Перейти к содержанию
Wemanis

Как я занялась новым хобби в стране викингов.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!😊

Решила завести дневник, что бы в последствии не забыть,  как я дошла до.....первого аквариума. 

Меня зовут Наталья . Мне 42 и я , не так давно,  переехала с мужем в его родную страну - Швецию.

 Вместе с нами переехали 2ве наши кошки и 1на  нанособака. Так как я человек не представляющий свою жизнь без определенного количества животных, начала знакомится со страной и крепко задумалась какое-бы новое хобби могло меня заинтересовать здесь на месте.

Швеция не простая страна в плане содержания любых животных,    а особенно их лечения. Поэтому изучив прайс вет. клиник и наличие квалифицированных вет. врачей поблизости, я поняла, что максимум на что я готова - это аквариум,  пресноводный, скорее всего травник ибо рыбок тоже жалко.... но очень хочется.💆‍♀️

Живем мы в своем доме, в очень живописном селе, рядом с нашим домом среди гор есть  озеро,  которое образовалось в результате растаявшего ледника.

Озеро,  невероятно чистое, бездонное и огромное по протяжённости. Очень холодное. Мне кажется оно сродни Байкалу. По началу, любуясь ним, я все ожидала, когда вынырнет "Несси", но пока не срослось😊.

Вода в округе и   у нас в  колодце очень мягкая PH 5.8. 😳 До ph метра , я это  поняла по чайнику и смесителям, на которых нет ни накипи, ни пятен от слова совсем.

В общем,  все условия для того чтобы заниматься аквариумистикой в принципе есть.

По изучав немного ресурсы, поехали мы смотреть аквариумы. 

Я решила, что для начала литров 120 мне будет норм, а дальше посмотрим.

Так как мы живем в деревне, в близлежащих магазинах ассортимент не очень большой, купили то что нашли. Аквариум производства Дании с комплектом оборудования на 144 литра. По словам местных жителей бренд хороший ( лучше Juwel, по качеству, на который я изначально смотрела). В жизни аквариум оказался хорош, очень качественная и красивая склейка , к тому же ребра жёсткости сделаны из алюминия. Свет,    обогреватель и фильтр средние, как и у большинства аквариумов промышленных. Свет  LED,  разного спектра, можно улучшить какими-то лампами lux  и дополнить   функцией рассветов и закатов.

Это все можно до заказать.

В общем поехали мы за 120 км в магазин и купили аквариум, тумбу, и всё,  что нужно для запуска. Это мне так казалось тогда что все, 🤣🤣🤣.

Наверное так происходит со всеми новичками, они сидят, долго изучают ресурсы различные, готовятся, пишут список,  что обязательно нужно купить, а что нет. Размышляют , что они делать не будут (что бы все было правильно , запасутся терпением🤣🤣🤣ага, ага...). В итоге, приезжают в магаз и тут у них наступает разная степень отупения и возбуждения. Народ  забывают про список, про терпение и последовательность, гребя все полезное и нужное на своем пути🤯 😅. Примерно это же произошло и со мной, а т.к. в магазине всего много и  это "много всего": все на шведском языке. Естественно многие вещи попали в корзину случайно и по незнанию.

Вот так выглядел аквариум в 2 часа ночи, когда мы закончили его запускать.

Продолжение следует...

 

 

 

 

20220817_155709.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!! Начало положено!!! Коряга отличная. Вода супер))) а что с остальными показателями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! 

С остальным показателями плохо если честно🙄. Т.к.до вчера у меня были тест полоски JBL " 7в 1", которые дают бооольшую погрешность, в связи с чем я прикупила электронный Ph метр и капельные тесты на NO3, NH3/NH4, на NO2-не было в наличии. No3 между 10и 20 мг/л, NH3/NH4 -0,25 на литр. T- 25°c. Рh  поднялся до 6.9 за 16 дней. Не знаю почему, может что-то фонит или таблетки удобрения так работают.

