Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Параметры воды в норме

Описание аквариума и жителей в статье.

Сначала подумал, что манка (прыщ был более белым, как яйцо неритины на стекле), так что лечу Tetra Contralck по инструкции (9ый день) + температура 28 градусов. На других рыбах пятен не наблюдаю.
После первой недели лечения петушок стал меньше ерзать по грунту.
Есть у меня мысль, что лечу не от того.
П.С. я буду его переселять в 45+л аквариум
П.П.С. я собираюсь в отпуск на 2 недели и очень не хочу его потерять из-за какой болячки

 

photo_2022-06-27 22.44.54.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, тема без ответа. Штош)))

пришла моя очередь просить помощи с лечением)

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

10л отсадник, роголистник, пистия, риччия. Грунт пропант

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

Петух. сидит 3 месяца. Кормление 1 раз в 2-3 дня (мотыль чередую с гранулами.) попробовала дать живого мотыля, спустя время появилась болезнь, а может и совпало так

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

Раз в неделю 1/3 свежей и 1/3 из общего безпроблемного акваса. техники нет. 

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

т 24, рн 7,5, кн 6-7, нитратов нет

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

Образование около головы обнаружилось вчера, появилось возможно раньше, не рассматривала, в акве много травы, сейчас прополола.. Добавляла метиленку. по лечению решила проконсультироваться у вас, други и подруги)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

фото плохого качества, Петух шустрый, хрен поймаешь его. Внешний вид не изменился, активность, аппетит тем более. Добавляю видео

 

rcpmSCqIFdw.jpg

8qEOshgwUdk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.08.2022 - 11:46, TashaFoxy сказал(а):

Чу с болячкой то делать?

Я б посоветовала расковырять иголочкой инсулинового шприца и прижечь зеленкой, если бы рыба была покрупнее. А такой кроха может задвинуться от операции.

* вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, soroka сказал(а):

расковырять иголочкой инсулинового шприца

Эх, хуже наверно не сделаю.  Он очень красивый, чтоб опустить руки. 

@soroka вытащить на влажную тряпочку и прижать другой влажной тряпочкой?

Расковырять и что там может быть? Паразит? Гнойник? просто образование? потом просто ватной палочкой с обычной зеленкой? и назад? метиленки налить в отсадник после операции? дальнейшие действия? Я переживаю, вдруг вы потом не зайдете((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

вытащить на влажную тряпочку и прижать другой влажной тряпочкой?

да

3 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Расковырять и что там может быть? Паразит? Гнойник? просто образование?

а кто ж его знает

3 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

потом просто ватной палочкой с обычной зеленкой? и назад?

да

3 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

метиленки налить в отсадник после операции? дальнейшие действия?

можно метиленки, только за нитритом следите, в отсаднике нитрит может подскочить

3 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

дальнейшие действия?

наблюдать

3 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Я переживаю, вдруг вы потом не зайдете((

зайду, пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да зайдём. Сама петьку хочу, но вот получается, что у них постоянные болячки. Интересно, чем дело кончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Операция проведена:bm:

Свет был как в операционной, увеличительное стекло . Но на видео почему-то темно.

Не знаю, насколько успешно, время покажет. 

В образовании обнаружена непонятная желеобразная субстанция. Паразитов не заметила. Все обработала. Пересадила в отсадник, добавила метиленку и кислород. Вода из его старого аквариума + 30% свежей. Рыбка голодная сутки, чтоб не на полный желудок. После пересадки петушок немного полежал, сейчас плавает. Буду контролировать его самочувствие и азотистые. 

Руки дрожат до сих пор...

жду комментарий от @soroka  На что обратить внимание? Когда кормить? 

Такое делаю впервые, наверное, все сделала неправильно.

В 06.08.2022 - 08:08, Свет-лана сказал(а):

у них постоянные болячки

Я давно держу петухов, в основном у них из болячек заметила плавниковую гниль. С таким наростом столкнулась впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy не сразу дошло почему Петр.

