Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Пиратик сказал(а):

для чего  он тогда нужен?

Для чего-то, возможно,  и пригодится.

Я, вот, сейчас ходил в магаз и заодно заглянул в свой любимый аквариумный. Ну и, как водится, не удержался, хапнул куст растюхи...:23:   И чуть было не закинул его сразу в большой аквариум, но увидел улиточные кладки на листиках.  Катушки и прочие физы мне в большом аквариуме не нужны, по этому отправил этот куст в старый аквариум. К хеленам на карантин. Но после такого карантина на этом кустике могут остаться уже хеленовые икринки (хелен в  большой аквариум стараюсь не допускать, там у меня билайны и  батики, не хочу  их скармливать хеленам). А будь у меня такой 4х литровый аквас,  кинул бы траву туда. И химией антиулиточной ещё б обработал.  Растениям, однако, тоже карантин бывает нужен. Вот и профит от маленького аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Для чего-то, возможно,  и пригодится.

Я, вот, сейчас ходил в магаз и заодно заглянул в свой любимый аквариумный. Ну и, как водится, не удержался, хапнул куст растюхи...:23:   И чуть было не закинул его сразу в большой аквариум, но увидел улиточные кладки на листиках.  Катушки и прочие физы мне в большом аквариуме не нужны, по этому отправил этот куст в старый аквариум. К хеленам на карантин. Но после такого карантина на этом кустике могут остаться уже хеленовые икринки (хелен в  большой аквариум стараюсь не допускать, там у меня билайны и  батики, не хочу  их скармливать хеленам). А будь у меня такой 4х литровый аквас,  кинул бы траву туда. И химией антиулиточной ещё б обработал.  Растениям, однако, тоже карантин бывает нужен. Вот и профит от маленького аквариума.

Растюхам же не сильно важен баланс? Можно ж и воды из под крана для карантина?

И ещё такой вопрос...

Нужна ли мне лампа с красным светом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Пиратик сказал(а):

Можно ж и воды из под крана для карантина

Зависит от характеристик водопроводной воды.  К тому же, имея большой основной аквариум, плеснуть из него 3-4 литра живой воды в растительный карантинник, КМК, несложно. Заодно и адаптация растений к той воде, в которой им предстоит потом жить. 

Да, но фильтрик-каломешалку и в махонький аквариум неплохо бы ставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Зависит от характеристик водопроводной воды.  К тому же, имея большой основной аквариум, плеснуть из него 3-4 литра живой воды в растительный карантинник, КМК, несложно. Заодно и адаптация растений к той воде, в которой им предстоит потом жить. 

Да, но фильтрик-каломешалку и в махонький аквариум неплохо бы ставить. 

Кстати, а вариант со вторым... если сделать его для растений и туда сажать на карантин рыб... так же возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Пиратик сказал(а):

сделать его для растений и туда сажать на карантин рыб

Если под карантином иметь в виду только выдерживание рыб после покупки, то да, возможно. Но и в таком случае есть нюансы - если рыбу придётся лечить (карантин, например, выявил серьёзное заражение) и повышать температуру воды до 30-32 градусов. Многие растения при такой температуре погибнут. 

В общем, всё возможно, только с целой кучей оговорок и  отсуплений. Просто, нужно делать и нарабатывать свой собственный опыт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если под карантином иметь в виду только выдерживание рыб после покупки, то да, возможно. Но и в таком случае есть нюансы - если рыбу придётся лечить (карантин, например, выявил серьёзное заражение) и повышать температуру воды до 30-32 градусов. Многие растения при такой температуре погибнут. 

В общем, всё возможно, только с целой кучей оговорок и  отсуплений. Просто, нужно делать и нарабатывать свой собственный опыт. 

Спасибо Вам за помощь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пиратик  в нашем деле очень много нюансов, некоторые растения  и живность карантинить вообще не получится. Нежные , вредные, ослаблены переездом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток...

14 день после запуска... решил провести тесты воды после вчерашней перестановки, добавления немного таблеток в грунт и подмене 25% воды...

Показатели:

NH3/NH4 - 0

NO2 - 4

NO3 - 40-80 ( где-то между ними)

PH - 7

KH - 7

PO4 - 0,25

Это тесты, которые у меня есть в наличии... если какие нужны ещё, то до куплю..

И как обычно вопрос...

1. не много ли у меня нитратов или это нормально при запуске?  И как это отразится на растениях? Может пора бить тревогу...

2. У меня снизился показатель РН и КН на 0,5 единиц... как это отразится на растениях?

3. Какие тесты стоит до купить?

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пиратик сказал(а):

не много ли у меня нитратов или это нормально при запуске?