Я с этой ситуацией ( азотистых пиков)борюсь, но пока безуспешно. Подмены воды ежедневно по10% (правда,  вчера впечатлённая тестами 20% воды подменила), сегодня купила цеолита акваелевского, подвесила под струей фильтра + докупила растетий: Бакопы каролинианы и Лемнофилы сесилифлоры.  Хотела взять Роголистника или Пистии. Но Пистии не было, а Роголистник был весь в нитчатке, не рискнула. Еще прикупила Тетра  "Нитрат Минус", но не знаю стоит ли его использовать или нет вместе с цеолитом . К тому же у меня в аквариуме 2ва фильтра один губки+мочалки+Purigen (Secheme), второй аэролифтный : губки + 2 отсека под биологию заполнены Purigen тоже. 

Я не успела рассказать, но через неделю  после запуска в аквариум были посажены 6 рыбок молодых: 2 Скалярии, 2 Ансцитруса и 2 Коридороса Панда и 4ре улитки Зебры. Взяты для ускорения запуска. 

 Все пока живы, активные с аппетитом, надеюсь справятся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20220831_180353.thumb.jpg.6318aae893e206b21a585d73838f3751.jpgПродолжу я свою историю, пока есть время и вдохновение:74:

Запустили мы значит  аквариум,  залили туда страшно пользительные бактерии и кондер по совету продавцов. Вода была немного мутновата и до этих средств, поэтому  восприняли мутность  как норму и  лягли спать. А забыла сказать, чтобы  пользительные бактерии не окачурились от холодильной колодязной водички, мы прежде чем их лить нагрели воду до 25 °с. 

И потянулось ожидание фильтр работал на полную и днеми ночью. По тестам ничего не менялась, нитрит/ нитрат, аммиак- 0, KH- тоже нулевой. Только немного подрастал  РН.

Коряга покрылась  бактериями, мутность оставалась.  Фильтр работал круглосуточно и процесс шёл. Хватило моего созерцательного терпения где-то на не делю и так как я человек весьма деятельный, застоев не выношу ( хорошо что я когда-то отказалась от идеи растить бансай🤓), глядя на этот туманный альбион, было принято непростое решение засадить в аквариум растения и скажем так, ускорить процесс.

Поехали мы в зоомаг с растениями. Что поразительно в шведских магазинах, так это как они хранят и разводят растения. У них под это огромные столы водопады прозрачные.  Выглядит очень красиво. В общем , купили мы растюх и .... надо было бежать оттуда, не поворачивая голову к аквариумам, но не вышло😳🤤, рыбки, красивые, яркие, такие живые и манящие. Короче пока я стояла у витрины и истекала слюной, ко мне подошёл продавец. Спросил что я ищу, я рассказала, что запускаю аквариум  и надо долго ждать , а так хочется рыбок.... Он посмотрел, покивал и позвал к дальней стене с террариумами. Там тоже стояли аквариумы с рыбками, такими же рыбками, но оказалось, что это рыбки кормовые, как я поняла . Разные виды, гуппяхи с пробросами, скалярки, анцики, корики и пр. В чем их проблема и почему их продают как еду, я так и не поняла до конца. Но шведы народ загадочный, может излишки, а может отбраковка. Продавец сказал, что да, покупать рыбок в процессе становления азотного цикла плохо, но вот этих за небольшие деньги обычно продают как стартовых рыб. 

Поглядев на это все и подумав немного, решили купить 2х анциков, 2х кориков и в нагрузку нам бесплатно дали 2х скалярок.  Еще купили 4 неритинки Зебры. Я хотела сразу купить еще один аквариум карантинник , но нужного размера  не было! 

Народ, те , кто только начинает заниматься аквариумистикой.  Мой вам  совет, если, как и я вы не можете удержаться и дотерпеть, то вместе с рыбками, на старте,  сразу докупайте второй аквариум оборудованный хотябы аэролифтной помпой и обогреватеем,  в дальнейшем это даст вам возможность карантинить рыбу,  отсаживать тех, кого нужно лечить. А главное,  что бы в случаи чего, можно было отсадить рыб туда во время азотистых пиков!!! 

