Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, shkush сказал(а):

Запуск с нуля, новичком это 28-35  дней имейте терпение все будет. 

Вроде с фильтром, обогревателем, камнями,  растениями и тестами разобрался.. спасибо форумчанам.. надо ж теперь со светом что-то решать...

на сколько ват должны быть диодные лампы для 200 литров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Пиратик сказал(а):

на сколько ват должны быть диодные лампы для 200 литров?

Встречный вопрос - как часто нужно кормить домашних животных?    Или вот, ближе к теме - как часто нужно поливать цветы на подоконнике? 

На оба моих вопроса ответ может быть общим - "смотря каких/какие".  Верно же - все животные едят разное и по разному. И растения по разному потребляют воду (а вернее. питательные вещества, растворяемые водой в почве). Так и с ваттами освещения - смотря для каких животных (скорее всего - рыб, но возможны варианты...) и растений подбирается свет.  Готовые аквариумные комплекты, например, штатно идут с довольно слабыми светильниками, но их вполне хватает для большинства и растений, и рыб (рыбам, вообще-то, пофиг свет, он нужен нам - человекам,  чтоб красоту этих рыб видеть). Но со светом, как и с фильтрацией, хорошо бы иметь запас - никогда же не знаешь, каких ещё растений захочется подсадить в аквариум. А жадность на новые растения придёт обязательно. Редко кто умеет остановить свои хотелки с растюхами. Ну а многим растениям нужен сильный свет. И 80, и 100 люмен на литр... Упс. Совсем и не ватты, оказывается... А если углубиться в тему освещения, так и вовсе окажется, что даже и не люмены на литр важны, а спектр. Но это на потом, мозг взорвать и без этого есть чем в аквариумистике :gr:

Если собираетесь колхозить самодельное освещение из строительных прожекторов - вполне рабочая тема, кстати, сам проходил - смотрите на упаковке с прожектором светоотдачу. Как правило, сейчас указывают световой поток на большинстве диодных и ламп, и прожекторов. Если верно помню, среднее соотношение выходит 850-900  люмен на каждые 10 ватт мощности (для прожекторов). У специализированных аквариумных светильников соотношение может быть другим, но тоже где-то в этих границах. 

Ориентируйтесь на 40 люмен на литр, как на нижнюю границу суммарного потока , 60 л/л - как на верхнюю. Ниже 40 растения тоже будут расти (но не любые, конечно), только  выглядеть будут не так эффектно. Даже простецкая гигрофила будет лишь зелёной,  без красных верхушек и без ярких прожилок. А выше 60 попрут водоросли.  Выше 60 это уже для тронутых травоманов и прочих скейперов. Тут лучше Дмитрия ака Shkush послушать.  Я до той степени чакры ещё не раскрыл :32:

ну и резюмирую - для 200 литров имеет смысл освещение в диапазоне  от 8000 люмен до 12000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Встречный вопрос - как часто нужно кормить домашних животных?    Или вот, ближе к теме - как часто нужно поливать цветы на подоконнике? 

На оба моих вопроса ответ может быть общим - "смотря каких/какие".  Верно же - все животные едят разное и по разному. И растения по разному потребляют воду (а вернее. питательные вещества, растворяемые водой в почве). Так и с ваттами освещения - смотря для каких животных (скорее всего - рыб, но возможны варианты...) и растений подбирается свет.  Готовые аквариумные комплекты, например, штатно идут с довольно слабыми светильниками, но их вполне хватает для большинства и растений, и рыб (рыбам, вообще-то, пофиг свет, он нужен нам - человекам,  чтоб красоту этих рыб видеть). Но со светом, как и с фильтрацией, хорошо бы иметь запас - никогда же не знаешь, каких ещё растений захочется подсадить в аквариум. А жадность на новые растения придёт обязательно. Редко кто умеет остановить свои хотелки с растюхами. Ну а многим растниям нужен сильный свет. И 80, и 100 люмен на литр... Упс. Совсем и не ватты, оказывается... А если углубиться в тему освещения, так и вовсе окажется, что даже и не люмены на литр важны, а спектр. Но это на потом, мозг взорвать и без этого есть чем в аквариумистике :gr:

