Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Сегодня приобрел аквариум 50л, грунт пропант 15 кг, уже есть фильтр с аэрацией, а также бактерии для запуска от VladOx.

С освещением, правда, вышла заминка: придет с алиэкспресса где-то через месяц.

Поэтому с растениями, как я понимаю, придется пока подождать.

Хочу уточнить, правильно ли я понимаю дальнейшие действия:

1) Тщательно промываю и укладываю грунт

2) Заливаю воду и включаю фильтр. 

3) Через сутки запускаю бактерии

4) Еще через 3 суток можно запустить первую партию "неубиваемых" рыб.

И тут встает вопрос - каких. Насколько я понял из материалов сайта нужно запускать коридорасов. Но сегодня разговаривал с продавцом в магазине, и он почему-то не рекомендовал так делать. Сказал, что сомиков желательно запускать в "постаревший" аквариум. Сказал, что первыми лучше запустить живородок, или тернеций.

 Как все-таки лучше поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Pegas83 сказал(а):

Как все-таки лучше поступить?

Грунт можно не мыть, вода температурой 23-25, фильтр, грелка. Неплохо 5 капель тиосульфата натрия с аптеки для удаления хлора. Через час два влить 1 мл нашатырного спирта и бактерии. Заполировать щепоткой корма. Концентрацию аммиака 1-2 мг на литр поддерживать по тестам. Повышение температуры до 30 и аэрация ускорят процесс. Оптимально внести выжимку с рабочего фильтра. Бактерии сичем и/или ампулу продибио биодайджест по желанию.

При выполнении всех этих несложных манипуляций и наличи тестов на нитрит и аммиак запуск 2-2,5  недели без света, подмен, нервов и кучи вопросов почему рыбкам и растениям плохо. Совсем забыл желательно внести немного любого макро, бактерии как и растения будут благодарны. Окончание процедуры- 90% подмена для удаления избыточного нитрата и других отходов запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я где-то месяц назад такой же впервые запускал!  через чай + пару капель бактерий! сразу гуппи и катушки!  и ничего! все живое! даже без грелки были 2 недели.  потом, спустя 2 недели купил анцитрусов 4 штучки 2-3 месячных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грелки у меня как раз  нет пока. Доставка только через несколько дней. Думал что если рыб нет, то и не критично без нее. Тогда подожду, когда приедет.

 

1 час назад, shkush сказал(а):

При выполнении всех этих несложных манипуляций и наличи тестов на нитрит и аммиак запуск 2-2,5  недели без света, подмен, нервов и кучи вопросов почему рыбкам и растениям плохо. Совсем забыл желательно внести немного любого макро, бактерии как и растения будут благодарны. Окончание процедуры- 90% подмена для удаления избыточного нитрата и других отходов запуска.

Получается тесты на нитрит и аммиак за все это время я делаю  один раз после 90% подмены воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воду проверь, если выше 20-22 то в принципе не критично для бессмертных рыб. я говорю, гупи  2недели держал без грелки! и жвавенькие были! а как поставил грелку и на 24 навел! так минут 20-30 поработала и все! 

а что за рыб хочешь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, AkuN_AS сказал(а):


а что за рыб хочешь?

Тернеци и данио, либо барбусов вместо данио

32 минут назад, AkuN_AS сказал(а):

а как поставил грелку и на 24 навел! так минут 20-30 поработала и все

Грелка так быстро сломалась?  А что за производитель был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, вода просто прогрета и она не включается! они же с автоотключением.  как нагревает до положенной, отключается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pegas83 сказал(а):

Получается тесты на нитрит и аммиак за все это время я делаю  один раз после 90% подмены воды?

Тестом контролируется содержание аммиака, ежедневно или реже зависит от вашего желания понять динамику, тест на нитрит понадобится на второй неделе для контроля второго этапа. Если вам это не нужно можете просто добавлять нашатырь примерно по четверти дозы ежедневно первую неделю и половине в последствии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я за месяц пока ни одного теста не делал!  это плохо ? все цветет и пахнет! но не воняет и не зеленеет вода!
 хотя во втором у черепахи за неделю  мутно-зеленая и тухлым болотом несет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, AkuN_AS сказал(а):

хотя во втором у черепахи за неделю  мутно-зеленая и тухлым болотом несет!

так может там с фильтрацией так себе? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у черепахи нету ничего и она гадит. там только обогревка и фильтр.   может  и фильтр) но там и так течение сильное.