Вернулись мы домой, засадили растения , запустили потихоньку рыбок. Я стала потихоньку дозаказывать нужные вещи для своего нового хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум стоит у нас в спальне, поэтому он должен быть максимально тихим. Так как рыб и растений хочется побольше, то скорее всего будет куплен внешник и добавлен свет.  С внешником тоже появился вопрос : какой лучше взять попроще но на 10 объемов  или например Эхайм Про 4+ на 450л? 

Население планирую добавить такое: апистограмок, вида 2ва например Рамирези и Какаду, Кориков штучек 3к , получится стайка из 5ти. Скалярок еще одну пару ( по мере взросления отсажу или пристрою тех, которые не приживутся. С Анциками так же, тех,  что сейчас есть пристрою или  куплю одного, но  более яркого и редкого, например  из номерных. Ну и каких нибудь харацинок  небольших стайку шт 10-15.

В планах докупить еще аквариумы, несколько для Гуппий.  Очень красивые породистые рыбы тут есть у людей,   я бы занялась их разведением и один большой видовой для Дискусов.  Благо места много, были бы возможности.

Пока это только планы🧚‍♀️,  возвращаюсь к нашему первенцу. После засадки всей живности, помутнение стало больше, так как добавилась нагрузка, удалось заказать тетравский пьезо компрессор, не столько для обогащения кислородом, сколько под аэролифтный фильтр и биологию.

По тестам JBL( которые вообще не точные) ситуация была нормальная, но мутность .... она очень доставала.

Наконец-то приехал к  нам заказ, с разной всячиной , в том числе  Рurigen (наполнитель для усиления биологической очистки)  тоже. Засыпала я  все в основной фильтр и в биологические отсеки аэролифтного и !!!💪💪💪!!! вода стала значительно прозрачней. Правда радовалась я не долго, т.к. по инструкции с бактериями их нужно добавлять  в : 1й,  7й и 14 день, а шёл уже 15й и нужно было их залить. Так я и сделала и мутность естественно вернулась☹, сейчас стала меньше, но все равно есть.

Посмотрев на это всё , решили мы поехать в магазин морских бизнес аквариумов и закупить там капельные тесты и электронный PH метр. Удалось найти только на NO3, NH3/NH4. NO2- не было в наличии. Протестировали воду и тут грянул гром🤯 плохие тесты . Хоть я и подменивала воду каждый день по 10%, природные процессы идут своим чередом и ничего поделать нельзя. С перепугу  сменила 25% воды ( на тестах это вообще никак не отразилось) а вот РН поднялся до 6.9-7.0. Не знаю за счет чего,  в аквариуме лава, нейтральный калиброванный кварцевый песок, вода изначально  PH 5.8, возможно таблетки удобрений, которые я распихала подкорни всех растюх? На следующий день поехала докупила цеолит акваэлевский и растений. Все эторащместила в аквариуме. Еще взяла тетравский " NO3 minus" , но его пока не добавляла, не знаю стоит ли?  

Рыбки плавают, хорошо кушают, растения потихонечку болеют но не сиььно. Пока так

 

20220830_110402.jpg

20220830_105733.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis  из фильтров можно еще акваэли посмотреть серии ультрамакс  они потише, советую объективно сравнивая свои эхейм 4+350 и ультрамакс 1500. И ради бога перестаньте лить и пихать в аквариум все, что вы видите на полках зоомагазинов. Цеолит на запуске вам зачем? Нет у вас бешенного аммиака, зачем воровать еду у бактерий? Когда кончится емкость цеолита колония будет не способна погасить скачек азотистых. Удлинение запуска как результат. И какой нитрат минус в травнике на нейтральном грунте? В него доливают нитрат, а не выводят препаратами. Небольшое повышение рн, если в нейтральности песка вы уверены, может быть результатом естественных процессов в травнике: растения потребляют из воды растворенный со2 и у вас немного растет рн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@Wemanis  из фильтров можно еще акваэли посмотреть серии ультрамакс  они потише, советую объективно сравнивая свои эхейм 4+350 и ультрамакс 1500. И ради бога перестаньте лить и пихать в аквариум все, что вы видите на полках зоомагазинов. Цеолит на запуске вам зачем? Нет у вас бешенного аммиака, зачем воровать еду у бактерий? Когда кончится емкость цеолита колония будет не способна погасить скачек азотистых. Удлинение запуска как результат. И какой нитрат минус в травнике на нейтральном грунте? В него доливают нитрат, а не выводят препаратами. Небольшое повышение рн, если в нейтральности песка вы уверены, может быть результатом естественных процессов в травнике: растения потребляют из воды растворенный со2 и у вас немного растет рн

Спасибо! Спасибо за помощь! Цеолит уберу тогда. Фильтр гляну. Лить больше ничего не буду. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, аквариум наш живет,  система потихонечку балансируется, а рыбки плавают, кушают и какают.