Если собираетесь колхозить самодельное освещение из строительных прожекторов - вполне рабочая тема, кстати, сам проходил - смотрите на упаковке с прожектором светоотдачу. Как правило, сейчас указывают световой поток на большинстве диодных и ламп, и прожекторов. Если верно помню, среднее соотношение выходит 850-900  люмен на каждые 10 ватт мощности (для прожекторов). У специализированных аквариумных светильников соотношение может быть другим, но тоже где-то в этих границах. 

Ориентируйтесь на 40 люмен на литр, как на нижнюю границу суммарного потока , 60 л/л - как на верхнюю. Ниже 40 растения тоже будут расти (но не любые, конечно), только  выглядеть будут не так эффектно. Даже простецкая гигрофила будет лишь зелёной,  без красных верхушек и без ярких прожилок. А выше 60 попрут водоросли.  Выше 60 это уже для тронутых травоманов и прочих скейперов. Тут лучше Дмитрия ака Shkush послушать.  Я до той степени чакры ещё не раскрыл :32:

Я понял... спасибо Вам... буду смотреть на люмен, а не на ваты... чувствую понакупаю барахла ненужного..)

Вобщем мне надо 8-12 к люмен этих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пиратик со светом, реально, всё гораздо сложнее и запутаннее, чем мой предыдущий коммент. Желательно учитывать и высоту водного столба  - чем выше аквариум, тем мощнее свет нужен. И понимание цветовой температуры будет не лишним.  Полазайте по сайтам производителей светильников, понакапливайте  информации.  Есть ведь и отечественные  бренды. Пользуюсь светильником от Биодизайн("I led pro natur light 80"), на старом аквариуме 120 литров.  Там выходит  те самые 40 л/л.  - светильник выдаёт 3600 люмен на чистый объём 90 литров воды. Хватает даже для простой почвопокровки. Но светильник не диммируемый, горит на постоянной мощности. 

Очень  достойный свет у акваэлей сейчас, только дороговато. Зато и диоды разных цветов, и диммируемый свет (регулируемый поток - поглуше/поярче). 

Ну и китайцы, куда ж без них. Чихирос. Тут готов и ругаться, и восторгаться. Но дорого. Но здорово. 

Если есть время, вообще разумно сперва присмотреть что-то, что понравиться,  и поспрашивать тут, на форуме - может у кого есть опыт применения конкретно такого светильника, как тот, что понравился. Глядишь, выбор будет удачным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Пиратик сказал(а):

Вобщем мне надо 8-12 к люмен этих...

Если будете брать белый свет да. И опять же 12 к с со2 маловато. А если цветной, то люмены теряют приоритет. Я поклонник ругательных и восторгательных китайцев. Согласен с Владимиром нужно больше входящих, что и в каком виде растим. Ну и степень перфекционизма по 10 бальной шкале. Мало ли вдруг бимсы помянем всуе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Если будете брать белый свет да. И опять же 12 к с со2 маловато. А если цветной, то люмены теряют приоритет. Я поклонник ругательных и восторгательных китайцев. Согласен с Владимиром нужно больше входящих, что и в каком виде растим. Ну и степень перфекционизма по 10 бальной шкале. Мало ли вдруг бимсы помянем всуе.

Бимс - это что-то технологичное с электроникой? 

Со2 не планировал, да и узнал я об этом только  как неделю назад.... читая статьи...

Было простое желание  сделать аквариум с разными растениями и рыбами... сейчас понимаю, что для каждого растения нужна определённая жесткость воды, освещение, температура и наверно кучу всего ещё...

На данный момент я имею грунт пропант, рн - 7,5; кн - 7,5 ( это то, что я мерял тестами)...

