Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем завязал с подменами пока.

Помыл от водорослей как смог. Поднял температуру до 25. Тетра PH- начал сбивать pH медленнно, маленькими дозировками. Сейчас дошел с 8 до 7.5, буду сбивать до 7 (но с сегодня уже баллоном со2).

Три дня проливал альгошоком от ермолаева, существенно стало чище, еще пару дней перекисью. Вода посветлела, а главное нитриты с 4-х упали до 0.4 и тьфу тьфу тьфу пока не растут, зато с 5 до 20 выросли нитраты - получается начали работать бактерии нитрификаторы.

Макро не лью - т.к. в нем азот, которого и так у меня много. Добавляю пол дозировки микро.

Добавил в аквариум еще не много растений, а главное здоровенный куст валиснерии гигантской (временно, для наладки баланса).

Теперь никак не могу найти информацию как пользоваться СО2. Пишут что ориентироваться по дропчекеру не стоит. Мерить пузырьками по таблице pH kH, но в ней нет литража. По формуле найденной пузырьки = (kH * V)/30? Смотреть по отклику растений? Так отклик будет через неделю, а сколько изначально пускать. Буду подавать круглосуточно, т.к. круглосуточно у меня аэрация, да и автоматику не брал. Что посоветуете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, за эти 10 дней победил диатомовые водоросли с помощью альгошока и уборкой стекол камней, промыл растения. Досадил еще очень много растишек, на дне почти нет свободного места. Одна только гигантская валиснерия уже пустила три новых куста рядом, а ее листья уже косой заплелись по поверхности аквариума. Поставил СО2 систему, по таблице и чекеру опустил и держу pH до 6.9 при kH 4. Если нитраты сначала выросли до 30, то теперь, последнюю неделю держаться на 20-ти - судя по всему растишки активно кушают. Большинство растений дали бурный рост, правда из минусов почти все заросли воздушными корнями. Фосфаты стабильно по 0. Добавлял еще разных стартовых бактерий от разных вендоров. Добавлял микроэлементы (+калий) в половину рекомендованной дозы - растения и мхи откликнулись. Но тут же откликнулись и водоросли - нитчатка и ксенококус заполонили аквариум буквально за сутки, борюсь перекисью - 20мл на 100 литров воды ежесуточно. Микроэлементы убрал.Третий день борьбы дает результат - вода становится прозрачней, нитчатка белеет и становится реже.

Но главная проблема остается - нитриты держаться на 0.4 и не хотят падать хоть тресни. Кормлю рыб самый минимум 2 тетравские таблетки на 20 голов в день, сжирается просто моментально.

Есть подозрение, что один из акантов погиб, разлагается и дает аммиак - сегодня разберу каменные кучи проверю - т.к. за почти месяц я видел всего двоих, естественно в темное время суток, троих сразу ни разу.

С другой стороны неужели одна дохлая рыбка размером с гуппи породит столько нитритов в итоге на 300 литровый аквариум? А если все живы, тогда в чем причина высоких нитритов? Уже прошел почти месяц с пуска аквариума, а биобаланса, кристальной воды нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@blazch То что фосфат 0 это очень плохо. Корректируйте моно составами. От этого могут быть водоросли и растения плохо усваивать тот же нитрат.

А тест не пробовали поменять на нитрит? может он испортился уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ksuxis сказал(а):

То что фосфат 0 это очень плохо.

На сколько я понял из интервью ихтиолога на ютубе, в природе где много растений фосфаты почти на нуле, не абсолютном, а крохи, для растишек этого достаточно, а для водорослей критически мало, поэтому растения доминируют. В НИЛПовском тесте градация 0 и 0.25.. т.е. возможно у меня десятые доли и я просто не замечаю. Подняв до 0.1 можно пробудить новую вспышку водорослей. Тем более нитраты усваиваются судя по тестам - нитраты не растут, а стоят в норме.

14 минут назад, ksuxis сказал(а):

А тест не пробовали поменять на нитрит? может он испортился уже?

