Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, blazch сказал(а):

ну как ничего не лью, позавчера залил флакон 100 мл макро (где по инструкции 1мл на 100 литров ежедневно:-)) вчера к вечеру все обнулилось, вчера залил еще 50мл макро, едва подняв нитрат до 10, фосфат до 0.25, если сегодня тоже обнулится, то хз, это мне на месяц канистру удобрений покупать?))

Так стоп о каком макро тогда речь? Мои травники живут на воде 25-30 к 1.5-2, удо лью после подмены доводя содержание макро в подменной воде 20 к 2 ( т.е. к примеру на 60-80 литров подменой воды по 12-16 мл нитрата и фосфата всего 24-32 мл) и в середине недели макро комплекс с амидом 5 к 0.7 1 мл на 10 литров аквариумной воды т.е. на акву в 180 л идет примерно 15 мл удо. Это сравнительно небольшое количество удо т.к. население достаточно плотное. Еще раз повторю любое макро вносится расчетно т.к. тестам я особо не верю -подводили не раз. Поэтому стараюсь тарировать т.е. проверять на ведре с водой и отмеренным количеством удо и лишний раз на них не опираюсь. Не хотите считать берите акваер у него калькулятор есть.

17 минут назад, blazch сказал(а):

Еще не понятно по микро, стоит ли его лить или подменами воды вводится достаточно, а если лить, на что ориентироваться? на уровень железа? сколько его держать надо? и слышал, что железо давит фосфор

Какое микро? Составов много и они достаточно сильно отличаются к примеру акваеровское я лью 1 мл на 10 литров воды, а продибио 0.5 мл.. Начинать нужно с самой минимальной дозы и увеличивать исходя из потребности растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Какое микро? Составов много и они достаточно сильно отличаются к примеру акваеровское я лью 1 мл на 10 литров воды, а продибио 0.5 мл.. Начинать нужно с самой минимальной дозы и увеличивать исходя из потребности растений.

Сейчас у меня микро от Vladox Состав (мг на 100мл): Калий (K) 800; Железо (Fe) 180; Бор (B) 80; Молибден (Mo) 3; Медь (Cu) 4; Цинк (Zn) 5; Кобальт (Co) 0.5. " Способ применения: Рекомендуется добавлять 1 мл (20 капель) на 100 литров воды ежедневно. Допустимо внесение удобрения через день, в этом случае дозировку следует увеличить в два раза. Для аквариумов с большим количеством растений, ярким освещением и подачей углекислого газа дозировка может быть ещё больше. "

Просто из микро тестами я могу проверить только содержание железа, все остальное это черный ящик сколько потребилось, сколько осталось

24 минут назад, ksuxis сказал(а):

@blazch Тест у вас свежий?

да, все 2022 года

1 час назад, shkush сказал(а):

Поэтому стараюсь тарировать т.е. проверять на ведре с водой и отмеренным количеством удо и лишний раз на них не опираюсь

Попробую вечером так тесты проверить, но тут опять же - есть риск, что в бутылке с удо количество элементов в жидкости не соответствует написанному на этикетке

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, blazch сказал(а):

Попробую вечером так тесты проверить, но тут опять же - есть риск, что в бутылке с удо количество элементов в жидкости не соответствует написанному на этикетке

В это сложнее поверить:). Чье макро и какие тесты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

В это сложнее поверить:). Чье макро и какие тесты?

макро Vladox, на днях начну аквабаланс про

Тесты НИЛПА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5-й день по 20мл сайдекса на 100 литров:

аммиак 0

нитрит <0.1

нитрат  10

фосфор >0.5

Ph 6.8

Борода без изменений, кое где покраснела, но не уходит, больше вроде не нарастает

Зато эдогониум, диатомовые, ксенококус усилились, что делать?

Заказал альгошок, последний раз он хорошо от диатомовых и эдогониума чуть помог.

