Перейти к содержанию
Damir

48л счастья или первый аквариум «с умом»

Рекомендуемые сообщения

Итак, после перерыва в 5 лет с последнего аквариума и переезда, захотелось создать что то красивое и зеленое😅

Раньше были попытки создания небольшого травника, не особо успешные, растения росли но не быстро, какие то совсем погибали, но и подход был «все по простому» , на абы каком мелком грунте, без тестов, без удобрений, без со2 ну и в общем без особого вникания в процесс.

По этому в этот раз решил подойти более серьезно ( как мне кажется😄). 

Ну собственно об аквариуме и всем что в нем)

Сам аквариум 48л с изогнутыми углами ( немного пожалел о выборе такой формы, уж слишком искажает)

Фильтрация - внутренней фильтр Aquael fan mini

Свет - светодиодный светильник Brabus 21w

Грунт - питательная подложка Aquabalance примерно 2 литра, грунт пропант 10кг

Подача со2 - о ней немного позже)

Декорации - коряги и лава

Часа 2 перебирая разные варианты остановился на самой первой придуманной)R1fqW.jpg

Налил воды, решил посмотреть параметры из под крана:

Gh-13 Kh-9 Ph-7,2

Смутила достаточно высокая карбонатная жесткость, ну думаю пока пойдет))

Залил воды и побежал за растениями, к сожалению в нашем городе выбор не большой, выбирал из того что было в магазине, плюс мхи на авито)

Высаживаем и вот что получилось
R1fqc.jpg

Первая неделя жизни аквариума: в рекомендациях Aquabalance к питательной подложке частые подмены воды в первые 2-3 недели, так и делаем, первая неделя подмены через день. Световой день 4 часа. В конце недели тесты: Амиак-0 Нитрит-0 Нитрат-10 Фосфат-0. Так как в самом начале был куплен Tetra SafeStart добавляю его, и думаю, что же будут кушать эти бактерии которые есть в препарате, амиак то по нулям, начал изучать и как понял вариантов несколько, кто мясо в аквариум кидает, кто корм, кто амиак добавляет. Больше всего понравился вариант с заселением нескольких неприхотливых рыбок.

И вот 4 желтых Данио плавают в аквариуме, на радость рыжему😂
R1fqk.jpg

Вторая неделя:

Растения тронулись в рост, особенно хорошо папоротник

3 подмены воды, световой день 5 часов и в конце недели тесты: Амиак-0 Нитрит-0 Нитрат-10 Фосфат-0 Решил подровнять соотношение фосфат нитрат, в итоге: нитрат 10 фосфат 0,8

Третья неделя:

Перешел на подмены 2 раза в неделю, световой день 6 часов.

Растения растут, папоротник и лимонофила вымахала в 2 раза, у мха много новых побегов, анубиас и лимонник пара новых листочков. Любели и хедиотис никаких изменений((

Не удержался поехал за креветками😅 15 рили заселились в новый дом

R1f6w.jpg

Очередная подмены воды, параметры до подмены: Нитрат-10 Фосфат-0, добавил Макро в итоге Нитрат-15 Фосфат-1


Задумался о подаче со2, ценники на балонные системы не редуют… Бражка точно нет, не нравится что нельзя отключать на ночь, плюс неконтролируемая подача, ну значит лимонка с содой, как всегда прочитав только половину статьи про данные аппараты и увидев схему, с наскока собираю на 2л бутылках🤪 И что то как то не работает))
R1djG.jpg

Собрал на бутылках 0,5 вроде что то заработало, и тут начались танцы с бубном, травит откуда только можно, тройник, кран, штуцера в крышках…

В итоге собрал по бесклапанной схеме, с использованием капельницы, о чудо - работает. Заказал керамический диффузор и дропчекер 

Устанавливаю в аквариум, делаю подачу пузырек в секунду
R1djn.jpg

R1djr.jpg

Параметры воды утром до подачи:

Kh - 6 ( Стало меньше на 3 единицы относительно замера водопровода🤷‍♂️)
Ph - 7,3-7,4

К вечеру дропчекер позеленел, делаю тест Ph - 6,3-6,4  45-50мг/л по таблице😳 Но рыбсы чувствую себя вроде нормально, растению во всю пузыряют. На ночь выключил подачу включил на всю аэрацию.