проверял на осмосе и другом аквариуме, показывают норму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я держу пропорцию 1 к 10-15 и получается так что нитрата у меня достаточно как правило, а вот фосфат выедается. Причем достаточно сильно. Я бутылями лью фосфат в акву... уже даже подумываю самой мешать фосфат

А по водорослям в аквариумах достаточно все благополучно)))

Травник с монодактелями 

нитрат 30

фосфат 2

Прайм 

нитрат 10

фосфат 1

 В остальных не измеряю... лень

А я слышала что при низком и 0 фосфате у растений многие необходимые элементы не усваиваются.

 

Как раз крох фосфата водорослям хватает, а высшим растениям нет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, blazch сказал(а):

неужели одна дохлая рыбка размером с гуппи породит столько нитритов в итоге на 300 литровый аквариум?

Это вряд ли. Просто вторая фаза цикла ещё не завершилась, она иногда долго не может встать. Бактерии, отвечающие за переработку нитрита в нитрат, гораздо капризные бактерий первой стадии.

Капризнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полторы недели назад началась вспышка эдогониума и черной бороды (эдогониум в основном). Попробовал лечение тетровским альгумином - итог 0, даже наоборот, растения остановились в росте, даже лимнофилы ругозы, которые росли быстро как валиснерия. 5 дней назад сделал дважды подмену по 30% в день. Добавил СО2 для снижения pH. В фильтре убрал наполнитель антифосфатный, а то фосфат был все время на 0 и добавка фосфата извне не давал никакого результата. Вместо него установил фильтр нитритов. Добавил бактерии от ProdiBio Start UP.  Чуть байкала ЭМ-1. Начал вносить фосфор.

По итогу параметры:

аммиак 0

нитриты с 0.4 упали до 0.2 держаться (скоро придет биокерамика, собираюсь заменить на нее наполнитель fluval clearmax - есть подозрение, что наполнитель напитался нитритами и выпускает их теперь и также давит фосфор, которого и так недостаток.

нитраты упали до 5 (я так понимаю, растения начали кушать)

фосфор 0+ (до 0.25 далеко)

железо 0.1

kH 4

pH 6.7-6.9 (то ли камози кривой то ли у меня руки -чуть касаешься пальцами регулировки скорость пузырьков сильно увеличивается или уменьшается, выставляешь определенную скорость - через день два проверяешь, скорость упала в два раза при ровном давлении на манометрах, замучался прям, если бы мог выставить точно, то опустил бы pH до 6.5, а так, боюсь сильно обвалить кислотность)

Уменьшил течение воды, установив выпуск лили пайп. Из вносимого по итогу только фосфор и пару раз железо, а также витамины вместе с подменами воды. Кормлю 1-2 раза в день рыбок, корм сьедается в течении пары минут.

Заказал для досветки дополнительный светильник с красными фито светодиодами на 40вт.

Вода прозрачная, растения вроде совсем чуть оживились, но больше не пузырят как до монолинурона.

Теперь проблема с водорослями - если на камнях, грунте, стеклах, анубиасах помогает армия теодоксусов, то растения сплошняком покрылись нитчаткой, чистые только совсем новые листочки.

Погуглил - помогает только сайдекс. Но очкую за рыбок. Есть дома fixalgin - пишут что 100% помогает, но и рисков прибить рыбу еще больше, че вот делать не знаю. Да и эта отрава я так понимаю прибьет и мою шаткую микрофлору биобаланса. Что делать?

 

P.S. Планировал взять штучек 5 отоцинклюсов - но вроде как они эдогониум и бороду не едят, не знаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, blazch сказал(а):

Что делать?

