямы. Но ведь гравий не распухает, а подложка...? В ОБЩЕМ У МЕНЯ ПОКА НЕТ ЛОГИЧЕСКОГО ОБЪЯСНИЕНИЯ СИМ ПРОЦЕССАМ. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МАлая сила трения, гладкая форма камней, поэтому малейшие манипуляции (сифонка, прополка, посадка, мелании) вызывают сползание грунта. У меня тоже грунт был насыпан горкой, но за пару месяцев он сравнялся. :) По поводу ям, растения частично выдавливают грунт, освобождая место для своего роста. Многие видели растения, растущие в бетоне и асфальте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда коту делать нечего...ну вы меня поняли конечно. Вот и я вдруг озадачился  вопросом. Компрессор и СО2 связано или это миф встреченный на просторах интернета. Про насыщение кислородом понятно и вопросов нет. А вот в стандартной комнате, изредка проветриваемой и дышат люди, ну не толпа, висящих как в траллейбусе в часы пик конечно, обычная семья, уровень СО2  должен немного повышаться же. А авквариум населенный мелкими гидробионтами, в малом количестве, практически не надышат СО, и растениями, там днем наоборот уровень понижается. Так вот если нет компрессора а только фильтр с заглушенной аэрацией, ибо вода с разметанными струей пузырьками напоминает молоко а не кристально чистую воду и это не нравится, да к тому же шум по ночам. О чем это я, ах да, о том что поверхностное течение и растения кислородом то насыщают, рыбы не жалуются, но вот плохой рост растений и развитие водорослей в купе с нормальным УДО и достаточно нормальным Светом, наводят на мысль что СО2 им не хватает очень, но балонной системой заморачиваться нет желания, по массе объективных причин, бражка не стабильна, да и мега травник с требовательными растениями не планируется.

 

Так вот суть вопроса в чем...в том что если поставить компрессор с трубкой забора к примеру от пола в купе с таймером, чтобы включался вместе со светом и выключался так же, то будет ли прибавка по СО и будет ли немного полегче растущим растениям? или это миф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наоборот поставьте таймер. Чтобы аэратор включался ночью, часа через два после выключения света. И выключался часа за два до включения.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой верхнеярусный уголок, маленький кусочек ждунглей :)

post-1292-0-42265100-1476372458_thumb.jpgpost-1292-0-30950500-1476372460_thumb.jpgpost-1292-0-64840500-1476372462_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×