Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем доброго времени суток!:)

Сразу оговорюсь - новичок, опыта не много, будьте не строги плиз ) 

Нужен совет по ряду вопросов )) 

аква 200 л, из населения 4 мраморные боции, гурами, отоцинклы, неоны, панцирные сомики, фантомы

стоят штатные люминисцентые, не менял 3 года, из травы валиснерия , папоротники,  еще какая то обычная трава растет отлично.

около полугода назад посадил эхинодорусы - растут плохо, низкие, листья темнеют, хотя побеги дают постоянно

стоит ОСМОС, kh 3-4, аэрация, есть CO2, ежедневно микро-макро ( оч нравятся эхи, но никак не вырастут несмотря на все труды:an:)

 

1) есть смысл загоняться на светодионую лампу 60 ЛМ/л для эхов, либо просто поменять ЛЛ на новые(т к 3 года видно уже не светят особо) ?

2)у авкы стоит штатная крышка с 2 ЛЛ, вода летом греется почти до 29, купил кулер - не ставится, крышка широкая (встроенная окантовка сверху), надо ли отодрать эту окантовку для кулера? боции не повылазят?

3) можно ли совместить боций с акваскейпом (эхи, если норм вырастут, коряги, камни - посадить на них анубиасы, буцефаландры, папоротники , м б Монте карлу?    или это вообще нафиг несовместимо? :huh:

Боции же типа сумеречные, не любят яркий свет? а травнику нужен яркий

 м б практичнее оставить боций с 2 ЛЛ и с тем что там выживет из травы, а травник завести отдельно?

оч нравятся боции, без их харизмы аквас скучен, избавляться от них не хочется:mellow:  но и хочется скейп с травой

 

плиз оч нужны советы :):):)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей93 сказал(а):

Боции же типа сумеречные, не любят яркий свет? а травнику нужен яркий

если будут коряги и прочие заросли,, то можно и поярче свет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей93 сказал(а):

м б практичнее оставить боций с 2 ЛЛ и с тем что там выживет из травы, а травник завести отдельно?

+100500. Рыбка не для травника, что-то жестколистное будет расти с переменным успехом остальное погрызут или выдернут. Пока мелкие еще ничего, взрослые кошмар травника.   Сам не держу, но читаю ради интереса. По боциям одна из лучших тем:     Аквариум "Боцарий 2" 600 литров (bosmat) (aquastatus.ru)

 

1 час назад, Сергей93 сказал(а):

есть смысл загоняться на светодионую лампу 60 ЛМ/л для эхов, либо просто поменять ЛЛ на новые(т к 3 года видно уже не светят особо) ?

 

Заменить определенно стоит хотя бы на новые срок службы люмок 1-1.5 года. Можно на светодиоды, но взять либо диммируемый вариант и сильно не жарить либо брать лампу подходящую для не разогнанного травника. Но под крышку выбор очень скуден на вскидку только акваэль по не гуманному ценнику. Или колхозить самому. Плюс эхи скорее теневыносливые, а не тенелюбивые. Очень уважают свет, со2 и подмены воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответы :):):)

а как лучше решить вопрос с перегревом? все таки окантовку сверху придется снять?

  у многих аквариумистов стоят вообще крышки? (я не говорю про тех, кто умеет встроить туда вентилятор, не мой случай :huh:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей93 сказал(а):

у многих аквариумистов стоят вообще крышки? (я не говорю про тех, кто умеет встроить туда вентилятор, не мой случай :huh:)

Если подразумеваем травники то они в основном без крышек.

17 минут назад, Сергей93 сказал(а):

(я не говорю про тех, кто умеет встроить туда вентилятор, не мой случай :huh:)

Тут выбор не велик: либо сам умеешь, либо платишь тем кто умеет. Можно также найти подробный гайд сейчас чего только не постят в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей93 сказал(а):

спасибо за ответы :):):)

а как лучше решить вопрос с перегревом? все таки окантовку сверху придется снять?

  у многих аквариумистов стоят вообще крышки? (я не говорю про тех, кто умеет встроить туда вентилятор, не мой случай :huh:)

А зачем её снимать, она мешает? Я у своей аквы сняла просто крышку, окантовку оставила, смотрится не плохо как мне кажется))) Лампы прекрасно встали и на такую толщину стекла, правда лампы у меня китайские, не чихиросы.

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, ksuxis сказал(а):

А зачем её снимать, она мешает? Я у своей аквы сняла просто крышку, окантовку оставила, смотрится не плохо как мне кажется))) Лампы прекрасно встали и на такую толщину стекла, правда лампы у меня китайские, не чихиросы.

