Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Demetris сказал(а):

лучше бы там было написано, сколько люмен.

что за таблетки? 

Корм в таблетках... выразился не правильно..

20220825_221757.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. как же вам нравится это «ИМХО»)) даже забавно)) зачем при запуске аквариума сразу же грузить свою голову фосфатами, калием и тд? Плюс, некоторые данные по воде,  можно узнать на сайте горводоканала. И да, на мой взгляд, человек выходит из стадии «для начала», после установления цикла или при запусках вторых, третьих ect аквариумов. Так же спешу вам сообщить, частенько в последнее время тесты бывают «бракованными». Лично мне пришлось купить три теста на нитрит, что бы он наконец то оказался рабочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, YaMaryka сказал(а):

сразу же грузить свою голову фосфатами, калием и тд?

Фосфатами и калием не нужно, они легко вносятся. А рh, кh,  gh они чисто для понимания. К примеру наш водоканал ничего не выкладывает, провинция.

 

32 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Лично мне пришлось купить три теста на нитрит, что бы он наконец то оказался рабочим.

Это по большей части не только бракованность, а привычка и дело вкуса. У каждого из нас своя визуализация и требования. Я не могу внятно и аргументированно объяснить почему нитрит и рн только владокс, аммиак аммоний нилпа, нитрат и фосфат несмотря на огромные разрывы только сера. А ту же жесткость если быстро то нилпа, если точнее ухе. Более дорога сера в этом не зашла нитрит +- километр, кн вообще не в ту степь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Пиратик Улитки на них не сбегаются? 

С улитками беда происходит... лежат на дне, но живые... трогал их.... прочитал, что ампулярии чувствительны к воде... наверно что-то не так с ней... сегодня обязательно докуплю тестов

20220826_055400.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush тесты это да. На нитрит у меня был самый проблемный какой то. Причем реактивы изначально были желтые. У меня сейчас тоже смесь владокс и нилпа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

Это по большей части не только бракованность, а привычка и дело вкуса. У каждого из нас своя визуализация и требования. Я не могу внятно и аргументированно объяснить почему нитрит и рн только владокс, аммиак аммоний нилпа, нитрат и фосфат несмотря на огромные разрывы только сера. А ту же жесткость если быстро то нилпа

Тоже к такому набору пришла в итоге.

9 часов назад, YaMaryka сказал(а):

@Артём Т. как же вам нравится это «ИМХО»)) даже забавно)) зачем при запуске аквариума сразу же грузить свою голову фосфатами, калием и тд? Плюс, некоторые данные по воде,  можно узнать на сайте горводоканала. И да, на мой взгляд, человек выходит из стадии «для начала», после установления цикла или при запусках вторых, третьих ect аквариумов. Так же спешу вам сообщить, частенько в последнее время тесты бывают «бракованными». Лично мне пришлось купить три теста на нитрит, что бы он наконец то оказался рабочим.

А я гружу себя и с запуска сажаю растения и по этому измеряю фосфат и нитрат и их добавляю до редфилда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis так сейчас то я себя тоже гружу) но с первым не грузила, и с его последующим перезапуском тоже. Да и было там всего пара простых растений, типа элодей и лимонника. Сейчас да, тесты есть все, но пока по совету @AlexeyBr не залезла на сайт водоканала, не понимала, почему у меня нитрит везде и нитрат под 40. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka ,  не нужно Артёма обижать  :).  Всяк имеет право на ИМХу.  

Мы с возрастом научаемся пренебрегать какими-то правилами и  догмами.  Артём  максималист.  Пока ещё.  И это здорово же.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Артём  максималист.  Пока ещё.  И это здорово же.  

Если только в хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, shkush сказал(а):

Если только в хобби.

Неа.  Ребёнок должен пройти через период максимализма во всём.  Опять же ИМХО :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А ох нет! Не нужно этого!)) ребенку, когда он пытается все максимизировать и доводить до совершенства, сложнее морально, если что то не выходит!)).             
но что то мы зафлудили тему автору)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  не всегда. Максималисты с автоматами и идеей это страшно. В бытовых вопросах тоже трагедийности хватает.

Тоже извиняюсь за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я пока не обзавелся просторной квартирой в Москве, где вода идеальная. И осмоса у меня нет пока. Лично у нас в Саратове вода не сказка (сужу по 3 точкам на карте), поэтому не иметь все тесты у нас - смертельный грех. Просто, по моему скромному мнению, человек размышляет так:

" Мне сказали, что для начала требуются только азотистые. Хорошо, возьму только их"

(Проходит месяц, и человек выпускает первых рыбок в свой аквариум)

" О, как хорошо. И другие тесты не нужны, у меня же все хорошо, ни кто не умирает, да и криптокарина тоже прекрасно себя чувствует."

