Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. Запустил аквариум в феврале этого года. И примерно месяца 1,5 назад появился у меня ксенококус. На время побороть его мне помог бородоед от нилпы.  Недавно решил подойти к данному вопросу более серьёзно и стал делать анализы воды и их записывать в таблицу. Обнаружил, что много фосфатов и уменьшил их, используя фосфат минус от тетры. 10 сентября запустил в аквариум со2 на лимонке и установил 100 пузырьков в минуту 12 сентября сделал подмену 40 литров воды и сегодня провел анализ, фосфаты опять полезли вверх и как я понял из анализов кН/рН тоже не очень. Аак я понимаю рН маловат.  Завтра с утра думаю уменьшить со2 до 60 пузырьков в минуту, а для уменьшения фосфатов сегодня добавил фосфат минус от тетры. Подскажите пожалуйста, что делать? А то в голове уже каша. Вот ссылка на файл с анализа https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ayGxDQx4TXIu_94kOXijk1kqIchZ8ObZfcdku-jDB34/edit?usp=drivesdk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex1983 и вам доброго времени суток уважаемый Александр. Я конечно понимаю, что накипело, но не могли бы вы раскрыть тему подробнее: концепция, литраж, свет, грунт, фильтр, обитатели, растения, корм, фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, аквариум 100 литров, из обитателей 2 таракатума, тернеция глофиш 10 шт, неоны 10 шт, гуппи 5 шт. Растения анубиас нано, марсилия крената, папоротник, валиснерия. Температура 26 градусов.  Фото аквариума прилагаю. 

IMG_20220914_084426.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex1983 какой свет? сколько светит?

ксен - это обычно от пересвета. слишком долго светит мощный свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и что-то мне кажется, такому набору и количеству растений СО2 как-то слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Количество растений буду увеличивать, до этого было много мха, но его весь удалил недавно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Или от низкого фосфата.

Ну вчера фосфат был 4. Мне кажется это не низко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам в соседней ветке мучаюсь с такой же фигней. Неделя опытов показала что вспышки ксена (зеленого)  от переизбытка фосфата происходят мгновенно. Да и свет похоже реально при делах. У меня 70 люмен на литр+- и 8 часов. Сбил фосфат поднимаю нитрат калиевой селитрой убавлю свет до 6 часов и завтра буду смотреть что выйдет.

Да и еще заказал полста теодоксусов. Думаю выскребут банку. Насмотрелся роликов админов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Progress сказал(а):

вспышки ксена (зеленого)  от переизбытка фосфата происходят мгновенно

странно. у меня фосфат 2 и нитрат 10-20 и никакого ксена. может, потому что свет 50 лм/литр и продолжительность 6 с половиной часов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  это сложно объяснить -ролики рулят. У нас 25-30 к 1-2, свет в переводе на белый более 70 люм на литр 9-10 часов, со2 и тоже нет ксена. Видимо: не запостил -значит не было. Просто либо ты выращиваешь растения, либо водоросли. Фосфата может быть невероятно много  видел у знакомого 10-15, ксена не было.  У нас один, тесты попросил при нем сделать, сделали. Покивал, сказал все равно что-то не говорите, у меня не растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты я уменьшил средством фосфат минус, а свет у меня 8 часов. При чем с утра 4 часа и вечером 4 часа. Конечно это помогло уменьшить скорость ксенококуса. Диадоксусы к сожалению любят жёсткую воду, а у нас в Питере очень мягкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну каждую неделю по 40 литров меняю. Постараюсь увеличить количество подмен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Alex1983 сказал(а):

Постараюсь увеличить количество подмен. 

глубокая подмена - это не про количество, а про процент заменяемой воды в каждый подход. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex1983 глубокая подмена - это смена 80% воды на свежую за один подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне не понятно, фосфат "шпарит" из-за чего то, и вместо того чтобы убрать причину, льют "химию" на минус.

По мне это странный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксен это всегда локальный пересвет. То есть надо снижать интенсивность света. У меня светильник точечный, и ксен там где он светит сильнее всего, а ещё хорошо ксен поедают теодоксусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Felina сказал(а):

Вот мне не понятно, фосфат "шпарит" из-за чего то, и вместо того чтобы убрать причину, льют "химию" на минус.

По мне это странный подход.

А какие есть предложения? Теодоксусы это хорошо, но в СПб вода слишком мягкая и они быстро погибнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как минимум делать подмены, 40-50%, через день, растений побольше подсадить, снизить "световой" день. Если светильник горел 8 часов, снизить на 6 и пару недель наблюдать. Я понимаю что залить "химию" это проще всего. Но постоянно быть на химии то ещё удовольствие.

У меня в аквариуме фосфата вечно не хватает, приходится лить моно удо.

И ксен переодически есть, я постоянно на балансировке:blush2: но лить "минус " мне кажется это не выход.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Felina сказал(а):

Как минимум делать подмены, 40-50%, через день, растений побольше подсадить, снизить "световой" день. Если светильник горел 8 часов, снизить на 6 и пару недель наблюдать. Я понимаю что залить "химию" это проще всего. Но постоянно быть на химии то ещё удовольствие.

У меня в аквариуме фосфата вечно не хватает, приходится лить моно удо.

И ксен переодически есть, я постоянно на балансировке:blush2: но лить "минус " мне кажется это не выход.

 

Как раз сегодня собирался посадить растений. Заодно сделаю анализ, вчера не делал и посмотрю что и как с фосфатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Alex1983 сказал(а):

какие есть предложения?

Убирать причину повышенных фосфатов- чаще всего достаточно сменить сушку. Тетра к примеру неплохие таблетки, но фосфат сразу уходит в небеса. Частоту и количество корма возможно пересмотреть. Плюс 2 торакатума на ваш объем, только пока мелкие. Если смена корма не даст результата, просифонить грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Убирать причину повышенных фосфатов- чаще всего достаточно сменить сушку. Тетра к примеру неплохие таблетки, но фосфат сразу уходит в небеса. Частоту и количество корма возможно пересмотреть. Плюс 2 торакатума на ваш объем, только пока мелкие. Если смена корма не даст результата, просифонить грунт.

Тетру уберу. Вообще использую корм гск гречневый, акваменю флора и тетра для цвета. А так ещё даю мотыль.  Пока буду кормить только мотылем. А при чем кстати таракатумы? Они только любят растения выкапывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Alex1983 сказал(а):

при чем кстати таракатумы?

Крупные они будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.09.2022 - 22:46, shkush сказал(а):

Крупные они будут.

Эх, у меня подруга в 35 литрах пару сомиков)) завела. Оказалось, торакатумы. Потом один выпрыгнул, а второй так и мучается ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×