Буквально сегодня настроил подачу на 20 пузырьков в минуту, ох и сложно же это сделать с помощью зажима капельницы..

Завтра подмена воды, посмотрим что будет с такой подачей со2 и заодно сколько скушали растения нитрата и фосфата)
R1djg.jpg

Ну а теперь вопросы к уважаемым знатокам )

Куда делось 3 единицы Kh? Водопровод так же 9 как и был

Стоит ли понижать Kh до 2-4? Осмоса нет, но в принципе при таком объеме думаю будет не накладно покупать дистилят.

Какие концентрации нитрата и фосфата с моим количеством растений лучше держать? А точнее наверное правильнее будет спросить какая концентрация должна оставаться перед следующим внесением УДО

Ну и по рыбкам, в планах 4 корика и 5-6 апистаграма рамирез, много? Или уживутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Damir сказал(а):

в планах 4 корика и 5-6 апистаграма рамирез, много?

в совокупности с вот этим

22 минут назад, Damir сказал(а):

внутренней фильтр Aquael fan mini

будет рыбомор.

аписты с кориками уживутся, но апистограмм максимум 2 (пара самец+самка). кориков можно, но если увеличивать население, то надо что-то думать и про увеличение фильтрации.

аквариум красивый получился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Damir сказал(а):

Куда делось 3 единицы Kh? Водопровод так же 9 как и был

Поболтайте воду перед тестом. Подача со2 путает тест. Расчетно со2 лучше не считать, дропчекер в период настройки рн. Для тех растений, что есть сейчас играть с жесткостью смысла почти нет. Концентрации зависят от частоты подачи, удо не должно обнуляться это главное. Остальное чисто индивидуально. Для меня простые 15-20 к 1-1,5, сложные 25-30 к 1,5-2 на нейтральном грунте. На жирной питалке околонулевые, на бедной 10-15 к 0,2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damir Здравствуйте. Очень симпатичная получается баночка! :51:

А теперь немного дегтя замечаний. Фильтр никакой для этого объема (не смотрите на то, что на нем написано)), тем более, если хотите завести рамирез! Внешник не рассматриваете? Тетра ex 400+/600+ прекрасно можно в тумбу поставить, они тихие. Зато сколько мороки сразу отпадет с еженедельным обслуживанием фильтра! Если категорически против, с этого "фильтрика" можно снять стакан и закрепить большую крупнопористую губку, фильтр можно спрятать в левом углу за растениями. Из внутренних для этого объема лучше подошел бы Акваэль турбо 500, еще лучше - циркулятор 500 с большой губкой. Почему так агитирую? Люблю рамирез)) и имею горький опыт с ними из-за плохой фильтрации. Сейчас т-т-т все норм.

И поверьте, больше пары апист в этот объем не надо! А вот кориков можно нужно больше)) 7-8 панд, если пигмеев, то еще больше. Но до этого улучшить фильтрацию! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  Над заменой фильтра уже думал, если менять то сто процентов на внешний, ставить более мощный внутренней не хочу, слишком большой будет, да и воронку там устроит мне😅 С другой стороны всего пару апист тоже не хочется, наверное придется от них отказаться  в пользу более мелкой рыбешки до замены фильтра. Думаю может данио еще штучки 4 подселить и так же кориков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал сегодня тесты..

После прошлой подмены прошло 4 дня, сегодня плановая подмена. Подача со2 сегодня 23-25 пузырьков в секунду.

