Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, shkush сказал(а):

Бактерии судя по всему не вносили?

Бактерии вносил Vladox "Биостарт". Причем два раза. Первый раз - при запуске, второй раз уже вместе с землею.

Похоже, дохлые какие-то бактерии оказались))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pegas83 сказал(а):

Похоже, дохлые какие-то бактерии оказались))

Возможно. Чисто для проверки можете подменить 50% воды и посмотреть на динамику нитрита. Грунт не сифонить, фильтр не трогать только вода. Можете еще немного земельки подкинуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, после 50% подмены концентрация нитритов так и не  вернулась в  определяемую по полоскам 0 - 4 мг/л.

Цвет раствора чуть темнее , чем при 4 мг/л.  Так что можно сказать, что снизились где-то до 5-6 мг/л .

Получается, до подмены была где-то 10 -12 мг/л. При аммиаке 0 мг/л.

Добавил еще пару щепоток земли, добавил 1 мл нашатыря. Это с вечера.

Сегодня с утра аммиак/аммоний практически нулевой. А вот нитриты опять зашкаливают. Раствор почти коричневый.

Получается, за ночь бактерии съели около 2 мг/л аммиака/аммония.

Если я перестану теперь добавлять аммиак, они переключатся на поедание нитрита?

И есть ли смысл приобрести и добавить бактерии другого производителя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Demetris сказал(а):

@Pegas83 я пропустил, вы меряете полосками или капельными тестами?

Тесты капельные. Я имею в виду потом цвет раствора сравниваю с полосками цветовой шкалы на карточках.

И на карточке нет такого цвета, как я получаю. Там максимальная концентрация 4 мг/л нитрита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pegas83 сказал(а):

Сегодня с утра аммиак/аммоний практически нулевой. А вот нитриты опять зашкаливают. Раствор почти коричневый.

Вносите аммиак через день до концентрации 1 мг на литр. И посмотрите динамику нитрита.

 

1 час назад, Pegas83 сказал(а):

И есть ли смысл приобрести и добавить бактерии другого производителя?

Я использую 2 вида: продибио биодайджест и сичем стабилити. В идеале еще и выжимка из фильтра знакомого аквариумиста внос не позднее 1-2 часов с момента отжима. Грязи как правило никому не жалко.

 

1 час назад, Pegas83 сказал(а):

Если я перестану теперь добавлять аммиак, они переключатся на поедание нитрита?

Потребители разные, они не переключаются каждый занимается своим делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С 07.06 не вносил аммиак.

Сегодня взял тест на нитриты. Все еще зашкаливает плюс появились какие-то хлопья:o

Такого в инструкции не было ))

1654760239194.thumb.jpg.62d6db1a26ff7e26583ffc1565a0c9da.jpg

 

Причем изначально раствор был темнее, чем на фото, а потом начал выпадать осадок и раствор посветлел

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, shkush сказал(а):

попробуйте водопровод и осмос протестировать будут ли хлопья и что покажет тест.

Вместо водопровода у меня скважина. Тест ничего не показал. Хлопьев нет.

Осмоса тоже нет, но протестировал также дождевую воду ради интереса.

Показатели просто огонь! 

kH = 0,

gH = 0,

ph =6,2

Мне бы такую из крана))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Pegas83 сказал(а):

Все еще зашкаливает

Когда шкалы не хватает я кратно разбавляю осмосом (дождевой водой или дисцилятом). 1:1 или 1:3. Результат умножать соответственно на 2 или 4. Так проще понять что происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Пятница сказал(а):

У вас частный дом? Так почему не собирать и использовать?

Дом не мой, снимаю.

Но после того, как взял пробы на жесткость, задумался, что мы пьем...

Плюс если я правильно понял 40% воды из фильтра сливается в канализацию, а это приведет к ускоренному наполнению септика.

Хотя, если поставить только на кухонный кран для питьевой воды...

Надо будет детально изучить этот вопрос 

25 минут назад, rasskazov сказал(а):

Когда шкалы не хватает я кратно разбавляю осмосом (дождевой водой или дисцилятом). 1:1 или 1:3. Результат умножать соответственно на 2 или 4. Так проще понять что происходит.

О, спасибо за совет! Попробую!
Я в химии не силен, но погуглил немного. Осадок из раствора выпадает, когда раствор пересыщенный получается. Может, у меня нитриты уже так зашкаливают, что им тесно в 5 мл с добавлением реагента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня провел эксперимент.

Сначала провел стандартный тест на нитриты для 5 мг аквариумной воды.

Результат - красно-коричневый цвет плюс обильный осадок.

