Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 10.09.2022 - 18:24, shkush сказал(а):

@Пиратик  я бы отдельно лил, строго расчетно по 1 мл из каждой на 10 литров даст 7 мг на литр нитрата и 0,7 фосфата.

Решил добавить по схеме на коробке 10к1... вчера, после подмены,  добавил, как написано в инструкции на свой литраж исходя из 170 литров воды...  вечером сделал замер фосфатов... показало 2.... сегодня с утра замерил... уже 1... пока стоит подождать?

Так же опять что-то с тестом на нитраты... отдает желетезной... полез в инет... нашёл, что первый реагент должен быть прозрачный, как вода.... у меня он тёмный... у всех ,как вода?

Если что, то поменяю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер...

Ребята sos... 

У меня пропал нитрит, но и нитрата нет.... при этом ро4 у меня 1.... что делать? Нитратов добавить? и сколько?

Рыбы когда появиться, нитрат начнёт появляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Пиратик сказал(а):

 Нитратов добавить

Ну да до 10-15 мг на литр. И рыбу заселять. В плотные травники, нитрат вносится отдельно, добивание чисто рыбой и усиленным кормлением возможно, но не желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Пиратик сказал(а):

На 1 литр 15 мг?

Да,но это концентрация которую вы измеряете тестом, а не мл удо. У вас 200 литров чистой воды 1 мл на 10 литров корректора нитрат даст концентрацию 7 мг на литр, т.е. внеся 40 мл вы получите концентрацию нитрата порядка 14 мг на литр. Писал же выше.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Да,но это концентрация которую вы измеряете тестом, а не мл удо. У вас 200 литров чистой воды 1 мл на 10 литров корректора нитрат даст концентрацию 7 мг на литр, т.е. внеся 40 мл вы получите концентрацию нитрата порядка 14 мг на литр. Писал же выше.🙂

Спасибо Вам огромное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашёл характеристики диодов, которые у меня в китайском светильноке стоят... ну по крайней мере сходится и по мощности и по виду... 

В одной лампе 66 диодов... это получается  65×66 = 4290 лм... у меня их две... получается 8580 лм...  могу купить ещё одну, но с фиолетовым светом.. стоит? Или ещё одну такую же?

Screenshot_20220913-214114_Browser.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток... ребят, гуляет мысль у меня в голове.... а вот если в акву добавить покупной цветочный чернозем, что будет?

Если что, то простите меня и сильно не кидайтесь танками за мои мысли и идеи... очень хочется постепенно дойти с ноля  до мини скейпа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Пиратик сказал(а):

кидайтесь танками за мои мысли

Танками это круто. :bu: А с черноземом в аквариумах работали с конца позапрошлого века (читайте Золотницкого). Без оболочки не получится - он будет постоянно мутить воду, а в мешочках мас клал, корневым растениям нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пиратик геморрой будет как я поняла. Сама лично не делала, но были здесь темы.... Пришлось человеку перезапускать акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пиратик если хотите "бедную" воду и корневое питание берите сойл. На черноземе скейпа не выйдет, максимум медленный травничек и куча тонкостей как не превратить его в медленное болотце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, shkush сказал(а):

@Пиратик если хотите "бедную" воду и корневое питание берите сойл. На черноземе скейпа не выйдет, максимум медленный травничек и куча тонкостей как не превратить его в медленное болотце.

Хм.... подскажите пожалуйста,  а как правильно добавить подложку в уже запущенную акву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пиратик сказал(а):

Хм.... подскажите пожалуйста,  а как правильно добавить подложку в уже запущенную акву

Зачем? Цель этого действа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Зачем? Цель этого действа?

Я наверное понял, можно ж через удобрения в грунт попытаться сделать....

Осталось понять какие.... это тестами выясняется наверно...

С макро примерно понял, а вот с микро туплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пиратик сказал(а):

Я наверное понял, можно ж через удобрения в грунт попытаться сделать....

А я  не очень понимаю.  Есть две основных системы питания травников: сойл и минимальные уровни удо в воде, нейтральный грунт и основное питание через воду. Все остальное это попытки скрестить ужа с ежом:). Срок работы подложки 2 максимум 3 месяца. Повышается риск закисания грунта, усложняется обслуживание. Так зачем все это если все равно придется лить жидкие удо. Даже на самых жирных сойлах также придется вносить жидкие, просто дозы будут меньше и с перекосом в сторону фосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.09.2022 - 11:36, shkush сказал(а):

А я  не очень понимаю.  Есть две основных системы питания травников: сойл и минимальные уровни удо в воде, нейтральный грунт и основное питание через воду. Все остальное это попытки скрестить ужа с ежом:). Срок работы подложки 2 максимум 3 месяца. Повышается риск закисания грунта, усложняется обслуживание. Так зачем все это если все равно придется лить жидкие удо. Даже на самых жирных сойлах также придется вносить жидкие, просто дозы будут меньше и с перекосом в сторону фосфата.

Вот что характерно,  у меня сейчас перекос в сторону нитратов... но..  мне сказали, что это пока у тебя растюшки принимаются. ...  нитратом и фосфатом затврилс через  азот.    К сожалению в магазинах не нашёл...  идут только в комплекте.... вопрос в другом.... вот приобрёл я себе очередную лампу.... у меня их уже три.... каждая по 35 ват.     Но...   люди шепчут,  что надо красную... реально надо??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Пиратик сказал(а):

Но...   люди шепчут,  что надо красную... реально надо??

Не уверен. У вас уже приличная мощность. Я использую готовые решения на мои 180 литров стоит один светильник мощностью 100 ватт с регулируемым спектром и работает на 85-90%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×