"Хмм, крипта скучная, хочу себе ещё растения, да посложнее наверное."

(Человек начинает читать, сколько всего нужно, сколько уйдет денег, но всё же уговаривает своего внутреннего скрягу купить все тесты)

" Вода жёсткая... Да и пш повышена... Так я только на криптокарине/анубиасе/ роголистник останусь... Ну тогда не судьба"

Все, человек в тупике. Что бы продолжать развиваться, ему нужны дополнительные траты. (Сори что не по теме, но поток мыслей нужно куда-то вылить). 

Зайдите в любой телеграмм чат по аквариумистике, сразу найдете человека, в которого из тестов только азотистые, все в норме, но только растения не растут. И попробуй переубеди его, что тесты нужны все (ну прям чтобы ВСЕ я загнул, но стандарт -пш, гш, кш, фосфат, азотистые).  Вот такие вот дела

П.с. Моя точка зрения - чтобы ты не добавлял в аквариум, на это должен быть тест. Калий - тесты на калий. Железо - тест на железо. Подселил креветок -  возьми ещё тест на медь, поставил со2 баллон - возьми дроп чекер и тест.

И давайте не будем говорить, что я максималист. Я ленивый, но в сфере аквариумистике я люблю идеал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Артём Т. сказал(а):

Моя точка зрения - чтобы ты не добавлял в аквариум, на это должен быть тест. Калий - тесты на калий. Железо - тест на железо. Подселил креветок -  возьми ещё тест на медь, поставил со2 баллон - возьми дроп север и тест.

😅 вот и сам максималист. Артем, в общем согласен. Два уточнения: растюхи они и с тестами не у всех растут, тест на железо исходя из времени жизни наших хелаторов не показателен т.е. вноси расчетно. Тесты на медь опять же не нужны, у нас с юной везде креветки и нет тестов на медь, в наших микро если их вносить с умом не хватит концентрации. Просто не лей бутылками. Плюс наиболее токсичны соли меди, а мы используем хелаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush про то, что с тестами не ц всех растут я согласен, но... Лучше знать, что не нужно покупать сложные и дорогие растения, если у тебя плохая вода. Если нет тестов - откуда тебе знать, какие растения у тебя расти будут?

Также дополню своё прошлое сообщение:

Водоканал. У нас, за пределами столицы, дом дому рознь. У дедушки вообще в разных частях жк разные трубы.  А я, не очень доверяю цифрам на сайтах. По их данным, у меня очень мягкая вода, хотя это совсем не правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Необхобимость тестов,  всё же,  каждый выбирает для себя сам. Загружать неофитов пропагандой активного тестирования -  можно потерять человека.  Не многим понравится столь сложное  хобби с непонятной и противоречивой системой тестирования. Сам настроен к тестам довольно скептически,  но вчерась приобрёл себе ещё  один - на Gh.  И баночку реминерализатора... 🙄  Захотелось малость улитосам своим панцири поправить (ну,  конечно,  не поправить а хотя бы остановить разрушение).  Жалко неретинок. А пара килограммов грунта,  повышающего  Gh и имеющегося уже в аквариуме,  видимо не справляются.  Или выдохлись за полгода. 

А на вчерашней экскурсии в технозону любимого магазина,  с удивлением увидел установку осмоса в их разводне. Это в Питере-то!  Где из крана течёт  почти осмос...  Так вот в том и дело,  что "почти".  И скачки качества воды случаются и в нашем водоканале,  особенно весной (сам сталкивался с этим).  А когда у тебя 20-30 тонн одной только разводни,  да ещё  почти столько же карантинников...  Спокойнее и дешевле догонять осмос химией до нужной кондиции (ибо шибко высока цена риска и неудачи), и тут без тестирования никак. 

Вот и выходит,  что тесты нужны всевозможные (абы гроши...).  Но можно и вовсе без них.  Смотря,  чем рискуешь. :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, если я на подмену использую покупную воду с параметрами:

Жесткость <7

Щелочность <6,5

Кальций <80

Магний <50

Калий <20

Бикарбонаты <300

Фторид-ион <1,2

Это не навредит? У меня просто есть 50 л.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,  вроде,  вода,  как вода.  Почти нарзан по нижней границе.  Нужен ли рыбам фтор... Х. З.  Кариесом они,  вроде,  не болеют.  А фторид как раз противокариесная присадка в питьевую воду. В Ленинграде,  помнится,  воду фторировали.  Мы пили её  прям из под крана.  Живы пока. 

