Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Читал много всяких советов!

К химии прибегать не хочу! 
Пока самый оптимальный, это купить кораллов грунта или камней(известняк, крошка доломитовая или что-то похожее напротив потока от фильтра подвесить, чтобы растворялось!) но тут можно переборщить.
Вроде сода помогает!

 Жесткость поднять надо, потому что у меня много улиток и у них создается впечатление, что панцири стали таять. Также 3 месяца назад запустил в акву 20 ампулярий и за месяц осталось 4. пересадил в отсадник и там за 2 месяца осталось 3 больших.

В основной банке на 55л. Гиппи 20+40 мальков только появилось +4 Анцитруса. месяц назад запустил 6 Данио + 4 креветки.
Катушки и Физы там не посчитать! я их на корм черепахе отбираю! но уже понимаю что не справляюсь и буду 1-2 Хелены покупать, слишком много мелочи, но боюсь что Хелены креветок будут кушать!

В остаднике на 30л воды не много и там у меня буфер с улитками (мелочь еле видна) и плавающими растениями для корма черепахе. там Ампуляри живут! таблетки там едят как и в основной! но и там 1 умерла за 2 месяца.

Тесты не делал, да это глупо! Заказал, скоро должны прийти и сделаю!  Так же читал, что оставленные пустые раковины от моллюсков немного поднимают жесткость, медленно но поднимают! 
Вот если разместить и мешочек с раковинами на пути потока из фильтра разместить, это ускорит процесс растворения раковин и поднятия жесткости?
Может кто подскажет еще способ поднять жесткость воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS  на форуме есть @pipiyana специалист по улиткам, лучше ей задать вопросы)))  Мне кажется я читала что она и солями поднимает специальными жесткость и крошкой. Придет и ответит на ваши вопросы.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

К химии прибегать не хочу! 
Пока самый оптимальный, это купить кораллов грунта или камней(известняк, крошка доломитовая или что-то похожее напротив потока от фильтра подвесить, чтобы растворялось!) но тут можно переборщить.
Вроде сода помогает!

А сода не химия??? Зачем изобретать велосипед, получите тесты посмотрим жесткость воды. Судя по вашему сообщению перенаселение это главная проблема:). Также не указали есть ли подача со2 и какой водой и в каком количестве делаете подмены. Тесты на аммиак, нитрит, нитрат тоже интересны. Как и фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis спасибо за специалиста. ;)

Согласна с 

@shkush  у вас перенаселение и этот вопрос надо решать в первую очередь. 20 ампулярий - это много. Если вам нужен постоянный прирост улиток, держать больше 8, максимум, 10-ти взрослых особей нет смысла. И на этих ампулярий желательно 100 литров и очень хороший фильтр, с большим запасом по мощности. Каждые 3 месяца оставляете самых крупных и шустрых из очередного потомства. Когда ампулях много, они быстро выедают кальций и растут слабыми. На последующем потомстве это тоже сказывается.

Я использовала и грунт гальку, и песчаник, и коралловую крошку в фильтр, и реминерализаторы. В малышатник (без грунта) кидала мелок раз в неделю примерно. Но это все после того, как разберётесь с населением и тестами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, перенаселение. Но тем же Гуппи и Катушкам с Физам это никак не мешает. Те же данио и улитки. Они плодятся и плодятся.  

Подмены - раз в 10 дней где то около 20-40%

  Сода - это один из чистейших продуктов. Который выступает в природе в почти идентичном виде. В отличии от тех же жидких присадок. "Кондиционеров" и Т.П

 

 По поводу СО2 странный вопрос, как мне кажется. У меня не травник. И на 55 литров делать СО2  для рыб? Странно.

И как писал. Те 4 ампулярии 2 месяца прожили в 5-7 л и ничего. Там тоже было тесно. Вода из аквы + прополка и мере мелких улиток и живут

Основное что хотел узнать, чем поднять можно натурально и поможет ли размельчить старые ракушки и на пути потока из фильтра разместить, для ускорения растворения их.

 

 

 

 

@pipiyanaспасибо за совет. С мелком в акве видел советы. Значит рабочие. 

Перенаселение исчезнет, как в 150-200л перееду. + Часть в откорм уйдет, для кормления черепахе.  Так же еще одна аква на 55 приедет с ампуляриями. Так будут только они из улиток.