Kh-7  

Ph-7  

Фосфат 0,1

Иии внимание Нитрат - 50-60 ( перемерял 2 раза) откуда блин?? До этого держалось ровно 10, не считая того что после прошлой подмены добил удобрением до 15 ( После внесения мерил) 
Единственное убрал из аквариума кучку роголистника, неужели он столько выедал? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Damir сказал(а):

Иии внимание Нитрат - 50-60

надо бы ещё знать, что при этом показывает нитрит. бывает, на фоне ненулевого нитрита и нитрат начинает показывать завышенные значения.

23 минут назад, Damir сказал(а):

Подача со2 сегодня 23-25 пузырьков в секунду

опечатка? :) в минуту же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damir @Demetris  Если тесты капельные НИЛПА, и есть только нитрат, а нет нитрита.... Можно померить нитрит просто не добавляя в баночку ложечку белого порошка. Только по 5 капель каждого раствора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris @AlexeyBr

Про подачу да конечно в минуту, ошибся)

Тест на нитрит как раз Нилпа

Непонятно что с ним, сколько раз не мерил он всегда такого желтоватого цвета

R2L6i.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr VLadOx, все этой фирмы кроме нитрита. К нему вроде претензий нет, по крайней мере после прошлой подмены мерил до внесения удо и после, как посчитал дозировку что бы с 10 до 15 поднять, так он и показал до и после внесения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Damir сказал(а):

Иии внимание Нитрат - 50-60 ( перемерял 2 раза) откуда блин?? До этого держалось ровно 10, не считая того что после прошлой подмены добил удобрением до 15 ( После внесения мерил) 
Единственное убрал из аквариума кучку роголистника, неужели он столько выедал? 

 

Только что заметил что у вас питательная подложка.... Вот из нее и вылезает нитрат!  Вот поэтому считаю подложки вредными - трудно контролировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

Только что заметил что у вас питательная подложка.... Вот из нее и вылезает нитрат!  Вот поэтому считаю подложки вредными - трудно контролировать

Просто как то резко, до этого держался с первых дней 10, думал что как раз она и дает такую концентрацию, наверное если бы из нее лезло, то лезло бы с самого начала так сильно?

Завтра сделаю тесты, посмотрим что после подмены получилось, нужно наверное будет фосфат внести подровнять. Растючка то получается за 4 дня съела с 1 до 0,1-0,15

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не торопитесь выравнивать фосфаты.... Всевозможные подложки и сойлы часто накапливают фосфаты в виде осадков и показывают их тестами некорректно. Занимайтесь пока нитратом. Постарайтесь держать его не более 20 мг/литр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал тесты после подмены в 30%

Нитрат 20-25 Фосфат 0,05
Как вообще лучше выводить лишний нитрат? Может например перейти на подмены через день по 10-15 процентов? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damir  Лишний нитрат выводится подменами или посадкой быстрорастущих растений. Но это не в вашем случае - у вас все нормально с нитратом. Стоит только поднять фосфат и соотношение рэдфилда станет соблюдаться. Разумеется делать это надо внесением монорастворов УДО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  Фосфат я внес до 1 мг/л

Просто думаю что к след подмене нитрат снова накопится ближе к 50, а я так понимаю уже слишком много?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damir  Значит подменивайте воду почаще и старайтесь держать значение 20-25. Со временем, насколько я понимаю подложки, это пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Damir сказал(а):

@AlexeyBr  Спасибо,  попробую 3 раза в неделю по процентов 15 подменивать, послежу за нитратом)

 

 

и разумеется каждый раз добавляйте фосфат

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 03.05.2022 - 11:09, Gala17 сказал(а):

Зато сколько мороки сразу отпадет с еженедельным обслуживанием фильтра!

Я чего то забеспокоилась, а что за морока с фильтром, может я чего не делаю, а мне очень надо?))) Я его просто в аквариумной воде в ведре поболтаю, грязь отлетит и все... что то еще надо?😳

@Damir извините, что в вашей теме спрашиваю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Gergera сказал(а):

что то еще надо?