надеюсь, все заживет как на собаке. Тут на форуме видео было с операцией на плавательном пузыре и то рыбс выжил. Буду и за твоего кулачки держать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Прошло 2 часа. Пётр живой, активный:bm:

Вы МОЛОДЕЦ!

Надеялись червяка чтоли найти? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

Надеялись червяка чтоли найти?

ну не знаю, хоть что-то найти)))

кормить когда его можно? он активный, через стекло охотится на мух, голодный:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy  операционная сестра прошла крещение!!!!

В 06.08.2022 - 08:08, Свет-лана сказал(а):

Да зайдём. Сама петьку хочу, но вот получается, что у них постоянные болячки. Интересно, чем дело кончится.

Нормальная рыба, есть и похуже, просто им обычно не везет с условиями жизни и хозяевами)))

Данный Петя исключение))) у него была даже операция по нанно технологиям)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20220808_123306.jpg

IMG_20220808_123255.jpg

IMG_20220808_123241.jpg

IMG_20220808_121558.jpg

@Poklon у меня руки дрожали ещё полдня. Но лучше попробовать спасти, чем просто смотреть, как этот нарост увеличивается. 

@sorokaон прям смотрит на меня, кушать просит. А я, злыдня, не кормлю. Жду Сороку для одобрения:bm:

Все ошметки расковыренные исчезли. Небольшая боляка с возвышением около 1 мм. Ерошения чешуи нет, дыхание ровное, плавники без признаков гнили и инфекций. 

Надеюсь, у меня получится его восстановить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, @soroka а всякие там листья миндаля, отвар коры дуба, йодинолы там всякие в таких случаях можно применять в акве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юна сказал(а):

Ольга, @soroka а всякие там листья миндаля, отвар коры дуба, йодинолы там всякие в таких случаях можно применять в акве?

можно, только не в этот раз. у ТС там синька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Юна сказал(а):

Ольга, @soroka а всякие там листья миндаля, отвар коры дуба, йодинолы там всякие в таких случаях можно применять в акве?

Учесть что это чистой воды гнойник был, то все это как мертвому припарка. Вскрыть и выдавить был самый лучший вариант.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis блин, а вообще да. Пока прыщ не выдавишь, чем ты его ни мажь, так и не пройдет🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.08.2022 - 07:15, soroka сказал(а):

у ТС там синька

Ольга, сколько дней в синьке держать?

Я ежедневно делаю замену 50% воды, из которых половина из аквариума и половина свежей, с обновлением лекарства

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Прошло 3 недели после операции. Шишка выросла снова на том же месте, но уже в 2 раза больше. Сперва решила не мучить Петьку и оставить в покое. Но сегодня рассматривая в очередной раз шишку, увидела то ли пульсацию, то ли шевеление в ней. При этом бедолага стал грустным, не таким активным. В общем, сделала операцию повторно, но в этот раз (уже имея опыт:bm: и менее трясущиеся руки) расковыряла капитально и иголкой и пинцетом. Было много (прям очень много) белой желеобразной субстанции. Вычистила всё почти до мяска. ну что сделаешь. тут 50/50. Или выживет или нет. Но так хоть какой то шанс на спасение. После такой проникающей операции прошло 3 часа. Петух бодр пока, а там, время покажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петька жив, бодр и просит жрать:bm: Крепкий оказался, зараза:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy петушки вобще-то крепкие. Надо было сразу чистить "до мяска". Ну да ладно, посмотрим что будет. Фотку бы еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, soroka сказал(а):

Надо было сразу чистить "до мяска"

Первый раз было просто взять вынуть его из воды на тряпочку и что-то там ковырять уже страшно :bm:

9 часов назад, soroka сказал(а):

Фотку бы еще

попробую сделать фото чуть позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

это до повторной операции?

это сегодня))) 

2 часов назад, soroka сказал(а):

Только чуть толстоват

любимый же, жирненький:bm:

до свежей операции не догадалась фото сделать. шишка была в 2 раза больше прошлого раза

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×