Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 300 литров, грунт проппант, камни диабаз. Свет 2-54 люминисцентный.

Пустился около 10 дней назад, сначала грунт камни, набрал воды с кондиционером, пустил фильтр Fluval 307 и аэрацию, на второй день был добавлен владокс биостарт и пара таблеток бактозима, на третий день высадил растения и пустил 5 кориков. На 7 дней пустил 13 сапфировых попугайчиков и 3 акантов. На 9 день, поменял четверть воды с кондиционером, добавил еще аквастарта владокс. Рыбки чувствуют себя вроде как отлично, хороший аппетит, очень активны.

Проблема с растениями, анубиас светлеет, появились какие то рыжеватые прожилки на листьях, мох рикардия потемнел и нет ни мм свежей зелени, все остальные (эхендорус, альтернатера мини, аммания бонсай) как в заторможенном состоянии, один мох фантус дал первые мм зеленых побегов и чуть распушился.

Сегодня купил тесты, померил:

gH 11

Нитрат 4-5

kH 5

pH 7.5-8

 

20221023_162154.jpg

20221023_162204.jpg

20221023_162209.jpg

20221023_162218.jpg

 

20221023_162247.jpg

20221023_162247.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у растений период акклиматизации. и если есть возможность, то можно ещё добавить. с анубиасом поаккуратнее. не сильно ли он заглублен в грунт?

3 часов назад, blazch сказал(а):

Сегодня купил тесты, померил:

фосфат ещё надо бы померить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Demetris сказал(а):

фосфат ещё надо бы померить.

Да, верно, но тестов в продаже не нашел, заказал, будет через неделю только(

 

36 минут назад, Demetris сказал(а):

с анубиасом поаккуратнее. не сильно ли он заглублен в грунт?

сам ствол лежит на поверхности дна, только корешки утопил в грунт

Меня сильно смущает pH - перемерил, по тесту 7.5-8 где-то посередине. В воде из под крана 7.5, в осмосе 6.5. Решил ведра три сменить на осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я наложила камней.... а теперь их потихоньку выковыриваю из джунглей своих)))

Я бы добавила растений и ждала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, а только меня смущает довольно большое количество рыбы в свежей акве и отсутствие тестов на азотистые? Ну хотя бы для самоуспокоения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, shkush сказал(а):

Коллеги, а только меня смущает довольно большое количество рыбы в свежей акве и отсутствие тестов на азотистые? Ну хотя бы для самоуспокоения.

Нитрат мерил, или вы про нитрит?

9 часов назад, ksuxis сказал(а):

Вот и я наложила камней.... а теперь их потихоньку выковыриваю из джунглей своих)))

Поэтому специально покупал камни для бани - диабаз, вроде как он нейтральный

9 часов назад, ksuxis сказал(а):

Я бы добавила растений и ждала. 

Планирую на неделе, но как раз проблема в том, что растения себя как-то плохо чувствуют, мох рикардия можно сказать труп, остальные не живы не мертвы, аммания при смерти(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, blazch сказал(а):

или вы про нитрит?

Нитрит и аммиак.

 

2 часов назад, blazch сказал(а):

мох рикардия можно сказать труп, остальные не живы не мертвы, аммания при смерти(

Риккардия просит кн=0, это своеобразный и довольно вредный мох. Все остальное тоже хочет света, питания, со2.:ap: Плюс запуск проблем добавляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Коллеги, а только меня смущает довольно большое количество рыбы в свежей акве и отсутствие тестов на азотистые? Ну хотя бы для самоуспокоения.

я вчера хотел на это обратить внимание, но потёр сообщение))) потому что предположил, что вскоре поступит другой запрос, про самочувствие рыбов.

запрос в теме изначально про растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

я вчера хотел на это обратить внимание, но потёр сообщение))) потому что предположил, что вскоре поступит другой запрос, про самочувствие рыбов.

сегодня протестирую воду, а так, через день подмену делаю по 3-4 ведра, вчера заливал осмос

1 час назад, shkush сказал(а):

Все остальное тоже хочет света, питания, со2

на такой обьем воды и практически отсутствие водорослей, необходимы удобрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, blazch сказал(а):

такой обьем воды и практически отсутствие водорослей, необходимы удобрения?

Если хотите хорошего вида да. Но досадить массы не помешает. Вы когда выбирали приверед типа аммании и риккардии о чем думали, сунул и забыл это не про них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, shkush сказал(а):

Если хотите хорошего вида да.

Просто подумал, что обьем воды большой, растений мало, достаточно и имеющихся минеральных веществ.