Честно уже за*рахался с водорослями((( руки опускаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, blazch сказал(а):

Честно уже за*рахался с водорослями((( руки опускаются

С первым оно почти у всех так. Либо опустите окончательно и скажете не мое, либо втянетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли, это природа, и победить их могут только природные процессы. Вы можете только немножко помочь этим процессам. А все попытки руководить, особенно без большого опыта, обречены. "Нос вытащил, хвост завяз. Хвост вытащил, нос утонул". Читаешь как репортаж из химической лаборатории, в результате полученный раствор для пациента непригоден (опасен). :av:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, а что делать то?)

Так то у меня в дальних планах морской аквариум, а я с этим разобраться не могу.

У меня подозрение пока такое - для моих медленно растущих растишек, не нужен такой высокий уровень макро - по факту у меня криптокорины, эхендорусы, мхи, лбминофилы, альтернатеры, суррогатины разные, папоротники, анубиасы, бакопы, аммании, почвопокровки (но они пока в очень малом количестве).

Для меня было удивительно, что сайдекс не срабатывает на диатомовых и эдогониуме, что теперь фиксалгин юзать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, blazch сказал(а):

Так, а что делать то?)

Спокойно и методично работать. Аквариум любит стабильность, на изменение нужно время. Вы просто пока мыслите неправильно:), нет чудо средства которое залил и за пару дней все ненужное исчезло. Свет слаб, макро скачет, запуск не завершен... Все это и портит вам жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, shkush сказал(а):

Свет слаб, макро скачет, запуск не завершен... Все это и портит вам жизнь.

Свет доставил светодиодный фито

"Запуск не завершен" почему? аммиак 0, нитриты тоже почти у нуля

Просто водоросли закрыли почти все листья растений и естественно мешают их росту, с этим надо что-то делать, иначе будет только прогрессия в негативную сторону.

@shkush вы обещались контакты дать у кого отиков можно купить у нас в городе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, blazch сказал(а):

вы обещались контакты дать у кого отиков можно купить у нас в городе

:et: рыбку... жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже все было покрыто водорослями, сомы хорошо помогли, но у меня аммиак и нитрит к тому времени уже больше недели были по 0.

Не спешите, все наладится. Практически все молодые аквариумы через это проходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, blazch сказал(а):

вы обещались контакты дать у кого отиков можно купить у нас в городе

Ответил в ЛС. Совместимость отиков с попугаями на вашей совести, я цихл не держу и ничего не подскажу по данному вопросу. Присоединяюсь к совету не торопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Ответил в ЛС. Совместимость отиков с попугаями на вашей совести, я цихл не держу и ничего не подскажу по данному вопросу. Присоединяюсь к совету не торопиться.

У знакомой пара крупных попугаев живут в месте с тернециями, неонами и вуалевыми анциструсами. Пострадали только вуалевые анциструсы, им пообъедали хвосты( Ах да, и креветки были, скорее всего с ними тоже попугаи расправились. Я вот тоже переживаю за отиков. Думал вместо них саек взять, т.к. они более активные и крупные, но сайки на сколько знаю едят мох(

Да, пока буду разбираться с водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем прошло больше 10 дней сайдекса ежедневно по 20мл + перекись на ночь по 50мл на все 280литров + 3 последние дня альгошока по 10 мл на 50 литров.

Пш от 6.6 до 6.8, нитриты и аммиак 0, нитрат держу около 10, фосфаты 0.25 - 0.5, микро раз в неделю

Результаты на фото - борода не ушла до конца но к минимуму свелась, растения, особенно после установки 40вт красного модуля светодиодного очень активно растут, но.. эдогониум растет еще быстрее, стенки аквариума покрываются ежедневно ею + каким то налетом бежевых хлопьев, все свежие листочки за пару дней покрываются шапкой эдогониума, хз что вообще делать?

Сделаю подмену завтра и начну повторять альгошок наверное . Теперь остается только фиксалгин((( Что скажете?

 

 

20221210_190932.jpg

20221210_190943.jpg

20221210_190948.jpg

20221210_190958.jpg

20221210_191008.jpg

20221210_191023.jpg

20221210_191036.jpg

20221210_191049.jpg

20221210_191058.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, я бы на вашем месте бы пособирал нитчатые щёткой/руками, с жёстких растений попробовал содрать красные, делать побольше подмен. Также можно срезать листочки, которые покрыты низшими полностью. На время бы отселить попугаев и запустить аманок/теодоксусов/отиков, а в это время сидеть корпеть над причиной столь обильного роста низших. Как вам говорили выше - лучшее средство против низших - это вмешательство высших. Каким то образом нужно сделать перевес по распределению пит веществ в сторону растений...