При этом хочется иметь из растений: почвопакровку, какие нибудь медленно растущие кустики и какие нибудь краснолистые длинные растения... 

Вы меня простите за такую формулировку, но я полный нуб в этом... а с, резко обрушевшимся на меня, потоком информации, в голове полный хаос...

Свет однозначно белый... китайские светильники будут нормально... у нас сейчас все Китай... 

Вот из этих данных дайте совет... чтоб двинуться с места... а дальше время покажет...

Благодарю за потраченное на меня время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем разговор... 

@Пиратик , чот я упустил, аквариум же с крышкой?  Это несколько усложняет подбор светильника.  Большинство обсуждаемых светильников предполагают установку на открытых аквариумах. Из известных мне, под крышку можно поставить Тетровские (Tetra,   немчура типа) и, опять же,  Биодизайн (Москва, как бы, но по факту тоже Китай). У Биодизайнов подкрышечных есть ручное диммирование и довольно большая линейка моделей по типу применяемых аквариумов. 

Да, а прожекторы строительные даже админ здешний, Олег, ака foster,  юзал на своих конкурсных скейпах. Добавлял светопотока к профессиональным светильникам. Всё ему мало... :ap: (с его подачи  и я прожекторы тоже пробовал, тем и подсадили меня на свет..) 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Продолжаем разговор... 

@Пиратик , чот я упустил, аквариум же с крышкой?  Это несколько усложняет подбор светильника.  Большинство обсуждаемых светильников предполагают установку на открытых аквариумах. Из известных мне, под крышку можно поставить Тетровские (Tetra,   немчура типа) и, опять же,  Биодизайн (Москва, как бы, но по факту тоже Китай). У Биодизайнов подкрышечных есть ручное диммирование и довольно большая линейка моделей по типу применяемых аквариумов. 

Да, а прожекторы строительные даже админ здешний, Олег, ака foster,  юзал на своих конкурсных скейпах. Добавлял светопотока к профессиональным светильникам. Всё ему мало... :ap: (с его подачи  и я прожекторы тоже пробовал, тем и подсадили меня на свет..) 

 

 

 

Аквариум самодельный.... внутри стеклом накрывается из двух половинок... фото вечером сделаю...

Прожектор диодный есть... сча фото найду... использую по работе

10 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 

20220901_082059.jpg

20220901_082157.jpg

А это мысль!!! Если подойдёт конечно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пиратик количество диодов пугает... Я делал сборку на 50 ватт 20+10+20, три прожектора в ряд для равномерно го освещения всей длины аквариума. Выходило примерно  под 40 л/л. На прожектора было по  примерно 24  диодика... Может чуток больше. 

А на фото монстр под киловатт, похоже... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Пиратик количество диодов пугает... Я делал сборку на 50 ватт 20+10+20, три прожектора в ряд для равномерно го освещения всей длины аквариума. Выходило примерно  под 40 л/л. На прожектора было по  примерно 24  диодика... Может чуток больше. 

А на фото монстр под киловатт, похоже... 

Есть маленькие покупные... позже фото скину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пиратик  Я ставил такие  image.jpg.00260d030a5c6318e1e97ea749c51fd0.jpg 

Во, даже не 24 а 20 диодиков! 1600 люмен. Холодный белый свет 6400 кельвинов. Feron LL-919 IP65 20W 6400K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Волька_ибн_А сказал(а):

@Пиратик  Я ставил такие  image.jpg.00260d030a5c6318e1e97ea749c51fd0.jpg 

Во, даже не 24 а 20 диодиков! 1600 люмен. Холодный белый свет 6400 кельвинов. Feron LL-919 IP65 20W 6400K

3 штуки в длину нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пиратик , по мне - да.  Но это даст 4800 люмен, то есть 24 л/л при 200 литрах воды. Маловато, кагбэ. Моя сборка была на 90 литров воды. 

Разве, что использовать три прожектора в дополнение к имеющемуся свету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Пиратик , по мне - да.  Но это даст 4800 люмен, то есть 24 л/л при 200 литрах воды. Маловато, кагбэ. Моя сборка была на 90 литров воды. 

