Jump to content
Sign in to follow this  
Кирилл

Аквариум для рыбки петушка 3 литра много или мало?

Recommended Posts

У меня есть вопрос петушок живет в аквариумном шаре 3 литра нет аэраци и фильтрации только грунт хочу посадить какое нибудь растение чтоб ему было где спрятаться и растенич потребляют нитраты. Теперь сам поврос какое растение поспдить и какую мощность лампочки (планирую освещать настольной лампой).

У меня есть вопрос петушок живет в аквариумном шаре 3 литра нет аэраци и фильтрации только грунт хочу посадить какое нибудь растение чтоб ему было где спрятаться и растенич потребляют нитраты. Теперь сам поврос какое растение поспдить и какую мощность лампочки (планирую освещать настольной лампой).

Закинь роголистник, хватит сд-лампы минимальной мощности. ИМХО. Может более опытные аквариумисты посоветуют что-то еще.

Статью прочел повему не подойдет 3 литра вот цитата из статьи: "Итак, минимальный объем аквариума (декоративной вазы и т.д.) для петушков должен составлять 3л." К можелению, в ближаеший месяца 1-2 условия улучшить не смогу, позже смогу пиобрести 10 литров. Может дадите какие-либо рекомендации на будущие

3 литра - условная емкость, подойдет для передержки или для короткой но яркой жизни с приключениями.

В таком объеме удержать баланс практически невозможно.

Мои рекомендации мало чем будут отличаться от прочитанной статьи: объем 10 л минимум, плотная живая растительность, температура 26-27, кормление раз в день специальным кормом для петушков или мотылем.

У меня живет в 26 литрах с фильтром, грелкой, светильником. Декор - коряги.

Растения: мхи, элодея и анубиасы.

Соседи: акантофтальмусы и креветки.

По моему ему нравится. Выглядит прекрасно.

Кирилл, думаю Вам будет интересен этот материал http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1343-kruglyy-akvarium-tetra-cascade-globe-obzor-i-otzyvy.html

Хочу заметить, что если петушок и лабиринтовая рыбка, это не означает, что в аквариуме не должна быть фильтрация и аэрация. Без них не возможен биобаланс.

По освещению трехлитового аквариума... сложно, что сказать - нет достойных источников. Да и аквариумом сложно назвать 3л.

Попробуйте посадить анубиас, он не требователен к освещению.

Три литра для петушка норма, если обеспечены достойные условия. Но как правильно заметила сорока - это условно. Рыбка все же должна плавать, а не стоять колом в сосуде. 

Продавцы нас приучили к маленьким емкостям с плавающими в них петушками, вот и создается мнение раз там плавает, так почему у меня не будет жить. 

Guest Ксения2002   
Guest Ксения2002

3 литра мало, надо как минимум 5 литров на 1 петуха. Но и пяти будет мало, так что купити на 10 для него

Доброго времени суток, я обещал что через пару месяцев состоится переселение. Вот приходит это время. Собираюсь заказывать аквариум 25 л. и фильтр 200л/ч или все таки лучше 240л/ч. На обоих фильтрах написано, что расчитаны на 30л., разницы в цене почти нет. По поводу населения: согласно таблицы на вашем сайте я решил, что к петуху будут добавлены 6-8 неонов и пару коридорасов. Неонов выбрал не смотря на разницу в температуре (очень понравились!!!), в остольном условия схожи. Ну а с сомиками проблем не должно быть. Подправьте, если что не так. Да чуть не забыл фильтр с аэрацией, а температура дома стабильная 25, поэтому нагреватель покупать не буду.

200 или 240 - не принципиально. Петушкам фильтр, и аэратор как таковые не особо нужны. А вот если вы к нему поселите еще постояльцев, то тут нужно рассматривать фильтр побольше. Дело в том, что в реалиях фильтр всегда пропускает меньше воды, чем заявляет производитель. 

С тем составом, который вы обозначили, конечно нужен фильтр в районе 300 л/ч. Но как бы вашего петуха не начало болтать как веник по всему водоему.

Кроме того, 25 градусов для петуха маловато.

Ближе всего к 300 л/ч только 280. Написано, что с регулятором так что подправим, чтоб не болтало. В остальном темперетуру можно поднять поставив ближе к батареи, термометр имеется, температуру будем контролировать + не много будет греть лампа, + скоро лето и температура будет 26- это 100%. А к осени созрею на нагреватель.

Ну с нагревателем можете не торопиться. Лучше фильтр получше приобретите, чтоб не нужно было потом новый приобретать. А какой марки присматриваете фильтр?

У нас одни китайцы, а фирма "KW Zone" или "SEA STAR", но у него начинается с 400 л/ч. Как-то многовато для 25 литров.

Если есть регулятор, то нормально. Лучше взять фильтр побольше, т.к. у вы планируете кроме петуха еще и других "постояльцев".

Чтобы петуха не носило по аквариуму как веник, можно на выход фильтра приделать флейту.

Значит возьму с запасом. И вот вопросик: сейчас в акве 100л как раз стоит на 400, что если его переместить в новый, который планирую, а в 100л взять на 600л/ч.

1000 так 1000, тогда еще подкоплю за месяц и заказывать и ,наверно, возьму компрессор или помпу, потому что в больших не на наблюдаю системы аэрации.

Ну написала же 1000 л\ч

Вообще легко считать. Умножайте объем аквариума на 10 - получится желаемое кол-во л\ч

С учетом того, что производители всегда немного завышают производительность фильтров, лучше брать с запасом, а не в притык.

Строго говоря, существует теория, которую двигают ортодоксы от аквариумистики. Типа фильтр - от лукавого. Не нужен он при установившемся балансе. Грунт - лучший биологический буфер. И еще пугают - вот присядете на фильтр, а он в один момент гикнется, а вас дома не будет. Кают всему живому.

Исходя из этих пугалок, хоть вообще фильтр не ставь. Но, в любом случае, выбор за аквариумистом.