1 час назад, blazch сказал(а):

10 дней сайдекса ежедневно по 20мл + перекись на ночь по 50мл на все 280литров + 3 последние дня альгошока по 10 мл на 50 литров.

Зачем так много и зачем так часто? Почему бы на собственном опыте выявить самое действенные средство и использовать его?

П.с. Я конечно так не запускал, но мне помогали глубокие подмены, добавление "Альгицид +СО2" и "Альгошок" от Акваер и заселение аманок и вишен. Самое главное, и самое действенное средство против любой проблемы в аквариуме - человеческие руки)

П.П.с. Эдогониум у меня ушёл после того, когда я снизил фосфаты наладил содержание/подач микро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@luisert не помогут тут аманкиотики и иже с ними, водорослеядные. Тут только время, подмены и выравнивание подачи удо. Летом, когда несколько месяцев боролась с такой же напастью у меня жили все вами вышеперечисленные)) плюс лично у меня практически все красные растения периодически страдают от водорослей. Альтернатеры вообще для них как магнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как часто можно делать подмены по 50%?

Вчера сделал, сегодня вода мутноватая от каких то бежевых хлопьев и сверху по эдогониуму все в них, то ли это эдогониум частично отмирает, но почему то поверхностно получается, то ли еще какая то дрянь. Т.к. на стенках не эдогониум сейчас появляется а какие то бежевые белесые хлопья.

Хочу обновить воду, избавившись от остатков альгошока, чтобы провести повторную обработку.

Уменьшил свет до 7 часов, ну и ничего из макро микро добавлять не буду неделю, посмотрю что с эдогониумом будет, ну и на ночь перекись лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, blazch сказал(а):

А как часто можно делать подмены по 50%?

Да нет никаких регламентов. Нужно - делайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем борьба продолжается, сайдекс, альгошок попеременно курсами, ежедневные подмены воды 30%. Удобрений не добавлял никаких, нитрат держался на <5, фосфат <0.25. Свет уменьшил до 7 часов.

Большинство растений активно растут, почвопокровку неуспеваю стрич, эхиндорус растет на глазах, люминофилы скоро будут вылезать из воды, учитывая что у меня слой 60см, я так понимаю сайдекс прям хорошо к росту стимулирует, но проблемы остаются. На альтернатерах мини эдогониума стало меньше, а вот на верхушках люминофил больше, причем если раньше был пушок в 2-3мм, то теперь по сантиметру а где и выше.

Со вчерашнего дня поднял нитрат, фосфат до 15 и 1. Но уже сегодня вижу прибавку эдогониума, боюсь представить, что через неделю будет) За все время уже было 3 курса лечения альгошоком, такое ощущение, что водоросли на сайдекс и альго вообще не реагируют.

По параметрам все по прежнему - пш 6.4 - 6.7, нитриты 0, аммиак 0.

Вот хз что еще предпринять, затемнить аквариум на трое суток?

20221225_140101.jpg

20221225_140009.jpg

20221225_140005.jpg

20221225_135947.jpg

20221225_135937.jpg

20221225_135926.jpg

20221225_135919.jpg

20221225_135907.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло почти два месяца. Пробовал все:

1. полное затенение на 3е суток - помогло отлично от ксенококуса и диатомовых, правда погибли почти все люминофилы (вытянулись до предела и сгнили сначала корни и основания, потом и все стебли)

2. Поддержка макроэлементов 1 к 15 - через 2-3 дня поднятия хоть минимальной дозы макро эдогониум покрывает не только растения но и стекла камни, тут же прут диатомовые и ксенококус. Ксенококус вообще при минимуме удобрений за 2 дня!! намертво покрывает все стекла.

3. ежедневные подмены по 30% и сведение макро к нулю - наилучший пока вариант, эдогониум находится на уровне как на фото. Но и меньшего количества добится не удается.