Разве, что использовать три прожектора в дополнение к имеющемуся свету. 

Эх... знать бы сколько моя нынешняя деодная даёт этих люмен... там нифига не написано... а по количеству диодов определить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пиратик сказал(а):

знать бы сколько моя нынешняя деодная даёт этих люмен... там нифига не написано... а по количеству диодов определить можно?

По ваттам и общему описанию можно грубо прикинуть. Светоотдача у ширпотребных диодов примерно 70-80 люмен на ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пиратик сказал(а):

 

Вот такая у меня лампа... там 22 ряда по 3 диода в ряду... 35 ват

20220901_163446.jpg

Сколько это может быть люмен?

Грубо говоря 4600... если взять ещё 2 таких, то наверное хватит... кстати, есть такие, только голубым светят... они как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые профи, сегодня 11 день и у меня пропал аммиак... блин, радуюсь,  как ребёнок....

20220901_175348.jpg

А вот нитриты поднялись до 4

20220901_181917.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пиратик сказал(а):

голубым светят... они как

Это, скорее, для морского аквариума. Либо для некоторых видов рыб (сейчас много выведено жутких искусственных расцветок флуоресцентных), раскрывающих свой цвет под соответствующими  лампами - кто под розовым светом, кто под голубым.  Для среднестатистического аквариума голубой свет не айс.  Если только ставить, как дополнительный (или типа ночной, лунный) .  Но тогда и розовый нужен в дополнение. В сумме должно быть красиво (но многим не нравится). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро, уважаемые гуру подводных миров...  если Вы не против ( а я очень на это надеюсь) , то задам ещё несколько вопросов... 

Так как у меня ещё недели две до запуска рыб и насмотревшись красивых картинок, то решил я сделать перестановку  в своём аквариуме...  добавить нейтральных больших камушков, закинуть дополнительную кленовую корягу, которую нашел сам и обработал  и пересадить растения... в связи с этим меня волнует:

1.Не продлится ли у меня установка азотного цикла

2.если это можно делать, то стоит ли растениям ободрать мёртвые листики?

3. Какую лучше подкормку в грунт для растений купить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пиратик

1. Нет, но коряга может дать баквспышку, вода помутнеет если проще

2. Желательно.

3. Таблетки акваер или нилпа, нилпа даже лучше кмк. Подкормка таблетками не заменяет вноса жидких удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

@Пиратик

1. Нет, но коряга может дать баквспышку, вода помутнеет если проще

2. Желательно.

3. Таблетки акваер или нилпа, нилпа даже лучше кмк. Подкормка таблетками не заменяет вноса жидких удо.

Купил вот такие таблетки... это то или нет?

20220902_174312.jpg

Там были ещё какие-то в баночке... но мне сказали,  что для начала эти

Ещё мне знакомый подарил 2 маленьких аквариума

Один 25×10×20 - думаю сделать из него карантин... сейчас буду читать, как он делается

Второй 45×24×37 - попробую приспособить его для растений... чтоб потом в общий пересаживать... вобщем буду на нем опыта набираться.. не знаю, что получится...

Главное их отмыть и чтоб не текли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пиратик тот, что поменьше, для карантинника не годится. Разве, что  растения карантинить против  улиток.  Ну или ещё в 4х литрах петуха передержать можно. А вот тот, что побольше - сгодится.  

Только, содержать карантинник в постоянной готовности такое себе удовольствие...  Готовы держать пустой аквариум с постоянно  работающей фильтрацией и минимальным освещением? Ведь биобаланс карантинника должен быть живым, это не свежезаливаемый аквариум под сиюмоментное приобретение рыбок, типа - купил рыб, достал из чулана карантинник, залил воду, начал карантин... Он должен быть "всегда готов" :23:

Чаще всего, карантинники плавно превращаются в "ещё один аквасик с  рыбками-малявочками".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Пиратик тот, что поменьше, для карантинника не годится. Разве, что  растения карантинить против  улиток.  Ну или ещё в 4х литрах петуха передержать можно. А вот тот, что побольше - сгодится.  