Может знаете, как ускорить процесс растворения старых ракушек в воде, чтобы улитки опять этот материал использовали? .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

Сода - это один из чистейших продуктов. Который выступает в природе в почти идентичном виде. В отличии от тех же жидких присадок. "Кондиционеров" и Т.П

 

Блажен кто верует. Ваша из обычного магазина получена искусственно. Чистота как в природе так и на кухне также под вопросом. В отличии от хч или чда сульфатов и/или хлоридов кальция и магния. 

 

16 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

По поводу СО2 странный вопрос, как мне кажется. У меня не травник.

Я должен был угадать это? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  я бы остальное посмотрел с такими подменами при текущем населении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот  сделал тесты на : Нитраты, аммиак и рН.
хотя сегодня утром нашел одного мертвого сомика Анцитруса

IMG_20220619_223929.thumb.jpg.ee5985515de8dc122eb176f2067f7b42.jpg

 

IMG_20220619_223325.jpg

И нитриты

IMG_20220619_230845.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тесты сделал спустя 12 часов после подмены 15-20% воды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не видно??) По цвету 7-7.5 аммиак  по цвету 0-1. Из таблицы в белой полосе. Нитриты и нитраты 0.1 и 10-20.

Вопрос? Почему умер сомик. Если все параметры в норме. Даже с адским перенаселением)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AkuN_AS сказал(а):

Не видно??

не видно. видно pH. это не жёсткость, а кислотность.

жёсткость, это про kH и gH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа. Блин. Не делал вчера. Тут немного не по теме этой. Сомит нашелся на дне мертвый. Тесты на отраву сделал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но так среда нейтрально-щелочная, на 7.5. то соли есть. И не полная беда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS Ну и где у вас хорошие показатели? Рыба травится, делайте подмены. Нитрит и аммиак далжгы быть по 0

 

3 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

Но так среда нейтрально-щелочная, на 7.5. то соли есть. И не полная беда.

 

Что то вы не догоняете... рН и жесткость о разных параметрах аквы говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):
1 час назад, ksuxis сказал(а):

@AkuN_AS

1 час назад, ksuxis сказал(а):

 

Хз как тут удалить кривое сообщение.

 

1 час назад, ksuxis сказал(а):

@AkuN_AS Ну и где у вас хорошие показатели? Рыба травится, делайте подмены. Нитрит и аммиак далжгы быть по 0

 

Что то вы не догоняете... рН и жесткость о разных параметрах аквы говорят.а

 

1 час назад, ksuxis сказал(а):

@AkuN_AS Ну и где у вас хорошие показатели? Рыба травится, делайте подмены. Нитрит и аммиак далжгы быть по 0

 

Что то вы не догоняете... рН и жесткость о разных параметрах аквы говорят.

А что у меня по тестам такого страшного? 

Аммиак  0.0-0.05.  проблемы уже от 0.1 начинаются

Нитриты да 0.1 хотя в некоторых источниках пишут что до 0.2 не критично.

Нитраты 20. Хотя вроде как 30-50 допускается.

 Рыбы жрут и гадят. Так что 0 аммиака и нитритов достичь в рабочей акве врятли удастся особенно с перенаселением.

Травы много так что нитраты в траву идут. За неделю + 30-50% обьема добавляет, главное свет давать.

Небольшой пик нитритов соглашусь, наблюдается.

 

Насчет подмен - тоже соглашусь. 

За 2 недели колличество рыб выросло в 2-3 раза . А за последнюю неделю в обьме так в раза 4 точно. Растет мелочь быстро.

 

До выходных новая аква не приедет. Так что буду каждый день( через день) по ведру менять. Около 15-20%.

Это меня неделю не было. Приехал вечером вроде все живо. А утром сом на дне. 

+ Аква греется уже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS У меня ваши показатели не вяжутся с вашими фотами. По фото выходит больше чем вы пишите, отсюда одна + второе вот вам и отравление. Конечно меняйте воду, других вариантов нет. Вам её менять еще долго... вторая аква должна еще запуститься.

Может вам раздать мальков гуппи? чтобы нагрузку на акву уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 минут назад, ksuxis сказал(а):

@AkuN_AS У меня ваши показатели не вяжутся с вашими фотами. По фото выходит больше чем вы пишите, отсюда одна + второе вот вам и отравление. Конечно меняйте воду, других вариантов нет. Вам её менять еще долго... вторая аква должна еще запуститься.

Может вам раздать мальков гуппи? чтобы нагрузку на акву уменьшить.

Скормлю как подрастут черепахе

12 минут назад, Demetris сказал(а):

ещё бы увидеть общее фото аквариума. полностью.