 Растения кое-как  адаптируются, не  очень пока. Толи грунт для них бедный , толи свет недостаточный,  толи Анцики их подъедают, пока не понятно. А может всё вместе?🙄🥴 не хочу в это вникать сильно, но приходится.

В общем решила я разобраться для начала со светом. Сейчас в базовой комплектации имеются 2 ва светодиода  разноцветных по 13 Вт. Кельвины/люксы  7300/2418. Я понимаю ,  что это значит, т.к. в технических вопросах я совсем плоха. Знаю,  что свет к этой комплектации можно добавить, а так же   функцию рассветов и закатов. Есть в наличии вот такой светильник с контроллером. Пишут,  что для растений гут . Это то, чем можно до укомплектовать тот свет,  что есть сейчас.  

Второй момент это удобрения и СО2. Очень сильно не хочется с этим заморачиваться. Я старалась подобрать простые,  неприхотливые растения, т.к. основной момент это рыбки.  Идеально , это что бы растения просто росли, (не очень быстро),  не гнили .  Это все что мне нужно,  каких- то запросов на супер сад у меня пока нет. Мне сейчас актуальнее установить баланс, поставить внешник. Это первоочередные задачи.  Наверное надо просто покупать растюхи и методом твка смотреть какие приживаются, какие нет. Правда это дорого, здесь прополкой не торгуют, или просто я не знаю где такое найти. В магазинах  каждое растение идет с паспартом.

 

 

20220902_173959.jpg

Вот так выглядят пропавшие листы

20220902_160103.jpg

20220902_160153.jpg

20220902_180039.jpg

20220902_160010.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буржуи…. Паспорт на растения))) 😧 а если в унитаз растение нужно спустить паспорт необходимо прикладывать?:bm:

А если серьезно мне кажется что наше правительство мечтало бы тоже с каждого листочка наверно копеечку иметь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis  29 ватт слабовато для вашего объема. Стандартно для травника без со2- белый свет  40-45 люмен на литр.  Если имеется в виду цветной свет от 0,35-0,4 вт на литр грубо, но можно прикинуть. Связались с растениями и хотите вида по любому нужно удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

@Wemanis  29 ватт слабовато для вашего объема. Стандартно для травника без со2- белый свет  40-45 люмен на литр.  Если имеется в виду цветной свет от 0,35-0,4 вт на литр грубо, но можно прикинуть. Связались с растениями и хотите вида по любому нужно удо.

Так есть же еще 2  лампы по 13 Вт, к ним думаю добавить 29. Может и не правильно думаю🥴 может это 2 дают 13.

Ох извините, я совсем в этом не догоняю. Написала тупо на завод. Говорю помогите добавить света к вашему аквариуму, а то у меня растения портятся🥀. Жду ответа. Надеюсь они меня не пошлют к Одину🤣🤣

Если нет, тогда поищу что-то на эту мощность,  выложу на форуме,  посоветуюсь.

Тут просто всего очень много, но просто так,  в магазине это все не посмотришь, многое под заказ и с доставкой.  Я боюсь заказать что-то по интернету, что не станет на аквариум. Так как цены кусаются.

С УДО поняла, прийдется вникать. Ну и в СО 2 тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как новичок скажу, что в случае с СО2 и УДО не так страшен чёрт, как его малюют) Если нет запросов на супер-травник, то разобраться в основах и создать условия, подходящие для среднеприхотливых растений вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Poklon сказал(а):

Как новичок скажу, что в случае с СО2 и УДО не так страшен чёрт, как его малюют) Если нет запросов на супер-травник, то разобраться в основах и создать условия, подходящие для среднеприхотливых растений вполне реально.