Коллега, не хочу вас обидеть, но вы делаете слишком много лишних телодвижений:). Анитифосфат, байкал, какой-то антинитрит- зачем все это? Мне просто интересно зачем делать травник с со2 и при этом пихать в фильтр наполнители для удаления нитрата и фосфата? Прочитали про сайдекс, а льете монолинурон. Собираетесь налить фиксальгин, что еще хуже -зачем? Он токсичен для моллюсков и ракообразных, гробит баланс. Обычный глутаровый альдегид 2.5% ибн сайдекс, альгол и пр. У вас слишком мало растений, слабый свет и недостаток питания -это надо решать в первую очередь иначе сайдекс поможет только временно. И желательно прекратить регулярно менять наполнители для внешника это удлиняет становление баланса. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антифосфатный наполнитель был по умолчанию в составе внешнего фильтра, как и clearmax . Но последний не достаю т.к. по формфактору он как керамзит, т.е. тоже заселен бактериями, как придет керамика заменю и ее, она тоже в верхнем отсеке, биокерамика в среднем отсеке будет нетронута. Просто при поиске причин отсутствия фосфора в воде изучил состав фильтра и обнаружил, когда собирал изначально фильтр не обратил на это внимание, что данные штуки мне не нужны.

Антинитрит добавил потому, что полтора месяца он держится 0.4 чтобы я не делал, для рыбок это как бы не в радость. Вот, до поры пока вторая стадия биобаланса не наступит буду хоть чуть уменьшать с помощью антинитритного фильтра.

Монолинурон залил потому что начитался на сайдекс как он опасен для гидробионтов - все советовали монолинурон как более мягкое средство но не менее действенное. Фиксалгин не собираюсь, просто есть в наличии.

Растений у меня теперь очень много, на дне нет живого места от них, фото вечером прикреплю. Была еще гигантская валиснерия - росла как на дрожжах, за 2 недели заполонила весь аквариум, удалил - т.к. затеняла все остальные растения. И эладея.

Наполнитель для внешника поменял один раз и то, этот наполнитель 5мм синтепон в самом верхнем отсеке - т.е. снял голову фильтра досттал верхний наполнитель, вместо него положил антинитритный, т.е. все остальное даже вода с него не сливалась, ничего не доставалось.

Байкал заливался для улучшение переработки органики в грунте - одна из причин черной бороды.

Добавить питания? Не пойму а в чем смысл повышать концентрации удобрений, если растения не выбирают все до конца, а водорослям этого за глаза?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я поняла, показатели нитрат и фосфат никогда не должны обнуляться, а в идеале должны быть не менее 1/10 или 1/15. Больше можно, меньше нежелательно. Есть конечно травники на тощем редфилде, это типа 0,25/5, но как я поняла не всем растениям это подходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, ksuxis сказал(а):

Как я поняла, показатели нитрат и фосфат никогда не должны обнуляться, а в идеале должны быть не менее 1/10 или 1/15. Больше можно, меньше нежелательно. Есть конечно травники на тощем редфилде, это типа 0,25/5, но как я поняла не всем растениям это подходит. 

Тогда я не понимаю тактику борьбы с водорослями. Ведь по теории они едят то, что недоели растения, поэтому и удобрения вносятся с таким расчетом в начале светового дня, чтобы к концу дня все было сьедено, тем самым был дефицит питательных веществ для водорослей, у которых усвоение питания хуже чем у растений. А если питательных веществ всегда в достатке, то с какой стати исчезать водорослям?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питания должно хватать растениям, водорослям хватит и крох. Нам нужен хороший габитус и рост именно растений. Когда идет угнетение их, то водоросли расцветаю, как то так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, blazch сказал(а):

Тогда я не понимаю тактику борьбы с водорослями. Ведь по теории они едят то, что недоели растения, поэтому и удобрения вносятся с таким расчетом в начале светового дня, чтобы к концу дня все было сьедено, тем самым был дефицит питательных веществ для водорослей, у которых усвоение питания хуже чем у растений. А если питательных веществ всегда в достатке, то с какой стати исчезать водорослям?