Для проведения второго теста  использовал  воду из аквариума, смешанную с дождевой в пропорции 1:3.

Цвет тестовой шкалы показал концентрацию нитритов около 4 мг/л.

Соответственно, реальное значение - 4 мг/л * 4 = 16 мг/л!

И никакого осадка не выпало.

Получается, осадок действительно получается из-за того, что 5 мл раствора не могут "вместить" в себя весь продукт реакции воды с тестовыми жидкостями в растворенном виде, и излишки выпадают в виде хлопьев.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pegas83 с этим все понятно, но почему нитрит не едят вот что странно. Я при том же внесении аммиака его выше 0.5 не видел, но бактеры с внешника и бутылочные.  Сделайте еще подмену поглубже для снижения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Сделайте еще подмену поглубже для снижения.

Кстати, а после подмены надо аммиак добавлять до 1 мг/л? 

Через неделю Prodibio подъедет, проверю в действии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Pegas83 сказал(а):

Кстати, а после подмены надо аммиак добавлять до 1 мг/л? 

Попробуйте еще снизить до 0.5 мг через день просто чтобы колонию поддержать.  Грязь бы с губки рабочего фильтра. Есть местные аквариумисты на примете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Есть местные аквариумисты на примете?

К сожалению, нет. Я думаю продибио справится, если верить его описанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, завершился запуск моего аквариума, нитриты были побеждены.

Сначала я произвел подмену 80% воды, т.к. концентрация нитритов зашкаливала все пределы.

После ввел бактерии prodibio biodigest: 1 ампулу на губку фильтра, и 1 ампулу в воду.

Также добавил в воду 1 ампулу Stop ammo.

Через день добавлял аммиак до концентрации 0.5 мг/л

после чего концентрация нитритов стала сокращаться примерно в 1,5 - 2 раза каждые сутки.

За 10 дней нитриты стали нулевыми с учетом регулярной подкормки, аммиак у меня уже до этого съедался в ноль.

Вывод : Prodibio - реальная сила. Если бы я сразу добавил их при запуске, то баланс бы установился дней за 20, может даже быстрее.

А так весь процесс занял 30 дней.

Для себя уяснил, что не стоит экономить на бактериях. 

Бактерии от Vladox почему-то дали только едоков аммиака.

Проблему с очень жесткой водой решил следующим образом: смешал в пропорции 50:50 воду из скважины и воду на разлив.

Есть у нас такие киоски в городе с разливной питьевой водой. Стоимость - 5 р/литр.

Взяв пробу, с удивлением получил значения KH и GH = 0!

Это при том, что дистиллированная вода  в автомагазинах стоит в 10 раз дороже!

В итоге на момент запуска рыб и посадки растений получились следующие показатели: 

ph = 7.4

kh = 7

gh= 12

PO4 и NO3 в пустом аквариуме не замерял, н по прошествии суток после введения гидробионтов показатели следующие:

PO4 = 0.25

NO3 = 5

Спасибо всем профессионалам за дельные советы!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Pegas83 сказал(а):

А так весь процесс занял 30 дней.

Ну и зачем была вся эта байда с аммиаком? Этот способ используется в коммерческих аквариумах для ускоренного запуска, а никак не новичками при первом запуске. Добавляя аммиак, Вы кормите бактерий первой фазы, а вторую, скорее угнетаете. В отличии от второй, первая фаза обычно и так без проблем устанавливается. Кроме того, аммиак потребляется и растениями. В макроудобрениях в качестве азотных, обычно, используют нитраты, но делается это для безопасности гидробионтов, растения предпочитают аммиак, и будут выедать сначала его, и только потом нитраты. То есть, разгонять первую фазу в пустой банке бессмысленно, Вы посадите растения, и при их значительном количестве, как только они пойдут в рост, Ваши откормленные нитрификаторы останутся на голодном пайке.

11 часов назад, Pegas83 сказал(а):

Есть у нас такие киоски в городе с разливной питьевой водой. Стоимость - 5 р/литр.

Не смотрел сколько нынче стоит система осмоса, но, возможно, имеет смысл подсчитать за какое время она окупится? С учётом того, что использовать можно не только для аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf не будьте так категоричны в суждениях, как минимум роль растений при потреблении именно аммиака не столь велика как вам кажется. Иначе не было бы смысла вообще поднимать тему цикла. И коммерция тут никак не рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush повторюсь, предпочитаемым источником азота для растений является аммиак, а не нитраты. Что не отменяет необходимости установления азотного цикла даже для растительного аквариума. Хотя бы потому, что потребление растениями удобрений вещь не постоянная. А вот бездумное вливание аммиака в пустой аквариум приводит к тому, что мы наблюдали. К тому, что нитриты потолок пробивают.