1.jpg

фото аквы супер )))      свое постараюсь тоже залить чуть позже

 

у меня есть кулер, он не ставится на окантовку, она слишком широкая, температура воды почти 29 сейчас... саму крышку снял, точнее у меня не цельная крышка, а 2 ЛЛ лампы посередине + 2 заслонки , заслонки снял

 

зимой было норм когда снял заслонки, вода была 25, сейчас с приходом жары рыбы стали закипать 

1 час назад, shkush сказал(а):

Если подразумеваем травники то они в основном без крышек.

спасибо :)

 

 

такой вот кулер, на окантовку не лезет зараза :mellow:

кулер аквариум.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей93 Просто я боюсь что при снятии окантовки можно повредить край стекла или оставить царапины.... что будет не гуд. У меня именно так бы и было, муж бы накосячил... и я бы его убила:bm: а он бы накосячил 100%   а найти кто бы этим за деньги занялся... я думаю задача еще та. В общем ради мира в семье.... окантовка была оставлена на месте)))

Может тогда подумать о кондее? Я думаю кулеры вам не особо помогут если квартира жаркая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Сергей93 Просто я боюсь что при снятии окантовки можно повредить край стекла или оставить царапины.... что будет не гуд. У меня именно так бы и было, муж бы накосячил... и я бы его убила:bm: а он бы накосячил 100%   а найти кто бы этим за деньги занялся... я думаю задача еще та. В общем ради мира в семье.... окантовка была оставлена на месте)))

Может тогда подумать о кондее? Я думаю кулеры вам не особо помогут если квартира жаркая.

дома маленький ребенок, аква в зале, основное время играем там :)

 плюс в том году пытались охладить кондиционером - эффект оч низкий, увы, хотя работал часами, приходилось кидать лед, лить воду из под крана и заниматься прочей ахинеей :bm: 

ситуация с окантовкой сходная, если я накосячу меня убьют :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей93 сказал(а):

 плюс в том году пытались охладить кондиционером - эффект оч низкий, увы, хотя работал часами, приходилось кидать лед, лить воду из под крана и заниматься прочей ахинеей :bm: 

Оч странно у нас все ж пожарче будет и сплиты вполне справляются 23-24 в аквах, ну 25 край и никакой ахинеи

 

1 час назад, Сергей93 сказал(а):

ситуация с окантовкой сходная, если я накосячу меня убьют 

Закажите куллер другой или  доработайте этот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Что вы, что вы? Какая окантовка? Она же как стяжка работает. Не просто так.

у глубокоуважемого админа аквариум без окантовки :) 

как у других не знаю :) может, конструкция аквы другая изначально, потому без окантовки  :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Сергей93 сказал(а):

у глубокоуважемого админа аквариум без окантовки :) 

Все везде рассчитано. )) У глубокоуважаемого админа аквариум вроде на заказ сделан профи, просчитаны пропорции, нагрузки и толщина стекол. Как-то так.

А у фирменных с пластиковыми ободками - они являются поддерживающими элементами ВМЕСТО стеклянных стяжек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с @Пятница , в заказных аквариумах большая толщина стекла, поэтому ничего не лопается и разваливается.

Также хочу поправить - содержать анубиасы и монтекарло в одном аквариуме - не лучшая затея. Конечно можно выкрутится, посадив анубиасы в тень, но тогда задумка харда и био будет разрушена.  Так же, напомню, что боции - крупные вьюновые рыбки, которые, кмк, будут вырывать монте карло, да и все маленькие растения с маленькой КС. Поэтому для рыб, которые могут дёргать растения - отдельный аквариум.

По охлаждению - это кондиционер, вертушки. Больше я не виду вариантов. 

Вместо крышки можно поставить ПС, а лучше сделать такое на заказ (с отверстиями для вертушек (отступление - кулер, это вещь для охлаждения ЦП или ГЯ, т.е. кулер - это пропеллер(вертушка, вертелка, вертел, вентилятор, крутилка с лопастями и т.д.) с радиатором), чтобы их поставить на стекло (ножки можно расширить), и подключить к ним питание). 

Если хотите травник - берите нормальный свет. Чихиросы, акваэлевские лэди, иста (мне очень нравятся, но дорогие), тетроники, аква медик, и прочее. Я могу конечно заблуждаться, но для криптокарин/анубиасов/эхинодорусов/перестолистников, валлиснерии (и т.д.) подойдёт любая светюлька, которая с далека похожая на светильник (у меня была панель барбус - жварила как не всебя и всё росло - даже монте карло я с ним пытался растить (не получилось, но это хороший опыт - хочешь красиво-хочешь дорого)

@Сергей93 к сожалению, Олег не заходит на форум - максимум ссылку на новое видео кинет - всё. Да и некоторые действия фф я не понимаю. "но это уже совсем другая история" - (с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей93 сказал(а):

такой вот кулер, на окантовку не лезет

А на крышку положить не вариант? На  место снятой заслонки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