Да, так и есть, не понимаете. Задушить водоросли недостатком питания не реально, а растения очень даже. Свет они любят не меньше растений и усвоение питания у них лучше, просто запасов делать не умеют.  Споров на тему почему если хорошо растут растения уходят водоросли много и причины приводят разные в том числе и аллелопатию. Как это работает я не знаю, но оно работает. Стагнация растений=рост водорослей, рост растений=стагнация водорослей. А разумные дефициты это скорее притормаживание растений с целью подольше сохранить картинку, чем попытка уморить голодом водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, shkush сказал(а):

Да, так и есть, не понимаете. Задушить водоросли недостатком питания не реально, а растения очень даже. Свет они любят не меньше растений и усвоение питания у них лучше, просто запасов делать не умеют.  Споров на тему почему если хорошо растут растения уходят водоросли много и причины приводят разные в том числе и аллелопатию. Как это работает я не знаю, но оно работает. Стагнация растений=рост водорослей, рост растений=стагнация водорослей. А разумные дефициты это скорее притормаживание растений с целью подольше сохранить картинку, чем попытка уморить голодом водоросли.

Понял, будем действовать по данному направлению.  Вы же с Влг? Подскажите у кого у нас в городе отоцинклюсов найти можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, blazch сказал(а):

Подскажите у кого у нас в городе отоцинклюсов найти можно?

Они не панацея плюс аква у вас свежая, а они сдыхотики. Попозже напомните дам контакты. На птичке лучше не брать. А по поводу питания в воде у меня в среднем 25-30 к 1.5-2 и на водоросли не жалуюсь, они есть врать не буду и сайдекс я применяю временами, но не доминируют. Почитайте статьи на аммании.орг там хорошо описано содержание природного аквариума, мне бы кто в свое время о них сказал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

Они не панацея плюс аква у вас свежая, а они сдыхотики. Попозже напомните дам контакты. На птичке лучше не брать. А по поводу питания в воде у меня в среднем 25-30 к 1.5-2 и на водоросли не жалуюсь, они есть врать не буду и сайдекс я применяю временами, но не доминируют. Почитайте статьи на аммании.орг там хорошо описано содержание природного аквариума, мне бы кто в свое время о них сказал. 

для  отиков нитриты 0.2 смертельно? и может сайки лучше? но они вроде как мох любят, а у меня он хорошо пошел в рост

И еще вопрос - много смотрел роликов по поводу аэрации, говорят, что ряби на поверхности достаточно для насыщения аквариума кислородом. Сам подаю не сильно, чтобы снять риски придушить рыбу со2, т.к. у меня он подается круглосуточно. Доводы минус - шум, ночью мешает компрессор и неравномерные пузырьки, во-вторых дополнительное течение - заметил, что вблизи распылителя пышнее всего растет борода.

И еще странность, дырки на свежих листьях лимнофилы ругозы, рыбки те же все, раньше вообще растишки не трогали, а теперь дырявят, а может и не рыбки.

Недокорм рыб или просто от безделья лакомятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, blazch сказал(а):

для  отиков нитриты 0.2 смертельно?

И нитрит и свежезапущенный не устоявшийся аквариум дают очень большой отход. Рыбка очень нежная.

10 аквариумов компрессоров нет ни в одном, в 6 круглосуточно дуется газ. Аэрация волнением поверхности наше все, но это касается травников с мелкой рыбой. Золотухи и прочие крупные товарищи в большом количестве без нее никак. Можете отключить и посмотреть за поведением рыбы.

Дырки мелкие или большие, лучше фото если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю фото аквариума, тут и дырявые лимнофилы и все поросшее эдогониумом и бородой.

На общем фото как будто и мало растений, но на самом деле достаточно плотно усажены, свободен только самый передний край - место под ставрогин браун.

Вчера добавил двойную дозу макро - сегодня по тестам опять нитрат 5, фосфор между 0 и 0.25

Сделал подмену 40% для вывода лишней органики и может быть остатков монолинурона.