 

я как меня было 2 недели норм! но малая поменяла криво и все поплыло по г....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Грунт можно не мыть, вода температурой 23-25, фильтр, грелка. Неплохо 5 капель тиосульфата натрия с аптеки для удаления хлора. Через час два влить 1 мл нашатырного спирта и бактерии. Заполировать щепоткой корма. Концентрацию аммиака 1-2 мг на литр поддерживать по тестам. Повышение температуры до 30 и аэрация ускорят процесс. Оптимально внести выжимку с рабочего фильтра. Бактерии сичем и/или ампулу продибио биодайджест по желанию.

При выполнении всех этих несложных манипуляций и наличи тестов на нитрит и аммиак запуск 2-2,5  недели без света, подмен, нервов и кучи вопросов почему рыбкам и растениям плохо. Совсем забыл желательно внести немного любого макро, бактерии как и растения будут благодарны. Окончание процедуры- 90% подмена для удаления избыточного нитрата и других отходов запуска.

Дим, ты не сказал главное -живность при этом не запускать! Это такой запуск без первопроходцев, чтоб им здоровье не калечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за науку!

Завтра  -  в аптеку за недостающими компонентами ))

Еще один вопрос: сейчас выбираю грелку, какую лучше выбрать для 50л? 

Вот к примеру есть Нагреватель FIX 2 50 Вт (10-50л) (Акваэль) и Нагреватель FIX 2 100 Вт (50-100л) (Акваэль).

А у меня объем ровно посередине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pegas83 Все Вам правильно написали, только паралельно описывают 2 разные и взаимоисключающие технологии запуска - рыбная (с первопроходцами) и безрыбная (с добавлением аммиака и корма). Ради бога не перепутайте и на пытайтесь совместить - будет катастрофа. Руководство по рыбному запуску у меня в подписи. Безрыбный запуск Вам хорошо описал @shkush  - правда я считаю что 2-2,5 недели маловато, не надо торопится. Оба метода отлично работают если их строго соблюдать. Выбирайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

правда я считаю что 2-2,5 недели маловато, не надо торопится.

Владимир, вы правы 2-2,5 недели это с учетом выжимки из рабочего фильтра и хороших бактерий. Если ничего не добавлять запуск будет не намного короче обычного. И огромное спасибо за уточнения вам и @Юна мне просто в голову не пришло, что можно пытаться совместить 2 технологии запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2022 - 18:45, shkush сказал(а):

Концентрацию аммиака 1-2 мг на литр поддерживать по тестам.

Добрый день! Уточните, пожалуйста, с каким из результатов теста на аммиак/аммоний сравнивать это значение?

 

Вчера запускал аквариум. После запуска бактерий и добавления нашатыря 1 мл провел первый тест на аммиак.

Использовал тесты "Нилпа".

Дело в том, что тест напрямую выдает не концентрацию аммиака, а "концентрацию ионов аммония и аммиака".

У меня она оказалась равна 5 мг/л.

Далее по приложенной таблице соотношения этого значения и ph находим значение концентрации аммиака.

У меня получилось 0,09 мг/л.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Pegas83 сказал(а):

Уточните, пожалуйста, с каким из результатов теста на аммиак/аммоний сравнивать это значение?

Аммиак\аммоний общие мерить, таблица не нужна. Простите наверное непонятно написал. Если влить 1 мл на 50 литров чистой воды получится порядка 2 мг на литр. Возможно когда мерили не размешался или воды не долили. Нашатырь больше не добавлять. Посмотрите через пару тройку дней, если будет меньше 1 мг на литр дольете уже каплями из расчета 0.5 мл или 8-9 капель на 50 литров это концентрация 1 мг на литр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, shkush сказал(а):

Возможно когда мерили не размешался или воды не долили.

Да, я не размешивал. Вылил на поверхность. И пробу также из верхнего слоя брал. Сегодня перепроверю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Pegas83 сказал(а):

Да, я не размешивал. Вылил на поверхность. И пробу также из верхнего слоя брал. Сегодня перепроверю.

Фильтр должен работать 24/7 растения, рыбы и креветки под запретом до конца запуска. Свет не нужен. Немного макро не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Неделю назад одновременно с запуском аквариума приобрел мангровую корягу. Все это время вымачивал. 