4. Сайдекс, перекись, альгошок - все было долго и в больших количествах, часто все вместе разом - результат почти 0. От сайдекса даже еще лучше эдогониум прет.

Может есть специалисты, которые за деньги помогут решить вопрос с водорослями не угробив рыбок?

Из неопробованного у меня остался только фиксалгин, но боюсь положить рыбок.

По параметрам все как раньше - нитраты фосфаты есть, но на минимуме. Аммиак, нитриты 0. pH 6.5-7 kH4

P.S. Ах да, был почти полтора месяца добавочный светодиодный фитосветильник - растения росли действительно в два раза быстрее, но и водоросли росли в раза три быстрее)

20230220_192331.jpg

20230220_192340.jpg

20230220_192349.jpg

20230220_192354.jpg

20230220_192402.jpg

20230220_192409.jpg

20230220_192427.jpg

20230220_192440.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@blazch  вы торопитесь. Вы хотите мгновенного результата. Его не  будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

@blazch  вы торопитесь. Вы хотите мгновенного результата. Его не  будет. 

ну а как надо действовать? лить сайдекс не две недели подряд а 6? лить альгошок не три дня подряд, единожды, а повторять в течении месяца? добавлять удобрения до тех пор пока эдогониум не поднимет крышку аквариума?

в чем я тороплюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

вы торопитесь. Вы хотите мгновенного результата.

Дим,  ТС уже почти полгода "торопится". Хоть и говорит

12 часов назад, blazch сказал(а):

Прошло почти два месяца.

Но тема-то  эта идёт с октября 2022. А сама заливка аквариума прошла примерно в десятых числах октября ( 4,5 месяца назад, однако). 

Тут  не спешка, скорее, а расслгласовка самой концепции аквариума  всей системы его организации. А это есть и результат наших "советов", и всего того инфомусора, что гуляет по сети (видосики от ФФ в том числе). Человек верит, что выполнив набор неких действий, накупив волшебных аквастартеров и нахреначив в аквариум половину таблицы Менделеева - получит подводный сад, как на фотках с конкурсов... 

@blazch попробуйте изменить своё отношение к этому аквариуму, пересмотрите набор растений, может быть. 

...ччорд... Выхожу из метро. Не успел донести мысль. Сорри. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как его изменить, отношение, забить просто?) Пусть будет как есть?)

Или выкинуть все, прокипятить, запустить заново без рыб на валиснерии, элодеи и перистолистнике, выкидывать пол ведра этой травы каждую неделю и забыть про водоросли как и про СО2, удобрения и параметры воды? 

Проблема в том, что все озвученные "решения" очень индивидуальны и по большей части основаны на везении. У меня у знакомой 200 литровый аквариум, отродясь там никто никакие параметры не мерил, со2 не подает, дай бог подмена воды будет, иногда добавляет макро микро на глаз, сколько там чего в воде да хз, лампы самые плохенькие люминисцентные, солнечный свет падает с окна, набор растений от самых капризных до роголистника - никаких водорослей в помине не было, даже ксен на стеклах нарастает только через месяц да и то самые крохи.

 

Растения у меня разнообразные, по большей части средне и медленно растущие. Быстро растущие были гигантская валиснерия и люминофилы, которые успевали занимать до трети объема аквариума, да росли очень быстро, особенно валиснерия, но толку от этого не было, как только листья валиснерии вырастали чуть длиннее спичечного коробка тут же покрывались намертво эдогониумом. Наверное единственное, что обходит эдогониум это микроментум, но, только до стрижки, как только его чуть постричь, тут же его сначала покрывает ксен, потом и эдик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.12.2022 - 23:06, YaMaryka сказал(а):

плюс лично у меня практически все красные растения периодически страдают от водорослей. Альтернатеры вообще для них как магнит.

Думаю, Суперред, тоже..   :54:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@blazch , наверное и везение играет роль. Не без него. Только ведь в Вашем аквариуме с везеньем не задалось пока... 

