Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Astartes , биодизайновский светильник подойдёт по длине. И на 80, и на 85, и на 90. Но он без контроллера (не диммируемый).  Просто приличный свет, достаточной интенсивности для многих растений. Тем более для  аквариума  высотой 45 см. 

А аквариумы - оба хороши. Себе взял бы ивагуми 85*45*45.  Но не из-за прозрачного силикона.  А из-за меньшего объёма, как ни странно -  в имеющемся у меня пространстве  предпочтительнее 85 см, нежели 90 (5 см играют роль, кроме того и  лишний десяток килограмм массы...) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!
Теперь ни шагу назад! Первый ход сделан - заказан и оплачен вот такой аквариум:
https://exomenu.ru/akvarium-iz-optifloat-90045045010mm-182-l/

Срок изготовления 4 недели. Ждем-с))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не дали вчера посидеть за компом, не успел все спросить((
Про грунт хотел спросить совета:

Какой фракции все таки лучше взять? https://www.ozon.ru/product/eko-grunt-grunt-dlya-akvariuma-proppant-propant-313506923/?asb=Qv3qOl2uQJG4jEyIqyc2%2FiJhmVxJZHiP4FoACMRuOEE%3D&asb2=-ZpdRYpqt2zooP6cCbAWJJM2U3n4B5fkCS84eO9W2_D5o54gXGNiMJRZIKgOLKjx&keywords=пропант+грунт+для+аквариума&sh=V0yT_Uqc7g 

или https://www.ozon.ru/product/grunt-dlya-akvariuma-terrariuma-propant-proppant-503761138/?asb=X2afZGi9S75xJEVstjD7G08UVNIvd4PDteNaMavF6I%2FLttArdOCWfjS7pkKdjIQx&asb2=lfo0GJ86ajzFmYCIc3gQFSrdraTo7ZaECWSAoGueWcsJZMpn9FKdPvHTV4FJ1HkeV1oMjcUf4K_mYKB-ySahoNJH4EX9l3sWmWphbbRIZOGYZQo5xL2WbMEyKwCXDRhsNT7-QHf6z-ZBWFkgb-23SEtPd6SPYDn-cPGyZZwQNJRh0eP3KrD7MAU3sh0hQQ-BPprpspOSWwRRVIDPMLoGl0deJl_WFz2yb9AQjCrD6Ik&keywords=пропант+грунт+для+аквариума&sh=V0yT_Rwwkg

И по феншую что бы все было, я насчитал, что мне понадобиться 36 кг., верно? И в этом грунте простые растения будут расти?

Еще прочитал на ресурсе про цеолит. Стоит ли под грунт его положить? И если да, то сколько? А то попадались отзывы, что дохнут рыбы и растения от него... я, конечно, ФФ верю больше, просто уточнить хочется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Astartes сказал(а):

И по феншую что бы все было, я насчитал, что мне понадобиться 36 кг., верно? И в этом грунте простые растения будут расти?

да на оба вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Astartes сказал(а):

Еще прочитал на ресурсе про цеолит. Стоит ли под грунт его положить? И если да, то сколько? А то попадались отзывы, что дохнут рыбы и растения от него... я, конечно, ФФ верю больше, просто уточнить хочется)

Не стоит не нужен он вам, растения от него не сдохнут, но и польза от него в случае нейтрального грунта весьма сомнительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Astartes сказал(а):

Про грунт хотел спросить совета:

Какой фракции все таки лучше взять?

Я покупала 1-й вариант, т.е. более мелкий. Прекрасный грунт, в пересчете на 7кг получается гораздо дешевле))) Но у меня проппант в маленьких банках, возможно, в большом объеме крупный будет смотреться лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Astartes сказал(а):

Про грунт хотел спросить совета:

Какой фракции все таки лучше взять?

Здесь мнения специалистов расходятся на два основных, 1 мм и 2 мм. Я выбрал 2 мм. смотрится хорошо, всё растёт в полный рост, 21 вид растюх, без со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 а как он в процессе эксплуатации, не слеживается, не закисает?

@Седой а можно узнать объём аквариума? Просто боюсь разброса: указано до 2,8 мм. А это легко и 3++ может быть. Вдруг валунами будет смотреться? А 1 мм. Может как песок.... скорей всего монетку подброшу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astartes сказал(а):

@Седой а можно узнать объём аквариума?

130 литров, фракция 1,8-2мм, так было написано, я не измерял. На мой взгляд гармонично. 

зы Брал не на озоне. На авите нашел их и в контакте. Заказ делал в 11 вечера. Легко договорились, чтобы привезли в 2 часа ночи. Мне так было удобно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Astartes сказал(а):

как он в процессе эксплуатации, не слеживается, не закисает?

Пока не слежался)) Если много травы будет, ничего не слежится, кмк. 3мм - тоже норм.фракция, тем более, для большой банки. Я бы взяла тот, что дешевле выходит, и не мучилась. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще несколько вопросов?)
1. Как вы относитесь к рыбам, продающиеся на Авито? Безопасно ли такие рыбки брать? Или как повезет? Есть риск принести какую-нибудь заразу в свою "банку"? Или только из магазина, от греха подальше?