Тут же вопрос - стоит ли пользоваться кондиционером? Я пользуюсь т.к. выстаивать 100 литров просто негде. да и учитывая современные хлордобавки они могут и пару недель держаться, вот только натыкался на выводы что кондиционеры тоже не шибко полезны.

20221125_180355.jpg

20221125_180406.jpg

20221125_180422.jpg

20221125_180502.jpg

1669465826198854 (2).jpg

1669465826749745 (3).jpg

1669465827152760 (1).jpg

1669465827646857 (3).jpg

1669465827948341 (6).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, blazch сказал(а):

Тут же вопрос - стоит ли пользоваться кондиционером?

Личное дело каждого, я просто тиосульфат натрия добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что мне делать с подменами? Раз в неделю по 30% или чем чаще тем лучше? Я в смысле от бороды и эдогониума

И что делать с макро? Повышать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, blazch сказал(а):

Что мне делать с подменами? Раз в неделю по 30% или чем чаще тем лучше?

40-50% раз в неделю.

 

16 часов назад, blazch сказал(а):

И что делать с макро? Повышать?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, blazch сказал(а):

а сайдексом потравить водоросли или все оставить как есть?

По желанию. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

По желанию. :)

а в какой дозировке и как долго? одни пишут по 10-20 в течении недели ежедневно, кто-то советует единожды 20, кто-то на минималке 5-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, blazch сказал(а):

а в какой дозировке и как долго?

ГА 2.5% : 1.5-2 мл на 10 литров воды. Через день 2-3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаюсь поднять уровень макро

купил очередной пузырек 50мл Макро удобрений от Vladox ( Состав (мг на 100мл): Калий (K) 1500, Азот (N) 850, Фосфор (P) 120 )

По инструкции - 1 мл на 100 литров ежедневно

Добавил 25мл, и у меня едва нитраты поднялись до 10

Я правильно понимаю, чтобы довести нитраты до 20 мне нужно вылить весь пузырек 50мл, а возможно и этого будет мало?))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, blazch сказал(а):

Я правильно понимаю, чтобы довести нитраты до 20 мне нужно вылить весь пузырек 50мл, а возможно и этого будет мало?))

 

850 мг азота на 100 мл это 8.5гр на литр. Нитрата соответственно 8.5*4,43=37.7гр на литр или примерно 38мг на мл. Т.е. добавление 1 мл данного удо на 10 литров воды дает 3.8 мг на литр нитрата, а чистой воды у вас примерно 250 литров с нитратом 10 мг/л,  следовательно вылив его до конца вы получите примерно 14мг на литр нитрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил вчера 50 мл сайдекса, гидробионты живы, все вроде в норме, изменений по водорослям не видно, но больше не стало и уже хорошо. Несколько растений начало пузырить.

По параметрам изменения непонятные:

pH  поднялся с 6.7 до 7, хотя по счетчику пузырей объем идет в раза полтора два больше чем днями ранее, да и вроде как сайдекс при распаде со2 должен был давать дополнительно

нитрат упал с >10 до слабеньких 5

Фосфор с 0.5 до 0.25

Нитрит с 0.2 до 0.1

аммиак 0 стабильно

Неужели растишки столько выжрали за сутки? это ж канистру макро надо на месяц покупать с таким расходом

Завтра придет литрушка от аквабаланса макро про, буду ею доводить концентрации. Сегодня распихаю 10 нилповских таблеток распихаю под эхенодорусы и криптокорины
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, третий день сайдекса по 20мл на 100 литров воды:

Протококус на мой взгляд усилился, только вчера протирал стекла, сегодня опять зазеленело:-(

Эдогониум  без изменений

Борода вроде как начала светлеть.

По параметрам:

Несмотря на углекислоту сайдекса и усиленную чем раньше подачу СО2 pH поднялся до 7.1 - почему??