Нет. Но ведь это - каждую неделю! :) Отключить фильтр, снять стакан или, еще хуже, губку (потому что с нее все норовит ссыпаться в акву), прополоскать, надеть обратно, включить фильтр, подождать, пока он пропыхтится и запустится (всякое бывает). И еще переживать, не слишком ли сильно промыто, остались ли бактерии, не шатнется ли баланс... А с внешником - красота! Максимум - промыть маленькую губку, если она есть, с заборной трубки. Без нее и вовсе можно к фильтру месяцами не подходить. И главное - не переживать за баланс. :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера заселились 4 корика венесуэла оранж

R37N8.jpg
 

R37OL.jpg

Вчера делал подмену, подстриг немного растения, папоротник уже рвался наружу😅 На мхе было немного нитчатки, почти всю убрал просто механически.

 Параметры воды после подмены: Нитрат 10 Фосфат 0,05. Внес фосфата до 0,8 попробую держать такое соотношение) 

Чем кормить кориков? Данио кормлю тетра гранулы, плюс иногда немного тетра дискус на дно креветосам ( Вроде как улучшает окраску) Нужен ли какой то донный корм для них? Например тот же тетра кори? Или достаточно того что падает на дно при кормлении рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Damir сказал(а):

Нужен ли какой то донный корм для них? Например тот же тетра кори? Или достаточно того что падает на дно при кормлении рыбок?

Конечно, нужен! Это же не креветки, чтобы довольствоваться тем, что рыбы не доели. Тетра кори, по собственному опыту и опыту других форумчан, - так себе корм, корики его неохотно едят. Гораздо лучше Тетра вафер микс, вот его все любят!

А почему только четыре корика? Докупите ещё парочку, им комфортнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Наверное слишком много будет, с учетом того что планирую еще добавить пару тройку каких нибудь рыбок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Damir сказал(а):

Наверное слишком много будет, с учетом того что планирую еще добавить пару тройку каких нибудь рыбок

Судя по вопросам о размерах внешника он в планах, а с ним границы раздвигаются пара кориков мелочи, толпой им комфортней.  А вот рамирезок не стоит, рили не переживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damir про кориков вам все верно написали, надо больше, иначе стрессовать буду, а вы их видеть реже. Я брала 5-х оранжей, когда у меня уже 6 штерб было. Поначалу они вместе тусили, сейчас разного размера и к ним блеки пристраиваются. Вот блеков у меня всего 4-ро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Внешник да в планах в ближайшее время, ex 600 буду брать, что бы если надумаю больший объем был запас.

Кориков докуплю тогда парочку, пока есть в магазине)

Как там говорится, аквариумы имеют свойство размножаться😅 

У меня размножились через неделю  после запуска этого) Осталась немного грунта, лавы, мхов, собрал 10л креветочник.

R4Uua.jpg

R4Uuf.jpg

Пока что стоит фильтр который нашелся в закромах, заказал рюкзак, скоро придет

Свет обычный настольный светильник, надо поставить светодиодный. Какую мощность выбрать? В основном они все 10вт, не многовато будет? Цели в бурном росте растючки тут нет, просто что бы существовало и не чахло)

Несколько дней назад поселились 15 вишен, вроде чувствуют себя нормально, не жалуются😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Damir  наники несколько загадочны в плане света или просто экономия сказывается ватт на литр, если светить обычной лампой, если аквариумный 0,8-0,9 на шарики 17 грязными и около 15 чистыми вргб 13-15 ватт. На разогнанные большие 0,5-0,6 выше крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по внесению УДО

Хочу понять как правильно вносить

По тестам примерно понял что растючка в день съедает Нитрата 1мг/л Фосфата 0,15мг/л ( Нитрата скорее всего больше, он я так понял пополняется из подложки, по этому по тестам так) Плюс купил акваеровский микро и калий, микро же все таки тоже надо.