2. Поскольку тумба будет самодельная, подскажите пожалуйста, какие слабые места в плане протечек у аквариумов? Сами "банки", внешние фильтра и т.п. Стоит ли например встроить емкость (бочку, корыто) в дно тумбы, что бы если что, стекало по стенкам в ёмкость. Внешний фильтр - стоит ли поставить в тару, если да, то какого объёма? За сколько может вытечь "банка"? Или не париться - от судьбы не уйдешь?))

3. Ну и такой вопрос, наверняка он уже поднимался тут, что то мне не найти. Куда девать излишки рыбы?) Рано или поздно - они расплодятся. Нет у меня уверенность, что зоомагазины будут что-то принимать + вопрос про документы на соответствие. Авито - насколько эффективная площадка, в плане пристроить рыбу? Кота кормить? Улитками?))

З.Ы. Кстати, нужны ли улитки (ампулярии, например) в банке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Заразу можно принести откуда угодно, но шансов поймать у частных развозчиков меньше. Отсюда правило, любая новая рыба проходит карантин

2. у аквариума слабые места это все швы))) стыки стёкл. 
у меня фильтры внешние стоят в небольших тазиках, но это больше для успокоения души))), но это все добавляет шума фильтру(((

3. Из меня предприниматель никакой. Я излишки раздаю по знакомым и отдаю за шоколадку на авито. У меня нет лишних акв где бы можно было бы передержать рыбу для продажи.  Да и не мое это))) Вешаю обьявление и через день моля забрали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Astartes сказал(а):

Есть риск принести какую-нибудь заразу в свою "банку"? Или только из магазина, от греха подальше?

Есть, конечно. Примерно такая же, как и из магазина.

 

54 минут назад, Astartes сказал(а):

Куда девать излишки рыбы?) Рано или поздно - они расплодятся. Нет у меня уверенность, что зоомагазины будут что-то принимать

По своим гуппи я договорился с экзоменю. Только обмен на корм ГСК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в акве катушки и покемоны. Остальные портят растения. Правда от этих толку нет, чисто для разнообразия)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Astartes сказал(а):

Авито - насколько эффективная площадка, в плане пристроить рыбу?

Смотря кого и насколько ты жаден. А так вполне эффективно, я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astartes

1. Предпочитаю брать живность на Авито или в магазине, где знаю точно, что рыбу карантинят. Растения на Авито, в магазинах если только что-то, чего на Авито нет или меристему.

3. Опять же Авито. Я там даже полчища ампулярий пристраивала. Группы аквариумные в ВК отдам даром. Чатики в телеграм такие же. Но иногда долго приходится ждать, с мая по конец августа - мертвый сезон. Все это пристройство отнимает кучу времени. И, как оказалось, отдать даром сложней, чем продать, про встречу забесплатно человек запросто может забыть, перенести в последний момент, вообще не воспринимает дело как серьезное. Раз бесплатное, значит и для продавца неценное, а что время тратится, это не считается. Не все, конечно, злостные забыватели, но попадаются. Так что лучше какие-то мелкие деньги или обмен. :) Еще некоторые магазины, если у вас хорошие гидробионты/растения, берут в обмен на свои товары. Принесите, покажите живьем или фото. Я ампулярий цветных сдавала, неокардин разных. Сейчас со сложностями с логистикой, наверняка, местных непривозных рыб будет больше в магазинах. У меня как-то получается больше по растениям, хотя анциков и коридорасов планировала сдавать, даже договоренность была, но обстоятельства изменились. Это если цель пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astartes

1. Рыбу в основном берем там берем и у заводчиков, влетали , но большая часть покупок на авито вполне себе, точно лучше птички.

2. Fais ce que dois, advienne, que pourra — Делай, что должно, и будь, что будет. 

3. Вы их расплодите сначала:). Гуппи эндлера раздаем просто так.  Креветок и растения неплохо берут на авито, хорошую рыбку тоже, просто ценник не заламывайте и не скупитесь на бонусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

На выходных забрал наконец-то аквариум! Большой, красивый)) Хорошее стекло, фасочка, прозрачный герметик - все как хотелось. В магазине посмотрел как мог - все таки они не готовы к осмотру таких аквариумов (места нет), все нормально. Домой пришел - все таки не идеально все( По короткой стороне обнаружилось немного пузыриков, не больше 2 мм. в диаметре в толщине шва (стекло 10 мм.). С двух сторон, ближе к углу.

