Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Имеется баночка на чистых 120 литров(69/35/59).Фильтр Aquael turbo 500.Население:7 суматранцев,6 огненных барбусов,5 кориков Венесуэла оранж,1 анц,1 лабео биколор.Вся рыба молодая.Проблема-достаточно много мелкой(и не очень) взвеси.Сейчас на префильтре стоит большая мелкопористая губка,в стакане родная керамика.Может как-нибудь по-другому скомпоновать фильтр или всё-таки мощности недостаточно?Регулятор сейчас открыт на полную,поток на глаз хороший,циркуляция,течение.Есть под рукой тонкий синтепон,синтетические мочалки.Или не мучиться и взять 1000-ную модель?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Corundum87  Простите, но ваш фильтр, это "ни о чем..." Купите нормальный мощный фильтр. Лучше внешний. Ориентируйтесь на 10 объёмов в час.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Corundum87 сказал(а):

Проблема-достаточно много мелкой(и не очень) взвеси.Сейчас на префильтре стоит большая мелкопористая губка,в стакане родная керамика.Может как-нибудь по-другому скомпоновать фильтр или всё-таки мощности недостаточно?

Большая часть взвеси имеет бактериальную природу в частности бактерии гетеротрофы. Синтепон и мелкие губки от них не помогут им нужно предоставить место и поток который доставит кислород и органику. Частично ситуация улучшится когда аквариум созреет, но с данной фильтрацией именно частично. Ставить один или два внутренника с реально крупными губками (т.к. фильтр оценивают по двум параметра: поток  и объем фильтрующего материала) мало кто соглашается поэтому и советуют внешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

фильтр оценивают по двум параметра: поток  и объем фильтрующего материала)

Только вот порядок оценки противоположный. 1 - объем фильтрующего материала. 2 - качество материала (его эффективность). 3 - расход/напор воды (поток, мощность ...). Расход воды должен соответствовать объему фильтрующего материала. Минимально 60 л/час на 1 литр фильтрующего материала, максимально 150 (остальное просто прокачается и снизит эффективность фильтра). Фактически (с учетом сопротивления и падением расхода со временем) нужно ставить фильтры с соотношением 150-250 л/час на литр материала. Посмотрите характеристики хороших внешних фильтров и увидите как раз такие соотношения. А вот во внутренних цифры совсем другие от 1000 до 3000, поэтому и не эффективны.  И по поводу 10 объёмов в час - да хоть пожарный насос поставьте - взвесь только больше будет если фильтровать нечем. У меня 1-2 объема в час и вода абсолютно прозрачная. https://disk.yandex.ru/i/xtACcImEgdhreg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, rasskazov сказал(а):

Только вот порядок оценки противоположный.

От перемены мест слагаемых сумма не меняется, важны оба параметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush у меня стоит мелкопористая губка,объемом раза в 3 больше родной из комплекта фильтра.Этого всё равно мало?

13 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Купите нормальный мощный фильтр

А можно пример из внутренников? Внешний,это конечно прекрасно.Но всё банально упирается в финансы.Рюкзак тоже не рассматриваю из-за рёбер по всему периметру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Corundum87 сказал(а):

Но всё банально упирается в финансы

Так хорошие внутренние тоже не дешевые. Например: https://www.ozon.ru/product/523228151/?asb2=fLjz7sXuRPqAt7EO74VpyS4-j3HkBYI6Wm69AN8RMIvQdfirttuDwm3V5kB7X6Ag

Самое простое и эффективное - помпа с большой губкой. Но его надо установить так, чтобы в глаза не бросался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая вот стоит.Помпа 500 л/ч.Можно ещё и стакан набить вместо керамики чем-нибудь.

IMG_20220618_142108.jpg

Сейчас вспомнил только-у меня же ещё одна бошка есть на 500 л/ч по паспорту) Китайский Барбус.Я так понимаю,есть смысл её тоже с такой губкой в аквас вставить.Как их лучше расположить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Corundum87 сказал(а):

Такая вот стоит.Помпа 500 л/ч.Можно ещё и стакан набить вместо керамики чем-нибудь.

