Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, shkush сказал(а):

Может просто  оставить цихлидник цихлидником? Убрать растения, может досыпать камней, уменьшить свет и не подавать со2. Передохнете от всего этого и заведете отдельный небольшой травничек? 

Изначально это был аквариум для травника, максимум планировались акантофтальмусы, хоть этих тварей и видно раз в неделю. но мне все равно они очень нравятся. Попугаев купил случайно, какое-то необдуманное решение, находясь в разводне на экскурсии) Сделать  отдельно цихлидник мысль давно витает, но не хочется брать уже третий аквариум, хотя, согласен, это лучший вариант. т.к. попугаи долгое время вообще не трогали растишки, наверное до последних двух месяцев, потом начали дергать люминофоры, теперь грызут даже эхинодорусы, сначала связывал с изменением корма - раньше кормил разнообразной тетрой, сейчас перешел на коппенс. Пробовал вернуть тетру - растишки жевать не перестают. Причем непонятно зачем грызут - подплывает к листу, отрывает от него кусок, выплевывает и поплыл дальше, прям гопники какие то.

 

Хорошо, попробую аманок завести или что нить крупное креветочное. САЕ тоже хотел, но слышал они мох жрут на ура, а у меня его много и его единственного попугаи не трогают)

Чтобы не плодить темы. У меня второй аквариум 40 литров, планировался чисто как травник, но так уж вышло, что поселил малька попугаев туда, сейчас малек около 3-4 мм. Можно ли к ним подсадить креветок черри мелких? Или пожрут малька? Хотел для чистки от водорослей и доедания корма за мальком. Биобаланс вроде как сложился там - аммиак 0. Вода изначально бралась с большого аквариума и все подмены ежедневные по 50% из большого идут. Также добавлял выжимку с аквариумного фильтра, грунт больше 7 см лава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем поделюсь успехами. С момента написания предыдущего поста попробовал такой метод - ежедневные подмены 1/4 воды на водопроводную, причем без использования кондиционеров. С кондиционером пробовал, но эффект гораздо хуже. Плюс добавление после подмены воды 30мл 6% перекиси чистой без стабилизатора.

Как итог - эдогониум практически весь ушел, из остатка у меня черная борода и чуть диатомовых, свежие листики растишек уже чистые идут. Вода чистая, ксен на стеклах растет в раза два медленней чем раньше. Альтернатеры радуют чистыми новыми листьями, очень хорошо добавили в росте, правда сильно вытянулись.

Не могу правда определиться с причиной ухода эдогониума, подозрения у меня тут два:

1. в водопроводной воде у меня и нитрат и фосфат и даже железа в минимальной дозе - выравнивание соотношения тоненького ретфилда

2. на что более ставлю - хлоросодержащие вещества в воде срабатывают как сайдекс + разрушающе действуют на сами водоросли, не причиняя в такой минимальной дозировке вреда гидробионтам.

Теперь осталось вывести бороду((( С ней бороться я так понимаю ваще полная *опа. Надо убирать органику, а как ее убрать с цихлидами, они жрут как караси, кормлю дважды в день, все что кидается сжирается за пару минут, часто не успевая долетать до дна, корики, зная это, уже научились всплывать быстро и собирать корм пока он плавает на поверхности)

 

По поводу маленького аквариума для малька, в первые недели была вспышка сильная нитчатки, потом эдика, но после добавления в аквариум 30 вишен, водоросли просто исчезли, даже эдик только при самом пристальном осмотре можно найти где-то в остаточном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, blazch сказал(а):

Теперь осталось вывести бороду((( С ней бороться я так понимаю ваще полная *опа. Надо убирать органику, а как ее убрать с цихлидами, они жрут как караси, кормлю дважды в день, все что кидается сжирается за пару минут, часто не успевая долетать до дна, корики, зная это, уже научились всплывать быстро и собирать корм пока он плавает на поверхности)

Первое это начать кормить 1 раз в день.

У меня были цихлидники с большим количеством органики и там не было бороды отродясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ksuxis сказал(а):

Первое это начать кормить 1 раз в день.

а второе?

4 часов назад, ksuxis сказал(а):

У меня были цихлидники с большим количеством органики и там не было бороды отродясь.

получается дело не в органике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Органика это один из факторов, нужно искать и другие.. что у вас с фильтрацией например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@blazch  с эдиком перекись сработала и подмены. Сильно не увлекайтесь с подменами без антихлора, на днях один из наших сомятников малышей анцев положил подменой. Весна однако, свой кондиционер не лейте если не нравится возьмите в аптеке тиосульфат натрия в ампулах 1 капля на 10 литров поменной воды. Вам упаковки 10 ампул по 10 мл надолго хватит. Плюс это чисто антихлор никаких витаминов, вытяжек и прочей чепухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, на данный момент эдогониум пропал полностью, черная борода тоже практически сошла на нет, остались какие то совсем крохи. Но вот ксен и диатомовые держаться( Убрать их и будет вообще образцово показательный аквариум. Все же постоянные подмены, уже без перекиси делают свое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×