Это недели 2 назад я уже плавающие 2 раза пропалывал наполовину

IMG_20220527_230035.jpg

IMG_20220527_211458.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AkuN_AS сказал(а):

Скормлю как подрастут черепахе

Я то думала что вы за рыбу переживаете, а вы оказывается боитесь что корм сдохнет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, ksuxis сказал(а):

@AkuN_AS У меня ваши показатели не вяжутся с вашими фотами. По фото выходит больше чем вы пишите, отсюда одна + второе вот вам и отравление. Конечно меняйте воду, других вариантов нет. Вам её менять еще долго... вторая аква должна еще запуститься.

Может вам раздать мальков гуппи? чтобы нагрузку на акву уменьшить.

Так вот слева снизу на Аммиак он не желтый но и не зеленый. Желто-салатовый рН 7.5 по таблице на салатовый  в белом

вверху нитраты на 20IMG_20220619_223929.thumb.jpg.ee5985515de8dc122eb176f2067f7b42.jpg

2 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я то думала что вы за рыбу переживаете, а вы оказывается боитесь что корм сдохнет.....

Ну сомика жалко. Он звездно-тигровый был еще один такой + 2 оранжево-желтых

4 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я то думала что вы за рыбу переживаете, а вы оказывается боитесь что корм сдохнет.....

Ну сомика жалко. Он звездно-тигровый был еще один такой + 2 оранжево-желтых.

 

Вот нитриты. Они же бледно розовые на 0.1

 

 

IMG_20220619_230845.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AkuN_AS сказал(а):

он не желтый но и не зеленый

вроде по инструкции для определения цвета надо снять крышку и смотреть сверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Demetris сказал(а):

вроде по инструкции для определения цвета надо снять крышку и смотреть сверху

Так если все равно цвет желтый с зеленоватым оттенком. То в какой тогда?)

Да и по светло зеленому у меня в белой зоне. Там до 0.054, если правильно помню таблицу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS Для меня лично любое окрашивание является сигналом плохого состояния аквы. Хоть бледно-розовый хоть желто-зеленый цвет. Эти показатели долнжы быть по 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, ksuxis сказал(а):

@AkuN_AS Для меня лично любое окрашивание является сигналом плохого состояния аквы. Хоть бледно-розовый хоть желто-зеленый цвет. Эти показатели долнжы быть по 0

Так аммиак по 0 это желтый

Да и не может быть такого, чтобы в дивой экосистеме было по 0. Ну не логично. Если нету запаса, то больше бактерий не появится. Число останется тем же. 

 

Ну тут логично. Для роста надо питание

42 минут назад, ksuxis сказал(а):

@AkuN_AS Для меня лично любое окрашивание является сигналом плохого состояния аквы. Хоть бледно-розовый хоть желто-зеленый цвет. Эти показатели долнжы быть по 0

В 41 литре сколько у Вас живки по числу? Как часто воду меняете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AkuN_AS сказал(а):

В 41 литре сколько у Вас живки по числу? Как часто воду меняете?

а можно мне ответить? :) про свои около сорокеты. а то не особо понятно кому вопрос :)

в 43 чистой воды живут отики 3 шт, пигмеи 18 шт, джули 4 шт, блэки 2 шт, брохисы 5 шт, аманки 2 шт, неретины - 6 или 7, рак один.

в 41 чистой воды живут аканты 5 шт, гастромизоны 4 шт, апистограмма 1 шт, барбус вишнёвый 7 шт, гурами карликовый 2 шт, рак один, аманки 1-2, вишни.

в обоих меняю воду раз в неделю (в пятницу) по 21 литру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

а можно мне ответить? :) про свои около сорокеты. а то не особо понятно кому вопрос :)

в 43 чистой воды живут отики 3 шт, пигмеи 18 шт, джули 4 шт, блэки 2 шт, брохисы 5 шт, аманки 2 шт, неретины - 6 или 7, рак один.

в 41 чистой воды живут аканты 5 шт, гастромизоны 4 шт, апистограмма 1 шт, барбус вишнёвый 7 шт, гурами карликовый 2 шт, рак один, аманки 1-2, вишни.

в обоих меняю воду раз в неделю (в пятницу) по 21 литру.

Да тут сообщения кривые. Удалить нельзя. Корректировать нельзя, если уже отвечаешь цитатой.

Ну вот, у вас раз в неделю около 50%

Население достаточно плотное.

Я при +- таком обьеме живки так же менял. 2 ведра по 10л. 

Это просто на неделю уехал из города.   А там спешил и только 1 ведро сменил. И в результатте -1 сом) ожидаемо.

Особенно учитывая что рыбы толпиться стали не у кормушки, а с противоположной стороны у поверхности около фильтра.