Народ использует бутилированную воду для подмен.   Может,  кто-то ещё  чего подскажет.  Там,  по идее,  лишь бы серебра не было. А так,  даже газировку льют -  и вода чистая,  и углекислый газ для растюхи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер...

Сделал тесты

Нитрит-ионов - 0,1 

20220826_183233.jpg

Ph - 7,5

Аммиак  -аммоний - 0,018

20220826_181505.jpg

20220826_183703.jpg

Рып запускать наверно ещё рано?

У меня ожила две ампулярии... третья, самая большая, ещё спит... проверял, не воняет и живая..

Так же подскажите, стоит ли на выходных делать помену воды или сифонить грунт?

Спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень большое спасибо @Свет-лана за растения! Теперь у меня вот такая красота

20220826_190403.jpg

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Да,  вроде,  вода,  как вода.  Почти нарзан по нижней границе.  Нужен ли рыбам фтор... Х. З.  Кариесом они,  вроде,  не болеют.  А фторид как раз противокариесная присадка в питьевую воду. В Ленинграде,  помнится,  воду фторировали.  Мы пили её  прям из под крана.  Живы пока. 

Народ использует бутилированную воду для подмен.   Может,  кто-то ещё  чего подскажет.  Там,  по идее,  лишь бы серебра не было. А так,  даже газировку льют -  и вода чистая,  и углекислый газ для растюхи. 

Значит при подмене использую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер... ампулярии ожили и ползают во всю... я так понимаю, что вода по тихонько нормализуется... повторно тесты сделаю в конце недели...  уже не терпется поехать и купить первых рыб...  

Так же сегодня сделал подмену воды... слил примерно 10%... грунт не трогал... забирал с верха... не знаю, может зря... 

Не могу разобраться сколько ж должен гореть свет в сутки... пишут по разному... пока включаю на 8 часов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинайте с 5 часов, каждую неделю прибавляйте по 30 минут. Появятся водоросли сделаете откат и на этом лучше пока остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обещаю точно, но попрошу коллегу привезти бутылочку водопроводной воды из того района Симферополя,  чтобы протестировать. Самой интересно. Там в некоторых районах артезианка, в некоторых с водохранилища.

И ещё посмотрю кое-какие материалы по Крымской воде, где-то когда-то мелькали показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, ksuxis сказал(а):

Начинайте с 5 часов, каждую неделю прибавляйте по 30 минут. Появятся водоросли сделаете откат и на этом лучше пока остановиться.

Понял... спасибо 

56 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Не обещаю точно, но попрошу коллегу привезти бутылочку водопроводной воды из того района Симферополя,  чтобы протестировать. Самой интересно. Там в некоторых районах артезианка, в некоторых с водохранилища.

И ещё посмотрю кое-какие материалы по Крымской воде, где-то когда-то мелькали показатели.

Мы питаемся с партизанского водохранилища... не думаю, что она супер... но если у Вас получится, то буду очень благодарен... в интернете искал, но к сожалению ничего не нашёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По материалам Крыммелиоводхоза. Партизанское водохранилище питается водами реки Альма, она же и вытекает дальше из него. " В верховьях реки качество воды соответствует естественному природному состоянию 1-2 классов".  Вода самого водохранилища уже 2-3 класса, что тоже неплохо. Нашла химию р.Альма после водохранилища, где уже 3 класс. Азот аммонийный - 0,12мг/л, нитриты - 0,0138 мг/л, нитраты - 0,6744 мг/л, фосфаты - 0,0314 мг/л (средние значения по результатам много летних наблюдений).Там только сульфаты превышают предельный норматив для водоёмов рыбохозяйственного значения - в 1,86 раз к фоновому значению, но не думаю, что это критично для рыбы, так как она в Альме есть. Водопроводная вода из этого источника. Не знаю, какая водоподготовка при подаче воды в городские сети, но вода должна быть нормальной и для питья и для рыбы.

Для сравнения, там, где Альма впадает в море, в районе Вилино - 5 класс качества воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

По материалам Крыммелиоводхоза. Партизанское водохранилище питается водами реки Альма, она же и вытекает дальше из него. " В верховьях реки качество воды соответствует естественному природному состоянию 1-2 классов".  Вода самого водохранилища уже 2-3 класса, что тоже неплохо. Нашла химию р.Альма после водохранилища, где уже 3 класс. Азот аммонийный - 0,12мг/л, нитриты - 0,0138 мг/л, нитраты - 0,6744 мг/л, фосфаты - 0,0314 мг/л (средние значения по результатам много летних наблюдений).Там только сульфаты превышают предельный норматив для водоёмов рыбохозяйственного значения - в 1,86 раз к фоновому значению, но не думаю, что это критично для рыбы, так как она в Альме есть. Водопроводная вода из этого источника. Не знаю, какая водоподготовка при подаче воды в городские сети, но вода должна быть нормальной и для питья и для рыбы.