Аммиак чуть зазеленел по тесту, но по таблице получаются сотые доли на мой pH

Нитрит <0.1 он то почему стал падать? Сайдекс толкнул к росту вторую фазу биобаланса? вроде как напротив должен глушить всю микрофлору

Нитрат и фосфор почти обнулились. Куда все девается? Какого то роста растений я почти не замечаю, из самых быстрорастущих у меня это наверное микраментум, но его крохи на такой объем и лимнофилы, но их тоже может штук 8 кустиков. Куда все девается?

Еще заметил что последние два дня стал с частой периодичностью выбрасывать воздух внешний фильтр, это типа отходы быстрой переработки органики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, blazch сказал(а):

Сайдекс толкнул к росту вторую фазу биобаланса? вроде как напротив должен глушить всю микрофлору

не могу оперативно найти пруф, но сайдекс (хоть и является изначально дезинфицирующим средством) полезных бактерий не гробит в аквариуме (если под микрофлорой подразумеваются именно они). В отличие от большинства прочих альгицидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, blazch сказал(а):

Несмотря на углекислоту сайдекса и усиленную чем раньше подачу СО2 pH поднялся до 7.1 - почему??

Нет в сайдексе углекислоты, на рн и дропчекер он не влияет.

 

12 часов назад, blazch сказал(а):

Нитрит <0.1 он то почему стал падать?

Так времени с запуска сколько прошло, ему давно пора в норму прийти.

 

12 часов назад, blazch сказал(а):

Еще заметил что последние два дня стал с частой периодичностью выбрасывать воздух внешний фильтр, это типа отходы быстрой переработки органики?

Подсасывает воздух где-то. Аэратор не сместился к всасу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Нет в сайдексе углекислоты

Подразумевается как побочный результат ее работы с органикой - выделение углекислоты

3 часов назад, shkush сказал(а):

Подсасывает воздух где-то. Аэратор не сместился к всасу?

Нет, все по-старому

Непонятно куда такое количество удобрений девается, это вообще нормально? Какой в принципе грубо расход в травнике 300 литровом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, blazch сказал(а):

Подразумевается как побочный результат ее работы с органикой - выделение углекислоты

Не выделяет сайдекс углекислоту поэтому и чекеры на него не реагируют и рн не меняется. 

 

13 минут назад, blazch сказал(а):

Нет, все по-старому

Перлинг активный? Если нет ищите где подсасывает. Смажьте резинки консистентным силиконом.

 

13 минут назад, blazch сказал(а):

Непонятно куда такое количество удобрений девается, это вообще нормально?

Какое такое вы вообще практически ничего не льете. Расход сильно зависит от света, количества растений и подачи со2. Туда же население, корм, подмены и пр. ...  Его бесполезно сравнивать, но и малым в акве на 300 литров он не будет. Хотите скажу свой, но повторюсь понимания не добавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, shkush сказал(а):

Перлинг активный?

не, может некоторые растишки под листьями собирают пузырики, но как на картинках в проф секйпах пузыряния у меня отродясь не было

28 минут назад, shkush сказал(а):

Какое такое вы вообще практически ничего не льете. Расход сильно зависит от света, количества растений и подачи со2. Туда же население, корм, подмены и пр. ...  Его бесполезно сравнивать, но и малым в акве на 300 литров он не будет. Хотите скажу свой, но повторюсь понимания не добавит.

ну как ничего не лью, позавчера залил флакон 100 мл макро (где по инструкции 1мл на 100 литров ежедневно:-)) вчера к вечеру все обнулилось, вчера залил еще 50мл макро, едва подняв нитрат до 10, фосфат до 0.25, если сегодня тоже обнулится, то хз, это мне на месяц канистру удобрений покупать?))

Сколько вы расходуете на самые жирные травники, просто интересно, для примера?

Свет у меня как писал 110Вт люминисценки, в пути ко мне светодиодная лампа на 37втс розовыми фитосветодиодами, поставлю в добавку.

Еще не понятно по микро, стоит ли его лить или подменами воды вводится достаточно, а если лить, на что ориентироваться? на уровень железа? сколько его держать надо? и слышал, что железо давит фосфор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×