Вот теперь думаю, когда ее лучше помещать в аквариум? Ещё через 2 недели вместе с запуском рыб, или можно сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pegas83 сказал(а):

Ещё через 2 недели вместе с запуском рыб, или можно сейчас?

Я бы сказал, что нужно сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, shkush сказал(а):

Я бы сказал, что нужно сейчас.

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, еще один вопрос актуальный появился.

У меня дома вода из скважины.

Когда запускал аквариум показатели были следующие: kH = 10, gH = 18.

Сегодня ситуация изменилась: из того же крана gH = 25.

На момент запуска у нас целую неделю шли дожди. Могу лишь предположить, что грунтовые воды могли разбавиться, а теперь их состав восстановился.

Раньше, конечно, тесты я не делал, но вообще у нас вода очень жесткая. Накипь в чайнике, осадок на стеклах аквариума, где вода испарилась, в старом бойлере вообще половина бочки накипи оказалось.

Отсюда возникает вопрос: что делать? Ведь для большинства рыб это завышенные показатели раза в 1,5.

Я хотел запустить тернеций и данио.

После кипячения наша вода дает показатель gH=19, то есть -20%. Но это все равно завышенный показатель.

А если учесть, что со временем вода в аквариуме испаряется и увеличивается gH оставшейся, то после частичной подмены у меня будет gH не менее 20!

Насколько реально выровнять жесткость дистиллированной водой или каким-либо другим способом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pegas83  Разоритесь на осмотический фильтр. Рыбам отлично, да и вам самому не помешает для здоровья. А кипячение не убирает общую жесткость GH, только карбонатную КН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pegas83

У меня скважина и gh что-то около 50.

Осмос единственный нормальный выход в этом случае. У меня с помпой подкачки, мембрану меняю раз в год- полтора, но по ощущениям можно и дольше юзать, показатели воды не меняются. 

Семья пьёт тоже осмос. Просто я о нём не знал раньше, пока на фф не пришёл, тут и тема была по продаже и эксплуатации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978  Я тоже пью только осмос и тоже купил его тут на ФФ. Продавец из Пензы Андрей - дилер фирмы "Новая вода". Второй год эксплуатации - полет нормальный:))

 

https://fanfishka.ru/forum/profile/189-megalink/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет! Изучил информацию по осмосу - реально полезная вещь. Но вот цена кусается, конечно... Возможно в будущем при большем объеме аквариума целесообразно будет приобрести, пока же попробую все-таки дистиллированную воду, ну или дождевую 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, за последние дни произошли существенные изменения. 

Тесты на аммиак/аммоний я брал практически каждый день в течение полутора недель после запуска, но результат был практически всегда на уровне 1мг/л.

Аммиак вносил всего пару раз, когда, как мне казалось, зеленый цвет тестового раствора начинал слегка бледнеть. Но оттенки желтого в нем никогда не проявлялись.

Я подумал, что бактерии не прижились, и решил добавить еще.

В параллельной теме форума я прочитал, что так можно делать, и еще можно добавить щепотку земли.

Я так и сделал, и уже на второй день после этого содержание аммиака показало 0.

А также произошло вот такое вот чудо:

 

 

 

1654271804703.jpg

Но одновременно с этим появилась плесень на коряге. Что это может быть, и как с этим бороться?1654271804688.thumb.jpg.4804f68cf407fc686fd954a61ad70637.jpg1654271804679.thumb.jpg.b2eac370076ad8efab9a49b5fc4847d7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pegas83 сказал(а):

Но одновременно с этим появилась плесень на коряге. Что это может быть, и как с этим бороться?

это сапрофиты. не делать ничего. если в планах есть заводить анциструса, то он всё это съест. если раздражает прямо сейчас и чешутся руки, то можно доставать корягу и смывать под проточной водой с использованием щётки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, пошла третья неделя с момента запуска аквариума.

Ситуация следующая: за день бактерии съедают 1 мг/л аммиака/аммония

А вот нитриты не уходят - только растут. Пару дней назад цвет тестового раствора совпадал с последней полоской на карточке, которая соответствует 4 мг/л.

Сегодня уже красно- коричневый, о реальной концентрации можно только предполагать.

Подскажите, пожалуйста, это нормальное течение процесса, или что-то пошло не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Pegas83 сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, это нормальное течение процесса, или что-то пошло не так?

рн и кн ? Бактерии судя по всему не вносили? Кроме земли. Вторая фаза нитрит-нитрат не встала еще. Ждите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×