Так вот мои рассуждения о том как вносить: микро вносим по железу 0,5 мг/л в неделю, калий учитываем то что в микро плюс моносостав в сумме 25мг/л в неделю. Макро вносим после подмены делая нужную концентрацию и пропорцию, далее через день что бы восполнять то что съедено. Ну в конце недели нужно будет посмотреть тестами все ли идет по плану)

Если делать подмену раз в неделю то:

После подмены добиваем по тестам до 

Нитрат 15 мг/л

Фосфат 1 мг/л

Затем вносим через день (4 раза в неделю)

Нитрат 0,8 мл 2 мг/л 

Фосфат 1,2 мл 0,3 мг/л

Микро по железу 4 мл ( 16 мл 0,5 мг/л в неделю)

Калий 4 мл (16 мл 20 мг/л в неделю сумарно получится 25 мг/л в неделю)

Подскажите правильная логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damir это @shkush надо спрашивать или еще кого-то, кто вносит удо ежедневно/через день. И такие схемы удобней с автоматическими дозаторами.

У меня все проще, без СО2 изначально вносила 1 раз в неделю после подмены так, чтобы к концу недели у меня не обнулялись макро. Например, к концу недели перед подменой нитрат у меня должен быть не ниже 5 и не больше 8, фосфат не ниже 0,3 и не выше 0,6 (стараюсь держать 15 к 1). Когда устаканила этот момент, разделила дозировку на 2 и стала давать 2 раза в неделю (1 раз без подмены), откорректировала за пару месяцев по остаткам перед каждым внесением и так дальше и даю - 2 раза в неделю. Микро также. 

С аквариумах СО2 у меня тоже нет особо привередливых растений, с ними я также 2 раза вношу моносоставы и микро. В основном у меня готовые удо Ермолаева.

С двумя аквариумами экспериментировала с удобрениями и ремами Water Sci (кстати, впечатление положительное), там подавала через день. 

Растения привыкают практически к любому количеству удо, но им очень важна стабильность. Вы можете начать с меньших дозировок и смотреть по состоянию. 2 недели надо, чтобы оценить результат без подачи СО2.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем @Damir.  Я тоже человек ленивый и проведя пару опытов с еженевным внесением остановился на двухразовом внесении макромикро и железа. Это может и не правильно в случае с микро, но каких то явных плюсов от ежедневного внесения я не заметил. В вашем случае из того что подчерпнул по фото растений у вас немного и они в основном медленнорастущие, в таких дозах микро нет необходимости. Калькулятор акваера весьма неплох если считать по возрасту банки более 18 месяцев выдаваемые результаты отлично соотносятся с моими наработками, но просто рекомендую микро и железо начать подавать в дозе меньше рекомендуемой раза в четыре или более и неспешно наращивать. Калий вообще подавать раз в неделю только на подменную воду из расчета 10 мг на литр и только в свежие аквы при стандартных подменах в 30% он очень сильно накапливается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Понял , спасибо)

А по нитрату и фосфату получается после подмены делать нужное соотношение, а между подменами добавлять для поддержания концентрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Damir сказал(а):

А по нитрату и фосфату получается после подмены делать нужное соотношение, а между подменами добавлять для поддержания концентрации?

Да. Мне так удобнее в моих аквах. Только по сути я регулирую соотношение только в подменной воде еженедельно приходит 40-50% новой с параметрами 15 к 1,5 среди недели самомесный комплекс льется на весь объем 5 к 0,7. Но это мое перенаселение и частое кормление живыми кормами, мне не хватает именно фосфатов.  Тесты делаем при необходимости, когда видим по растениям нехватку. Раньше лил по тестам также 2 раза в неделю выводя концентрацию до необходимой. А потом просто приспособились нитрат гуляет   в пределах 25-30 фосфат 1-1,5 мне большей стабильности не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×