такое количество нитратов тесты показывают из-за того, что есть нитрит. когда нитрит выйдет в ноль, то и нитрат будет показывать правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Demetris сказал(а):

такое количество нитратов тесты показывают из-за того, что есть нитрит. когда нитрит выйдет в ноль, то и нитрат будет показывать правду.

Растениям не страшно?

И какие тесты ещё важны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все у Вас нормально идёт! Тесты... если на Gh ещё, чтобы общую жесткость знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Gala17 сказал(а):

Все у Вас нормально идёт! Тесты... если на Gh ещё, чтобы общую жесткость знать.

Для чего целых 3 теста на жесткость? Читаю в интернете и все равно понять не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Пиратик сказал(а):

Растениям не страшно?

Нет, есть конечно часть нежных не любящих высокий аммиак, но в основной массе к азотистым они относятся нормально. Умеренно высокие уровни нитрата и фосфата по большей части только улучшают вид.

 

2 минут назад, Пиратик сказал(а):

Для чего целых 3 теста на жесткость?

Какие три? И что именно не ясно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот есть рн, кн и gh... как я понял, то по первым двум по таблице смотрят что-то там с водорослями... насколько благоприятная вода для растений... а gh  что показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пиратик  давайте я своими словами объясню . Жесткостью из этих трех показателей является только gh, образуется солями кальция и магния, преимущественно сульфатами и хлоридами. Именно она важна для всех гидробионтов, из нее потребляются кальций и магний необходимые флоре и фауне. Теперь коснемся kh. забудьте, что некоторые не особо грамотные люди окрестили этот показатель временной жесткостью, более правильно именовать этот показатель щелочностью или еще лучше буфером (карбонатным,  бикарбонатным -это показатель содержания данных ионов в воде). Не важен для гидробионтов и интересует нас только в разрезе своей способности буферизировать воду не позволяя третьму показателю рh ( т.е. водородный показатель или кислотность, определяет содержания ионов водорода в воде) резко менять свое значение. Таким образом кн в аквариуме травнике с нейтральным грунтом должен присутствовать в  минимальных значениях 0,5-4 немецких градуса, этого с одной стороны достаточно для буферизации, а с другой не мешает снижению рн до необходимых нам показателей и не мешает насыщению воды со2. В аквах травниках с питательным грунтом в нем вообще отпадает необходимость, там именно грунт выступает буфером, именно поэтому большая часть ремов для обратного осмоса именно gh+.   Ph или  водородный показатель важен для растений, животных, а в случае травника еще и для стабильности и доступности вносимых нами удо- микро и железа. Большая часть растений наиболее комфортно чувствует себя в мягкой, слабокислой воде. Подведем итог- мы имеем не три жесткости, а жесткость  gh, буфер кh  и кислотность рh. Именно в этом разрезе усвоив , что описывает каждый из них, вы начинаете понимать, что у вас с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток... ещё вроде как недели полторы есть в запасе, но начинаю думать о запуске рыбок... 

Так как новая коряга дала , пока ещё маленький, белый налёт, то первыми планирую запустить анциструс или сурисому... и мучает меня вопрос 

1. Каких из двух видов лучше выбрать и полезнее в аквариуме?

2. Не много ли 2 анциструса или 3 сурисомы на 200 литров и с учётом других рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пиратик сказал(а):

ещё вроде как недели полторы есть в запасе

Довольно пессимистичный взгляд на жизнь, дружище. :av: Мне 55 и то  я надеюсь на ещё лет 25-30... :23:, а полторы недели... Как-то не алё :95:

 

2 часов назад, Пиратик сказал(а):

анциструс или сурисому.

Я б выбрал стурисому. Но это на мой вкус и с учётом того, что анцики жили у меня всегда. И порядком надоели. Стурисома, хотя бы, необычно выглядит. Но суть у них с анциками одна. Вечно прятаться с глаз долой. Вылезать лишь на пожрать и разворотить кусты травы (все лорикариевые, кроме отоцинклюсов, ведут себя, как слоны. И гадят столько же. Рыбки-то довольно крупные). 

А в плане пользы... С таким подходом, самая полезная это треска и лосось.  В аквариум же, преимущественно подбирать имеет смысл рыб интересных по поведению, или красивых, или ну ваще необычных. Вся полезность любой аквариумной твари аннулируется количеством экскрементов, производимых этой тварью :56: (имхо).

Многие советуют на запуск брать анциков, а как подрастут (они с возрастом начинают лениться и перестают счищать обрастания) - отдавать их кому-нибудь...  КМК, довольно недобрый вариант. Во-первых, мы в ответе за тех, кого приручили (с). Во-вторых, это типичная подстава и развод - сбагрить кому-либо то, что уже выработало свой ресурс и стало бесполезным. 