Под коммерческими аквариумами, я имел ввиду, например, выставочные. То есть, такие, в которые одновременно запускается всё население, и к этому моменту надо иметь способную переварить эту нагрузку колонию нитрификаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Grolf сказал(а):

вот бездумное вливание аммиака в пустой аквариум приводит к тому, что мы наблюдали. К тому, что нитриты потолок пробивают.

В каждом деле есть шероховатости которые исчезают с опытом коллега. Вот ни разу у себя не наблюдал данного непотребства самый высокий фиксируемый уровень нитрита 0,4. И про бактеры пишу сразу. Нитрат да пробивает потолок, поэтому и рекомендуется 90% смена воды по завершении. Да и в конечном итоге пусть лучше так нитриты шкалят в пустом аквариуме, а не ложится половина населения т.к. хозяин неопытный или бактерий под рукой нет. Чистое имхо, не претендую на истину и не собираюсь идти войной на староверов и ортодоксов🙂 нашего общего дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.06.2022 - 12:17, Pegas83 сказал(а):

Вывод : Prodibio - реальная сила. Если бы я сразу добавил их при запуске, то баланс бы установился дней за 20, может даже быстрее.

Согласна, я уже несколько акв на них запустила.... даже скачков не наблюдала вообще, но у меня была + выжимка из действующего фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, shkush сказал(а):

В каждом деле есть шероховатости которые исчезают с опытом

Об этом и речь. Способ, который используют профессионалы, в аквариумах с заданным количеством рыб, и в которых параметры регулируются в основном оборудованием, не стоит рекомендовать новичкам для домашнего аквариума с огромным количеством неизвестных переменных. По сути,  даже реальный объём аквариумов известен только приблизительно. Добавлять аммиак советуют зачастую даже не поинтересовавшись, а под какую, собственно, бионагрузку разгоняется азотный цикл. Его доза определяется эмпирически, ну то есть, от балды. Куча тонкостей попросту опускается. Например, кислород в аквариуме нужен не только для дыхания рыб и растений, а, в том числе, и для окисления азота. Кто-нибудь сказал топикстартеру, что при таком запуске неплохо бы компрессор включить? И тогда, возможно, нитриты не уходили бы целый месяц. В результате, эта раскачка баланса, когда первую фазу разгоняют в ущерб второй, заканчивается потерей времени. Биобалансу всё равно приходится настраиваться на конкретный аквариум. Рыбы не дохнут, если не устраивать перенаселение данного аквариума, в данный момент. Посадите несколько расбор, и разогнанная аммиаком колония нитрификаторов уменьшится из-за нехватки еды. А посадите туда же косяк каких-нибудь вуалевых карасей, и они могут не пережить этого, даже несмотря на достаточный объём аквариума и нормальный фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Grolf сказал(а):

Кто-нибудь сказал топикстартеру, что при таком запуске неплохо бы компрессор включить? И тогда, возможно, нитриты не уходили бы целый месяц. В результате, эта раскачка баланса, когда первую фазу разгоняют в ущерб второй, заканчивается потерей времени.

Несколько предвзятый взгляд на данный вид запуска. Ваше право, но смысл махать кулаками после драки, вам же никто не мешал посоветовать свой уникальный способ запуска раньше. Внести своевременные поправки основанные на вашем опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые коллеги, раз азотный цикл моего аквариума вызвал такую бурную дискуссию :), я решил поглубже изучить данный вопрос 

Сразу хочу сказать, что к полученным рекомендациям по запуску у меня претензий нет, особая благодарность @shkush за участие.

Фильтрация и аэрация бесперебойно осуществлялись  с первого дня запуска.

Бактерии были сразу порекомендованы Prodibio biodigest, но я сам решил взять подешевле Vladox биостарт.

Уже потом, столкнувшись с проблемой, я начал подробнее изучать эти продукты. Что касается Vladox'а, то там все довольно скупо описано, без каких-либо подробностей:

Кондиционер VladOx БИОСТАРТ - это специальная смесь культур микроорганизмов для аквариума, состоящая из аэробных гетеротрофных и нитрифицирующих микроорганизмов. При внесении в воду бактерии поселяются на фильтрующем субстрате и осуществляют процессы нитрификации и гетеротрофного разложения органики. Применение кондиционера VladOx БИОСТАРТ помогает ускорить запуск аквариума, нормализовать азотный цикл и создать устойчивое биологическое равновесие.