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

а можно мне ответить? :) про свои около сорокеты. а то не особо понятно кому вопрос :)

в 43 чистой воды живут отики 3 шт, пигмеи 18 шт, джули 4 шт, блэки 2 шт, брохисы 5 шт, аманки 2 шт, неретины - 6 или 7, рак один.

в 41 чистой воды живут аканты 5 шт, гастромизоны 4 шт, апистограмма 1 шт, барбус вишнёвый 7 шт, гурами карликовый 2 шт, рак один, аманки 1-2, вишни.

в обоих меняю воду раз в неделю (в пятницу) по 21 литру.

А отики или еще что-то у вас видел, для уменьшения травы в акве. 

Норм подрезают излишки?

Я присматривал себе уже что-то для поглащения травы. Так как очень много, а черепаха не ест.

Золотых не предлагать. Это мерзкие рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AkuN_AS сказал(а):

А отики или еще что-то у вас видел, для уменьшения травы в акве. 

отики у меня для красоты. как и все остальные рыбы :) ну и они не едят траву вообще. питаются обрастаниями на стенках да декорациях. вообще ни одна моя рыба не ест траву.

9 минут назад, AkuN_AS сказал(а):

Ну вот, у вас раз в неделю около 50%

Население достаточно плотное.

ну и не будем снимать со счетов, что у меня фильтр Tetra ex400 plus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24 минут назад, Demetris сказал(а):

отики у меня для красоты. как и все остальные рыбы :) ну и они не едят траву вообще. питаются обрастаниями на стенках да декорациях. вообще ни одна моя рыба не ест траву.

ну и не будем снимать со счетов, что у меня фильтр Tetra ex400 plus.

Внешник на 40 л?)

Отики это как аналог Анцитрусов. Только лучше?)

5 минут назад, AkuN_AS сказал(а):
4 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

 

 

Я в субботу должен был забрать готовую банку на60 6 барбусов 3 неона 1 анцитрус. И ампулярии. Но пришлось на работу.

А на выходных вот решаю. Или банка на 200+ или на 180.

В большую точно еще раки докуплю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, внешник на 40 литров. Можно и на 30, а дальше я уже не вижу смысла - трубки от фильтра (ин и аут) будут занимать весь объём. 

Отоцинклюсы (давайте называть вещи и животных своими именами) - это достаточно нежные рыбки. ИМХО им нужны ангельские условия содержания, как у @Demetris .

Вопрос не по теме - почему вы называете рыб - "живки" (кто вообще придумал это слово, по-моему и не стульчик, и не качели).  Я возможно слишком мягок, и слишком люблю моих гидробионтов, но я бы никогда не выращивал рыбу на корм. Для черепах же существуют корма, которые в разы лучше гуппи

Также хочу снова поднять вопрос о перенаселении (я могу ошибаться, но вы не указал даже фильтр), о точный параметрах. Аммиак/аммоний должны быть на нуле. Также нитрИт - он должен быть 0. НОЛЬ. (обычные тесты - от нилпы, владокс и т.д. не могут определить точное кол-во нитрита

Цитирую:

"Нитрит попадает в кровь рыб через жабры и может причинить вред несколькими способами.

Наиболее значительный эффект - окисление железа в клетках гемоглобина с образованием молекулы метгемоглобина, который не может переносить кислород по крови, в отличие от гемоглобина. Данный процесс называется метгемоглобинемия, и иногда вызывает изменение цвета крови на коричневый, сильное затруднение дыхание и даже гибель от удушья.

Так же нитрит накапливается в крови и вызывает отравление, что может привести к повреждению печени, жабр или клеток крови.

Воздействие нитрита на протяжении долгого времени так же ослабляет иммунную систему, и рыбы могут подвергаться различным заболеваниям, например бактериальным инфекциям, таким, как холодноводная болезнь, или покрываться белыми пятнами, если конечно они не умрут от отравления нитритом."

"Уровень нитрита всегда должен быть нулевым, по крайней мере максимально близким к нулю. При некоторых условиях даже относительно низкого уровня содержания нитрита, например, 0,25 мг/л, будет достаточно для ослабления чувствительных видов. Любое значение выше 0,1 мг/л следует рассматривать как недопустимое и потенциально опасное"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Да, внешник на 40 литров. Можно и на 30, а дальше я уже не вижу смысла - трубки от фильтра (ин и аут) будут занимать весь объём. 

Отоцинклюсы (давайте называть вещи и животных своими именами) - это достаточно нежные рыбки. ИМХО им нужны ангельские условия содержания, как у @Demetris .