Вы ведёте какой-нибудь контроль событий, действий, состояния аквариума (записываете что-то куда? Типа, дневничок ведёте? Не тут, на форуме, а для себя, в тетрадочку или блокнот...?).  Был ли у аквариума период хотя бы в три недели стабильного "неударного"  внесения удо,  светового режима, невливания альгицидов? 

Полагаю, говоря о спешке, Дмитрий имеет в виду именно это. 

Коллеги тут отмечали, что никто кроме самого аквариумиста не справится с водорослями.  Я согласен с этим постулатом, но почему бы не запустить в Ваш аквариум пяток-десяток неритин и горсть креветок-вишен (самых простецких, не гонитесь за Аманками и прочими чудодейственными сложностями).  Они не уничтожат водоросли, но Вам помогут их уменьшить до приемлемого количества. 

Я, канеш, тот ещё советчик. Собственный опыт недолгий - активно погружаюсь в приаквариумную  информацию  года два-три, хоть и держу аквариумы лет 15 (раньше не заморачивался со светом, ассортиментом растений, удобрениями и прочими задвигами. Аквариумы существовали, но не более того. Периодически гибли рыбы. Выкидывались некоторые растения, чересчур обраставшие бородой.). Но по своим аквариумам вижу - боль мень эффект проявляется (в лучшем случае) через месяц (!!!) изменения в обслуживании.  За день-два можно только угробить аквариум. 

Резюмирую: - тормозните с  альгицидами, добавьте улиток-неретин, добавьте дешёвых креветок неокаридин (пусть и бесцветных, они всё равно работают). Может быть пару-тройку САЕ  (мне они очень помогли, пока мелкие были), только не больше -  подрастут, начнут делить аквариум, а на троих  вашего пространства хватит.  Посоветовал бы отоцинклюсов, но они сдыхотлики и в таком нестабильном аквариуме, боюсь, долго не протянут (да и недёшевы, у нас по 400+ рэ за хвост даже на Авито..). 

ПыСы,  альтернантера и в удачных аквариумах обрастает дрянью, кстати. Это к вопросу о пересмотре наполнения аквариума. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вы ведёте какой-нибудь контроль событий, действий, состояния аквариума (записываете что-то куда? Типа, дневничок ведёте? Не тут, на форуме, а для себя, в тетрадочку или блокнот...?).  Был ли у аквариума период хотя бы в три недели стабильного "неударного"  внесения удо,  светового режима, невливания альгицидов? 

вел параметры, а так и по памяти все помню. Самое идеальное состояние было после первых трех дней полного затенения. Ушел ксен и диатомовые, ксен ушел на половину. В течении недели эдик не атаковал, но и растения стояли на месте, потом где-то еще через неделю начали расти растения и за ними водоросли.

9 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Коллеги тут отмечали, что никто кроме самого аквариумиста не справится с водорослями.  Я согласен с этим постулатом, но почему бы не запустить в Ваш аквариум пяток-десяток неритин и горсть креветок-вишен (самых простецких, не гонитесь за Аманками и прочими чудодейственными сложностями).  Они не уничтожат водоросли, но Вам помогут их уменьшить до приемлемого количества. 

Была такая идея, набрать чистильщиков, т.к. те же теодоксусы чистят просто отлично, но, к сожалению только камни и стекла, в лучшем случае иногда залезут на анубиас или крупный эхинодороус, но почему то не задерживаются на них. Хотел и креветосов и отиков, но последних не нашел в городе, а креветосов пожрут попугаи, у знакомой они их вывели за пару недель. Сейчас договориваюсь о дополнительной покупке сотни теодоксусов - может от тесноты полезут на растишки) Поэтому аманки наверное более менее подходят как раз из за своего крупного размера.

17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ПыСы,  альтернантера и в удачных аквариумах обрастает дрянью, кстати. Это к вопросу о пересмотре наполнения аквариума. 

Так и сделал - перехожу на толстолистные, крупные и неубиваемые растения типа эхинодорусов, криптокорин и разновидностей стаурогина, папоротники.

 

20 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но по своим аквариумам вижу - боль мень эффект проявляется (в лучшем случае) через месяц (!!!) изменения в обслуживании.  За день-два можно только угробить аквариум. 