Спасибо за поддержку! Очень надеюсь. Знаете,  есть люди страдающие топографическим кретинизмом.  Вот во всем осталном умницы, а в этом реальная проблема. У меня что то подобное с химией , физикой и математикой. Я уже всего столько перечитала по теме света , СО2 , УДО, но до сих пор путаю чем нитрит от нитрата  и аммония отличается и что должно присутствовать , а чтл отсутствовать.  Та же фигня и с КH , PH и GH. Kроме PH , не могу запомнить,  что есть что и какие там нормы. Со светом, поняла,  что должно быть от 0.5 Вт-до 1 Вт на литр, но там же еще и спектр и темп.

Вчера вообще прикол был:  зашла к одному блогеру из Дании, посмотреть как он лампы, что я хочу купить,  на аквариум ставит. Он в процессе пленку защитную с светодиодов снял. Я помню тоже плёнку какую то снимала, решила проверить.....:58:на месте пленка, на светодиодах, а я сняла только с держателя🤕. Вот такое я могу из-за природной рассеяности  учудить. 

Поэтому, когда я читаю, как  народ рассчитывает свет,  нормы удобрений и СО2, какие-то поверхности биофильтров еще чего-то.... не уверенна, что мне это по силам.

Еще момент, не могу понять, а как раньше у людей в аквариумах все росло? Да растения были простые и красивые. И сейчас половина такие же содержат. Они тоже делали СО2? Еще помню у них в травниках,  дофига живородки сидело и воду они часто доливали, а не подменивали. И аквариумы у них по 5-6 лет без перезапусков жили на обычном кварцевом песке крупном без подложек. Может все не так просто конечно было, я не узнавала. Может они года 3 мучились после запуска, пока баланс устанавливался, сливали тоннами рыбу мертвую в унитаз. И только потом уже у них все росло в тех аквариумах?

Я не против прогресса, я только за! Не подумайте. Просто интересно, у них же как-то это годами работало и главное отлично ввглядело. 🤔 

Кстати про рыбу в унитаз. В Европе это считается не гуманно, так же как и заморозка. Здесь они проводят эвтаназию с помощью масла гвоздичного. Причем именно масла из семян,  а не масла из листа. Там есть какая-то разница.

Просто в ёмкость с больной или страдающей рыбкой постепенно капают это масло и она тихо засыпает без мучений. Я такого вообще не слышала никогда. 

А еще они тут рыбам делают рентген, узи и удаляют опухоли, но только большим, типа золотух.😳

 

 

Сегодня ,  кажется я поняла почему моих рыбасиков записали в неликвид. Наблюдая за ними все это время нашла интересные поведенческие особенности. Анцики жлобы-суицыдники,  если не жрут распихивая всех хвостами, то  лезут под шланг воды с напором, (когда подмениваю воду в аквариуме). Видимо пытаются убиться с помощью эмболии.

Скалярки- страдают буллимией и видимо обжирали предыдущего владельца и всех своих соседей. Они едят все,  кидаются как пираньи. Сомьи таблетки, свои гранулы , огурец,  салат,  растения аквариуиные  покусывают . С замороженной Артемией вообще шоу, они цепляются в нее с 2х сторон и  как акулы и разрывают на части.

Панды, скромняги - извращенцы, домагаются улиток и по вечерам истерично мечутся по аквариуму вверх- вниз видимо от перевозуждения ,  и  в связи с этим,  повышенной потребностью в кислороде.

Вот такие у меня наблюдения за моими питомцами. Да я их немногоочеловечиваю, но так интереснее😊.

20220901_151437.jpg

20220901_151533.jpg

20220901_151952.jpg

20220901_151525.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Wemanis сказал(а):

Очень надеюсь. Знаете,  есть люди страдающие топографическим кретинизмом.  Вот во всем осталном умницы, а в этом реальная проблема. У меня что то подобное с химией , физикой и математикой. Я уже всего столько перечитала по теме света , СО2 , УДО, но до сих пор путаю чем нитрит от нитрата  и аммония отличается и что должно присутствовать , а чтл отсутствовать.  Та же фигня и с КH , PH и GH. Kроме PH , не могу запомнить,  что есть что и какие там нормы. Со светом, поняла,  что должно быть от 0.5 Вт-до 1 Вт на литр, но там же еще и спектр и темп.