15 минут назад, shkush сказал(а):

Вы когда выбирали приверед типа аммании и риккардии о чем думали

Я думал, что они просто останутся такими как есть либо будут расти очень медленно и не так ярко как при необходимых условиях. Но что прям погибли за неделю не ожидал. Я когда марью в гроубоксе под днатом растил никогда проблем не было) А тут "водоросль")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, blazch сказал(а):

на такой обьем воды и практически отсутствие водорослей, необходимы удобрения?

Но Вам-то одинаково хочется есть и в маленькой комнате, и в спортивном зале (а там такоооой объём...).  Вода не питание а лишь растворитель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но Вам-то одинаково хочется есть и в маленькой комнате, и в спортивном зале (а там такоооой объём...).  Вода не питание а лишь растворитель. 

не усугублю удобрениями ситуацию сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растениям нужен не только азот (из нитрата) .  Присутствует ли в вашей воде  фосфор? А калий? А железо? А бор, магний, цинк, молибден, медь? 

А в УДО присутствуют.  Недостаток этих элементов тормозит рост растений. И недостаток света. 

Не знаю характеристик ваших ламп, но предположу, что 108 ватт суммарной мощности люминесцентного светильника маловато для танка в 300 литров. Если верно помню соотношение - для люминесценток  рекомендуется 0.5 ватт на литр объёма. Вашего света хватит на нетребовательную ботву.  Анубиасу хватит. Аммании - скорее всего - нет (а ей ещё и СО2 нужен). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померил нитрит, показал 0.2, правда ждал почти 5 минут.

20221024_193458.thumb.jpg.5a9d4093685b571f3d92292e49f2880a.jpg

Заменил еще 4 ведра воды (просифонил грунт) с кондиционером и флакон биостарта  владокс.

Добавил по дозе микро и макро элементов владокса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, blazch сказал(а):

просифонил грунт

вот этого сейчас не нужно, по идее. И потом не  особо нужно.  Смысл лить стартовые культуры бактерий в воду, если проводить сифонку грунта? Всё, что внесли - через день вылили с подменой. А если вводить культуру бактерий, их либо в фильтр лучше помещать, либо не заниматься  такими активными подменами (тем более с сифонкой). Но подмены нужны хотя бы для снижения нитрита (не поторопились бы с заселением рыб, можно было б и на нитрит не особо обращать внимания какое-то время.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Волька_ибн_А сказал(а):

вот этого сейчас не нужно, по идее. И потом не  особо нужно.  Смысл лить стартовые культуры бактерий в воду, если проводить сифонку грунта? Всё, что внесли - через день вылили с подменой. А если вводить культуру бактерий, их либо в фильтр лучше помещать, либо не заниматься  такими активными подменами (тем более с сифонкой). Но подмены нужны хотя бы для снижения нитрита (не поторопились бы с заселением рыб, можно было б и на нитрит не особо обращать внимания какое-то время.).

помысел такой - освежить воду, уменьшив чуть нитрит

чистка грунта - чтобы убрать лишнюю органику, которая идет на генерацию нейтритов в виду еще не установившегося азотного цикла

стартовый комплекс - чтоб восполнить, добавить бактерий

Может тогда гасить чуть нитриты специальными препаратами? Заметил, что рыбки после замены воды более активны, особенно корики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто грунт чистить без фанатизма, собирать с поверхности мусор и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

собственно его и не чистил, собрал какашки поверху, проппант у меня мелкий, поэтому корм, отходы рыб на поверхности все лежит.

А подмены воды также каждый день процентов по 10-20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померил нитриты - выросли до 0.4(

Дно аквариума и камни, не считая водорослей покрылись какой то ржавчиной

Заливать нитрит минус?

К конце недели добавлю еще водорослей, через неделю должен прийти комплект СО2, но я что-то уже опасаюсь за рыбок, в принципе изменений в их поведении не вижу особо, единственное корики стали чаще валяться лениво на дне, первое время они круглые сутки по аквариуму круги нарезали как бешенные.

 

20221025_184403.jpg

20221025_184414.jpg

20221025_184423.jpg

20221025_184507.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, blazch сказал(а):

Дно аквариума и камни, не считая водорослей покрылись какой то ржавчиной

диатомовые. сами пройдут, когда баланс наладится.

3 часов назад, blazch сказал(а):

К конце недели добавлю еще водорослей

давайте всё же растения не называть водорослями :) а то прям глаз задёргался после прочтения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, blazch сказал(а):

Померил нитриты - выросли до 0.4(

Заливать нитрит минус?

На мой взгляд, не такие большие значения, чтобы применять тяжёлую артиллерию в виде химии. Я бы выводила ежедневными подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Gala17 сказал(а):

Я бы выводила ежедневными подменами.

Поддержу. Только не по 10% как обычно меняют новички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.10.2022 - 16:35, shkush сказал(а):

Поддержу. Только не по 10% как обычно меняют новички.