А вот  у продибио описание поконкретнее: 

BioDigest состоит из природных нитрифицирующих, денитрифицирующих и факультативных бактериальных штаммов, которые способны превращать аммиак в нитриты, нитриты в нитраты и нитраты в атомарный азот.
Биологическая фильтрация быстро начинается благодаря нитрифицирующим бактериям, таким как Nitrosomonas europaea и Nitrobacter winogradskyi.
Очистка аквариума от продуктов жизнедеятельности гидробионтов осуществляется за счет различных штаммов гетеротрофных бактерий, присутствующих в оптимальных пропорциях, таких как Paracoccus denitrificans и Pseudomonas stuzeri.
Все бактерии работают последовательно, заканчивая работу, начатую другими. Некоторые из них образуют ферменты, которые разрушают нитраты в аэробных условиях.

 

Согласно https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/114059/Нитрифицирующие, имеем:

Превращение NH3 в нитраты  Нитрификация  осуществляется в две стадии. Сначала нитритные бактерии (Nitrosomonas) окисляют NH3 до нитрита: 0173441285.gif

         Во второй стадии нитратные бактерии (Nitrobacter) окисляют нитрит до нитрата: 0172944006.gif
 
Как мы видим, в продибио присутствуют оба вида этих бактерий, а вот Vladox не указал подробный состав.
И, если судить по моему опыту, то в нем либо нет вообще изначально  Nitrobacter, либо их концентрация существенно ниже, чем Nitrosomonas, либо они погибли в результате неправильного хранения. 
Любой из этих вариантов говорит не в пользу бактерий от Vladox, особенно, если учесть следующее:
1) технология производства ампул с бактериями от Prodibio обеспечивает неограниченный срок годности (если я правильно понял) и отсутствие требований к условиям хранения/перевозки
2) Prodibio  у  меня  обеспечили конечный результат, а Vladox нет.
 
Считаю , что полученные мною в итоге нулевые  (либо околонулевые, вследствие невозможности получить более точные данные тестами Нилпа) показатели аммиака/аммония и нитритов подтверждают результативность данного способа запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.06.2022 - 12:13, shkush сказал(а):

Несколько предвзятый взгляд на данный вид запуска.

Ничего предвзятого. Нормальный способ, при условии правильного применения, в случаях, когда это имеет смысл. Например, планируется видовой аквариум с плотным населением, оказывающем большую нагрузку на биофильтрацию. Ожидается партия рыб для него, и к моменту их прибытия, аквариум должен быть готов к заселению. Вот тогда и заливают ёмкость, включают оборудование, и начинают вносить аммиак, постепенно увеличивая дозы, пока мощность биофильтрации не достигнет желаемого значения. По приходу рыб искусственное внесение аммиака попросту меняется на естественное.

А критическое отношение у меня, скорее к рекомендациям из разряда, "А давайте зальём сколько-нибудь нашатыря, и посмотрим что будет. Это у нас способ запуска такой".

В 28.06.2022 - 12:13, shkush сказал(а):

Ваше право, но смысл махать кулаками после драки, вам же никто не мешал посоветовать свой уникальный способ запуска раньше. Внести своевременные поправки основанные на вашем опыте.

"Внести своевременные поправки" мне помешала некоторая занятость, из-за которой, как Вы могли заметить, я неделями на форуме не появляюсь. И не надо передёргивать, это не украшает. Никакого "уникального способа запуска" я не советовал.

@Pegas83 я не пользовался препаратами Владокса, а к их тестам отношусь с некоторым сомнением. Но, в данном случае, описания, по сути, отличаются только двумя местами. Продибио указали два вида бактерий-нитрификаторов, и они же указали наличие в своём препарате наличие денитрификаторов. Первое не имеет особого значения, так как нитрификаторов намного больше двух. Какие из них играют определяющую роль в аквариумах не ясно. Эти два указаны просто как самые известные представители бактерий первой и второй фазы. А денитрификаторы, скорее всего, упомянуты и вовсе для маркетинга. Впрочем, как и гетеротрофы у обоих производителей.

Нитрификаторы второй фазы не работали у Вас не потому что они отсутствовали у Владокса, а потому что бактерии второй фазы угнетаются аммиаком, а Вы его вносили лошадиными дозами. Развиваться они начали после того, как Вы уменьшили его внесение. А были это бактерии от Владокса или от Продибио, уже никто не узнает.

Что касается результативности способа, то открою страшную тайну, в случае выбранных Вами рыб, никакого особого способа запуска не нужно. Достаточно было залить воду, включить оборудование, и добавить любую закваску. Можно и растения сразу посадить, так как особых причин откладывать это нет. Уже через несколько дней можно было посадить рыб. В случае их разумного количества, они прекрасно сыграли бы роль и первопроходцев и основного населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×