Не боги горшки обжигают, главное ваше желание разобраться. Я разбирался постепенно и постоянно чувствовал себя добби, не поверите и сейчас  добби, только знаю немного больше🙂.    Это  жизнь чем больше знаешь, тем больше воникает неохваченных тем. Мне по прежнему не хватает понимания, когда встречаю темы акванутых химиков: лиганды, преимущества разных хелаторов, диапазоны стабильности, условия совместимости.  Оптики -вообще чума они издеваются честное слово, вроде по русски, но понимания вообще никакого. Ой вышел новый циан он круче синего, мы заменили зеленый диод на салатовый это просто песня  и это мой вольный перевод, а там идут сплошные графики, измерение длины достоинства рефрактометрами и прочая заумь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Wemanis said:

не уверенна, что мне это по силам.

Мне в школе в аттестат тройки поставили по химии, физике и алгебре. И то лишь потому, что по всем остальным предметам пятерки были - а так надо было двойки ставить) А в универе за основы мат.анализа поставили зачёт, потому что у меня в тот день был день рождения)) Ни в зуб ногой, как говорится. 

Больше всего истерику у меня вызвал расчет нитратов и фосфатов. Все такие: ну чего тут непонятного? А я вообще не понимаю, на каком языке они говорят. Ещё же страшно за рыбсов, вдруг их перетравишь.

Но ничего, потихоньку понимание приходит. Было бы желание, как говорится.  Так что поддерживаю, будем вместе продираться сквозь тернии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Wemanis сказал(а):

Панды, скромняги - извращенцы, домагаются улиток и по вечерам истерично мечутся по аквариуму вверх- вниз видимо от перевозуждения ,  и  в связи с этим,  повышенной потребностью в кислороде.

это их стандартное поведение :) рано утром и по вечерам они любят гонять вдоль стекла вверх-вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у вашей рыбы хороший здоровый аппетит))) скалки все любители поесть и склонны к перееданию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное за поддержку и объяснения! 

На следующей неделе планирую докупить или свет или фильтр.  Наверное начну с фильтра, т.к. муть в воде присутствует , растения вроде немного подросли, хоть и болеют. 

Я поместила в грунт такие вот таблетки, под корни всем.

Правда изходя из инструкции маловато, т.к. пишут что там расчет 6 таблеток  на 40 литров. Я поместила 10 таблеток.

 С другой стороны, у меня растения еще адаптируются, не факт, что они быстро усваивают удобрения сейчас. Свет у них тоже не супер яркий и подачи СО2 нет. 

 

 

 

20220904_123937.jpg

20220904_124027.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! У нас все отлично! Сегодня , первый раз получила хорошие тесты воды. PH 7. 2, остальное на фото NO2, пока не достала, т.к. его нет в наличии. На этой неделе докупю. Но думаю,  там тоже норма.

Рыбы чувствуют себя хорошо, плавают, кушают. Анцики- обсасывают криптокоринки. Даю им огурец через день. Мне кажется,  если не давать им зелень, то они будут подгрызать растения .

Заказала лампу на akvastabil plant на 29 Ватт. Так как у меня уже есть 2ве по 13. Как раз получится то,  что нужно + к этому контроллер с закатами и восходами.  Обошлось все это дело вместе с доставкой  около 250 евро. Если честно, душит жаба 🤣🤣. Ну то такое.

Отписались мне с завода. Как раз порекомендовали , ту лампу,  что я выбрала. Сказали, что все лампы , этой серии очень крутые,  там очень качественные светодиоды  с повышенной проницаемость и определённый алгоритм работы.   Мне этого света  (вместе с тем , что есть сейчас) хватит с головой.

 Ну что ж посмотрим. 

Вода в аквариуме стала практически прозрачной, так что процесс становления подходит к концу. Очень рада, что все рыбки и растения живы.