Только, содержать карантинник в постоянной готовности такое себе удовольствие...  Готовы держать пустой аквариум с постоянно  работающей фильтрацией и минимальным освещением? Ведь биобаланс карантинника должен быть живым, это не свежезаливаемый аквариум под сиюмоментное приобретение рыбок, типа - купил рыб, достал из чулана карантинник, залил воду, начал карантин... Он должен быть "всегда готов" :23:

Чаще всего, карантинники плавно превращаются в "ещё один аквасик с  рыбками-малявочками".  

Вот блин... я думал в маленькой заливать воду из большого когда это надо, кинуть туда компрессор и все... так совсем никак?

А в тот, что побольше всунуть мой внутренний фильтр, купить лампу и попробовать с растениями... чтоб и подложка и добавки и грунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пиратик сказал(а):

так совсем никак?

Пробуйте. А вдруг и как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с @Волька_ибн_А  маловат для карантиника. Только рыбу потеряете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пиратик сказал(а):

А для чего  он тогда нужен?

Да кто его знает, не мы же это клеили. 

 

7 часов назад, Пиратик сказал(а):

Там были ещё какие-то в баночке... но мне сказали,  что для начала эти

Не рекомендую любую химию этой фирмы. Использовал сам 2 препарата и отзывы о других полностью совпадают с моим мнением. Внешники с косяками, но годные. Остальное ни куда не годится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро...

В общем не лёгкая эта работа- создавать что-то красивое...  сначало вроде были мысли, но когда вытащил все, то понял, что мыслей нет...) 

В общем не судите строго..

20220903_072603.jpg

Удобрения добавил, но всего 3 таблетки по частям....  побоялся, что растения не переживут...   

Очень хотелось бы получить рекомендацию по поводу, каких почвокровок приобрести на передний план... и так же есть мысль сверху камень накрыть тоже мелкими растениями, типа травы... посоветуйте пожалуйста...

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Да кто его знает, не мы же это клеили. 

 

Не рекомендую любую химию этой фирмы. Использовал сам 2 препарата и отзывы о других полностью совпадают с моим мнением. Внешники с косяками, но годные. Остальное ни куда не годится. 

Добрый день. А какой внешник вы посоветуете? Я новичок и только изучаю информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Пецилия сказал(а):

Добрый день. А какой внешник вы посоветуете? Я новичок и только изучаю информацию.

надо бы больше исходных данных. какой объём аквариума? кто и в каком количестве будет жить? много ли будет растений? какой грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объем рассматриваю на 100-150 литров с живыми растениями (какие приживутся) и мирными рыбками. Пока в голове каша. Но фильтр хочу внешний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Внешники с косяками, но годные. Остальное ни куда не годится.

Обидные слова Ваши... 

Во! Непревзойдённый никем продукт Тетры! 15 лет в хозяйстве!  А в продаже и того дольше... 

IMG_20220903_114554.thumb.jpg.823a110994ffe99bfe87196086c038df.jpg

... ПыСы (на всякий случай) - Рука, ремешок от часов (и сами часы) и шкаф в качестве фона - производства других компаний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пецилия  желательно еще точнее конкретизировать объем и остальное, еще более желательно создать свою тему дабы мы не флудили в чужой.

@Волька_ибн_А  не люблю я эти стеклоцарапки. Кмк скребок д.б. мягче стекла. Закажешь новый аквас, а он через пару чисто уже старый. Но претензию понял, нужно было писать, что именно химия никуда не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, shkush сказал(а):

претензию

Никаких претензий, Дим. Немного дуракаваляния только. 

А царапанье стекла вопрос прямых рук. 🙄  Чистка скруглений на цельнолитых аквариумах посудной губкой может быть много опаснее. Попадание песчинки  и вуаля... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×