Я бы убрал стакан и добавил еще один фильтр если он у вас есть с большой среднепористой 20-25ррi губкой. Мелкая губка быстро забивается и вы ее часто чистите, что плохо отражается на биологии. Среднепористые забиваются  медленнее и вода с ними чище выходит, ее в принципе не видно. Старую не менять ранее месяца с запуска второго фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему.

В общем,установка вторым внутренним фильтром китайского барбуса провалилась.Лопнула изоляция на кабеле,у входа в голову.Да и тарахтит он безбожно.Пошерудив местный рынок,нашёл 2 варианта:

Дешевле -Sebo sf-1000f.Тот же Dophin cf или Barbus,просто под другим названием.Без наполнителей,4 корзины,1000 л/ч.

Дороже-пресловутая Tetra ex 800 plus.Выходит почти в 2 раза дороже китайца,учитывая все покупаемые для него наполнители.

Дальше до тех же Акваэлей ценовая пропасть.Не говоря уже про топовые бренды.

Собственно,есть ли смысл в Тетре с её проблемами?Или оба шлак?

Заранее спасибо.

 

IMG-20220622-WA0000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Corundum87 сказал(а):

Собственно,есть ли смысл в Тетре с её проблемами?

а какие в тетре проблемы? :) имею в хозяйстве две тетры ех400 плюс - никаких претензий. причём один из них стоит в спальне, а сон у меня капец какой чуткий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

а какие в тетре проблемы? :) имею в хозяйстве две тетры ех400 плюс - никаких претензий. причём один из них стоит в спальне, а сон у меня капец какой чуткий.

Очень много в ютубе видосов о протечках и несоответствии заявленной мощности 800-й модели.И в комментах там большинство негативно отзываются о ней.Я понимаю,что китаец-это вообще лютая лотерея.Но всё же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну есть у Тетра 800 недостаток, мощности маловата, но в остальном меня лично они устраивают. Сразу поправку делаете на это и все. У меня были за все время 4 Тетры и не было с ними проблем, сейчас одна тоже в акве стоит 1200 и одна на чёрный день в резерве лежит 800 как раз. А потечь может любой фильтр(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Corundum87  Просто не нужно верить словам производителя о том что она годится на аквариум 100-300 литров.  100 это ее предел, но опять же чисто мое имхо исходя из моих травников и мнения о том что фильтрации много не бывает. В паре с внутренним акваэлем  потянет и больший объем легко. Биология т.е. емкость корзин у нее очень хорошая помпа немного подкачала, но зато тихая. Они кстати выпустили новую линейку с шлангами 16/22, но в продаже пока не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите тогда,что из родных наполнителей Тетры оставить/заменить и на что? Точно возьму Seachem Purigen.Ну и их же Matrix до кучи,м.б.Лава имеет смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Corundum87  сейчас у меня в тетре 1200 лежат кольца, шарики и 2 крупнопористые губки(вместо синтепона). Стоит в акве на 190 литров с очень крупной рыбой. Справляется с биологической и механической фильтрацией хорошо. Я бы наверно убрала кольца и положила бы к-1, но в фильтр пока не лезу, так как напор не падает уже больше года. 

Забыла написать что все родное тетровское и стоит.

Кроме синтепона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Corundum87 сказал(а):

Подскажите тогда,что из родных наполнителей Тетры оставить/заменить и на что? Точно возьму Seachem Purigen.Ну и их же Matrix до кучи,м.б.Лава имеет смысл?