20220905_155342.jpg

20220905_155523.jpg

20220905_155408.jpg

20220905_155426.jpg

20220905_155601.jpg

20220905_155636.jpg

20220905_155739.jpg

 Хотела поделиться фоткой,  как выглядит мой фильтр (базовый) внутри. Он , кстати,  очень большой по объему если сравнивать  с теми,  что продают в магазинах. Большие губки, пресованнвый  сентипон и очень нехилый поток дает, даже при том, что я добавила мешок с " Purigen" .

20220904_181007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что заметила, что у моих скаляриков появилось новые оттенки в окрасе, раньше их точно не было и они точно были меньше по размеру. У одной (мы решили что это самка), голубые нотки, а у самца фиолетовые.

20220905_205304.jpg

20220905_205400.jpg

20220905_205327.jpg

20220905_205425.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Меня посетиа печаль и  когнетивный диссонанс.🤯😬

Подскажите пожалуйста , какая средняя стоимость 140 литрового квариума с тумбой,  приемлемым светом, фильтром , системой СО2, камнями , грунтом корягой( не Мангр) 9 кустами неприхотливвх проствх растений и 6тью простыми рыбками? Вот сколько бы вы за такой заплатили без удушения  подлым зелёным земноводным? 🤔

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis  к чему эти вопросы: можно дешево, можно дороже и можно охренеть как дорого. Финансы, мысли, желания,  понты- куда без них. Недавно адский фильтр на авито видел, "скромно" продавали без торга на 2 рубля менее 200000, на ваш объем. Как по мне очешуеть как дорого,но он же его купил. На ваши викингские меньше всего то 3333 евро только фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, shkush сказал(а):

@Wemanis  к чему эти вопросы: можно дешево, можно дороже и можно охренеть как дорого. Финансы, мысли, желания,  понты- куда без них. Недавно адский фильтр на авито видел, "скромно" продавали без торга на 2 рубля менее 200000, на ваш объем. Как по мне очешуеть как дорого,но он же его купил. На ваши викингские меньше всего то 3333 евро только фильтр.

Chuvstvuju, chto ne po Sen`ke shapka :103:.  Vopros i pravda glupiy. Na emociyah zadala. Po itogu, cena akvapiuma so vcem neobhodimim, y menya  sravnyalas' so stoimost'ju mashini dochki (ne novoy konechno' no...).:92:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Wemanis сказал(а):

ne po Sen`ke shapka

Если подбирать шапку только по Сеньке, жизнь превратится в унылое существование. Цели всегда должны превосходить  возможности. Иначе - остановка в развитии и скорый упадок. А упадок эмоций и хотелок есть первейший маркер того самого....  Моментально_в_море.(с) 

:av:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Wemanis сказал(а):

Вот сколько бы вы за такой заплатили без удушения  подлым зелёным земноводным? 🤔

Нет предела совершенству.  Мой  243 литровик  вышел примерно в 60 т. р. (примерно 1000 евриков по нынешнему курсу). Но это без СО2. Ни баллона, ни браги у меня нет. И если бы аквариум был с крышкой и с рёбрами жёсткости, то сумма была бы меньше, существенно. Опять же, не учитываю ежедневные расходы на электроэнергию, химию (УДО) и корм. 

За такую сумму, пожалуй, в наших краях автомобиль не приобрести. Даже оооочень подержанный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis  нам конечно сложно судить о вашем уровне цен и наличии тех или иных привычных нам вещей, но скажем так можно собрать в ваш аквариум за вполне умеренные деньги. У вас он просто первый.  Свой последний с хорошим светом и со2 на 180 литров собрали примерно за 90, но опять же @Волька_ибн_А  прав если убрать некоторые хотелки типа тумбы в стиле лофт, безреберности и полировки торцов, света вргб, чуть ужаться во внешнике ценник выйдет меньше. Мы не используем брендовые аквы, не замудряемся с оптивайтом, не берем привычные вашим магазинам системы со2 и грунты, свет китайский, фильтры и грелки польские. Что-то берем с рук и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Речь об новой или бу банке?