Кароч, голосовал бы я за стурисому.  Но! Даже панамская стурисома (одна из самых мелких) вырастает до 20 см (анцики в аквариумах - до 12-14, а то и мельче, если аквас маленький).  Такой вот проблем выбора... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пиратик что вы вкладываете в понятие "прилипалы"? и что в "просто сомики"?

если ткнуть курсором в слово отоцинклюс, то про него можно почитать. а также найти в гугле видео.

а на самом деле, отоцинклюсов лучше селить в уже устоявшийся аквариум - это довольно нежная рыбка, которая мрёт на раз-два. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Demetris сказал(а):

мрёт на раз-два.

Немного поправлю,  "два" тут лишнее. Они быстрее мрут. На раз... 

@Пиратик отики на старт не годятся. Но на потом - очень даже норм.  Мои, правда, скалярий обижали - присасывались на бока и хвосты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, тогда опять два варианта..

Сколько на 200 литров можно анциструсов или сурисомы, исходя из того, что будут ещё рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пиратик берите двух и желательно самок одних или самцов ( если вам нравятся их усы). Плодятся они хорошо, рука устанет молодь раздавать)))

У меня тоже были, в качестве первопроходцев по мне так лучший вариант. Когда начали портить растения, отдала их через авито и совесть меня не мучила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis ну разводить то их в травнике так себе затея. Мы последнее время постоянно держим несколько штук  номерных: снежинок,звездчатых... С ними проще подрощенных забирают охотней. Да и симпатичнее обычных, особенно звездчатые. Главное гипанциструсов зебр не брать -  они растения точат только в путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 19-й

Аммиак-0

Нитрит - около 0,4 ( наконец-то начал падать)

Нитрат- даже не мерил

РН - 7-7,5 ближе к 7,5

КН - 8

Почему может КН прыгать?

Завтра до куплю ещё тест на общую жесткость...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, shkush сказал(а):

Плюс минус единица это ни о чем.

Я чуть не правильно вопрос задал... прошу прощение...

Прочитал, что кн должен быть между 2-4... а у меня 8... чем его опускают? 

И начитался я про установку СО2... решился все таки, закажу...  при её использовании какие параметры воды рекомендуемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Пиратик сказал(а):

Прочитал, что кн должен быть между 2-4... а у меня 8... чем его опускают? 

Осмосом. Но нужно еще gh знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Осмосом. Но нужно еще gh знать.

Вроде покупную с уличного автомата лил на замену... там вроде осмос... надо его протестить... 

Gh завтра куплю...

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день...

Сбегал в магазин и купил тесты на gh... протестил воду в акве... получилось gh- 10.. это много?

Так же протестил воду , только с уличного автомата,  на карбонатную жесткость... получилось кн - 3... на подмены буду использовать её... 

Итого на данный момент:

Рн -  между 7 -7,5

Кн -8 (буду стараться понизить до 4)

Gh - 10

что то надо поднять или уменьшить?

Завтра подмена, купил ампулу продибио... залью.... уж терпения уже на пределе... хочется рыб..)  спросил какую нить химию, чтоб нитриты убрать... продавец, хорошая девушка, сказала, чтоб уже дождался... ну да, итак уже 3 недели жду)

Спросил про удобрения... купил ... ниже фото...

Теперь вопрос... как составить пропорцию, если я не могу проверить количество нитратов

Спасибо 

20220910_151913.jpg

20220910_152106.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пиратик  я бы отдельно лил, строго расчетно по 1 мл из каждой на 10 литров даст 7 мг на литр нитрата и 0,7 фосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

@Пиратик  я бы отдельно лил, строго расчетно по 1 мл из каждой на 10 литров даст 7 мг на литр нитрата и 0,7 фосфата.

Но я ж не могу знать сейчас сколько у меня нитрата... могу ж переборщить наверно... или это не страшно?

Нашёл статью про освещение.. читаю... там всякие таблицы и формулы... все пытаюсь быть с хорошим светом и за дёшево...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Пиратик сказал(а):

все пытаюсь быть с хорошим светом и за дёшево...)

У меня не получилось… пробуйте вдруг у вас выйдет))) нам расскажите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пиратик сказал(а):

Но я ж не могу знать сейчас сколько у меня нитрата... могу ж переборщить наверно... или это не страшно?

А вот для этого и не только мы используем подмены 50%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер...

Обнаружил в воде очень маленькие белые точечки, которые двигаются скачками в толще воды... это что за фигня и откуда она?  Это очень  вредные штуки?

Только бы не перезапускать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×