не спорю, но.. например совет держать макро не на нуле, например 0.5  на 10 - с каждым днем идет просто кратный рост эдогониума, т.е. тут уже за неделю становится понятно, что становится только хуже и очень быстро. Сайдекс согласно инструкции до ухода водорослей от недели до двух - три недели и результата 0. Альгошок 3 дня по инструкции, повторил последовательно раза 4 с перерывом в пару дней - эффект минимален.

Согласен, что с моими цихлидами не очень согласуется травник и работа с ним чистильщиков, но отдать в "добрые руки", а конкретно в 5 литровую банку с пластиковым гротиком и целофановым растением в детскую, в которой мои "караси" загнутся через месяц от аммиака как то жалко.

Вот, кстати, пополнение на прошлой неделе караси принесли, половину отсадил в отдельный 40 литровый аквариум, оставшуюся половину в основном акве сожрали или погибли. Пока молодь в отсаднике живет, тьфу тьфу тьфу. Так что если выживут будет проблема куда их девать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, blazch сказал(а):

Проблема в том, что все озвученные "решения" очень индивидуальны и по большей части основаны на везении. У меня у знакомой 200 литровый аквариум, отродясь там никто никакие параметры не мерил, со2 не подает, дай бог подмена воды будет, иногда добавляет макро микро на глаз, сколько там чего в воде да хз, лампы самые плохенькие люминисцентные, солнечный свет падает с окна, набор растений от самых капризных до роголистника - никаких водорослей в помине не было, даже ксен на стеклах нарастает только через месяц да и то самые крохи.

Так оно и есть все индивидуально и сильно зависит от аквариумиста. Это как с горшками на подоконниках у кого-то прет, а у кого-то дохнет. Я не знаю чем еще помочь, я не справился со вспышкой только один раз. Плюнул вытащил все растения обработал белизной, грунт промыл, камни отскреб, стенки. И собрал все назад, растения вернул позже их дочищали в других аквах. Может просто  оставить цихлидник цихлидником? Убрать растения, может досыпать камней, уменьшить свет и не подавать со2. Передохнете от всего этого и заведете отдельный небольшой травничек? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, blazch сказал(а):

с моими цихлидами не очень согласуется травник и работа с ним чистильщиков

Почему? Если это сапфировые попугаи, они  ж не крупные, сантиметров по 6-7  вырастают, вроде? С травой вроде дружат, и к соседям не агрессивны,  если верить интернету (своего опыта не имею, таких не держал). 

По креветкам и теме "пожрут нафиг" -  в обоих моих аквариумах (120 и 240 литров) сосуществуют креветки и их пожиратели. В 120 - Радужницы боэсмана, в 240 - скалярии. Ни тем, ни другим пока не удалось выбить колонию креветок. И если в скаляриуме креветосы активно шифруются в зарослях, то в радужнике нередко наглеют и хомячат прямо на открытых пространства (хотя Боцманы и охотятся активно на них, и жрут...). Было б где креветосам спрятаться и спокойно полинять. 

И про неретин - у меня билайны и батики. Батики, да, елозят только по камням, корягам и стёклами. А билайны шуршат и по растениям - по эхинодорусам, по нимфее,  замечал и на бакопе изредка, и на людвигии перуанской. 

И про сиамцев - мои САЕ  конкретно стригли пух с растений. Эффектные плешки оставляли на обросшей траве.  120 литров на троих  подчистили за месяц примерно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, shkush сказал(а):

Убрать растения, может досыпать камней, уменьшить свет и не подавать со2

Я 2 раза отрёкся от растений. Прям, как Пётр.. Только он - 3 раза..  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Почему? Если это сапфировые попугаи, они  ж не крупные, сантиметров по 6-7  вырастают, вроде? С травой вроде дружат, и к соседям не агрессивны,  если верить интернету (своего опыта не имею, таких не держал). 

Поспрошал у наших любителей подросших аманок не трогают, черри как свезет. Мелких рыб тоже не бьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Как Рамирезы..

Ну они и размером похожи, а остальное да везение. У кого то гуппи не трогают, у кого то пецилий общипали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×