Вопрос не по теме - почему вы называете рыб - "живки" (кто вообще придумал это слово, по-моему и не стульчик, и не качели).  Я возможно слишком мягок, и слишком люблю моих гидробионтов, но я бы никогда не выращивал рыбу на корм. Для черепах же существуют корма, которые в разы лучше гуппи

Также хочу снова поднять вопрос о перенаселении (я могу ошибаться, но вы не указал даже фильтр), о точный параметрах. Аммиак/аммоний должны быть на нуле. Также нитрИт - он должен быть 0. НОЛЬ. (обычные тесты - от нилпы, владокс и т.д. не могут определить точное кол-во нитрита

Цитирую:

"Нитрит попадает в кровь рыб через жабры и может причинить вред несколькими способами.

Наиболее значительный эффект - окисление железа в клетках гемоглобина с образованием молекулы метгемоглобина, который не может переносить кислород по крови, в отличие от гемоглобина. Данный процесс называется метгемоглобинемия, и иногда вызывает изменение цвета крови на коричневый, сильное затруднение дыхание и даже гибель от удушья.

Так же нитрит накапливается в крови и вызывает отравление, что может привести к повреждению печени, жабр или клеток крови.

Воздействие нитрита на протяжении долгого времени так же ослабляет иммунную систему, и рыбы могут подвергаться различным заболеваниям, например бактериальным инфекциям, таким, как холодноводная болезнь, или покрываться белыми пятнами, если конечно они не умрут от отравления нитритом."

"Уровень нитрита всегда должен быть нулевым, по крайней мере максимально близким к нулю. При некоторых условиях даже относительно низкого уровня содержания нитрита, например, 0,25 мг/л, будет достаточно для ослабления чувствительных видов. Любое значение выше 0,1 мг/л следует рассматривать как недопустимое и потенциально опасное"

 Насчет нитрита и аммиака , как бы согласился.  Что уже у меня проблемма с уровнем этого есть.  А проблема это - следствие перенаселения.  Так что подмены участил и как только буду выходной, сразу перераспределю содержимое аквы.

 

По поводу корма: ты же мясо ешь, рыбу ешь.  Так они тоже были живы. Бегали - летали-ползали-плавали.  Так же я в нескольких источниках  и несколько человек мне сказали:

- так как черепаха хищник, ей поохотится за рыбой будет полезно. А учесть, что она у меня мега-активная. Так я не против.

Те же улитки- это прекрасный корм для черкпхи. Там кальций в ракушках, полезен для панция черепхи.

 

Гуппи плодятся быстро. Очень.  Так что с излишком делать? Выбрасывать?  Гуппи не породистая - особа ни кому не нужна. Все чистую линию хотят.  Так лучше я черепахе скормлю. Не я ей виноградных улиток бывает приношу(сейчас 4 штуки в банке живут, буду выходной -скормлю). А если закинуть водоросли из аквариума с рыбой к черепахе - то пока всех улиток не выловит на траве, даже не всплывает.  Или в унитаз излишки рыб мне? Малька живого?)

 

Я купил 10 взрослых и 5 мальков гуппи. Мальком я называю тех, у кого еще не видно разделение по полу, это как только что вылупившийся размером с ушко от иголки и 1-1.5 см рыбка но еще не в стадии размножения.

Через месяц было 12 взрослых и 20 мальков. Сейчас, спустя 4 месяца около 20-25 взрослых. И мальков я не считаю. Было больше 30-40 точно.  Так через пол года сколько будет рыб?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

Внешник на 40 л?)

а что смущает? :) у меня на 25 литрах (грязного объёма, чистой воды там литров 18 было) сначала этот фильтр стоял. я считаю, внешний фильтр - одно из лучших изобретений. поэтому или внешник, или рюкзак. внутренних у меня было несколько разных и ни один не понравился ни в производительности, ни в обслуживании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Demetris сказал(а):

а что смущает? :) у меня на 25 литрах (грязного объёма, чистой воды там литров 18 было) сначала этот фильтр стоял. я считаю, внешний фильтр - одно из лучших изобретений. поэтому или внешник, или рюкзак. внутренних у меня было несколько разных и ни один не понравился ни в производительности, ни в обслуживании.

В внешних должна быть фильтрация лучше. Хотя у меня внутренник на 300л/ч на те 40л воды и норм. Раз в неделю крышку снял, губгу промыл, не сильно грязная. 

Улитки чистят просто норм.

У меня от Криптокорины гиганской лист оторвался, около 1 метра. Так они его за сутки полностью съели) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×