а сколько надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померил вчера нитриты стало еще больше. Сделал подмену уже 30%. Добавил растений, проблема теперь еще в другом - диатомовые водоросли начали полностью закрывать растения, причем даже те растения, что дали свежие ростки начинают загибаться. Понятно, что водоросли уйдут как будет биобаланс (наверное), но с мертвыми растениями биобаланса можно до второго пришествия ждать. Со стекол я посчищал, но у меня все камни уже покрыты слоем и грант начинает. Анубиас попробовал чуть оттереть, но остальные слишком нежные. Что делать? Потравить химией?

20221027_190659.jpg

20221027_190651.jpg

20221027_190642.jpg

20221027_190622.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, ksuxis сказал(а):

Свет убавить

продолжительность светового дня я, конечно, сократил. Но на сколько я узнал, в свете они гораздо менее требовательны, даже наоборот, часто проблема как раз в минимуме света - растения растут плохо, зато водорослям хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@blazch У меня было именно от переизбытка света при запуске аквы. Потом запустила анцитрусов и они все съели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера высадил новые растения, сегодня они уже покрылись какими то черными нитками, кончики покрылись диатомовыми водорослями. Старые растения почти мертвы т.к. наглухо покрыты водорослями. Ждать становления баланса? А откуда он возьмется, если растения умирают и превращаются в органику еще сильней давая нейтриты. Глушить свет совсем - диатомовым водорослям по барабану на свет. Нейтриты больше 4-х, тут советуют ежедневные глубокие подмены, фанфишка напротив говорит что глубокие подмены категорически запрещены, только ухудшат, другие статьи говорят, что вообще надо все оставить как есть, само все выравняется. Другие пишут воспользоваться химией понизить нейтриты, убить водоросли, другие пишут, что никакой химии - т.е. ждать пока сдохнут все растения, а потом и рыбы.

Померил фосфаты наконец то между 0 и 0.2

Не давно выше посоветовали давать чуть питательных веществ растишкам, чтобы они лучше росли - ускоряли становление биобаланса - в итоге через день после добавлений весь аквариум покрылся водорослями.

Что делать то, есть тут специалисты с опытом?

PS

Пишут, что становление азотного цикла около 3-х недель в натуральную, если добавлять стартовые комплексы, то время сокращается вдвое. Моему аквариуму больше 2х недель, в нем есть все и бактозимы и бакто фильтр актив и еще пачка других стартеров, в нем и вода с акваруимов где покупал улиток, рыбок и т.д. Вся вода с сейфстартерами. Что $$ять еще надо?)

1. Помнится по молодости был сначала 10, потом 100 литровый аквариум с гупехами и таракатумами, никакого там выбора правильного грунта, фильтрации внешником, стартеров, тестов нифига не было, за лет 10 аквариумистики, только один раз покрылись стекла зелеными водорослями и то по причине, что на аквариум падал прямой солнечный свет. Кормил пока не лопнут, растений в начале было пару кустиков и громадная пачка рыбок. Никаких проблем никогда не было. Рыбки умирали только от старости.

2. С классическом зоомагазине прилавке стоит десяток аквариумов где как килька набита разнообразная рыба, кроме как аэрации там нифига ничего не бывает, биобалансы там не складываются априори, все живые, растения не болеют.

В чем у меня проблема не пойму, если подошел ко всему более менее - не набил 10 красных шапочек в 10 литровый аквариум шар и воткнул туда пластиковую водоросль - как делают 99% покупателей рыбок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для молодого аквариума это практически норма. Удалось их избежать последний раз благодаря советам на форуме. Начать светить с 4-5 часов прибавляя по 30 минут в неделю. Появились водоросли… делаем откат обратно на неделю.

У меня в детстве тоже жили гуппи с роголистником в трёхлитровой банке на батарее…. И размножались))) а сей час … толи гуппи не те, толи банки…. А может и батареи:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  жизнь не та и небо бледное🙂.

6 часов назад, blazch сказал(а):

Пишут, что становление азотного цикла около 3-х недель в натуральную, если добавлять стартовые комплексы, то время сокращается вдвое. Моему аквариуму больше 2х недель, в нем есть все и бактозимы и бакто фильтр актив и еще пачка других стартеров, в нем и вода с акваруимов где покупал улиток, рыбок и т.д. Вся вода с сейфстартерами. Что $$ять еще надо?)

4 недели и большая часть бутылочек сократит дней на 5 не более и это не относится к тетре. Недавно запускал новый внешник с топовыми добавками от сичем и продибио эффект есть, но решает бесплатная  выжимка с внешника- донора. Она реально сокращает время с нейтральным грунтом и в разы: 4-5 дней и внешник в работе. Таже выжимка с внутренником скромнее - 2 недели. Ноэто при подаче аммиака и удо плюс бутылочкии ампулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×