поставить ПС

 

2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

вещь для охлаждения ЦП или ГЯ

а можно ещё расшифровать эти буквы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Demetris сказал(а):

а можно ещё расшифровать эти буквы? :)

Подозреваю что покровное стекло, центральный процессор и графическое ядро. Может у Артема без них никак, я старой закалки у меня и без цп с гя  аквариум неплохо выглядит. Старперы мы тезка по старинке акву со2 и светом разгоняем, а надо частоту системной шины повышать.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Demetris сказал(а):

 

а можно ещё расшифровать эти буквы? :)

Я промолчала... надеюсь сошла за умную:bm:

@shkush  спасибо... у меня ЦП перевелся как центр планирования:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КС - корневая система

ГЯ - графическое ядро (Имелось в виду как в цп, так и дискретное)

ЦП - центральный процессор

ПС - покровное стекло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного с запозданием, но всё же :)

аква, окантовка и никак не хотящие расти вверх эхи (боции периодически стригут молодые побеги:bm:, но все равно в целом растет норм, жаль низкий)

аква4.jpg

аква3.jpg

аква2.jpg

аква1.jpg

В 23.06.2022 - 17:57, Артём Т. сказал(а):

 

содержать анубиасы и монтекарло в одном аквариуме - не лучшая затея. Конечно можно выкрутится, посадив анубиасы в тень, но тогда задумка харда и био будет разрушена.  Так же, напомню, что боции - крупные вьюновые рыбки, которые, кмк, будут вырывать монте карло, да и все маленькие растения с маленькой КС. Поэтому для рыб, которые могут дёргать растения - отдельный аквариум.

 

монте карлы хотел куда-нибудь приклеить, чтобы их не вырвали в первую же ночь :)  вообще опыта с почвопокровками - 0, но оч хочется что-нибудь попробовать :) 

в любом случае же можно попытаться "жесткий акваскейп" , с анубисами на корягах и камнях, буцефаландрами , папоротниками :)

 

В 23.06.2022 - 17:40, Пятница сказал(а):

Все везде рассчитано. )) У глубокоуважаемого админа аквариум вроде на заказ сделан профи, просчитаны пропорции, нагрузки и толщина стекол. Как-то так.

А у фирменных с пластиковыми ободками - они являются поддерживающими элементами ВМЕСТО стеклянных стяжек.

спасибо :) тогда трогать не буду 

В 23.06.2022 - 18:55, Волька_ибн_А сказал(а):

А на крышку положить не вариант? На  место снятой заслонки? 

свалится сразу же, никак вообще :huh: походу придется на будущее думать о кулере с широким "хватом". К сожалению, в России кулеров сейчас нет  в магазинах, оч хотел истовский, он наверно пошире будет. 

Тот, что у меня, только на стекло, придется продавать походу:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей93 сказал(а):

свалится сразу же, никак вообще :huh:

Всегда можно что-то сколхозить. А "никАков" нельзя допускать в подходе к любому делу. Два дюралевых уголка, длиной на ширину (глубину) аквариума, приклеенных по бокам кулера, предохранят его от падения.  Или на ширину снятой пластины. А концы уголков загнуть, чтоб фиксировать кулер за заднюю стенку крышки на одном конце, и за серединную шину с лампами на другом. 

:56:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монте карла без СО2 не проходит, даже если её вырывать не будут. У меня листва у монте карлы  при нормальном свете. но без СО2  уменьшилась в несколько раз от покупного размера, росла медленно. Более ретивые почвопокровки задавили её. Выкинула, чтобы не мучить не себя, не траву. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2022 - 10:58, Волька_ибн_А сказал(а):

Всегда можно что-то сколхозить. А "никАков" нельзя допускать в подходе к любому делу. Два дюралевых уголка, длиной на ширину (глубину) аквариума, приклеенных по бокам кулера, предохранят его от падения.  Или на ширину снятой пластины. А концы уголков загнуть, чтоб фиксировать кулер за заднюю стенку крышки на одном конце, и за серединную шину с лампами на другом. 

:56:

спасибо, буду думать :)

В 25.06.2022 - 11:19, Свет-лана сказал(а):

Монте карла без СО2 не проходит, даже если её вырывать не будут. У меня листва у монте карлы  при нормальном свете. но без СО2  уменьшилась в несколько раз от покупного размера, росла медленно. Более ретивые почвопокровки задавили её. Выкинула, чтобы не мучить не себя, не траву. 

co2 есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, разговор ни о чём. На фото, где кулер (явно из рекламки)  - у конструкции имеется кронштейн, для крепления на стенку аквариума. Не вижу, почему бы не надеть этот кронштейн на стенку крышки. Когда покровные пластины сняты,  бортик вполне подойдёт под кронштейн. Вряд-ли его толщина много больше аквариумной стенки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×