Учитывая паспорта на растения… я бы наверно от ценника плакать начала точно((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

 прав если убрать некоторые хотелки типа тумбы в стиле лофт, безреберности и полировки торцов, света вргб, чуть ужаться во внешнике ценник выйдет меньше. Мы не используем брендовые аквы, не замудряемся с оптивайтом, не берем привычные вашим магазинам системы со2 и грунты, свет китайский, фильтры и грелки польские. Что-то берем с рук и т.д. и т.п.

Я поняла, спасибо за разъяснения. Здесь это не выйдет. То,  что мы купили   этот аквириум, так  это был единственный аквариум такого объёма в магазине. Его специально заказали, как витрину, а мы  приехали, увидели и выкупили его. Рядом стоял на продажу только Эхейм на 700 л. Остальное кубики по 10-20 литров и Ювель на 60, но продавец сказал,  что не советует  связыватьсяс  Ювель т.к. у него испортилось качество, мгого нареканий и они больше не будут продавать аквариумы этого бренда. Аквариум шёл в комплекте с тумбой , по отдельности никак. 

Здесь действительно все иначе. Не так как у нас. Не такой большой выбор, мало Китая. Цены наверное - такие же  как у нас. Но в основном это все дорогие бренды. Я выбираю попроще. Очень мгого японских брендов, американский, немецких и из Нидерландов.

Все что проще, типа Акваэль, Сансан:  раскупается моментально. Сколько я не смотрела, на сайтах , все распродано. Просто приехать в магазин глянуть и купить не всегда можно, они редко держат товар под реализацию. Чаще всего ты выбираешь на сайте  и ждёшь, пока магазин тебе это закажет . В магазинах в основном рыбы, корма,  всякие средства по уходу, кондеры, тесты, удобрения, грунты, люминисценвее лампы на замену.  И иногда, соцлы, камни и коряги.

И зоомаги у них не совсем такие, как у нас. То есть,  редко,  где есть животные и рыбы   вместе с кошачьими и собачьими атрибутами. Магазины аквариумистики,  в основном,  отдельно от этого. 

Так со всем,  не только с зоологией. Я сначала вообще понять не могла, почему в отделах косметики представленны все товары,  но 3-7 брендами. Если нужно что-то не масс -маркет, едешь в  отдельный магаз монополист. Так же и со спиртным. Есть один монополис,  сеть "System bolaget" торгующая алкоголем. Отдельно от  супермаркетов и магазинов. Больше нигде ,в Швеции , алкоголь купить нельзя. 

Для аквариума, я покупаю то,  что удается найти и заказать. Если бы я нашла дешевле, то не переплачивала. Мы живем не в большом городе, по магазинам тут не пробежишься. До Стогколбма 600 км.

Пытаюсь найти все таки какой-то склад, может тут есть такой, но пока это все не просто.

Находила, отдельно аквариумы без ничего, только стекло и покровное. Но такие только Оптивайт и очень дорого.   Собирать по кускам еще дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis а что, Али-экспресс в Швеции не действует? Половина Фанфишковцев там отовариваются (я, правда, не сумел). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ко свему, что приходит  с Амазон , Ебей всегда наценка+ 20 %. Еще не все пропускают таможни. Если нет сертфикатов. Как с Али, не знаю если честно,нужно глянуть, спасибо за идею.🙏

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Речь об новой или бу банке?

Учитывая паспорта на растения… я бы наверно от ценника плакать начала точно((((

О той что у меня сейчас,  правда нужно дооборудовать фильтром,  внешником и СО2,   светом.

С машинами тут проще, подержанные продаются через автосалоны. Ценник на очень достойные машины, начинается от 1500 евро. Как-то так. Зато старые амерканские, 50-60хх, стоят от 70 000 и выше😳. Но у них тут какая-то движуха старых американских машин, целые фестивали проводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С машинами тут проще, подержанные продаются через автосалоны. Ценник на очень достойные машины, начинается от 1500 евро. Как-то так. Зато старые амерканские, 50-60хх, стоят от 70 000 и выше😳. Но у них тут какая-то движуха старых американских машин, целые фестивали проводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×