Аквариум поставил по уровню на столешницу, на пол, залил водой (с горкой). Часов 7 все это дело стояло - все ок, не где не течет. Бумажка по швам - сухая. Вот теперь думаю - может я зря себя накручиваю? Не стоит переживать из-за этих пузырьков? Или надо возвращать "банку"?
З.Ы. Извиняюсь за фото, пришлось обрезать, что бы по "весу" пройти.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо, успокоил) а то я что-то совсем себя загнал)) там почти не видно - это если только приглядываться близко, а с метра, и если не знать о них, то и не видно. Просто вопрос пропускания воды беспокоил.
Есть вопросик - уровень цен на фильтры что-то довольно высокий пока. В поисках я наткнулся на сайт - там цена в разы ниже. И это настораживает. Вопрос: есть ли поддельные фильтры? В чём это выражается? Или можно брать и не переживать - все таки внешники это уязвимое место. У Акваэля вышла обновленная версия ультрамакса 1500 - там вай-фай убрали, крышечка головы поменялась и вместо 15 Вт стало 16 Вт.

https://spb.wadoo.ru/catalog/filtry1/filtr-aquael-ultramax-1500-16-vt/

И такая цена стоит уже месяц... что за магазин, непонятно. Но цена очень заманчивая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astartes  а вы пробовали в корзину положить фильтр? Там сразу идет перенаправление на яндекс маркет и цена 16575 становится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Astartes сказал(а):

Вопрос: есть ли поддельные фильтры? В чём это выражается? Или можно брать и не переживать - все таки внешники это уязвимое место. У Акваэля вышла обновленная версия ультрамакса 1500 - там вай-фай убрали, крышечка головы поменялась и вместо 15 Вт стало 16 Вт.

Ни разу не встречал поддельные🙂. А по акваэлям не путаете ничего? Зачем ему вайфай он простой как три копейки и регулировка только ручная? Стоит один брали год назад отличный фильтр есть свои заскоки но махонькие. Мы 90% оборудования берем  в интернете еще ни разу не кинули.

 

56 минут назад, ksuxis сказал(а):

Там сразу идет перенаправление на яндекс маркет и цена 16575 становится)))

Та же история. Вот что значит мыслим по разному я бы даже не попробовал в корзинку закинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astartesтакие же пузырики в швах 180 литрового. Полгода полет нормальный.

В свое время самые выгодные цены находила на аквариумплантс.ру. все внешники тетры оттуда у нас.  Если не горит, то надо ловить цены. На том же яндекс маркете периодически юывают то промокоды какие-то, то скидки конкретного продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis т.к. не собирался сейчас покупать, даже не пришло в голову попробовать)))

@shkush не вспомню где читал, но в памяти эти различия отложились. Не могу понять, почему :bm:

@Юна спасибо за пузырики)) мне сейчас честно признаться уже ничего не горит :( Пока я ждал аквариум, у меня навернулась коробка-автомат в машине. И на ремонт мне пришлось отдать 155 т.р. :(

Вы сайт подсказали - я зашел, а там на главной скидки на эхейм.... аааа! И вот чего делать теперь?(( Можете подсказать, эхейм классик 2213 подойдет к моему аквариуму или может другой какой из этого акционного списка? Почему цена такая низкая на эхейм? Может я у кого займу денюжку да куплю, если хорошие фильтры...

З.Ы. хотя они и без акции дешевле акваэля.... странно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astartes они с конца февраля не принимали заказы, как котовасия с ценами пошла, так что возможно информация старая, надо уточнять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astartes Ехейм хорошие фильтры, если выходит дешевле, то однозначно взяла бы его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  чуть выше @Юна ответила, что заказы не принимают (как и многие кстати). Поэтому подождем-посмотрим. Меня смущает, что серия классик дешевле акваэля, а значит технически слабее - ну так у меня в мозгу)) А профессиональная серия - сильно дороже уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний фильтр EHEIM EXPERIENCE 350 стоит у меня в 220 литрах. Я довольна. Классик у меня был в 190, мне не понравился... там колба для фильтрующего материала маленькая. По этому был заменен на тетру 1200.

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/filtry_dlya_akvariuma-c7433/eheim/vneshniy_filtr_eheim_experience_350_s_napolnitelyami_do_350_l_em_2426020-1340453.html 

Здесь актуальная цена точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astartes  2213 это скорее фильтр для наника: 440 литров в час и 3 литра емкость корзины. Поэтому он и дешевле.  С вашим объемом тетра 1200 или акваэль наиболее оптимальный выбор. Плюс лучшие из эхеймов это все же профессионал 4+350 или 4+600 наиболее близки для вашего объема. Имея возможность сравнивать свои тетру 1200, 4+350, ультрамакс 1500 могу сказать что ультрамакс наиболее тихий несмотря на более мощную помпу. Плюс емкость корзины у тетры и акваэля превосходит ехейм. Эхейм надежен и мелких недостатков меньше. С ним ничего не случается резинки держат, уплотнения долго служат. ИМХО я бы не сказал, что это того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush последний час читал и сравнивал. Все таки как изначально и думал об ультрамаксе 1500 - так и надо оставаться верным своему выбору. Просто увидел "акция" - все, хватать, бежать, быстрее, не достанется ...:bm::lol: Экспириенс 350 в ту же цену что и акваэль - возможно конкурент. Есчо не докурил эту тему....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Astartes сказал(а):

Просто увидел "акция" - все, хватать, бежать, быстрее, не достанется ...:bm:

Да та же болезнь сижу и смотрю на цену wrgb2  90 см на али знаю что не удержусь и хапну. Скидка 34%. Уже купленный Вивид и в загашнике прекрасно полежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×