Не тратьте деньги на матрикс -имхо просто не работает он так как заявлено. И сильно гасит поток. Лава тоже не особо. Я использую следующую комплектацию три корзины биозагрузка зеленая тонущая. Да не сочтут за рекламу мне проще ссыль дать чем отвечать еще на кучу вопросов Биозагрузка - Биофильтр для аквариумов купить в Москве | Животные и зоотовары | Авито (avito.ru) И одна корзина губка мат купить 20-25 ppi и вырезать. Почему именно биозагрузка дешманская пластиковая а не матрикс можно почитать на aquariumscience.org . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте)

В итоге куплен китаец SunSun hw-302,1000 л/ч.Вроде бы старая проверенная линейка.Активно пользуются ей в частности в США,делают реплики,посмотрел обзоры-хвалят.Три корзины пока наполнены так-внизу картофельные мешки,аналог мочалки;дальше керамика и биошары из комплекта,в последней мелко- нарезаная среднепористая губка и слой комплектного синтепона(всего их 3 шло).Уже заказал пару листовых губок 20 и 30 ppi.И в планах ещё какой-нибудь наполнитель на биологию(биозагрузка,сипоракс- в этом духе).В первое обслуживание уберу мешки,нарезаную губку, возможно синтепон.Забью по уму. 

Собственно,есть пара вопросов:

Течение от фильтра довольно мощное.Это при наличии префильтра,синтепона в корзине и комплектной флейты.Не сказать,что прям шторм,растения не гнёт,да и подбор рыб у меня предполагает это самое течение.Но напрягает циркулирующая по акве механическая муть.Не взвесь,как было при внутреннем фильтре-вода прозрачная.Но более крупные частицы есть и портят картину.Изменение поворота и наращивание флейты результата не даёт.Заказал с али лилипайп,но не особо в него верю.Есть смысл поставить внутренниик для помощи(Aquael Turbo 500),учитывая что итак течение мощное? Или уже смириться?

И второе.После перехода на внешник двое из семи суматранцев постоянно в стрессе.Бледные,шкерятся по траве у дна,не всегда даже кормиться выходят.Оба самцы.Внешне здоровы.При этом остальные 5 самочек,как и  другие обитатели ведут себя нормально.Не пойму,что им не нравится.

IMG_20220702_202654.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Corundum87 крупные частицы отсифонить, я в помощь на время ставлю еще 1 внутренний фильтр, "блондинка" я картриджем или неткаными салфетками губку дополнительно обматываю. Флейта у вас как сейчас установлена?

Со временем материалы подзабьются и будет меньше напор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana,вот так.IMG_20220703_180509.thumb.jpg.8567a9c1a2c1ba447040a359cb68fd6a.jpg

Поток вдоль банки.Забор на противоположном углу.Ещё же сушкой кормлю.Тетровские хлопья и дешёвые гранулы АкваМеню заметно пылят.Через пару дней подмена,попробую хорошо посифонить и поставлю внутренник с синтепоном в стакане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если пустить флейту по длинной стенке аквариума? Я при этом сняла заглушку в конце флейты, поток стал менее сильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апдейт.

И снова здравствуйте) Немного впечатлений после месяца с внешником.Взвесь ушла.Возможно помог установленный в помощь внутренник Турбо 500 с неплотно набитым синтепоном в стакане.Одновременно работает как дополнительный аэратор.Синтепон менял один раз за месяц.А может просто балланс устоялся) С течением тоже разобрался -нарастил флейту и расположил вдоль задней стенки,потоком к поверхности.По растениям: людвигия,криптокорина,нимфея,анубиас чувствуют себя прекрасно.Апоногетон  долго высиживал,но потом стремительно тоже в рост пошёл.Гигрофила иволистная потеряла много листьев-дырявились и скручивались,но тоже выправилась,свежие побеги сочные и здоровые.Лимнобиум и риччию с поверхности прореживаю каждую неделю.По рыбьему населению: 7 суматранцев,6 огненных барбусов,5 барбусов Шуберта,5 данио,5 кориков Венесуэла оранж,1 лабео биколор,1 анциструс.Понимаю,что уже плотно.Но разномастная барбусня смотрится вместе гармонично.Добавил бы ещё пару каких-нибудь меченосцев или гурами

Благодарю за внимание)

 

IMG_20220731_131856.jpg

IMG_20220723_135336.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×