Для сравнения, там, где Альма впадает в море, в районе Вилино - 5 класс качества воды.

 

Для интереса вчера мерил водопроводную воду на аммиак... покрасилась желтиньким... значит его там нет по идее...  проверял в аквариуме - держится на 1,0....  в среду ещё замеры сделаю...  и сразу на нитриты тоже... если я правильно понял, то аммиак когда начнёт уходить, то увеличатся нитриты первое время... 

Тут бы рН где нибудь узнать... когда заходил в магазин, то тестов на него в наличии не было... есть у меня тесты на кН, но я не знаю для чего он... читал и так и не понял, что по нему смотреть..

Спасибо Вам большое!

И все таки созрел я на наружний фильтр... в магазине видел на 300л , 400 л, 500л... если возьму на 500л, хуже не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер... приобрёл наружний фильтр... 

Теперь возникли пару вопросов..

1. Мне его подключить не снимая старый внутренний?

2. Купил ампулу в  фильтр залить.. можно ли её залить пока фильтр сухой и в какое отделение?

3. Планировал сегодня сделать тесты... стоит их делать до подключения фильтра или после?

4. Стоит ли с внешним фильтром подключать и компрессор?

Буду очень благодарен за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Да, внутренник уберете через месяц

2. Залейте в акву после подмены

3.Планировали -делайте, до или после без разницы внешник сейчас просто ведро с моторчиком, биология выйдет на максимум примерно за 2-3 месяца хотите раньше просите у соседа аквариумиста выжимку с губок, чем больше тем лучше

4. Компрессор не нужен, хватает колебания воды от флейты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо 

12 минут назад, shkush сказал(а):

2. Залейте в акву после подмены

 

А есть смысл подменивать её ? Он у меня без рыб, только 4 ампулярии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пиратик а какой фильтр, в итоге, приобретён? Я это к тому, что губка с Вашего внутренника может стать префильтром  на новый внешник. Большинство внешников не комплектуются губками на трубку забора  воды. Я на свой УльтраФильтр 1400 прикупил и поставил тетровскую квадратную губку средней пористость, чтоб креветок и мальков не засасывало во внешник. А у Вас уже есть губка от прежнего фильтра.  Ставите её на входную трубку и  убираете пустую помпу.  А через те самые месяц-два смените её на меньший размер. Судя по фото, она у Вас почти литровая, для префильтра можно и поминиатюрнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Пиратик сказал(а):

А есть смысл подменивать её ? Он у меня без рыб, только 4 ампулярии

Если растений тоже нет то и смысла нет, а они есть я бы менял, подключите внешник выльете в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Пиратик а какой фильтр, в итоге, приобретён? Я это к тому, что губка с Вашего внутренника может стать префильтром  на новый внешник. Большинство внешников не комплектуются губками на трубку забора  воды. Я на свой УльтраФильтр 1400 прикупил и поставил тетровскую квадратную губку средней пористость, чтоб креветок и мальков не засасывало во внешник. А у Вас уже есть губка от прежнего фильтра.  Ставите её на входную трубку и  убираете пустую помпу.  А через те самые месяц-два смените её на меньший размер. Судя по фото, она у Вас почти литровая, для префильтра можно и поминиатюрнее. 

Я в них ничего не соображаю... взял этот

20220831_180957.jpg

56 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Пиратик а какой фильтр, в итоге, приобретён? Я это к тому, что губка с Вашего внутренника может стать префильтром  на новый внешник. Большинство внешников не комплектуются губками на трубку забора  воды. Я на свой УльтраФильтр 1400 прикупил и поставил тетровскую квадратную губку средней пористость, чтоб креветок и мальков не засасывало во внешник. А у Вас уже есть губка от прежнего фильтра.  Ставите её на входную трубку и  убираете пустую помпу.  А через те самые месяц-два смените её на меньший размер. Судя по фото, она у Вас почти литровая, для префильтра можно и поминиатюрнее. 

Спасибо... я бы точно не додумался... только установил... сейчас переделаю

Вот на русском надписи 

20220831_201008.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тест на аммиак... сегодня 10-й день аквариум с водой... аммиак все так же  светло зелёный (1)... может у меня бактерии не хотят жить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Пиратик сказал(а):

Сделал тест на аммиак... сегодня 10-й день аквариум с водой... аммиак все так же  светло зелёный (1)... может у меня бактерии не хотят жить?)

Запуск с нуля, новичком это 28-35  дней имейте терпение все будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×